Литературное чтение. Туве Янссон «Шляпа волшебника»
Автор: Железнякова Наида Романовна
Организация: МБОУ «Школа № 104»
Населенный пункт: г. Ростов-на-Дону
Цель урока: формировать умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного; умение выражать свое отношение к героям, событиям, языку произведения; развивать умение аргументировать свою точку зрения; вызвать интерес к содержанию сказки и его героям, желание прочитать произведение полностью.
Задачи урока:
Дидактические: познакомить с творчеством писательницы Туве Янссон; познакомить с произведением «Шляпа волшебника» и его героями.
Развивающие: развивать умение рассуждать и делать выводы; умение читать (вслух или про себя) со скоростью, позволяющей осознавать смысл прочитанного; осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения; развивать умения отвечать на вопросы по содержанию произведения; работать по предложенному учителем плану; выразительно читать по ролям; передавать содержание текста в виде пересказа; развивать внимание, память.
Воспитательные: формировать умение работать самостоятельно; воспитывать интерес к изучаемому предмету – литература
Оборудование: иллюстрации, учебник по литературному чтению, доска, карточкиПланируемые результаты:
Предметные: формирование навыка чтения в процессе изучения сказки Туве Янссон; интереса к содержанию и героям сказки.
Метапредметные:
Познавательные: умение ориентироваться на развороте учебника, находить ответы на вопросы в тексте.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией.
Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других; работать в паре; оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные: умение высказывать свое отношение к героям произведения, выражать эмоции; формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Характеристика этапов
| Этапы | Методы и приемы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формы организации работы | Дидактические средства | Формы контроля | 
| Орг. момент | Словесный метод: беседа | Подготавливает класс к уроку. Подготавливает свое рабочее место, рабочие места обучающихся | Подготавливаются к уроку литературы | Фронтальная | 
 | Наблюдение за подготовкой класса к уроку | 
| Мотивация к деятельности | Словесный метод: беседа | - Встали! Подравнялись, спинки выпрямили. Улыбнулись друг другу. 
 Приветствует обучающихся: - Здравствуйте! Садитесь. Напоминаю, что меня зовут Анастасия Владимировна, я проведу у вас урок литературного чтения. 
 Надеюсь, что вы будете активно работать на уроке, внимательно слушать друг друга и меня | Приветствуют учителя | Фронтальная | 
 | Наблюдение за поведением класса | 
| Актуализация опорных знаний | Словесный метод: беседа, обсуждение, рассуждение | - Прежде чем мы начнем урок, давайте вспомним: 
 Как называется наш учебник? 
 Что значит для вас «большой мир»? 
 Хорошо! Давайте пофантазируем, куда может привести нас эта маленькая дверь? В какой мир? 
 А кто знает, что такое сказка? 
 Какие сказки вы уже знаете? | Отвечают на вопросы учителя: 
 Учебник называется «Маленькая дверь в большой мир» 
 Большой мир – это все, что окружает нас. Это мир литературы, который знакомит нас с окружающим миром 
 В мир сказки Сказка – произведение литературы, в котором рассказывается о вымышленных волшебных персонажах, предметах, событиях | 
 | 
 | 
 | 
| Самоопределение к деятельности | Словесный метод: беседа, рассуждение, обсуждение Наглядный метод: иллюстративный | - Хотели бы вы открыть дверь, которая ведет в мир сказки? Что ж... Чтобы открыть эту дверь вам нужно разгадать загадки 
 Слушайте меня внимательно, кто знает ответ, не выкрикивает с места, а поднимает руку и ждет, пока я спрошу 
 Загадка1: Толстяк живет на крыше, Загадка 2: Уверенный в себе, хоть неумейка, Загадка 3: Родилась у мамы дочка (Дюймовочка) Загадка 4: У этого героя (Винни-Пух) Загадка 5: Его отца схватил Лимон, (Чиполлино) Загадка 6: Она Буратино учила писать, (Мальвина) 
 - Молодцы! Вы отгадали загадки и дверь в волшебный мир сказок открывается. 
 
 Откройте учебник на странице 85. Как называется раздел? О ком мы сегодня будем говорить на уроке? Вы отгадывали загадки. Называли Мальвину, Винни-Пуха, Карлсона, Дюймовочку… Как вы думаете, являются ли они сказочными человечками? Почему? Приведите примеры (3 примера и достаточно) 
 - Хорошо, сегодня на уроке мы узнаем какие же еще существуют сказочные человечки, в чем их особенности. 
 Откройте стр. 86. С какой сказкой мы познакомимся сегодня? Кто автор этой сказки? 
 Непривычно звучит имя, правда же? Как вы думаете, почему? Туве Янссон родом из Финлядии И как мы помним, в каждой стране есть свой язык, свои традиции и обычаи, свои имена. 
 - Обратите внимание на доску. Взгляните на портрет. На нем изображена Туве Янссон – финская писательница. Что вы можете сказать, взглянув на ее портрет? Для кого она писала свои произведения? 
 Туве Янссон писала сказки для детей и с одной такой сказкой мы сегодня познакомимся на уроке. | Отвечают а вопросы учителя: - Да! 
 
 Разгадывают загадки: Загадка 1 - Карлсон Загадка 2 - Незнайка Загадка 3 - Дюймовочка Загадка 4 - Винни-Пух Загадка 5 - Чиполлино Загадка 6 -Мальвина 
 Открывают учебник на 85 стр. Читают название раздела «Сказочные человечки» Мы будем говорить на уроке о сказочных человечках 
 Они являются сказочными человечками потому что они умеют делать то, что не умеют делать обычные люди или они были теми, кем не могут быть обычные люди 
 Например, Винни-Пух был медвежонком, но при этом мог разговаривать 
 Дюймовочка была очень крошечного размера, таких людей не бывает 
 У Карлсона был на спине пропеллер и он мог летать, а обычные люди не могут летать 
 Открывают учебник на стр. 86, читают название сказки «Шляпа волшебника» Автор сказки – Туве Янссон 
 Ее имя кажется нам непривычным, потому что она родом из другой страны 
 Глядя на ее портрет, я думаю, что это добрая и отзывчивая женщина, которая писала свои произведения для детей | Фронтальная, индивидуальная | Иллюстрации | Вопросно-устная форма контроля | 
| Работа по теме урока | Словесный метод: беседа, рассказ, обсуждение, рассуждение | - Итак, откройте стр.87. Посмотрите на иллюстрацию. Что вы можете сказать, взглянув на нее? Хорошо, чтобы проверить наше предположение нужно прочитать текст. Но перед этим мы должны познакомиться с сложными словами, которые будут нам встречаться в нем. 
 Выписываю на доске сложные слова: (сделать карточки) Крыльцо – это пристройка при входе в дом Саван – одеяние из белой ткани Спячка – сон, которой может длиться несколько месяцев Обстоятельно – более серьезно, точно, ответственно Веранда- открытое или застекленное помещение, предназначенное для летнего отдыха Ставни – устройство для прикрытия окон, служащие для утепление дома в зимнее время года Сумрак – неполная темнота, когда еще можно различать предметы Грузными шапками – тяжелыми шапками Наличники окон - декоративное оформление окон в виде каких-либо фигур, узоров Овеян сновидениями – это значит находиться в сонном состоянии Нахлобучив – надеть, надвинуть низко на лоб, на уши и т.д. Привольно- свободно Беззаботно- не испытывая никаких забот Читаю вступление и задаю вопросы: Первый снег пал на Муми-дол хмурым утром. Он подкрался, густой и безмолвный, и за несколько часов выбелил всю долину. Муми-тролль стоял на крыльце, смотрел, как зима пеленает землю в свой белый саван, и думал спокойно: «Вечером мы погрузимся в спячку». 
 - Совпали ли наши предположения, которые мы выдвинули, когда рассматривали иллюстрацию? 
 Какое время года описывается во вступлении? Прочитайте строки о наступлении зимы. 
 Какие слова, на ваш взгляд, точнее всего рисуют картину наступления зимы? Почему автор использовал именно эти слова? Как вы думаете? 
 Хорошо, а кто такой Мумми-тролль и его семейство? Какими вы их представляете? 
 Ведь все Муми-тролли делают так в ноябре (и, по правде сказать, это очень разумно, если кто не любит холода и темноты) 
 - Как вы думаете, почему Мумми-тролль думал о предстоящей спячке спокойно? Найдите в тексте ответ на этот вопрос 
 Значит, в ноябре мумми-тролли всегда впадают в спячку. А что же такое спячка? Он закрыл дверь, неслышным шагом подошёл к маме и сказал: – Идёт снег. (То есть наступила зима.) – Знаю, – ответила мама. – Я уже приготовила для вас самые тёплые одеяла. Муми-семейство, все его друзья и знакомые готовились к долгой зимней спячке серьёзно и обстоятельно. 
 - Как вы думаете, как это готовиться к спячке обстоятельно? Как это характеризует маму? Докажите свой ответ, прочитав строчки из текста. 
 - Как еще могла мама готовить своё семейство к спячке? - Как готовят вас ваши мамы к чему-то серьезному? 
 Муми-мама накрыла стол на веранде, но в чашке у каждого были лишь хвойные иголки. (Совершенно необходимо, чтобы желудок был набит хвойными иголками, если предстоит проспать целых три месяца подряд.) 
 - О чем мы узнали из этого отрывка? 
 После обеда (а он казался уж совсем безвкусным) все чуть серьёзнее обычного пожелали друг другу доброй ночи, и Муми-мама велела всем вычистить зубы. - Почему обед казался совсем безвкусным? (устали, хотели спать, как вы себя чувствуете перед сном) - А обед действительно был безвкусным? Докажите. - С кем мы уже познакомились?(Муми –тролль, муми – мама) - О ком мы ещё ничего не слышали? (о папе) - А чем же в это время занимался папа? (предполагают) 
 А Муми-папа обошёл весь дом, закрыл все двери и ставни и обернул люстру сеткой от комаров, чтобы не запылилась. Потом каждый залез в свою кровать, устроил в ней ямку поуютнее, укрылся с головой одеялом и стал думать о чём-нибудь приятном. – Мм... – пробормотал Муми-тролль, уже погружаясь в сумрачный мир сновидений. 
 - Совпало наше предположение? - Как спали Муми тролли? (в ямке) - Как же готовились мумми-тролли к спячке? Что они делали? 
 - А сейчас вы самостоятельно прочитаете последний абзац и поработаете в паре. Вам нужно будет подчеркнуть слова, которые помогли автору нарисовать зимнюю картину. (проверка) А на дворе сыпал снег, мелко, но густо. Он уже завалил крыльцо и грузными шапками свешивался с крыши, с наличников окон. Весь Муми-дом скоро должен был превратиться в сплошной пухлый сугроб. Одни за другими переставали тикать часы… 
 - Ка вы думаете, почему автор так красиво описал это время года? (Вопрос: почему перестают тикать часы? Предположения-ответы детей.) – пришла зима. (Проверка. Наступила зима, все заснули, и тиканье часов уже не слышно.) - Какие чувства у вас возникают? | Отвечают на вопросы: - Что действие будет происходить в заснеженной долине И т.д. 
 Знакомятся со сложными словами. Следят за чтением учителя Отвечают на вопросы: - Совпали. Описывается зима Читают строки - Такие слова как: выбеливает, пеленает, укутывает 
 - Возможно автору нравится зима и он решил более выразительно описать ее в своем произведении, подчеркнуть красоту зимы таким образом. 
 Отвечают на вопросы 
 Находят в тексте ответ на вопрос «Все мумми-тролли делают так в ноябре (и, по правде сказать, это очень разумно, если кто не любит холода и темноты)» 
 - Спячка – продолжительный сон, который может длиться несколько месяцев 
 
 - Готовиться к спячке обстоятельно – это значит серьезно, рассудительно, точно. Чтобы не было никаких заминок. 
 - Это характеризует Мумми-маму как ответственную, заботливую маму, потому что она знала, что наступила зима и уже все приготовила к спячке 
 Ответы детей 
 Из отрывка мы узнали о том, что Мумми-тролли едят хвойные иголки перед спячкой 
 Обед оказался безвкусным, на мой взгляд, потому что мумми-тролли устали и хотели уже спать 
 Да, потому что автор сама так пишет: «после обеда (а он оказался совсем безвкусным) все чуть серьезнее обычного пожелали друг другу доброй ночи» 
 Мы уже познакомились с Мумми-троллем, Мумми- маммой 
 Мы еще не слышали о Мумми-папе 
 Возможно он тоже готовился спячке 
 Ответы детей: да или нет 
 Мумми-тролли спали в ямке 
 Вот как Муми-тролли готовились к зимней спячке, для этого они набивали хвойными иголками желудки, чистили зубы – начинается долгая спячка 
 
 | 
 | 
 | 
 | 
| Физкультминутка | Словесный метод: беседа | Тихо плещется вода | Дети выполняют упражнения за учителем | Фронтальная | 
 | Наблюдение за классом | 
| Работа по теме урока | Словесный: беседа, обсуждение, рассуждения 
 Наглядный: иллюстративный 
 Практический: чтение | Беседа по содержанию текста в целом. Выявление первичного восприятия. - Оправдались ли ваши предположения? – Кто такие Муми-троли? Что узнали о Муми-троллях? – Какими их себе представили? – Из кого состоит семья Муми-тролля? – Что мы узнаем об обычаях Муми-семейства? 
 Переходим к чтению и обсуждению 1 главы: Дети читают по цепочке каждый абзац, после абзаца проходит обсуждение 
 - Итак, ребята, продолжаем работать над произведением, сейчас вы будете читать по цепочке. Слушайте друг друга внимательно. 
 Чтение 1 абзаца: Как-то весенним утром, часа в четыре, над Муми-долом пролетела первая кукушка. Она уселась на синюю крышу Муми-дома и прокуковала восемь раз 
 - Как вы думаете, почему крыша синяя? Какое время года описывалось во вступлении? А какое описывается сейчас? Почему? Чтение 2 абзаца: Муми-тролль проснулся и долго лежал, уставясь в потолок и соображая, где он. Он проспал сто ночей и сто дней подряд, он был ещё овеян сновидениями и не хотел расставаться со сном. 
 - Какой процесс описывается в данной абзаце? Как можно назвать процесс, когда кто-то спит продолжительное время, сон которого может длиться несколько месяцев? - В какое время года обычно пробуждаются от спячки звери? - Можем ли мы теперь с уверенностью сказать, что описывается весна? Чтение 3 абзаца: Но, перевернувшись с боку на бок, чтобы найти новое удобное положение, он увидел такое, что сон с него как рукой сняло. (То есть сон быстро прошёл, бесследно исчез. Вопрос: что же такое мог увидеть Муми-тролль?) Кровать Снусмумрика была пуста. - Что так взволновало Мумми-тролля? -А как вы думаете, кто такой Снусмумрик? - А почему его кровать пуста? Как вы думаете Чтение 4 абзаца и 5: Муми-тролль так и подскочил в постели. (Вопрос: отчего?) Ну конечно! Шляпы Снусмумрика тоже нигде не видать. (Проверка. Муми-тролль очень взволнован отсутствием Снусмумрика. Вероятно, это его близкий друг.) – Это надо же! – сказал Муми-тролль. 
 - Как вы представляете Снусмумрика? 
 Он подошёл к раскрытому окну и выглянул во двор. Ага, Снусмумрик воспользовался верёвочной лестницей. (Вопрос: как догадался? Ответы- предположения детей.) Муми-тролль перебрался через подоконник и, осторожно переступая коротенькими ножками, спустился по лестнице вниз. (Проверка. Он увидел лестницу и понял, как выбрался наружу Снусмумрик.) Чтение 6,7 абзаца: На сырой земле отчётливо виднелись отпечатки ног Снусмумрика. Они были запутанные, словно куриный след, и не было никакой возможности определить, куда он направился. Местами следы делали длинные прыжки и перекрещивались между собой. «Это он от радости, – размышлял про себя Муми-тролль. – А вот тут он перекувырнулся, уж это точно». 
 Муми-тролль поднял голову и прислушался. Где-то далеко-далеко Снусмумрик играл на губной гармошке, играл свою самую весёлую песенку: «Эй, зверятки, завяжите бантиком хвосты». Муми-тролль побежал прямо на музыку и внизу у реки увидел Снусмумрика. Тот сидел на перилах моста, нахлобучив на лоб свою старую шляпу, и болтал над водой ногами. (Ему явно хорошо.) 
 - Как вы думаете, в каком настроении был Снусмумрик? Докажите, прочитав строки из текста 
 Чтение диалога и 8 абзаца: – Привет, – сказал Муми-тролль, усаживаясь с ним рядом. – Привет, привет, – отозвался Снусмумрик, не отнимая от губ гармошки. Солнце только что поднялось над верхушками деревьев и светило им прямо в лицо. А они жмурились от его лучей, болтали ногами над бегущей сверкающей водой, и на сердце у них было привольно и беззаботно. (Оба радуются весеннему солнцу.) 
 - Как вы понимаете их состояние? «на сердце было привольно и беззаботно»? - Посмотрите на иллюстрацию, совпало ли наше представление о Мумми-тролле и Снусмумрике? Как они выглядят? А обратите внимание на фон, что на нем изображено? Можем ли мы сказать, что пришла весна, глядя на иллюстрацию? Почему? Чтение 9 абзаца: учителем до конца По этой реке они не раз отправля’лись в большой мир навстречу необыкнове’нным приключениям и в каждом путешествии обзаводи’лись новыми друзьями и приводили их к себе домой, в Муми-дол. Муми-папа и Муми-мама принимали всех незнакомцев 
 с невозмути’мым спокойствием – лишь ста- вили новые кровати да расширяли обеден- ный стол. 
 Доиграв последнюю строчку своей весен- ней песенки, Снусмумрик сунул гармошку 
 в карман и спросил: – Снифф проснулся? – Вряд ли, – ответил Муми-тролль. – 
 Он всегда просыпается на неделю позже других. 
 – Тогда нужно его разбудить, – решитель- но сказал Снусмумрик и спрыгнул с перил. – 
 В такой славный денёк непреме’нно надо при- думать что-нибудь совсем необыкновенное. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 | Отвечают на вопросы: 
 Крыша синяя, потому что снег уже растаял и теперь видно цвет крыши дома 
 Во вступлении описывается зима, а сейчас весна, потому что снег растаял и появляется кукушка 
 Спячка Весной Да, можем 
 Его взволновало то, что кровать Снусмумрика была пуста 
 Возможно это его брат или близкий друг 
 Потому что он уже проснулся и куда-то ушел | 
 | 
 | 
 | 
| Закрепление | Словесный: беседа | – Какими вам показались жители Муми-дола? – Что больше всего удивило? – О чём думал Муми-тролль, проснувшись? – Почему он не мог понять, где он? (Не проснулся до конца, сон тесно переплёлся с явью.) – Что бы стали делать вы, если бы проспали всю зиму? – Обратите внимание, как Муми-тролль шёл по следам Снусмумрика. – Что узнали мы о внешнем виде Муми-троллей? (У них коротенькие ножки.) – Чему радовался Снусмумрик? Как об этом догадался Муми-тролль? – Как Муми-тролль нашёл Снусмумрика? – Представьте себе Снусмумрика, играющего на губной гармошке. – Какое настроение было у Снусмумрика? Как вы догадались? – Почему на сердце у наших героев было привольно и беззаботно? – Обратите внимание: через описание весеннего утра мы лучше понимаем настроение и чувства героев. – Что значит отправлялись в большой мир? (Уплывали далеко от дома.) – Почему им нравились эти путешествия? – Вы обратили внимание: семья Муми-троллей была очень гостеприимна, они были добрыми и весёлыми? – Кто же из троллей был соней? – Почему Сниффа надо было разбудить? – Вы когда-нибудь придумывали что-то необыкновенное? Каким должно быть это «необыкновенное»? (Интересным, весёлым.) 
 | Отвечают на вопросы | 
 | 
 | 
 | 
| Подведение итогов и рефлексия | Словесный: беседа 
 Практический | - Итак, мы с вами прочитали вступление и 1 главу сказки. Понравилась ли вам то, что мы успели прочитать? Можем ли мы считать Мумми-троллей «сказочными человечками»? Почему? 
 - Хорошо, я предлагаю вам оценить себя как вы работали. Поднимите пожалуйста руки, кто считает, что он активно работал сегодня, внимательно слушал и может пересказать соседу прочитанное? Опустите руки. 
 - Поднимите руки те, кто активно работал на уроке, но не всегда внимательно слушал и может пересказать какой-нибудь фрагмент из прочитанного. Опустите руки. 
 -Поднимите руки те, кто считает, что он сегодня неактивно работал на уроке, был невнимательным и не сможет ничего пересказать из прочитанного. 
 - Хорошо, спасибо. Опустите руки. Вы большие молодцы! Наш урок подходит к концу. Надеюсь, что вы будете активными и внимательными и в следующие разы. 
 Запишите домашнее задание: стр. 92-101 читать, выписать незнакомые слова 
 Встали! Урок окончен, до свидания! | Проводят рефлексию, отвечают на вопросы, записывают домашнее задание 
 Прощаются с учителем | Фронтальная | 
 | Наблюдение за классом | 
Полный текст статьи см. приложение
 
 БЕСПЛАТНЫЕ семинары
БЕСПЛАТНЫЕ семинары 
 
 
 


