17 января - день детских изобретений

Автор: Овчинникова Елизавета Дмитриевна

Организация: ГБОУ школа №20

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: создание условий для формирования  представления школьников младшего возраста об истории науки и техники.

Задачи:

- закрепить понятие «человек – изобретатель » , это человек, обладающий такими качествами, как наблюдательность, любознательность, целеустремленность, изобретательность;

- развивать конструктивные способности; учить анализировать, делать выводы, пользоваться схемой;

- воспитывать интерес к техническим изобретениям;

- познакомить с юными изобретателями и их работами;

- формировать положительную нравственную оценку деятельности во имя науки, прогресса;

- воспитывать уважительное отношение к людям умственного труда;

- побуждать к участию в кружках технического творчества, к овладению техническими навыками.

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- уметь слушать и понимать речь других;

- формировать умение ориентироваться в социальных ролях, и межличностных отношениях;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Направление воспитательной деятельности: Воспитание нравственных  чувств и этического сознания.

Форма воспитательного мероприятия: Беседа, игра, игровое упражнение, обсуждение, мозговой штурм.

Предварительная подготовка: К занятию подготавливается учебно-методический комплекс: раздаточный материал, презентация. Определяются индивидуальные задания для детей: разучивание стихотворения и сообщение об одном из изобретателей, придумать и сделать изобретении, объем и форма самостоятельной работы с детьми, разрабатывается краткий конспект настоящего занятия.

Раздаточный материал: кроссворд, рефлексивные карточки, лист а4, карандаши.

Цифровые образовательные ресурсы : https://learningapps, презентация.

Содержание взаимодействия педагога и учащихся

 

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Формы, приемы, методы деятельности

Формирование УУД

1

Вводный

 

Слайд1

 

Слайд2

- Дорогие ребята, вот начался у нас классный час! Подарите мне свои улыбки. Подарите их друг другу. Я рада нашей с вами встрече. И я считаю, что у нас всё с вами получится. Садитесь, пожалуйста.

Песня «До чего дошёл прогресс» (из кинофильма «Приключение Электроника»)

Кроссворд

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Головоломка, построенная на использовании геометрических фигур.

2. Как называется прибор, с помощью которого люди измеряют время?

3. Аппарат для передачи и приёма звука на расстоянии.

4. Устройство или система, способная выполнять заданную, чётко определённую, изменяемую последовательность операций. Это чаще всего операции численных расчётов.

5. Из каких растений получают сахар?

6. Из чего делают гвозди?

7. Из чего делают сливочное масло?

8. Материал для письма, а также для других целей, изготовляемый из древесной или тряпичной массы.

Мы окружены вещами, которыми все время пользуемся, даже не задумываясь, откуда они взялись, кто их придумал и как они изменили нашу жизнь к лучшему.
 

Ребята, посмотрите вокруг. Как вы думаете, всё что есть в нашем классе, в вашем доме, на улице произошло само по себе, природой? Или человек что-то придумал, смастерил?

- Как вы думаете: Кто придумал изобретения?

- Как называют человека, который изобретает?

- Какими качествами обладает – человек – изобретатель?

Правильно, ребята изобретатель – наблюдательный, изобретательный, любознательный, целеустремленный.

- Как вы думаете, какая тема классного часа сегодня будет?

- И какую мы поставим перед собой цель нашего занятия?

Сегодня наш классный час будет посвящён великим открытиям. Что же заставило человека изобретать? А зачем нам нужны новые изобретения?

Мы смотрим кино, летаем на самолетах, звоним по телефону на другой конец света. Когда-то всё это было лишь мечтой. Мы не мыслим комфортной жизни без научных достижений. Сегодняшний классный час посвящен науке, открывающей нам бесконечный мир радости познания, творчества и мечты.

Может быть те, кто вершит науку, действительно рождаются такими? И обычный школьник никогда не сможет придумывать, изобретать что-то во благо человечества?

Оказывается, существует множество изобретений и открытий, авторами которых стали дети. Большинство из этих открытий уже используются в нашей повседневной жизни, ставшие уже привычными вещи.

День детских изобретений празднуется в мире 17 января. Этот день посвящен всем юным изобретателям, без которых мы сегодня не знали бы, например, что такое водные лыжи, меховые наушники, плавательные ласты и многие другие. Символично, что датой Дня выбран день рождения одного из выдающихся американцев —государственного деятеля, дипломата, ученого, изобретателя, журналиста Бенджамина Франклина. Замечательно, что свое первое изобретение —пару ласт для плавания, которые надевались на руки, —Бен Франклин изобрел в возрасте 12 лет.

Организация начала занятия, создание

психологического настроя на учебную деятельность

и активизация внимания

 

 

 

 

 

Решают кроссворд, расшифровывают слово «изобретатель»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

Человек

Изобретателем

 

наблюдательность, целеустремленность, любознательность, изобретательность

 

«Изобретения»

Познакомится с изобретателями и их изобретениями

Методы:
- дискуссионные;

 

- работа в группах

 

Формы:

- объяснение

- беседы

Приёмы:

- дискуссия

Личностные УУД: самоопределение, осознание базовых ценностей.

Познавательные УУД:

определение круга своего незнания, самостоятельное осуществление поиска информации, умение делать выводы, перерабатывать информацию.

Регулятивные УУД: саморегуляция

Коммуникативные УУД: участие в диалоге, высказывание своей точки зрения, оформление своих мыслей в устной речи.

2

 Основной (организация деятельности по достижению результатов)

 

 

 

 

 

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

История и традиции праздника

Событие имеет символическое значение. Его учредили в честь Бенджамина Франклина – государственного деятеля Соединенных Штатов Америки. Ежегодно, в день рождения Президента США, чествуют детей-изобретателей.

В этот день проводят тематические занятия в образовательных учреждениях. В средствах массовой информации транслируют передачи, посвященные событию, публикуют материалы об изобретательстве, технических достижениях. Детям вручают подарки. Проводят занятия, которые развивают творчество, мышление, познавательные способности. Устраивают выставки работ воспитанников, семинары и конференции. Конкурсы изделий определяют победителей. Лауреатам вручают призы.

Интересные факты

Ежегодно более 500 тысяч детей создают новые устройства и технологии.

Ряд изобретений создали дети.

Среди талантливых юношей проводят международную «Олимпиаду гениев». Она определяет победителей в конкурсах научно-технического творчества.

Бенджамин Франклин в подростковом возрасте прославился благодаря достижениям в физике.

Разработаны алгоритмы, которые позволяют стимулировать изобретательский процесс.

Исследователи творчества утверждают, что барьером на пути к созданию новшеств является неспособность выходить за пределы заурядного мышления.

Физминутка

Рассказ детей:

1) Мальчик Луи Брайль стал известен на весь мир, благодаря созданию шрифта, с помощью которого невидящие люди могут читать и писать. Юный изобретатель потерял зрение в возрасте 8 лет.   К 15-ти годам Луи разработал рельефно-точечный тактильный шрифт, благодаря которому распознавать символы можно было одним касанием пальца.

2) Пластилин изобрела школьница —внучка известного производителя чистящего средства для обоев Клео Маквикера. Оно было предназначено для очищения обоев от угольной пыли. Девочка предложила использовать это средство для игры. Из его состава убрали чистящий компонент, добавили миндальное масло и красители.

3) Фруктовый лед-мороженое на палочке –впервые изготовил 11-летний Фрэнк Эпперсон (1905г)

Он высыпал порошок типа "Юпи" или "Инвайта" в воду и забыл все это выпить. Чашку со всем этим паренек оставил на улице, в холодное время года. И да, в воде он также оставил палочку для помешивания. После того, как все это замерзло, пареньку получившийся продукт очень понравился.

4) Идея создания меховых наушников для защиты от холода принадлежит 15-летнему американцу Честеру Гринвуду, который любил кататься на коньках и одновременно слушать музыку.

5) Батут также придумал ребенок. В 1930 году, наблюдая за соревнованиями воздушных гимнастов, подросток Джордж Ниссен решил изобрести «подпрыгивающую установку» для гимнастов, на которой можно было бы подпрыгивать и делать разные трюки в воздухе.

6) 13-летний ученик одной из московских школ Дмитрий Резников разработал совместно со  специалистами Государственного медико-стоматологического университета уникальную зубную щетку, предназначенную специально для космонавтов, работающих на орбитальной станции.

Можно перечислять детские изобретения бесконечно, вспоминая и перчатки без пальцев, и бумажный пакет с квадратным дном, и калькулятор —все это принесли в нашу жизнь гениальные умы юных изобретателей.

          ВИКТОРИНА

-Ребята, а кто ни будь сам изобретал?

-Ребята из нашего класса придумали интересные изобретения.

-Какие изобретения вам понравились больше всего?

-Давай те подумаем, вот все эти изобретения конечно важны, но в столь тяжелое время, Ковид19, какое бы изобретение смогло улучшить нашу жизнь?

Стихотворение

Ученик 1

Когда немного подрасту,-
Сказал мне мой приятель,-
Для мамы я изобрету
Настолонакрыватель.

Потом я сделаю чертёж...-
Сказал изобретатель.
– И что ещё изобретёшь?
– Обедоподаватель.

Посуду будет вытирать
Посудовытиратель.
– А кто – осколки подбирать?
– Осколкоподбиратель!

Ученик 2

Есть у меня приятель —

Чудак - изобретатель.

Без всякой личной выгоды

В сарае небольшом

 

Собрал он вечный двигатель

И в полный транс пришел.

Как пораженный порчей,

Он сутками не спит —

 

Сидит и смотрит молча,

Как двигатель сопит

Я подойду к нему

И за руку возьму:

 

Давай в кино, мол, сходим —

Идет индийский фильм!

Но он вообще сегодня

Прикинулся глухим.

 

Ты мой Конструктор,

Не понимаешь вновь, —

Не вечный нужен двигатель,

А вечная любовь

 

 

Рассказ сообщения детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методы:
- поисковые;
- дискуссионные;
- игровые

- работа в группах

 

Формы:

- объяснение

- беседы (этические, нравственные)

- игра

- театрализация

Приёмы:

- инсценирование

- дискуссия

Познавательные УУД:

систематизирование информации, выбор нужной информации;

умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения; 

самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;

Коммуникативные УУД: участие в работе группы, формирование умения договариваться друг с другом, слушать и понимать других. планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли

 

Регулятивные УУД: самостоятельная организация рабочего пространства в соответствии с целью выполнения заданий, определение цели учебной деятельности, плана выполнения задания.

самоконтроль, саморегуляция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Заключительный (рефлексия)

«Улучшатель настроения».

– Каждому бывает грустно. Изобретательный человек умеет улучшить своё настроение и настроение друзей. Сейчас каждая команда изобретёт устройство, с помощью которого можно повысить настроение и нарисует его на бумаге. Детям выдаётся большой лист бумаги, краски, фломастеры. В течение 3–5 минут они выполняют групповую работу, затем представляют её перед аудиторией.

- Ребята, какой вопрос в начале нашей беседы я вам задала?

Я хочу узнать ваше мнение о классном часе, для этого продолжите фразу:

Классный час мне…

Я узнал для себя…

Я желаю ребятам...

Если вам :

МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ КЛАССНЫЙ ЧАС!

Раскрасьте телевизор зелёным.

Если вам:

БЫЛО СКУЧНО И СОВСЕМ НЕИНТЕРЕСНО…

Красным.

А если :

ЭТОТ КЛАССНЫЙ ЧАС ОСТАВИЛ МЕНЯ РАВНОДУШНЫМ.

Оставьте телевизор былого цвета.

Помните, что каждый из вас может стать и учёным, и изобретателем, сделать невероятное для всего мира открытие.

- Спасибо всем большое. Мне приятно было с вами работать. Я желаю вам удачи и успехов (Хорошего настроения)

Устная беседа

Завершение классного часа, эмоции, которые он вызвал, отдельный вопрос о том, что нового дети узнали в ходе мероприятия.

Метод незаконченного предложения


 

Методы:
- поисковые;
- дискуссионные;

 

- работа в группах

 

Формы:

- объяснение

- беседы (этические, нравственные)

- игра

 

Личностные УУД: самоопределение и самооценивание.

Познавательные УУД: выбор нужной информации;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения; 

 

РегулятивныеУУД: волевая саморегуляция, оценка – выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Коммуникативные УУД: участие в коллективном обсуждении, умение выражать свои мысли

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 18,6 МБ
  2. file0.doc.. 158,5 КБ
Опубликовано: 06.11.2021