Урок по математике «Состав чисел в пределах 10. Закрепление»

Автор: Туктарова Светлана Зубаировна

Организация: МБОУ НОШ

Населенный пункт: Республика Башкортостан, с. Стерлибашево

Образовательная система:«Школа России»
Класс: 1

Вид: закрепление ранее полученных знаний.

Тип урока: урок-закрепление.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная

Материалы и оборудование: учебник «Математика. 1 класс»,

Цель– создание условий для закрепления знаний учащихся по теме «Состав чисел в пределах 10».

Задачи:

  1. Развивать логическое мышление.
  2. Развивать умение анализа, синтеза, обобщения.
  3. Развивать внимание учащихся.
  4. Развивать математическую речь.
  5. Закрепить навык счета в пределах 10.
  6. Повторение порядкового счета в пределах 10.
  7. Повторить состав чисел первого десятка.
  8. уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 10 при решении числовых выражений, задач.

 

Формирование УУД

ПознавательныеУУД:

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; составление задачи на основе простейших математических моделей - схематических рисунков, выявлять и корректировать причины собственного затруднения.

Коммуникативные УУД: работать в паре, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли.

Личностные УУД:формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.

Регулятивные УУД:контролировать свою работу и своего товарища, планировать работу в парах, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке, воспитывать умение преодолевать трудности.

 

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

1. Умение оказывать помощь ближнему;

2. Умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками;

3. Умение находить выходы из спорных ситуаций.

1. Умение анализировать, синтезировать и обобщать полученные ранее знания;

2.Умение концентрировать внимание на различных объектах урока;

3. Умение правильно составлять высказывания.

1. Знание состава чисел в пределах 10;

2. Умение решать задачи изученных видов;

3. Знание порядкового и количественного счета;

4.Знание геометрического материала

 

Ход урока .

Организационный момент.

Добрый день, ребята и уважаемые гости!

Давайте, ребята,

Учиться считать,

Прибавлять, вычитать,

Запомните все,

Что без точного счета

Не сдвинется с места

Любая работа.

Лень долой!

Долой зевоту!

Принимайся за работу!

- Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

- Я вам желаю сегодня быть внимательными и старательными, на уроке быть активными, чтобы у нас с вами получился хороший урок.

- А для этого давайте поприветствуем, друг друга улыбкой, пожалуйста, повернитесь и улыбнитесь друг другу .

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу,
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку правильно держу,
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь!

Каллиграфическая минутка.

Цифра вроде буквы О
Это ноль иль ничего
Круглый ноль, такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
Если ж слева рядом с ним
Единицу примостим,
Он побольше станет весить
Потому, что это – десять.

Запись числа 10.

10 10 10

Устный счет

Для начала проведем логическую разминку.

  1. Сколько лап у двух медвежат? (8)
  2. Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 угрей. Сколько птиц? Ответь скорей? (5)
  3. На груше 3 толстых ветки, на каждой толстой ветке 3 тонких ветки, на каждой тонкой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок? (3)
  4. Курица, когда стоит на двух ногах весит-5 килограмм. Сколько она будет весить, если встанет на одну ногу? (5)
  5. Одно яйцо варится 5 минут, сколько минут будут вариться 5 яиц? (5)
  6. Сколько углов будет у квадрата, если отпилить один угол? (5)

Поработаем в парах.У вас на партах числовые полоски.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

— Закрасьте красным цветом число, которое больше числа 6 на 4. (10)

— Закрасьте синим цветом число, соседи которого числа 8 и 10. (9)

— Закрасьте зеленым цветом число, которое получится, если к числу 5 прибавить 3. (8)

— Обведите в круг число, которое получится, если из 7 вычесть 4. (3)

— Обведите в квадрат число, которое получится при сложении чисел 2 и 3. (5)

— Подчеркните одной чертой число, которое меньше 6 на 2. (4)

— На сколько 10 больше 4? Закрасьте это число желтым цветом. (6)

— На сколько 2 меньше 4? Закрасьте это число коричневым цветом. (2)

-Закрасьте число, которое стоит между числами 6и 8 оранжевым цветом. (7)

-Какое число стоит перед числом 2? (1) Подчеркните двумя чертами.

Проверим…

Постановка темы и цели урока

 

Ребята, какой числовой ряд заполнили?

Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? (закрепление состава чисел в пределах 10) Какую цель поставим? (Повторить состав чисел в пределах 10)
– Что мы будем делать на уроке?

– Чему должны научиться?

Ребята, мы с вами изучили большой раздел «Числа от 1 до 10». Сегодня у нас заключительный урок по этому разделу.

 

На доске разбросаны зайчики с числами от 1 до 10. Дети должны по ходу стихотворения вставлять пропущенные числа и выстроить числа по порядку от 1 до 10

Бежал раз зайчик вдоль равнин,

И зайчик значит был... (один).

К нему зайчиха подбежала,

Тогда всего... (два) зайца стало.

Ещё один к ним сел, смотри:

Теперь уж зайцев стало... (три).

Мчит новый заяц: «Путь мне шире!»

Ну, стало быть, их уж... (четыре).

Ба! Вот бежит один опять -

Теперь уж зайцев стало... (пять).

Спешит ещё один из рощи -

Так, значит... (шесть), чего же проще.

Тут прибежал ещё косой -

Так зайцев ...(семь), ведь он седьмой.

К ним одного ещё попросим.

Тогда всех зайцев будет... (восемь).

Прыг новый заяц: «В сборе все ведь?»

Он их спросил: «Так нас тут... (девять)

«Да, девять, - молвят те в ответ. -

Но вожака всё нет, как нет».

А тот бежит, болотце месит.

Примчал и молвит; «Нас тут ...(десять)».

 

Откройте учебники на стр 18 и прочитайте тему урока.

Задание 1.

Работа в группе.

Поработаем в группе. Какие правила работы в группе мы знаем?

- Художник получил задание украсить вазы составом числа 10.Поможем ему.

Задание 2.

- Какими способами можно вычислить результаты? ( Можно с помощью таблицы, можно использовать состав числа, числовой луч).

Решаем по ПО ЦЕПОЧКЕ

Задание 3.

Чтение задачи.

- О чем говорится в задаче?

- Какое действие следует выполнить ,чтобы ответить на первый вопрос задачи?

( Вычитание)

- Почему? ( Т.к в условии сказано, что российских марок на 3 меньше).

- Запиши решение: 6-3=3 (м)

Ребята мы ответили на все вопросы задачи?

(Нет. Надо еще узнать сколько всего марок у Васи).

- Какое действие необходимо выполнить ,чтобы ответить на второй вопрос задачи? ( Сложение).

- Почему ? ( Т.к спрашивается , сколько всего марок).

- Запиши решение : 6+3=9 (м).

Ответили на поставленные вопросы? Запишите ответ : 9 марок.

Задание 5

- Прочитаем задание.

- Что нам нужно, чтобы выполнить данное задание?

- Какова длина второго отрезка? Почему ?

5 см – 2 см = 3 см.

- Почему вы так решили ? ( Сказано ,что на 2 см меньше).

Начертите в тетрадях отрезки.

1 отрезок 5 см,

2 отрезок 3 см.

Итог урока:

- Какова была тема урока ? Цель достигли? Что повторяли? Чему научились? Что понравилось больше всего?

Рефлексия : «Ваза и цветы».

Спасибо за урок!


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,3 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 5,1 МБ
Опубликовано: 09.11.2021