Разработки классических и нестандартных уроков начальной школы

Автор: Степанова Елена Геннадьевна

Организация: ГБОУ СОШ №4

Населенный пункт: Самарская область, п.г.т. Безенчук

Математика в мире профессий. 3-й класс

Цель: Показать важное значение математики в жизни человека, ее связь с разными профессиями.

Задачи:

Предметные:

  1. Закреплять вычислительные навыки в решении примеров и задач.
  2. Повторить свойства сложения.
  3. Развивать логическое мышление, внимание, речь.

Метапредметные:

  1. Расширить знания о мире профессий.
  2. Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; сознавать то, что уже усвоено и еще подлежит усвоению; сличать способы и результат своих действий с заданным эталоном, обнаруживать отклонения и делать выбор.
  3. Познавательные: общеучебные – анализировать теоретические определения и свойства, находить ошибки, делать выводы; логические – преобразовывать модели с целью выявления общих законов, определяющих предметную область.
  4. Коммуникативные: уметь договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности, обмениваться знаниями в паре для выполнения эффективных совместных действий.
  5. Личностные:осознавать свои трудности и стремится к их преодолению; способствовать профессиональному самоопределению учащихся; иметь устойчивую мотивацию к поисковой деятельности; обладать навыками самоанализа и самоконтроля.

Тип урока: Урок применения практических знаний и умений.

Оборудование: ресурсное обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран, раздаточный материал (технологическая карта, раздаточный материал ).

Формы и методы диагностики предметных, межпредметных результатов учащихся на уроке: самостоятельная работа, решение задач творческого, поискового характера, оценка результатов рефлексии в ходе заполнения технологической карты на уроке, самооценка.

 

 

Технологическая карта урока

 

 

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

Актуализация знаний

Создание благоприятного климата на уроке

Определение темы урока.

 

 

- Ребята, мы начинаем урок математики. Как математика может пригодится нам в жизни?

 

I. Рассказ учителя о значении математики в жизни человека.

Математика в жизни человека занимает особое место. Мы настолько срослись с ней, что просто не замечаем ее. А ведь с математики начинается все. Ребенок только родился, а первые цифры в его жизни уже звучат: рост, вес. Малыш растет, не может выговорить слово “математика”, а уже занимается ею, решает небольшие задачи по подсчету кубиков, игрушек.

В школе математических задач приходится решать очень много. Они не просто учат детей математике, определенным действиям, но и развивают познавательные процессы ребенка.

– Какие познавательные процессы развивает математика?

Занятия математикой, решение математических задач развивает личность, делает ее целеустремленнее, активнее, самостоятельнее.

И вот, казалось бы, окончив школу, думаем, что математика нигде не пригодится уже. Увы! Тут мы начинаем использовать ее все чаще: человек постоянно решает задачи.

Сколько денег надо заработать, чтобы купить квартиру? Каким должен быть объем дома и сколько для этого надо кирпича? И тут на помощь придет математика. Она следует за человеком везде: дома, во время учебы в вузе, на работе, помогает решать задачи, делает жизнь намного удобнее.

Математика – сложная наука, но ее понимание очень важно для вашего обучения, развития и для вашей будущей профессии.

II. Чтение отрывка из пьесы В. Коростылева и М. Львовского “Димка – невидимка”

Чтоб врачом, моряком,
Или летчиком стать,
Надо, прежде всего,
Математику знать.
А на свете нет профессий,
Вы заметьте-ка,
Где бы вам не пригодилась
Математика.

Сообщение темы урока.

- Сегодня я приглашаю вас в Страну Великих Мастеров, путешествуя по которой мы узнаем истории Мастеров, как благодаря их труду, мир наполняется теплом и светом. И может быть кто-то из вас поймет какая профессия станет для него главной в жизни, потому, что для каждого человека, она своя!

III Просмотр видео

- Помогать в путешествии нам будут математические свойства. Как вы думаете, какие?

 

Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах

Отвечают на вопросы, высказывают предположения.

 

 

 

 

 

Ответы учащихся: внимание, память, мышление, логика, речь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывают правила про математические свойства сложения, умножения.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками

Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение

Регулятивные:

-развитие умения формулировать математические задачи в соответствии с нормами русского языка

 

Повторение изученного теоретического материала по данной теме

Актуализация опорных знаний и способов действий

Устный счёт.

I . Беседа о профессиях.

– Ребята, как вы думаете, какая профессия самая интересная, самая творческая, самая лучшая на Земле?

– Думаю, что самую лучшую профессию определить сложно, и вы в этом со мной согласитесь. И так же сложно сказать, какие профессии самые нужные и на рынке труда будут самыми востребованными. Однако есть такие сферы, которые никогда не уступят, и всегда в эти сферы будут нужны люди. Это сфера питания, медицина, легкая промышленность, строительство, образование.

Эти сферы важны, так как людям надо чем-то питаться, лечиться, надо одеваться, где-то жить, а еще люди должны учиться и воспитывать детей. И вот давайте познакомимся с первым Мастером и его делом, а его дело “вкусное”. Чтобы этого Мастера отгадать, надо выполнить задание (на доске).

II. Выполнение задания

Вычислить выражения и ответы записать в порядке возрастания.

В О П А Р

9×3×2=54 5×4×2=40 3×4×3=36 6×5×2=60 3×7×3=63

– Это повар, правильно.

- Какое свойство помогло вам быстро решить примеры?

 

 

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание в технологической карте с последующей рефлексией (самооценкой) (Приложение 1)

 

 

Ответы учащихся. Сочетательное свойство умножения.

 

Познавательные: структурирование знаний, рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Личностные:

устойчивая мотивация к поисковой деятельности; самоанализ и самоконтроль

Основной этап урока.

Путешествие в профессии, связанные с математическими вычислениями.

Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов осмысления изученного материала.

I. Профессия – повар.

Повар – мастер щей, борщей
И рагу из овощей.
Вкусный сварит он бульон,
Торт испечь сумеет он.

- Для чего повару может пригодиться математика?

Профессия повара трудная, ему необходимо много знать, иметь хорошую память. Он должен хорошо знать математику, т.к. повару часто приходится рассчитывать время приготовления блюда, а также количество продуктов, необходимых для приготовления определенного числа порций. Повар должен быть внимательным. Чтобы блюдо, которое готовит повар, получилось вкусным ему необходимо следить за процессом его приготовления. Хороший повар должен обладать хорошей памятью, т.к. память позволяет запомнить сотни рецептов на все случаи жизни!

Задания:

  1. Самовар закипает за 30 минут. Кипятить в нем воду начали в 6 ч вечера. Когда можно будет пригласить гостей к столу?
    ( В половине седьмого вечера.)
  2. Яйцо варится 5 мин. Сколько необходимо времени, чтобы сварить 2 яйца?
    (15 минут.)

День повара – 20 октября

III. Профессия – врач.

Старинная русская пословица говорит “Добрый повар стоит доктора”.

– Почему так говорят?

Правильно, от питания зависит здоровье человека. Питание всухомятку, на бегу, а также однообразное питание, в котором не хватает витаминов и других полезных веществ, может привести к болезням. И тогда человек обращается к кому?

Правильно, к врачам.

Врач – это второй Мастер, о труде которого мы поговорим на уроке.

ВИДЕО

– А еще у врачей есть предметы – помощники, без которых невозможно оказать людям медицинскую помощь. Назовите эти предметы!

– Я предлагаю вам назвать еще один медицинский инструмент, без которого любой врач не сможет обойтись.

А для этого надо выполнить задание:

451+54+449 107+340+360 80+120+63

152+61+148 441+259+263

600+150+121 112+50+150

220+152+80 386+445+114

963, 954, 945, 871, 807, 452, 361, 312, 263

954 361 871 452 807 963 312 945 263

Т К Т С О С О Е П

данные числа записать в порядке убывания. Каждому числу соответствует буква, сложив которые получите слово.

- Какое математическое свойство вам помогло на этот раз?

– Какое слово получилось? (Стетоскоп.)
– Для чего нужен он? ВИДЕО

День врача – 1 октября

Мы неплохо поработали, давайте немного отдохнем и поиграем…

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

Высказывают предположения

 

 

 

Ответы учащихся: градусник, специальные палочки, шприц…

 

 

 

Выполнят задание в технологической карте с последующей рефлексией (самооценкой)

 

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают слово

 

Сочетательное свойство сложения

 

 

 

 

 

Личностные: самоопределение,

осознавать свои трудности и стремится к их преодолению

устойчивая мотивация к поисковой деятельности; самоанализ и самоконтроль

Регулятивные:

планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

Познавательные:

Извлечение необходимой информации из прослушанных текстов

 

Динамическая пауза

Эмоциональная разрядка

Игра “Не пропустите профессию”.

– Я буду называть слова, вы должны внимательно слушать. Всякий раз, когда среди слов услышите название профессии, вы должны присесть.

Слова: лампа, водитель, ножницы, карандаш, швея, пекарь, листок, терпение, парикмахер, шутка, экономист, пожарный, речь, компас, память, музыкант, внимание, геолог, игрушка.

Игра “Назови предметы”.

– Я называю профессию, а вы должны назвать предметы, относящиеся к этой профессии.

Дети выполняют задания на внимание

 

 

 

 

Игра с мячом; передают мяч после называния предмета другому)

Здоровье сберегающая методика для снятия утомления, отдых для глаз. Проектор не используется

Основной этап.

Путешествие в профессии

 

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий.

IV. Профессия – портной.

А сейчас я предлагаю распутать клубок ниток, в этом нам поможет знание таблицы умножения.

Каждому примеру соответствует буква. Решили пример, перевернули букву.

Сумев распутать клубок, мы сможем узнать, еще об одном Мастере.

8х3 24:4 6х3 18:2 9х4 36:6 6х8

П О Р Т Н О Й

– Какая профессия получилась? Правильно, следующий Мастер – это портной.

Рассказ о профессии портного.

Со времен появления человека, появилась и одежда, ведь надо было во что-то одеваться. Одежда – самый популярный предмет быта, с ней связана мода. Развитие моды – это стремление к новому. И больше всего на пути модникам и модницам помогают люди, сделавшие иголку и нитку своей профессией – это портные. Профессия портного нужная.

Отлично сшитый костюм, изящное платье, оригинальное пальто и множество других изделий мужской, женской и детской одежды – все это результат умелых рук портного.

Профессиональная деятельность портного требует внимания, аккуратности, творческого воображения, умение общаться с людьми. И самое большое удовольствие для портного – смотреть на красиво одетых людей, видеть их счастливые лица и считать себя творцом этой красоты.

День работников текстильной и лёгкой промышленности – 10 июня

Сейчас мы решим задачу об этой профессии.

Из 27 м ткани можно сшить 9 платьев. Сколько потребуется ткани на 8 таких платьев?

V. Профессия – учитель.

Отгадайте загадку, о ком она?

Когда приходите в свой класс,
Она встречает первой вас,
Она добра, хоть и бывает строгой
В мир знаний открывает вам дорогу.

– О какой профессии эта загадка? Правильно, это учитель. Учитель – очень важный человек в жизни каждого из нас. Он помогает сделать самые первые, самые трудные шаги по “лестнице знаний”. Каждый ребёнок вместе с учителем учится читать, писать, считать.

Рассказ о профессии учителя.

Профессия учителя – это важная профессия. В жизни каждого человека есть первый учитель, который не только учит, читать, писать, считать, но и воспитывает вас, он – друг и советник.

Хороший учитель не только сам много знает, но еще умеет правильно передать свои знания детям. Знает, как сделать так, чтобы ученик не отвлекался, чтобы ему было интересно на уроке.

Профессия учителя трудная, потому что именно учитель дает первые знания будущим космонавтам, ученым, капитанам и людям других профессий.

- Сейчас каждый из вас сможет побывать в роли учителя.

 

Дети решают примеры на доске устно цепочкой

(Приложение 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в технологической карте с последующей рефлексией (самооценкой)

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

(карточки с таблицей умножения, Приложение 3)

Познавательные:

Анализ полученных результатов

Личностные:

формирование умений систематизации информации, полученной разными способами;

 

Итоги урока, рефлексия

Оценить предметные и метапредметные результаты учеников

Наше путешествие по Стране Великих Мастеров подходит к концу.

– О каких профессиях мы сегодня говорили?

Сегодня мы вспомнили лишь крошечную часть всех, существующих на Земле, профессий. Перечислять все сферы деятельности человека можно бесконечно. И среди множества профессий человек выбирает себе ту, которая близка ему по духу. Можно быть кем угодно, но самое главное, что в любой профессии нужно иметь доброе сердце, терпение и стараться своим трудом приносить радость окружающим. Все профессии важны и нужны обществу!

- Какие математические свойства мы сегодня повторили?

- Кем бы вы хотели стать в будущем, напишите!

 

Дети подводят итог своей работы в технологической карте (самооценка)

Желающие подводят итог своей работы вслух.

Повторяют математические свойства.

Высказываются о своём профессиональном определении.

Личностные:

Профессиональное самоопределение учащихся.

Регулятивные:

Делать выводы, анализировать свою деятельность.

Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

IV. Профессия – строитель.

Продолжим наше путешествие в Страну Великих Мастеровдома. Следующий Мастер – это человек, чьи дома выдерживают ураганы, и даже землетрясения, дома так искусно построены, что будто пустили в землю корни.

– Что это за Мастер?

Правильно, следующий Мастер – это строитель.

Строитель – нужная профессия, каждый ее представитель должен обладать хорошим глазомером, силой, ловкостью, большой ответственностью.

В нашей стране День строителя отмечается 14 августа.

– Дома решите задания, связанные с этой профессией.

  1. На земельном участке площадью 120 кв. м построили дом со сторонами 9 м и 6 м. Найти площадь незастроенного земельного участка.
  2. На строительном объекте работают 84 строителя, причем каменщиков на 24 человека больше, чем маляров. Сколько маляров и каменщиков работают на стройке?

 

Работа с дневниками

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

Учащиеся получают карточки с домашним заданием

Личностные:

формирование навыков самоорганизации

формирование навыков письма

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 19,4 МБ
  2. file0.docx.. 2,9 МБ
Опубликовано: 04.11.2021