Порядок действий. Скобки

Автор: Крячко Светлана Николаевна

Организация: МКОУ СОШ №1

Населенный пункт: Ставропольский край, с. Дивное

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: посредством наблюдений и практических действий ознакомить с правилом: действия, записанные в скобках, выполняются первыми.

Задачи:

- научить применять правило выполнения действий в выражениях со скобками;

- развивать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание, память, умение давать полные ответы на поставленные вопросы;

- воспитывать интерес к урокам математики.

Формируемые УУД

Личностные: осознавать роль математики в жизни людей, понимать эмоции других людей: сочувствовать, сопереживать.

Метапредметные

Познавательные: находить значения выражений, выполняя сложение и вычитание в пределах 20; знать названия компонентов при сложении и вычитании; уметь записывать математические выражения; уметь анализировать и под руководством учителя делать выводы; применять правило выполнения математических действий в выражениях со скобками.

Регулятивные: контроль в форме сличения собственного результата с правильным; понимать учебную задачу.

Коммукативные: понимать речь учителя; уметь строить речевое высказывание на языке математики; уметь принимать участие в дистанционном уроке.

Методы: словесный, наглядный, исследовательский, самоанализа своей деятельности (рефлексия).

Оборудование: учебник Математика М.И. Моро 2 класс, компьютер, презентация к уроку.

Ход урока.

(Проверяю подключение учащихся)

  1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Добрый день! Добрый час! (Слайд)

Как я рада видеть вас!

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Будем думать, рассуждать

И друг другу помогать.

  1. Актуализация знаний.

- Сегодня к нам на урок пришли сказочные герои. Отгадайте загадку и узнайте, кто это? (Слайд)

Девочка бежит вперёд,

Стая вслед не отстаёт.

Машут крыльями, шипят,

Братца отобрать хотят.

- Да, верно. Это герои русской народной сказки «Гуси-лебеди». Все вы хорошо знаете сюжет этой сказки. Помните, как нелегко было девочке вернуть братца. Давайте, поможем Машеньке вернуться домой вместе с Иванушкой.

Добежала до реки, (Слайд)

Просит: «Речка, помоги!

Спрячь под бережок крутой,

Стая гонится за мной»

- Помните, о чём попросила речка? Только вот речка, так как у нас сейчас урок математики, подобрала для Машеньки математические задания.

Устный счёт

  1. Посчитайте цепочки примеров: (Слайд)

12 – 7 + 4 + 5 – 7 =

16 – 8 + 6 + 3 – 8 =

  1. Задачи в стихах.

1)Собирала Анечка на лугу ромашки. (Слайд)

Семь подарит маме, пять – сестрёнке Даше.

Жаль, считает Аня лишь до десяти,

Сосчитать цветочки Ане помоги!

2)На тарелке восемь слив, (Слайд)

Два персика и груша.

Сколько фруктов, сосчитай,

Съест сейчас Андрюша?

3)У малышки – мартышки (Слайд)

На столе лежали книжки:

9 книжек про зверей,

А 4 про детей.

Кто из наших ребятишек,

Скажет сколько у мартышки книжек?

  1. Математический диктант.

- Запишите математические выражения и найдите результат.

1)Вычислите сумму чисел 8 и 7.

2)Найдите разность чисел 12 и 4.

3)Первое слагаемое 6, второе такое же. Чему равна сумма?

4)Уменьшаемое 11, вычитаемое 5. Найдите разность.

5)13 уменьшите на 6. Запишите ответ.

Самопроверка. (Слайд)

  1. Самоопределение к деятельности.

Побежала вновь вперёд, (Слайд)

Видит, яблоня растёт:

- Яблонька, прошу, укрой,

Гуси гонятся за мной!

- Посмотрите, ребята, яблонька просит посчитать яблочки. (Слайд)

- Можно сразу посчитать, сколько всего яблок? (Нет, сначала нужно посчитать яблочки в корзинке)

- Догадались, как узнать, сколько яблок в корзине? (Слайд)

- Правильно, нужно решить пример, записанный на корзине.

- Посмотрите на математические выражения, которые у нас получились:

- А, давайте, узнаем, как же можно показать, что сначала нужно посчитать яблоки в корзинках.

IV. Работа по теме урока.

  1. Открытие нового знания.

Знакомство с правилом в учебнике.

- Откройте учебник на стр. 38. (Слайд)

Знакомство с правилом в учебнике.

Работа в тетради.

- Давайте, теперь в тетрадках запишем выражения, из задания яблоньки, используя скобки. (Слайд)

4 + (6 + 3) = 13 (К 4 прибавить сумму чисел 6 и 3)

4 + (9 – 4) = 9 (К 4 прибавить разность чисел 9 и 4)

- Правильно читаем выражения.

Физминутка. (Слайд)

  1. Закрепление изученного.

Применение нового знания.

Работа по учебнику и в тетради.

Комментирование.

- Решаем пары примеров №1 на стр. 38. (Подключаю для комментирования учащихся)

- Сравните результаты. Как их меняет порядок действий?

Дети дальше наугад, (Слайд)

Ищут путь домой назад.

Видят, что у речки,

Ждёт с пирожками печка.

- Ребята, давайте поможем Машеньке, выполнить задание печки.

Самостоятельная работа.

№3, стр. 38.

Самопроверка.

  1. Рефлексия.

Время движется к закату, (Слайд)

Воротились сестра с братом

Огляделись, отряхнулись,

И родители вернулись.

Много было радости,

Пряников и сладостей.

- Вот и добрались наши герои домой. Мы дружно потрудились, помогая им.

- Какое правило помогли нам узнать Машенька и Иванушка?

- Влияет ли порядок действий на результат?

- Оцените, как вы поняли новую тему, с помощью смайликов. (Слайд)

VII. Итог урока.

Подошёл к концу урок.

Прозвенит сейчас звонок.

Вам, девчонки и мальчишки –

Всем спасибо за урок!

Используемые Интернет-ресурсы.

  1. Задачи в стихах. Птицына Н.В. https://infourok.ru/zadachi-v-stihah-na-slozhenie-i-vichitanie-v-predelah-1148348.html
  2. Загадки по сказке «Гуси-лебеди» https://yandex.ru/search/?text=загадка+о+сказке+гуси+лебеди+для+детей&lr=101418&src=suggest_T
  3. Картинки к сказке «Гуси-лебеди» (для презентации) https://yandex.ru/search/?lr=101418&oprnd=5732968172&text=картинки+к+сказке+гуси-лебеди+для+детей+по+действиям&src=suggest_W

Приложения:
  1. file0.docx.. 22,6 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 2,3 МБ
Опубликовано: 09.11.2021