Разработка урока

Автор: Майорова Елена Юрьевна

Организация: МБОУ «Средняя школа № 14»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Дзержинск

 

Тема урока

«Россия - наша Родина»

Учебный предмет

ОРКиСЭ: модуль «Основы православной культуры»

Класс (курс)

4

Цифровые образовательные материалы для урока (ЦОМ)

Ссылка на физическую карту России: http://www.traveler-mir.com/sites/default/files/karta/1/karta-rossii-s-gorodami-is.jpg

Задания образовательной платформы МЭО

ЭФУ «Основы православной культуры»

Аннотация

В данной разработке представлен вариант вводного урока по основам православной культуры. В процессе работы идёт опора на имеющийся жизненный опыт учащихся. Предпочтение отдаётся интерактивным технологиям, методам и приёмам работы. Предусмотрены разные формы учебного сотрудничества.

Информация о разработчике (авторе)

ФИО (полностью): Майорова Елена Юрьевна

Место работы: МБОУ «Средняя школа № 14», г.Дзержинск

Должность: учитель начальных классов

Стаж педагогической работы (общий): 20 лет

Базовый учебник (УМК)

«Основы православной культуры» под научной редакцией О.Ю.Васильевой

Цель урока (этапа)

Создание условий для формирования нравственных ценностей: любви к Родине, её народу, стремления познать историческое прошлое и настоящее своего Отечества.

Тип урока

Урок открытия нового знания

Задачи урока

1) Познакомить с интересными фактами о России; ввести новые понятия: «многонациональная страна», «православная культура».

2) Воспитывать патриотизм; мотивировать на изучение культурных исторических традиций и особенностей Отечества.

3) Развивать умения работать с картой, с печатными ресурсами, электронными материалами, таблицами, иллюстрациями.

Планируемые результаты:

 

Личностные УУД: формирование основ российской гражданской идентичности, чувства патриотизма.

Коммуникативные УУД: овладение навыками осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации, развитие умения принимать разные точки зрения, вести учебный диалог.

Познавательные УУД: овладение логическими действиями анализа, обобщения, причинно-следственных связей, отнесения к известным понятиям.

Регулятивные УУД: овладение умением прогнозировать, планировать (проектировать) ход выполнения заданий.

Предметные результаты: введение и уточнение понятий, предопределённых темой урока: Родина, Российская Федерация, многонациональность, православная культура.

Используемые педагогические технологии

Технология смешанного обучения

Необходимое техническое оборудование

Компьютер, медиапроектор, интерактивная доска.

Соответствие урока санитарно-гигиеническим нормам

Урок разработан в соответствии с нормами САНПИН: предусматривается работа с цифровыми образовательными ресурсами, учебный диалог, комментированное чтение, работа с иллюстративным материалом, элементы игровых упражнений, и пространственное перемещение, творческая работа.

Основные критерии эффективности учебной деятельности

Вовлечённость всех учащихся в работу.

Высокий коэффициент активности учащихся на уроке.

Большой охват учащихся, выполнивших домашнее задание к следующему уроку и перспективное задание в виде проектной работы, ориентированной на сотрудничество со взрослыми членами семьи.

Положительная эмоциональная оценка в конце урока.

 

ХОД УРОКА

с использованием электронной формы учебника «Основы православной культуры»

 

Этапы учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Как используется материал ЭФУ (тип объекта, номер страницы, какую роль он играет на данном уроке)

1. Организационный

Игровое упражнение «Импульс»

Озвучиваю призыв: «Давайте настроимся на совместную работу. Для этого я вас попрошу встать в круг и дружно взяться за руки. Передайте соседям слева и справа положительный импульс. Надеюсь, весь урок вы будете так же внимательны друг к другу. Присаживайтесь».

 

Встают в круг, берутся за руки, передают импульс (в классе создан благоприятный психологический настрой).

 

2. Вводно-мотивационный

Знакомство с новым учебником

Предлагаю посмотреть на экран и совершить путешествие по страницам нового учебника. Задаю вопросы:

Как называется учебник? Что изображено на обложке? Кто его составил, написал? Посмотрите в оглавление. Сколько тем мы изучим в первом полугодии? Выберите названия тем, которые вас привлекают. Найдите темы, которые звучат для вас непонятно, и тайны этих слов мы раскроем на наших уроках вместе. Я пролистаю вам учебник, а вы постарайтесь заметить, много ли в нём иллюстраций. Попробуйте сделать первичный вывод, что мы будем изучать на уроке основ православной культуры.

В конце урока я раздам вам коды доступа, и вы с помощью родителей установите электронный учебник на домашний компьютер. В свободное время вы сможете познакомиться с ним поближе, а к уроку выполнить интересные задания.

Отвечают на вопросы, ведут диалог с учителем.

 

 

 

Рассматривают учебник на интерактивной доске.

Делают прогноз о направленности тем учебника.

Осуществляется фиксированная демонстрация обложки, второй страницы со сведениями об авторах и аннотацией, страница с содержанием.

Затем осуществляется обзорная, непрерывная демонстрация страниц учебника.

3. Актуализация знаний

Учебник я сейчас закрою и задам вам вопрос: «Как называется тема сегодняшнего урока?» Кто был внимательным? Ключевое слово в теме – это отгадка ребуса:

Р1А

Как вы думаете, почему учебник начинается с этой темы? Сегодня на уроке мы увидим, как велика наша Родина – Россия, услышим её звуки, почувствуем гордость за нашу великую державу.

Закройте глаза и вслушайтесь в стихи В. Степанова. Попытайтесь представить, что мы Родиной зовём?

 

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлём.

 

Далее задаю вопросы: «Почему же люди так трепетно и нежно относятся к своим родным местам? Представьте, что слово «родина» - это слово-магнит. Какой заряд оно несёт?

-Какие слова притянет, «примагнитит» это замечательное слово?

 

Как называется страна, в которой мы живём? Что вы о ней знаете?

Разгадывают ребус и называют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщают, с какими воспоминаниями и ассоциациями у них связано слово «Родина».

Называют или записывают слова – ассоциации.

 

 

Отвечают на вопросы.

 

4. Изучение нового материала

1) Работа с учебником.

Обратимся к материалам учебника на с.5 и прочитаем информацию из рубрики «Для любознательных».

 

 

2) Работа с материалом платформы МЭО.

Обратимся к платформе МЭО. В учебнике окружающего мира я открываю тему с почти таким же названием «Моя Родина- Россия». Открываю раздел «Интересные факты о России». Прочитаем их по цепочке. После каждого факта прошу сделать хлопок, если это вас удивило.

 

 

 

3) Работа с картой.

Давайте подойдём к карте России, висящей на стене в классе. В нашем учебнике на с. 8 есть задание: «Найдите на карте Российской Федерации место, где вы родились, где живёте». Давайте найдём наш город. В тексте учебника сказано: «Эта точка на карте — ваша малая родина. Тот город или посёлок, где прошло детство. Та улица, где вы играли с друзьями. И для каждого это понятие тёплое и радостное, памятные моменты жизни, которые навечно будут с вами, их невозможно отнять, их невозможно продать или купить.

А теперь посмотрим ещё раз на карту. Я открою её на доске, пройдя по ссылке. Закройте на минуточку глаза, а теперь откройте.

Ещё раз оценим масштабы нашей страны, уникальность климата, и природы, численность населения. Задумайтесь над вопросом: «Сколько национальностей насчитывается в России?»

 

Давайте количество национальностей угадывать не будем: ответ на этот вопрос вы найдёте дома в учебнике и постараетесь запомнить названия нескольких национальностей.

 

Читает хорошо читающий ученик.

 

Читают по цепочке, выражают удивление, интерес, новизну относительно фактов.

 

 

 

Выполняют практическую работу и слушают информацию с голоса учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

Воспринимают домашнее задание к следующему уроку.

На доске развёрнута рубрика «Для любознательных» на с.5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник не демонстрируется, озвучивается ссылка на него, информация сообщается учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Идёт отсылка к тексту учебника, в частности даётся ориентация на поисковое чтение (страницы 8-9 при этом не указываются).

 

5.Первичное закрепление пройденного на уроке материала

Работа в парах с раздаточным материалом.

Я распечатала вам цветные карточки с платформы МЭО, где предлагается задание сравнить национальные костюмы. Поработайте в парах: зафиксируйте в таблице сходства и различия в костюмах разных народов.

Работа с учебником.

Ответьте на вопрос: «Людей какой национальности больше всего в нашей стране?».

Найдём подтверждение предположений в учебнике.

Обратите внимание на слова, выделенные жирным шрифтом. Именно православную культуру мы будем постигать на наших уроках, будем воспитывать, развивать в себе лучшие нравственные качества и ценности.

 

Какие же качества признаны самыми лучшими? На доске я записала в столбик список качеств, взятый из нашего учебника. Независимо от религиозных взглядов, есть ценности, которые важны для всех людей, живущих на земле. Это те ценности, которые значимы во все времена: правда, любовь, милосердие, справедливость, добро, сострадание, уважение. Попрошу каждого поставить знак «+» около качества, самого ценного, на ваш взгляд. А затем мы посмотрим, какая ценность победила.

 

 

Отвечают на вопрос.

 

Учащиеся про себя читают фрагмент: «Самым многочисленным народом России является русский народ. Бóльшая часть жителей нашей страны, в том числе и русские люди, считают себя православными христианами. Это значит, что культура большинства жителей России — православная культура».

 

 

Учащиеся коллективно ранжируют нравственные ценности (выходят к доске, отмечают свой выбор) и выявляют коллективное предпочтение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрируется фрагмент текста со с.10.

 

 

 

 

 

Учебник упоминается, но не демонстрируется.

6. Подведение итогов урока

Работа в группах по составлению синквейна.

Сейчас вам предстоит поработать в группе и составить синквейн к слову «Россия». Если нужно, возьмите памятку по его составлению.

1строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

 

Работа с иллюстрацией.

Рассмотрите иллюстрацию на с.10 учебника. Всмотритесь в краски. Прислушайтесь к звукам. Постарайтесь почувствовать запахи. Что испытывает девочка, гуляющая в поле среди колосьев? Назовите одно слово или словосочетание.

А, по-моему, благодарность Богу. За то, что живёт в такой удивительной стране, имя которой – Россия.

Учащиеся выполняют групповую работу. Полученные результаты вывешивают на магнитную доску.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся называют свои варианты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иллюстрация учебника со с.10 развёрнута в полноэкранном масштабе.

7. Организация изучения домашнего задания

Что вы расскажете членам своей семьи о нашей Родине после сегодняшнего урока?

А что скажете о новом для вас уроке? Поднимите большой палец руки вверх те, кому на уроке было интересно.

Дома я вам предлагаю начать выполнять проектную работу. Задание сформулировано на с.11 в учебнике: «С помощью родителей, дедушек и бабушек начните составлять родословное древо своей семьи». Подумайте, в какой форме вы представите конечный вариант генеалогического древа: как схема, как фотоколлаж, как рисунок, как таблица или как что-то своё, уникальное. Можно за основу взять образец из ряда предложенных на платформе МЭО в учебнике окружающего мира в теме: «Моя семья» - интернет-урок №1 «Семейный альбом».

Озвучивают свои варианты.

 

Озвучиваются варианты желающих.

 

 

Воспринимают инструкцию к выполнению перспективного домашнего задания.

Обращение к с.11 ЭФУ будет осуществляться учащимися дома. Примечательно то, что оно ориентирует на совместную работу и общение с родителями и более старшими членами семьи.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 784,2 КБ
Опубликовано: 08.11.2021