Урок внеклассного чтения в 3 классе «Алиса на планете загадок»
Автор: Хасанова Ольга Викторовна
Организация: АНО ОО «Прогимназия №14 «Журавушка»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Бугульма
Цель: закрепление знаний, умений и навыков комплексного анализа художественного текста.
Задачи:
- максимально точно и полно понять содержание текста через комплексный анализ;
- совершенствовать умение учащихся давать характеристику героям;
- учить анализировать, сравнивать, мыслить, рассуждать;
- обобщать полученные знания по прочитанному произведению;
- обогащать и развивать устную речь обучающихся, творческое воображение детей, внимание, мышление;
- развивать умение работать в малых группах.
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Методы: проблемный, частично-поисковый
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: выставка книг К. Булычева, выставка рисунков, мультфильм «Тайна третьей планеты», проектор, мультимедийная презентация, раздаточный материал
Личностные УУД:
- формирование заинтересованности к произведениям К.Булычёва; позитивного отношения к ним; осознания ценности его творчества
- формирование умения использовать использования разные виды чтения (просмотровое, ознакомительное, выборочное, поисковое) текста в соответствии с целями и задачами
- давать простейшую характеристику героев по их поступкам
Регулятивные УУД:
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
- формирование умения понимать причины успеха \ неуспеха учебной деятельности
- дать возможность для формирования умения в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи
Познавательные УУД:
- формирование умения овладения навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами
- формирование умения овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовым признакам, установление причинно-следственных связей, построения рассуждений
- дать возможность для формирования умения осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные УУД:
- формирование умения выступать перед классом, читая текст изученного произведения вслух.
- формирование умения активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач.
- формирование умения слушать собеседника, вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого излагать своё мнение, задавать вопросы.
- формирование умения договариваться о распределении ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль.
Ход занятия
I. Организационный момент. Самоопределение к деятельности
Учитель:
- Ребята, какую работу мы провели на прошлом уроке?
Дети: мы знакомились с биографией писателя фантаста Кира Булычёва и его произведением «Алиса на планете загадок».
- Вы уже слышали, конечно, о том, что совсем недалеко то-время, когда люди смогут совершать путешествия в космос. Кир Булычёв делает вполне реальной для нас эту мечту человечества. Его героиня Алиса Селезнёва – только что вернулась из космического путешествия.
- Какую задачу она выполняла? (со своими друзьями она летала за редкими животными для Московского Космозо).
II. Организация заседания начинающих ученых
Учитель:
- Сегодня мы работаем в группах. Перед вами оценочный лист. Каждая команда оценивает себя по 5-ти бальной шкале. Ответы на слайдах. Приложение № 1
Разминка. Литературная викторина. Найди к вопросу правильный ответ.
Приложение LearningApps.org Приложение №2
- Начинаем наше заседание начинающих ученых. Группа литераторов познакомит нас с представителями космического зоопарка.
1. Литераторы
Группа представляют космических животных - модели: Пузик Гигантский, Чихалка, Стрелок, Громозека. Они выполнены из Лего или другого материала.
Задание №1 для учащихся других групп: отгадать космическое животное из этого произведения по его описанию. После рассказа выступающие ребята показывают свою модель космического животного. Защита проектной работы.
1 ученик - В клетках, аквариумах, на мягких подушках и на искусственных облаках в Космозо летели шестьдесят шесть животных. Обо всех и не расскажешь. Но о некоторых стоит рассказать.
2 ученик - Вы когда-нибудь слышали о нем? (Пузике Гигантском) Я тоже раньше о нем не слышал. Он лежит на полке в трюме «Пегаса». Похож он больше всего на синюю горошину с глазками. Но стоит ему увидеть страшный сон, он глубоко вздыхает и надувается воздухом. Он становится шаром размером с медведя. В такие грустные моменты к нему ни в коем случае нельзя подходить. Ведь у него такая тонкая шкурка, что дотронешься пальчиком – лопнет редкое животное!
3 ученик - В том же трюме в уголке спряталась она (Чихалка) с Валипуки Двойной. На Валипуке, как всем известно, – страшные сквозняки. От этого они всегда простужены. И чихают они так сильно, что выворачиваются наизнанку. А чтобы не погибнуть, они вырастили себе ноги, глаза, уши и даже короткую шерсть внутри тела. Так что теперь им не страшно: чихнул, вывернулся наизнанку и дальше побежал. Снова простудился, снова чихнул, снова вывернулся наизнанку…
4 ученик – Он (Стрелок) похож на дикобраза. У себя на родине он охотится так: увидит мышь – поворачивается к ней боком, стреляет длинной иголкой. И убил! Стрелок желтоголовый может попасть иглой в мышь на расстоянии в сто шагов. А так как на корабле ему скучно, он тренируется, стреляет иголками в мишень.
5 ученик - Космический археолог (Громозека) - чудовище, подобного которому даже в Космозо нет. Он немного похож на лилового слона, только вместо передних ног у него несколько пар толстых щупальцев, у него восемь круглых глаз, каждый с яблоко, а в его пасти мог бы уместиться мотоцикл, если бы он питался мотоциклами. Незнакомые с ним люди и инопланетяне обычно падают в обморок от ужаса, когда в первый раз видят этого ученого. Он специально возит с собой бутыль валерьянки, чтобы отпаивать случайных знакомых. Сам он тоже пьет валерьянку, но не больше чем четыреста капель сразу, чтобы не нервничать на работе. Зато друзья этого героя, а их в нашей Галактике 321 678, знают, что добрее, веселее и вернее друга им никогда не найти. Всю жизнь он летает от планеты к планете, раскапывает погибшие и забытые города и дворцы, устраивает всюду музеи и выставки, выступает на конгрессах, конференциях и в детских садах.
Задание №2 для учащихся других групп: составить синквейн в группах. Описать Алису в данном фрагменте. Приложение №3
Учитель:
- Благодаря археологу Громозеке героине предстоит ещё одно путешествие. Каким бы вы его назвали?
- Представим, что мы вместе с Громозекой и Алисой отправляемся на эту планету загадок….
- Какие сведения успели уже получить археологи?
2. Археологи
Группа археологов рассказывает о своих находках, демонстрируют их (рассматривают под микроскопом, на партах лупа, набор для археологов)
Археологи предлагают отгадать эти находки.
Задание для учащихся других групп: решить кроссворд.
(Работа в группах, самостоятельное чтение загадок по номеру). Приложение №4
Беседа по содержанию произведения.
Учитель:
- Кто производил раскопки? (Роботы)
- А какие ещё технические устройства, машины могли бы помочь в изучении этой планеты? (роботы – машины)
3. Инженеры
Защита проектной работы «Парк роботов». Представляют технические устройства, машины, с помощью которых, можно изучить эту планету.
Задание для учащихся других групп: выбрать из парка роботов машину и составить фантастический рассказ о работе этой машины на этой или другой планете.
Физкультминутка.
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два, три, четыре —
Вот летит ракета ввысь! (1—2 — стойка на носках, руки вверх, ладони образуют «купол ракеты»; 3—4 — основная стойка.)
А теперь на месте шаг
А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся)
4. Экологи
Группа экологов демонстрируют свою коллекцию.
1 ученик - Обратите внимание, то, что лежит перед нами можно назвать одним словом мусор. Мы считаем именно, он и погубил планету. На планете были люди, которые не решили вопрос об утилизации мусора, что привело к катастрофе.
2 ученик – Она просто не справилась с небрежностью и безответственностью людей. Ведь последствия засорения оказались катастрофическими. А ведь этого могло и не быть.
Учитель:
- О чем говорят эти находки?
- Почему могла погибнуть планета?
3 ученик - Мы хотим призвать на помощь математиков, чтобы оценить её масштабы.
5. Математики
1 ученик - Мы произвели совершенно простые, но очень убедительные расчеты. Ребята, как вы думаете, сколько стаканчиков может «выбросить в природу» 1 человек за свою жизнь?(10, 30 и т.д.). Представим, что население нашего города 100 тысяч, тогда …………….
Группа математиков приготовили задание для групп «Тест по кругу». Приложение № 5
III. Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу.
Учитель:
- Как обнаружилась тайна планеты?
Дети: Оромозик устроил похищение.
Учитель:
- С какой целью было задумано похищение?
Дети: цель была благородной, доброй.
Учитель:
- А чем всё закончилось?
- Какой можно сделать вывод?
Дети: необдуманная шутка может обернуться трагедией.
Учитель:
- А как проявила себя Алиса к Оромозику?
- Почему Громозека назвал цивилизацию, следы которой нашли герои, великой? (виртуальная реальность)
Учитель:
- А какую виртуальность мечтали бы вы создать?
Учитель:
- Но ведь загадка, разгаданная учеными, не единственная в произведении?
- Какая тайна осталась не раскрытой героями?
- Куда делись люди? Почему погибла цивилизация?
- Может, найти ответ помогут находки? Вернемся к ним ещё раз.
IV. Просмотр Видеоролика - Земля из космоса
V. Подведение итогов учебной деятельности
30-29 баллов –«5»
28-25 баллов –«4»
24-20 баллов-«3»
VI. Рефлексия
1. На уроке я работал активно/пассивно
2. Своей работой я доволен/недоволен
3. Урок для меня показался коротким/длинным
4. За урок я не устал/устал
5. Материал урока мне был понятен/непонятен
полезен/бесполезен
интересен/неинтересен
Приложение № 1
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
Ф.И._____________________________________________________
Литературная викторина |
Отгадай космическое животное по описанию |
Синквейн |
Кроссворд |
Робот-машина Фантастический рассказ |
Тест |
|
1.____________ 2.____________ 3.____________ 4.____________ |
|
|
|
|
Итого:
Приложение № 2
Литературная викторина. Найди к вопросу правильный ответ.
LearningApps.org
- Название корабля, на котором возвращались Селезневы?
- С какой планеты главная героиня?
- Кто это? Он в два раза больше обычного человека, 320 кг живого веса, у него 8 глаз, 8 или 10 щупальцев, панцирь на груди, полная пасть акульих зубов, ноги-тумбы, как у слона.
- Кто такой Громозека?
- Какую космическую профессию имел папа Алисы?
- Любимый напиток Громозеки?
- Как звали бортмеханика?
- Сын Громозеки
Ответы: Земля Громозека Космический археолог Космозоолог Валерьянка Зелёный Пегас Оромозик
Приложение № 3
Составить синквейн в группах. Описать Алису в данном фрагменте, с кем она такая.
- Алиса с другом Громозекой;
- Алиса в опасной ситуации;
- Алиса с папой;
- Алиса с другом Оромозиком;
- Алиса – археолог.
Список литературы
1. Асмолова А.Г. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли: пособие для учителя. М.: Просвещение,2008.
2. Граник Г.Г. Как учить работать скнигой-М.2007.
3. Логвина И., Рожденственская Л. Формирование навыков функционального чтения: книга для учителя. - Тарту, 2012.
4. Соболева О.В.Беседы о чтении, или как научить детей понимать текст - М.2012.
Источники
https://www.youtube.com/watch?v=e83fjUuBSvc
Полный текст статьи см. Приложение