Технологическая карта урока русского языка «Родственные слова. Корень слова. Однокоренные слова»

Автор: Пучкова Валерия Александровна

Организация: МОУ «СОШ №40»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Магнитогорск

Тип урока: Урок закрепления знаний и способов действий.

Цель: формирование интереса к изучению русского языка посредством актуализации знаний учащихся о корне слова, о признаках родственных (однокоренных) слов, совершенствование умения находить корень слова, выделять корень, развивать мышление.

Планируемые результаты (предметные): Знают определение корня, умеют выделять его в слове; знают, что такое однокоренные слова, их признаки; умеют находить однокоренные слова; находят слова с изученными орфограммами, видят сигналы орфограмм, выполняют орфографический разбор.

Личностные результаты: Ориентируются на развитие навыков коммуникации и сотрудничества с учителем и одноклассниками в процессе выполнения совместной деятельности; проявляют интерес к изучению русского языка.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Познавательные: 1- находят языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий, 2 - строят несложные рассуждения; 3 - осуществляют анализ, синтез, сравнение, сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала как по заданным критериям, так и по самостоятельно выделенным основаниям.

Регулятивные: 1- принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; 2 -выполняют учебные действия в умственной и речевой форме, 3 - планируют свои действия для решения задачи, учитывают правило в планировании способа решения.

Коммуникативные: 1 - строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи; 2 - участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности; 3 -ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии.

Основное содержание темы, понятия и термины: Корень слова, родственные слова, однокоренные слова, признаки однокоренных слов; орфографический разбор, словообразовательный разбор слова.

Дидактические средства: учебник, презентация, карточки с заданиями для групповой работы.

Оборудование: проектор, вырезанные домики, листочки дерева со словами.

Ход урока

Этап урока

Вид работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация к учебной деятельности

Словесное приветствие.

 

 

Интерактивная игра «Пожелания»

Доброе утро, ребята!

Оцените свою готовность к уроку русского языка.

 

Повернитесь к своему соседу по парте и пожелайте ему успехов на нашем уроке.

Молодцы, присаживайтесь!

Проверка готовности.

 

 

 

Эмоциональный настрой на урок.

 

 

Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции.

Метапредметные:

организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.

 

Актуализация знаний

Минутка чистописания (фронтально)

2 слайд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Откройте свои тетради, запишите дату.

Запись на доске:

Зз

Зи

Зл

Оз

Пропишите буквосочетания, соблюдая правила каллиграфии.

Давайте вспомним словарные слова с данными буквами.

Самостоятельно выполняют письмо по образцу.

Личностные:

проявлять старательность.

Метапредметные:

правильно располагать тетрадь, вести аккуратные записи в тетради.

Предметные:

каллиграфическое написание букв, буквосочетаний.

Повторение раннее изученного материала (фронтально)

3 слайд.

Запишите предложение.

Мама поливала в огороде помидоры, а Лена собирала малину.

Подчеркните грамматическую основу. Какое это предложение?

Сколько в нем грамматических основ?

Как нашли подлежащее? Как нашли сказуемое?

Подпишите известные части речи.

Проверка по слайду.

 

Размышляют.

Отвечают на вопросы.

Формулируют тему и образовательные цели урока.

 

Личностные:

проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию.

Метапредметные:

учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности.

Предметные:

повторяют понятия «корень», «однокоренные слова», вспоминают правило определения корня.

Целеполагание, постановка проблемы

Постановка проблемы(фронтально)

4 слайд.

Ребята, посмотрите внимательно на доску и прочитайте слова, которые я записала.

Осень, октябрь, осенний, дождь, осенник.

На какую тему все эти слова?

Верно, а почему я выбрала именно эти слова?

А теперь внимательно послушайте задание. Нужно выписать только те слова, которые являются родственными.

Прежде чем записать эти слова в тетрадь, обсудите в парах какие слова будут родственными и по каким признакам вы их определяли.

Записываем слова с большой буквы, через запятую.

Кто догадался какая тема урока?

Какие цели ставим на этом уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

Размышляют.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Работают в парах.

 

 

Самостоятельно выполняют задание.

Личностные:

проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию.

Метапредметные:

учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности.

Предметные

:

повторяют понятия «корень», «однокоренные слова», вспоминают правило определения корня.

 

Построение проекта коррекции выявленных затруднений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Проверим, какие родственные слова вы выписали.

- А почему мы не записали остальные слова?

- Нам надо было выписать родственные слова.

- А кто же такие родственники?

- Скажите, кого вы считает родственниками?

— Это люди, которые произошли от одного рода, из одной семьи. Очень часто они бывают похожими друг на друга, имеют одну фамилию, а вот имена у них отличаются. Их называют родственниками.

– В русском языке есть тоже такое понятие родственные слова.

- Как вы думаете, какие слова можно назвать родственными? (близкие по смыслу).

- Сейчас вернемся к нашему «осеннему» заданию. Докажите, что те слова, которые вы выписали близки по смыслу.

Осень – время года.

Осенний- прилагательное от слова осень, значит предмет или явление, которое встречается осенью.

Осенник- холодный осенний ветер.

- Но ведь октябрь и дождь тоже связаны с осенью.

— Значит эти слова родственные, ведь они связаны по смыслу?

– Тогда должно еще какое-то условие, при котором слова будут называться родственными.

- Давайте посмотрим еще раз на эти слова и обратим особое внимание на их написание.

- Что увидели?

- Назовите эту общую часть.

- Выделим эту общую часть дугой. (учитель на доске, дети в тетрадях карандашом).

- А кто из вас знает, как называется такая общая часть у слов? (корень)

- Теперь взгляните на нашу схему и попробуйте сформулировать, какие слова называются родственными.

-Теперь перечислите еще раз родственные слова, которые мы выписали. (Осень, осенний, осенник).

- С родственными словами мы разобрались. - Какое понятие мы сейчас повторили?

- Попробуйте, опираясь на схему, сформулировать правило, что же такое «корень слова».

- По каким признакам мы находим родственные слова?

 

Рассуждают. Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Планирование путей достижения намеченной цели. Осуществление учебных действий по плану.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метапредметные: определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

поиск и выделение информации; умение структурировать знания;

выдвижение гипотез; их обоснование.

Личностные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

 

Реализация построенного проекта

Интерактивная игра «Засели домики». 5 слайд.

Сейчас я предлагаю вам немного поиграть

- Одновременно в 3 домика приехали «родственники» (у нас – это родственные слова, как вы понимаете) Вам необходимо проверить, правильно ли они заселились. Работать будем по рядам.

1 ряд - - лис Лиса, лист, лисонька, лисий.

2 ряд - гор - Гора, горный, гореть, пригорок

3 ряд - вод - Вода, водичка, водный, водитель.

- Обсудите в парах это заселение, может кто-то из «родственников» перепутал домики, и запишите в строчку через запятую только родственные слова и выделите в этих словах корень.

 

 

Выполняют задание, которое сначала оказалось непосильным для решения

 

 

Личностные:
- формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов , учебных мотивов, формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и «незнания».

Коммуникативные:
- формулирование собственного мнения (позиции),
- использование речи для регуляции своего действия.

Регулятивные:
- принятие и сохранение учебной задачи,
- учёт правила в планировании и контроле способа решения, различение способа и результата действия.

Познавательные:
- поиск разнообразных способов решения задач,
-установление причинно-следственных связей.

Коррекция

Фронтальная

- Проверяем, 1 ряд, кто оказался лишним в вашем домике? Объясните, почему вы так считаете?

-Ребята согласны? Назовите корень ваших родственных слов.

Проводится проверка 2 и 3 рядов.

-Молодцы, вы отлично справились с этим заданием.

Проверяют решение, выявляют, все ли справились с заданием, обобщают работу по выходу из затруднения.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Самостоятельное выполнение.

6 слайд.

Выполним упр. 130 на с. 74.

 

Выполнение упражнения по корректировке затруднений, самопроверка.

Личностные:
- развитие самооценки личности,
- формирование адекватной позитивной самооценки,
- формирование границ собственного «знания» и «незнания».

Регулятивные:
- планирование своих действий в соответствии с задачей,
- учёт правил в контроле способа решения,
- осуществление итогового и пошагового контроля по результату.
- оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки,
- внесение необходимых корректив действие после его завершения на основе его оценки и характера сделанных ошибок.

Включение в систему знаний и повторение

Тест.

7, 8, 9, 10, 11, слайд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12 слайд.

 

 

 

13 слайд. Домашнее задание.

А теперь давайте еще поиграем в игру.

Отвечайте на вопросы, выбирая правильный ответ вы услышите приятный звук.

1. Корень – это главная значимая часть слова.

2. Слова домик, домовой, домашний – родственные.

3. цветок, цветной, цветочек, ромашка – родственные слова.

4. Снег, Снегурочка, снежок, подснежник, снеговик, снежинка – родственные слова.

5. Родственные слова — это слова, у которых одинаковых корень, и они не связаны по смыслу.

Закрепление изученного. Упр. 131 на с. 74

10 слайд.

 

 

Работа по выявлению связи изученной на уроке темы с изученным ранее материалом, связи с жизнью.

Регулятивные:
- принятие и сохранение учебной задачи,
- различение способа и результата действия,
- оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки,
- выполнение учебных действий в материализованной громкоречевой и умственной форме.

Познавательные:
- структурирование знаний,
- построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях,
- доказательство.

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Фронтальная

13 слайд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14 слайд.

Ребята, вы отлично поработали. Оцените себя на уроке, нарисуйте и раскрасьте смайлик (зелёный – все понял, активно работал на уроке; жёлтый – возникали трудности, редко отвечал на уроке; красный – не понял тему, не работал на уроке)

Какая была тема урока?

Что мы делали на уроке?

Какие задания выполняли?

Что показалось трудным?

Что понравилось?

 

Спасибо за урок!

Учащиеся самостоятельно оценивают работу на уроке (самооценка, взаимооценка).

Учащиеся называют тему урока, этапы урока, перечисляют виды деятельности на каждом этапе. Делятся мнением о своей работе на уроке.

Личностные:
- формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия,
- формирование границ собственного «знания «и «незнания».

Регулятивные:
- восприятие оценки учителя,
- адекватная самооценка.

Познавательные:
- построение речевого высказывания в устной и письменной форме,
- анализ,
- синтез,
- установление причинно-следственных связей.

 

Список литературы

  1. Асмолов А. Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе : от действия к мысли: пособие для учителя / [А. Г. Асмолов, Г В. Бурменская, И. А. Володарская и др.]; под ред. А. Г. Асмолова. — М. : Просвещение, 2012. — 151 с. : ил. Стр. 28-30
  2. Дмитриева О. В. . Поурочные разработки по русскому языку к УМК В. П. Канакина, В. Г. Горецкого («Школа России»). Класс 3, стр. 105-108
  3. Канакина В. П. Русский язык. 3 класс. Учеб.для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч. 1 / В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 159 с., [2] л. ил.: ил. – (Школа России). (стр. 74-75).
  4. ФГОС НОО с изменениями. Режим доступа URL:http://mosmetod.ru/metodicheskoe-prostranstvo/nachalnaya-shkola/fgos/fgos-noo-s-izmeneniyami-na-18-maya-2015-goda.html

Приложения:
  1. file0.docx.. 33,9 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 2,2 МБ
Опубликовано: 07.11.2021