Конспект урока математики по теме: «Закрепление изученного»
Автор: Варварина Оксана Николаевна
Организация: МБОУ «Гимназия №1» г. Липецка
Населенный пункт: г. Липецк
Цель: закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи и выражения изученных видов.
Задачи: закреплять у обучающихся знания таблицы умножения и деления; умения решать задачи, учить анализировать, сравнивать, доказывать и опровергать; продолжить развитие умения работать в паре, в группе; развивать навыки устных вычислений, логическое мышление, математическую речь; воспитывать у детей чувства взаимопомощи, ответственности, взаимоконтроль и самоконтроль.
Планируемые результаты: Научатся:
- применять знания таблицы умножения при вычислении числовых выражений;
- применять изученные способы при нахождении значений числовых выражений;
- выполнять письменные вычисления, используя изученные приёмы;
- решать задачи изученных видов.
Регулятивные УУД:
- применять установленные правила в планировании способа решения;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные УУД:
- применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями осуществлять рефлексию способов и условий действий;
Коммуникативные УУД:
- участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;
- проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;
- умение работать в парах, группах, учитывать позицию собеседника.
Личностные результаты: Мотивация учебной деятельности.
Научатся:
- применять знания таблицы умножения при вычислении числовых выражений;
-выполнять письменные вычисления, используя изученные приёмы;
-решать задачи изученных видов;
- осуществлять самоанализ и самоконтроль результата;
- осуществлять способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Тип урока: урок – закрепление
Оборудование: презентация, ноутбук, карточки выражений, буквы.
Ход урока.
- Организационный момент.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Слушаем и повторяем,
Ни минуты не теряем
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука -
Это математика!
2.Актуализация знаний.
Учитель. Сейчас мы узнаем, кто из вас лучший математик.
- Для начала проверим ваши знания таблицы умножения. (слайды с презентации)
- Логическая разминка
Задачи. (Слайд ).
Учитель. Молодцы. Поднимите руки, кто справился со всеми заданиями.
Оцените свою работу ?! в листе самооценки. (Ставят !- всё правильно, ? – были ошибки)
- Минутка чистописания
Откройте тетради. Запишите число, классная работа. Пометьте орфограммы (простым карандашом).
- Для минутки чистописания мы используем дату сегодняшнего дня.
- Какое число будем прописывать?
- Дайте характеристику этого числа.
- Итак, конкурс красоты для числа ….. (в зависимости от даты проведения урока)
Оцените свою работу ?!
- Работа в группах по карточкам. Конверты.
Найдите значение выражений, расшифруйте слова
1 группа
4 |
6 |
50 |
93 |
24 |
80 |
33 |
9 |
10 |
в |
ы |
р |
а |
ж |
е |
н |
и |
я |
18 + 75 = а 86 – 36 = р 6 · 4 = ж
27 : 3 = и 42 : 7 = ы 12 : 3 = в
60 : 6 = я 36 - 3 = н 8 · 10 = е
2 группа
6 |
95 |
10 |
32 |
8 |
80 |
з |
а |
д |
а |
ч |
а |
20 + 75 = а 8 · 4 = а 42 : 7 = з
24 : 3 = ч 60 : 6 = д 8 · 10 = а
3 группа
49 |
80 |
7 |
10 |
6 |
8 |
9 |
р |
е |
ш |
е |
н |
и |
е |
85 – 36 = р 27 : 3 = е 56 : 7 = и
42 : 6 = ш 60 : 6 = е 36 : 6 = н
8 · 10 = е
4 группа
6 |
93 |
9 |
49 |
80 |
10 |
5 |
80 |
8 |
4 |
80 |
з |
а |
к |
р |
е |
п |
л |
е |
н |
и |
е |
18 + 75 = а 85 – 36 = р 20 : 4 = л
28 : 7 = и 42 : 7 = з 45 : 5 = к
60 : 6 = п 48 : 6 = н 8 · 10 = е
5 группа
6 |
10 |
6 |
80 |
7 |
93 |
4 |
с |
п |
о |
с |
о |
б |
ы |
18 + 75 = б 16 : 4 = ы 42 : 7 = о
18 : 3 = с 60 : 6 = п 35 : 5 = о
8 · 10 = с
По мере расшифровки слов, на доске появляются слова на карточках: задача, выражения, решение, закрепление, способы
Оцените свою работу ?!
3. Формулирование темы урока. Постановка учебной задачи
- Исходя из полученных слов, сформулируйте тему урока.
- Что мы будем закреплять на уроке?
Будем закреплять умения находить значения выражений, решать уравнения и задачи.
Тема урока: «Закрепление изученного»
Цель: закрепить навыки: находить значения выражений, решать уравнения и задачи.
УРАВНЕНИЯ, ВЫРАЖЕНИЯ, ЗАДАЧИ.
Это и будет план нашего урока.
- Мотивация учебной деятельности
Учитель. Что такое уравнение? (Слайд 13)
«Уравнение – это равенство, которое содержит неизвестное число».
Что значит решить уравнение?
«Решить уравнение – значит найти неизвестное число, чтобы равенство было верным». (Слайд 14)
4.Работа по теме урока. Закрепление ранее изученного материала
- Игра «Составь уравнения»
Работать будете в парах, у каждого ряда своё задание.
1 ряд (6, 18, х), 2 ряд (7,6, х), 3 ряд (2,12, х)
На листочках составьте и запишите уравнения на умножение и деление.
1 ряд 2 ряд 3 ряд
18 :х=6 х:7=6 12:х=2
6⋅х=18 х:6=7 2⋅х=12
х⋅6=18 х⋅2=12
(После проверки, каждый решает одно уравнение на выбор. Взаимопроверка. Оцените свою работу ?!
- Игра «Правильные действия»
Учитель. Давайте вспомним, как решаются примеры на порядок действий со скобками и без скобок.
- Решение примеров. с комментированием у доски (по 1 ученику)
8*4 – 18:6=
32:4+3*4=
30+9⋅ (14-7)=
-Молодцы! А теперь нам нужно поработать самостоятельно.
1вариант- учебник с.52 №1, 2столбик
2вариант – уч. с.52 №1, 3 столбик. Самопроверка. (Проверка по эталону).
8*3:6= (48-16):8=
3*(8:2)= 14+35:7=
36:9*7= 6*(20-16)=
Оцените свою работу ?!
5.Физкультминутка.
А теперь, ребята, встали!
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело
6.Работа над задачами. Работа с учебником
Учитель. Немного отдохнули и за работу.
Давайте вернёмся к плану урока. Что уже сделали? Что нам ещё предстоит? Переходим к задачам.
Что такое задача? Какие задачи вы знаете? Как решаются задачи на увеличение и уменьшение в несколько раз, на кратное и разностное сравнение? Как находится периметр квадрата и прямоугольника? (Таблица на доске)
Открываем учебник с.55
С.55 №23 (1,2) Сравните задачи. Работаем коллективно.
С.54 №17. (С комментированием у доски).
Учитель. Сейчас отправляемся в страну Геометрию и решим геометрические задачи. Работать будем самостоятельно по вариантам.
Учебник с.53 №15 – 1 вариант; с.55 №25 (1) – 2 вариант.
Оцените свою работу за данное задание?!
7.Этап рефлексии.
Учитель. Наш урок подходит к концу.
Оцените работу за весь урок ?!
(если только !, то «5», если 1 или 2 знаков ?, а остальные ! – «4», если более 3-х знаков ? – «3»)
Что было сложное в работе?
С чем справились легко?
Что получилось? Не получилось?
8.Итог урока:
Ребята, о чем мы говорили сегодня на уроке?
Какую цель перед собой поставили?
Достигли ли мы цели урока?
9. Домашнее задание:
1. с.52 №1 (1,4 столбик)
2. с.41 №5
3. с.31 №22 (1)
4. Повторять правила и таблицу умножения и деления до7.
Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали. Спасибо за урок.
Приложение
1 группа
4 |
6 |
50 |
93 |
24 |
80 |
33 |
9 |
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 + 75 = а 86 – 36 = р 6 · 4 = ж
27 : 3 = и 42 : 7 = ы 12 : 3 = в
60 : 6 = я 36 - 3 = н 8 · 10 = е
2 группа
6 |
95 |
10 |
32 |
8 |
80 |
|
|
|
|
|
|
20 + 75 = а 8 · 4 = а 42 : 7 = з
24 : 3 = ч 60 : 6 = д 8 · 10 = а
3 группа
49 |
80 |
7 |
10 |
6 |
8 |
9 |
|
|
|
|
|
|
|
85 – 36 = р 27 : 3 = е 56 : 7 = и
42 : 6 = ш 60 : 6 = е 36 : 6 = н
8 · 10 = е
4 группа
6 |
93 |
9 |
49 |
80 |
10 |
5 |
80 |
8 |
4 |
80 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 + 75 = а 85 – 36 = р 20 : 4 = л
28 : 7 = и 42 : 7 = з 45 : 5 = к
60 : 6 = п 48 : 6 = н 8 · 10 = е
5 группа
6 |
10 |
6 |
80 |
7 |
93 |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
18 + 75 = б 16 : 4 = ы 42 : 7 = о
18 : 3 = с 60 : 6 = п 35 : 5 = о
8 · 10 = с
Составить уравнения
1 ряд 6,18,х
Составить уравнения
2 ряд 7, 6, х
Составить уравнения
3 ряд 2,12,х
Этапы урока |
! Нет ошибок |
? Есть ошибки |
Таблица умножения Логическая разминка |
|
|
Чистописание |
|
|
Работа в группах |
|
|
Уравнения |
|
|
Порядок действий |
|
|
Задача |
|
|
Этапы урока |
! Нет ошибок |
? Есть ошибки |
Таблица умножения Логическая разминка |
|
|
Чистописание |
|
|
Работа в группах |
|
|
Уравнения |
|
|
Порядок действий |
|
|
Задача |
|
|
Этапы урока |
! Нет ошибок |
? Есть ошибки |
Таблица умножения Логическая разминка |
|
|
Чистописание |
|
|
Работа в группах |
|
|
Уравнения |
|
|
Порядок действий |
|
|
Задача |
|
|