Веб-квест «Сказочный челлендж»

Автор: Колесникова Светлана Леонидовна

Организация: МБОУ «Комсомольская СОШ»

Населенный пункт: Республика Бурятия, с. Комсомольское

 Веб-квест «Сказочный челлендж»

 

Предмет

Литературное чтение

Класс 2

Уровень базовый

Тема урока

Устное народное творчество

УМК

«Школа России» Авторы: Л.Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М.В. Голованова, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина учебник «Литературное чтение для 2 класса» 1 часть 2019 года

Тип урока 

Урок обобщения и систематизации знаний с использованием веб-квеста “Сказочный челлендж»

Вид урока

Урок- соревнование

Цель

- обобщить, углубить и расширить знания по разделу «Устное народное творчество»;

- сформировать навыки самостоятельной и творческой деятельности, определённых новыми государственными стандартами;

- воспитывать любовь к Родине, к чтению.

Педагогические технологии:

- критическое мышление, здоровьесберегающая, частично-поисковая

Планируемые образовательные результаты

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Регулятивные, познавательные, коммуникативные УУД

Предметные результаты

- формирование позитивной самооценки, самоуважения;

- развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

- азвитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости;

- чувство сопричастности к культуре русского народа, гордость за свою страну.

- формирование умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

- формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации, слушать и слышать собеседника, вести диалог, ясно и чётко излагать свою точку зрения и аргументировать её, умения взаимодействовать и работать в группах;

- развитие умения работать с информацией, развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е. формирование интеллектуальной автономности – умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта), развитие умения использовать различные способы поиска информации, развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации, умение пользоваться образовательными интернет-ресурсами.

- формирование навыка чтения: чтение целыми словами, безошибочное чтение, выразительное чтение;

- формирование умения распознавать особенности фольклорных жанров (сказки, загадки, небылицы, пословицы, потешки, песни, докучные сказки, скороговорки);

- формирование потребности в систематическом чтении;

4) развитие творческих способностей.

Вид, используемых на уроке средств ИКТ

Ноутбуки для учителя и детей, проектор, презентация с заданиями по теме урока

Образовательные интернет- ресурсы

Веб- квест «Сказочный челлендж» https://www.learnis.ru/account.html , кроссворд https://learningapps.org/display?v=pvu054iik21

 

Сценарий урока

Этапы урока

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Организационный момент

Цель: проверить готовность детей к уроку.

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.

 

 

Организовывают своё рабочее место.

Здороваются с учителем.

- Добрый день! Добрый день!

Нам учиться совсем не лень.

Будем мы стараться и учебе отдаваться.

Личностные:

-формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты, любви:

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

Мотивация к учебной деятельности

Цель:

- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

- Все мы сели по местам, никому не тесно,

По секрету вам скажу: «Будет интересно!»

-Сегодня у нас необычный урок: «Сказочный Челлендж». Вам предстоит расколдовать Гену Барбоскина, он попал в беду. Это можно сделать, если вспомнить все, что мы знаем про устное народное творчество.

Та команда, которая освободит Гену из беды, становится победителем сегодняшнего соревнования. Но это будет непросто. Впереди вас ждут необыкновенные испытания.

Если вы отправитесь в комнату

«Сказочный патруль», то найдете испытания, которые оцениваются в 5 баллов (оценка «5»), если в комнату «Запутанная история»- 4 балла (Оценка «4»), комната 3 «Таинственная комната»-оценивается на 3 балла (Оценка «3»).

Четвертая комната полна сюрпризов. Об них вы узнаете только тогда, когда в нее зайдете.

Прежде чем отправиться на спасение Гены, у вас есть возможность набрать бонусы, которые дают право на ошибку при прохождении выбранной комнаты. Ответ, на задание, вы получаете у учителя, а 1 бонус сгорает.

Слушают правила игры

Делятся своим отношением к предстоящей игре.

Ставят цель и задачи, определяют, какую оценку хотят получить в конце урока.

Личностные:

-формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты, любви:

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

 

Актуализация знаний

Цель:

организовать повторение изученного и систематизировать знания по теме

Чтобы набрать бонусы, необходимо ответить на вопросы викторины.

  1. Что такое фольклор?
  2. Кто является автором фольклора?
  3. К какому малому фольклорному жанру относятся данные слова:

Раз два три, четыре, пять

Будем в прятки мы играть.

Звезды, месяц, луг, цветы:

Поводи иди-ка ты.

  1. Как называется начало сказки?
  2. Перечислите народные промыслы.

Вопросы викторины закончились. Поспешите, Гена вас ждет!

Ответы детей

  1. Устное народное творчество
  2. Народ
  3. Считалочка
  4. Зачин
  5. Хохлома, дымковская игрушка, гжель и т.д.

 

 

Коммуникативные:

- умение быстро, ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

Регулятивные:

Уметь обобщать, делать вывод

 

 

Организация познавательной деятельности

Цель:

обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания.

-Давайте разделимся на 3 группы и познакомимся с сайтом, на котором расположены задания веб-квеста и порядком их прохождения.

(Знакомство и выбор комнаты)

Работа на страницах сайта веб-квеста

 

Комната 1 «Таинственная комната»

https://www.learnis.ru/514445/

Комната 2 «Запутанная история» https://www.Learnis.ru/514426/

Комната 3 «Сказочный патруль»

https://www.learnis.ru/514435/

Комната 4 «Комната сюрпризов»

https://www.learnis.ru/514450/

Делятся на 3 группы. Знакомятся с сайтом и порядком прохождения веб- квеста.

Обучающиеся группами выполняют задания в выбранной комнате.

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, работать в команде

Регулятивные:

-Уметь под руководством учителя определять последовательность действий на уроке;

-Уметь обобщать, делать выводы.

Физмунутка

Цель: дать возможность отдохнуть, отвлечься от напряженной работы

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Три – нагнулся.

Руки в сторону развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Вместе с ребенком декламировать стихотворение, выполняя все движения по тексту.

Дети повторяют слова и движения за учителем

 

Подведение итогов, самооценка, взаимооценка работы

Цель: соотнесение поставленной цели с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших задач.

Учитель задает вопросы
о цели урока. Спрашивает, какая задача останется
на следующие уроки

- А сейчас, давайте подведем итог нашего урока. Вспомните, какая была цель урока? Вам это удалось?

Давайте ещё раз вспомним, что мы знаем про устное народное творчество. А для этого надо разгадайте кроссворд, пройдя по ссылке: https://learningapps.org/display?v=pvu054iik21

 

Оцените свою работу на уроке, своей группы и работу других групп. Прокомментируйте свои оценки.

На слайде критерии оценки:

«5» - Группа, выполнившая задания повышенного уровня.

«4» - Группа, выполнившая задания базового уровня.

«3»- Группа, выполнившая задания низкого уровня.

- Поставьте заработанные оценки себе в дневник.

Высказывают свои впечатления от урока, оценивают работу в группах, делают выводы, отвечают на вопросы.

- Расколдовать Гену Барбоскина.

 

 

Ребята проходят по ссылке и разгадывают кроссворд

(Для слабых детей приготовлены распечатанные кроссворды)

Личностные:

-Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (оценивать свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудачи);

-Выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость;

Регулятивные:

-Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку.

Коммуникативные: проявлять активность в деятельности, уметь оформлять мысли в устной форме.

Рефлексия (подведение итогов урока)

Понравился ли вам урок в виде веб-квеста? Какие задания понравились больше всего? Какие задания вызвали

трудности? Довольны ли вы своей работой на уроке?

Высказывание детей

Коммуникативные:

Проявлять активность в деятельности, уметь оформлять мысли в устной форме

Домашнее задание

Цель: Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Как вы думаете, какое будет домашнее задание?

-Чтобы узнать домашнее задание, я предлагаю вам послушать песню на слова: Ю. Кима, музыку: В. Дашкевича. «Приходите в гости к нам».

https://youtu.be/skVBbQBIqig

- Какое же домашнее задание вы получаете? (Придумать сказку)

- Дома вам нужно будет сочинить волшебную сказку, соблюдая все её признаки.

Спасибо за урок!

Дети делают предположения.

Записывают задание на дом, задают вопросы

Регулятивные:

-Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения

Познавательные:

- Построение логической цепи рассуждений;

самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные:

- Умение слушать и вступать в диалог.

Список использованной литературы

  1. Л.Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М.В. Голованова, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина, «Литературное чтение для 2 класса», 1 часть, 2019 года
  2. https://www.learnis.ru/
  3. https://learningapps.org/
  4. http://www.knigidoma.com/antologii-detam/literatura-i-fantazia/folklornye-zagadki
  5. https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0bdb/00136cca-1019d2f6/hello_html_m1895c3bc.gif

 

Полный текст статьи см. в приложении 


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,0 МБ
Опубликовано: 09.11.2021