Слова с сочетаниями ча-ща (повторение и закрепление)
Автор: Смердова Анна Витальевна
Организация: МБОУ Средне-Кушкетская СОШ им. О.Н. Исаева
Населенный пункт: Татарстан, Балтасинский район, с. Средний Кушкет
Конспект урока
Предмет: русский язык
Класс: 2 «г» класс
Программа: традиционная
Учитель: Смердова Анна Витальевна
Тема: Слова с сочетаниями ча, ща.
Тип урока: Повторение и закрепление изученного материала.
Цели: Повторить с учащимися сочетания ча, ща, а так же написание слов с этими
сочетаниями; научить находить слова с сочетаниями ча, ща.
Развить фонематический слух и культуру звукопроизношения.
Прививать культуру общения, а так же любовь к родному языку.
Задачи: Закрепить знания о сочетаниях ча, ща.
Научить правильно писать слова с данными сочетаниями и находить их в тексте.
Формировать умение составлять слова из слогов, предложения и находить главные члены предложения.
Развивать мышление, память, воображение, внимание, устную и письменную речь.
Формировать умение воспринимать на слух и образно представлять стихотворный текст.
Прививать любовь к природе, животным.
Оборудование: мультимедийная презентация, экран, проектор, ноутбук, магнитные доски, учебники «Русский язык» (Рамзаева Т. Г.), карточки с заданиями для работы в группах.
Дозиров. врем. |
Этапы урока |
Содержание |
|
Организационный момент |
- Сегодня у нас непростой урок. Сегодня у нас много гостей. Повернитесь к ним, поздоровайтесь и улыбнитесь, ведь наши гости очень доброжелательны. Тихо сели. Начинаем наш урок. |
|
Чистописание |
– Скажите ребята, а знает ли кто-нибудь из вас как называется густой, непроходимый лес? (чаща) – Правильно. Что интересного вы заметили в этом слове? (есть сочетание ча, ща.) 2) - Поставьте ударение в этом слове. 3) - Выделите первый звук в этом слове. Что вы о нем знаете? (мягкий, шипящий, глухой согласный) А вторая согласная? (такая же) 4) - Итак, на минутке чистописания мы сегодня будем писать букву Чч. Внимательно посмотрите на экран как пишется эта буква. 5) - Составьте предложение с этим словом.(устно) - А я составила такое предложение: Малина растет в чаще . (переписывают)
|
|
Формулирование темы и целей. |
2) - Поставьте ударение в этом слове. Написание этого слова надо запомнить: оно пишется через букву о. И для того, чтобы вы запомнили правильное написание этого слова мы запишем его в своих тетрадях.
|
|
Актуализация знаний. |
1. Фронтальная работа.
Вот иголки и булавки Выползают из-под лавки. На меня они глядят, Молока они хотят. (ёжик) 2) - Чтобы мы смогли пройти с вами дальше в лес ёжик просит нас выполнить его задание. Эту работу мы выполним на магнитных досках. Но работаем тихо, так как мы сказали что в лесу шуметь нельзя. 3) - В данных словах вы должны подставить сочетания жи или ши: ма..на, о..бка, слу..ть, су..ть, дру..ть, кув..н. - На какое правило даны эти слова? - А что же вам известно о согласных жи, ши? (звонкие, шипящие, твердые)
|
|
Новая тема |
2. Фронтальная работа. 1)– И вот мы вышли на поляну, а там… Вот вы и должны отгадать, кто же нас встречает: как называют детенышей зайца? (зайчата) 2) - Но наши друзья тоже не спешат отпускать нас, вы должны придумать про них красивое предложение.(составляют и записывают) - Какие правила оформления предложения мы знаем? (Начинаем писать с заглавной буквы и в конце ставим точку) 3) - Теперь вы должны найти и подчеркнуть главные члены. |
|
Физкультминутка |
|
|
|
3. Работа по учебнику. - На этой же поляне играют и другие животные. Кто из вас узнал их? (волчата). Эти звери придумали для вас другие испытания. Откройте свои учебники на стр. 41, найдите упр. 72. Выполняем его в своих тетрадях чисто, красиво и аккуратно. |
|
Закрепление |
4. Работа в группах: - Посмотрите, кто это к нам прилетел? Это наша сорока не хочет еще нас отпускать. И она принесла вам еще задания (достает конверт с заданиями). - Здесь вы должны изменить слова по образцу: Образец: грач кричит – грачи кричат.
Кузнечик трещит – кузнечики … Дятел стучит – дятлы … Лягушка урчит – лягушки … Рябчик урчит - рябчики … Рыба молчит – рыбы … Лев рычит – львы … (проверка) - А теперь вам надо записать любые три словосочетания в своих тетрадях. (записывают) |
|
|
– Посмотрите, на солнышке греются ужи. Все они свернулись в кольца и из-за них все слова потерялись. Помогите же им. На своих листочках вы должны написать слова, которые можно составить с помощью данных словосочетаний. (составляют слова) |
|
|
- Посмотрите, сколько новых слов с сочетаниями ча, ща вы сегодня узнали, и чтобы всегда знать как правильно пишутся слова с этими сочетаниями мы должны запомнить одно правило: ча, ща пиши с буквой а. |
|
Рефлексия |
- Что важного, интересного вы узнали сегодня на уроке? - Думаю обо всем этом вы сможете рассказать дома родителям. А пока наши лесные друзья говорят вам спасибо за активную работу на уроке. |
|
Домашнее задание |
- Для тог, чтобы наша лесная прогулка запомнилась дома выполните упр. 73 стр. 41 |
Литература:
- Дмитриева О.И., Казакова О.В. Поурочные разработки по русскому языку: 2 класс. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ВАКО, 2010.
- Ожегов С.И. Словарь русского языка ( Под редакцией Н.Ю. Шведовой. – М.: Русский язык, 1990.
- Рамзаева Т.Г. Русский язык: Учеб. для 2 кл. четырёхлет. нач. шк. – 5-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2004.
- www. razviwaika.ru
- www.m.fonwall.ru
- www. nsportal.ru