Безударные гласные в корне слова
Автор: Давлетшина Гульчачак Маратовна
Организация: МБОУ-Гимназия с. Чекмагуш
Населенный пункт: Республика Башкортостан, село Чекмагуш
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная
Цель урока: расширить представление о способах подбора проверочных слов: 1) изменение формы слова, 2) подбор однокоренного слова, наблюдение над единообразием написания корней однокоренных слов. Формирование навыков здорового образа жизни и умение концентрировать внимание на главном.
Задачи урока:
Обучающие, развивающие: развитие речи, мышления, интуиции и «чувства языка». Развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать, развивать устойчивую мотивацию к процессу обучения.
Воспитательные: воспитание гигиенических правил письма; повышение уровня познавательного интереса к предмету «русский язык»
Ход урока
СЛАЙД
1. Орг. момент
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
2.Чистописание
- Откройте тетради и запишите сегодняшнее число.
СЛАЙД
- 23 апреля. Классная работа.
Урок мы начнём с минутки чистописания.
- Посмотрите, какие соединения я взяла для минутки чистописания.
аоиея оиеяа иеяао ... (еяаои яаоие)
- Какую закономерность заметили?
- Первая буква становится последней. Спишите и продолжите.
- Что это за буквы? (Гласные)
Что вы знаете о них? (Произносятся с голосом, образую слог, при произношении не встречают препятствия)
– Какие бывают гласные? (ударные и безударные)
СЛАЙД
– Когда написание гласного звука вызывает сомнение? Когда оно ударное или безударное? (безударное)
СЛАЙД
– Какие гласные в безударных слогах нужно проверять? (а,о,и,е,я)
СЛАЙД
– Как проверяются такие гласные?
Если буква гласная вызвала сомненье,
Ты её немедленно ставь под ударение.
3. Актуализация знаний. Словарно-орфографическая работа.
- Поиграем в игру “Путаница”.
СЛАЙД
- Догадайтесь, какие слова “спрятались”?
Члепа, длесы ,, арос, азок.
СЛАЙД
Пчела, следы , роса, коза.
- Какая орфограмма наблюдается в этих словах? Догадались?
4. Постановка темы и целей урока.
- Попробуйте сформулировать тему урока.
(“Правописание слов с безударными гласными в корне”)
СЛАЙД
- Как вы думаете, чему будем учиться на уроке?
(Учиться находить слова с безударными гласными в корне слова. Различать проверочное и проверяемое слово. Правильно подбирать проверочные слова.).
4. Работа по теме урока.
СЛАЙД
- Какие способы подбора проверочных слов знаете? Как проверить написание безударного гласного в корне ?
(изменить форму слова или подобрать однокоренное слово)
5. Работа в парах.
Урок наш продолжаем
Трудиться не кончаем
Гласный будем проверять
Работу в паре выполнять.
СЛАЙД
- На каждой парте лежат карточки. Рассмотрите их. Сформулируйте задание к данному упражнению.
о, а. Скв...рцы, гл...зной, г...ра, д...леко, н...га, др...зды, н...чник, в…да
СЛАЙД
Проверьте свои работы. И оцените себя.
6.Физкультминутка.
Поработали мы дружно,
Отдохнуть сейчас нам нужно.
СЛАЙД
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше, выше!
- Ребята, очень много секретов таят в себе безударные гласные.
- Давайте поупражняемся в подборе проверочных слов.
- Предлагаю вам игру, которая так и называется “Секрет-ответ”.
СЛАЙД
2) Игра “ Секрет – ответ”. Начиная со слова “секрет” учитель читает вопрос, дает время на обдумывание и по команде “ответ” дети поднимают карточку с нужной цифрой, т. е. с вариантом ответа.
- Внимание на слайд!!!
1. В каком слове есть безударная гласная в корне?
1) стёклышко
2) кормушка
2. В каком слове 2 безударные гласные
1) зеленеть
2) осень
СЛАЙД
3. Под какой цифрой проверочное слово для слова “кленовый”
1) кленовая
2) клёны
4. В какой строчке во всех словах пропущена буква “О”:
1. В. лчата, г. лчата, з. йчата, к. злята.
2. С. сновый, с. лёный, б. льной
СЛАЙД
Молодцы. Вспомним орфограммы. Выполним задание устно. Сформулируйте задание.
Проверим
СЛАЙД
7. Самостоятельная работа. Работа с учебником. Стр.128 упр.222
9.Подведение итога урока.
- Близится к завершению наш урок. Давайте вспомним, над какой темой мы работали?
СЛАЙД
Оцени свою работу на уроке сам.
9. Домашнее задание Стр.128 упр.222
СЛАЙД
- Ребята, у вас какое было настроение на уроке?
- А хорошим надо делиться. Давайте наше прекрасное настроение передадим гостям.
- Как это сделать?
10. Спасибо за урок.