Путешествие по достопримечательностям Самарской области

Автор: Миникаева Ирина Валентиновна

Организация: ГБОУ ООШ села Краснояриха

Населенный пункт: Самарская область, Челно-Вершинский р-н, с. Краснояриха

Цель: воспитание у учащихся патриотических чувств к малой Родине.

Задачи.

1.Познакомить учащихся с символикой и картой Самарской области, с интересными местами своего края и краткими сведениями из биографии знаменитых людей.

2.Дать понимание важности сохранения культурного наследия своего края.

3.Развивать связную речь учащихся, активизировать словарь по теме.

4. Развивать творческие способности учащихся.

5. Воспитывать любовь к родному краю.

Личностные результаты: формирование чувства сопричастности своей Родине, народу, истории и гордости за них; развитие познавательных интересов; развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству.

Метапредметные результаты: умение общаться, слушать и понимать друг друга; умение организовывать взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.); умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения.

Этапы подготовки мероприятия.

Для успешного проведения воспитательного занятия рекомендуется:

1.Совместно с родителями изготовить костюмы детям-экскурсоводам. Первый экскурсовод мальчик выйдет в белоснежной рубашке со стоячим воротником. Поверх воротника завязан бантом шейный платок, концы платка заправлены под жилет. Сверху надет пиджак.

Второй экскурсовод девочка выйдет в длинном голубом платье, которое изображает водную гладь реки Волги. Голову девочки украшает венец из зелёных листьев.

У третьего экскурсовода мальчика рубашка цвета хаки выпущена поверх брюк, сверху надет ремень. На голове у ребёнка пилотка. Костюм символизирует военные годы.

Четвёртый экскурсовод девочка наденет комбинезон серебристого цвета.

2. Ознакомиться с методической разработкой, сценарием (Приложение 1) и презентацией (Приложение 2) мероприятия.

3. Проверить установлена ли на компьютере программа для просмотра презентации.

4. Распечатать и разрезать материал из Приложения 3.

5. Подготовить в учебном кабинете место для работы групп учащихся. Разделить на группы детей можно заранее перед началом мероприятия.

6. Если Вы планируете привлекать помощников, например, для фотосъемки, договоритесь с ними заранее о дате и времени проведения мероприятия.

7. Список приложений к методической разработке, необходимые для успешного проведения занятия:

Приложение 1, сценарий мероприятия.

Приложение 2, презентация мероприятия.

Приложение 3, карточки с рисунками гербов областей.

Ресурсы.

Для проведения мероприятия понадобятся:

1.Проектор и экран, компьютер, ноутбук или интерактивная доска для демонстрации презентации в Microsoft PowerPoint (см. Приложение 2).

2. Распечатанные и разрезанные карточки из Приложения 3.

3.Мячи по числу групп учащихся.

План проведения мероприятия.

Продолжительность 45 минут.

  1. Организационный момент. Время 2 мин.
    Учитель вводит понятие «виртуальная экскурсия», «экскурсовод».
  2. Целеполагание. Время 2 мин. Слайд 2.
    Учащиеся на слайде (Приложение 2) просматривают карту на интерактивной доске и определяют место путешествия - Самарская область.
  3. Актуализация. Время 5 мин.
    Учитель рассказывает детям о праздновании Самарской областью 170 лет образования губернии, уточняет у детей известные им сведения о символах Самарской области.
    В группах учащиеся рассматривают предложенные карточки (Приложение3) и определяют герб Самарской области. Рассказ учителя о значении цветов на гербе. Слайд 3
  4. Основной этап мероприятия. Время 30 мин.
    Создание эмоционального настроения: учащиеся читают наизусть стихотворения самарских поэтов.
    Слайды 4 – 8. Экскурсоводы – учащиеся в костюмах, используя слайды презентации, рассказывают интересные сведения о достопримечательностях Самарской области.
    После выступления второго экскурсовода, учитель проводит физкультминутку.
    Дети – туристы в конце основного этапа отгадывают загадки, соревнуются между группами в ловкости и быстроте.
  5. Заключительный этап. Рефлексия. Время 6 мин.
    Учащиеся отвечают на вопросы по ходу мероприятия, оценивают мероприятие. Учитель подводит итог.

 

 

 

 

 

Приложение 1

Сценарий мероприятия

«Самарский край мне всех дороже»

( В. Веретников)

Учитель. Ребята, мы сегодня с вами совершим виртуальную экскурсию. Что означает понятие «виртуальная экскурсия»?

Дети. Экскурсия, не выходя из дома по интернету с помощью компьютера или планшета. Это просмотр видеороликов или презентаций о музеях, парках, улицах городов и другое.

Учитель. Правильно. Как называют человека, который проводит экскурсию?

Дети. Экскурсовод.

Учитель. Верно. Помогать нам будут несколько экскурсоводов. Остальные дети будут туристами. Догадайтесь, куда мы перенесёмся из класса. В этом вам поможет карта России, на которой выделена область нашего путешествия. (Слайд 2)

Дети рассматривают карту на интерактивной доске и определяют объект.

Дети. Это Самарская область.

Учитель. Правильно. 13 января 2021 года Самарская область отмечает своё 170 – летие со дня образования. Что вы знаете о нашем Самарском крае? Где вы были, и о каких местах могли бы рассказать?

Ответы детей.

Учитель. Что вам известно о гербе Самарской области, расскажите.

Дети в группах находят среди разных гербов герб Самарской области. На интерактивной доске появляется герб Самарской области. (Слайд 3)

Дети. На голубом фоне изображён козёл с золотыми рогами. Щит герба украшен дубовыми листьями. А в верхней части расположена императорская корона.

Учитель. В гербе цвета имеют особое значение. Белый цвет означает нравственную чистоту, зелёный – изобилие, а голубой – величие и красоту. Задание, в группах найти герб Самарской области.

Ученики читают стихи

Ученик 1.

Самарский край во всём Поволжье

Всегда слыл дивной стороной.

И в мире края нет пригожей,

Прекрасней всех мой край родной.

Манящий блик Заволжских плёсов,

В лугах духмяный аромат

И терпкий запах на покосах –

Всему я так сердечно рад.

 

Ученик 2.

Течёт спокойно чудо – Волга,

О ней особые слова,

Да «Жигули» встречают строго,

Что чуть кружится голова.

Какие зимы здесь на Волге,

В такой красе стоят леса!

И я гляжу с волненьем долго

На все на эти чудеса.

Самарский край мне всех дороже,

Что трудно подобрать слова.

С хорошей песней край наш схожий,

Уходит в Мир о нём молва. (В. Веретников)

 

Учитель. А теперь начнём наше путешествие по Самарской области.

Экскурсовод 1 (Мальчик в костюме мужчины 19 века). Начнём наше путешествие с исторических событий.

(Слайд 4)

Самарская губерния (так раньше называлась наша область) была образована в 1851 году. Столетиями здесь жили: русские, татары, чуваши, мордва и многие другие народы. Самарская губерния делилась на семь уездов, а уезды делились на волости. Центром каждого уезда был уездный город. Первым губернатором (главой) Самарской губернии стал С. Г. Волховский. Но изменения к лучшему в губернии начались с приходом к должности губернатора в 1853 году Константина Карловича Грота. Дороги и мосты, двух- и трёхэтажные здания, почтовые сообщения, типография, лечебница, гимназия, библиотека, театр и многое другое было построено или открыто в губернии. Перед вами улица Дворянская (сейчас ул. Куйбышева).

Экскурсовод 2. (Девочка в длинном голубом платье). Самарский край украшает одна из крупнейших рек России - река Волга. Берёт Волга своё начало в Тверской области, а впадает в Каспийское море. Её длина составляет 3500 км. Эту великую русскую реку уважительно называют Волгой – матушкой. (Слайд 5)

Река петлёй огибает Жигулёвские горы. Местность внутри этой петли называется Самарская Лука, что означает дугообразный поворот реки.

Одна легенда гласит, что в красавицу Волгу был влюблён Молодец. А ей был люб седовласый Каспий. Не хотел Молодец пускать свою любимую к Каспию, преградил ей путь со своею дружиною. Но Волга усыпила великана и его дружину сладкими речами, обогнула сонного Молодца и убежала к далёкому Каспию. От горя окаменел Молодец, лесом обросла его дружина. И стали называть это место Молодецким курганом. А Волга до сих пор убаюкивает их своим журчанием.

Учитель проводит физкультминутку «Берег – море». По команде учителя «Берег» дети делают шаг вперёд, по команде «Море» назад.

Экскурсовод 3 (Мальчик в рубашке и пилотке военных лет).

Всем жителям Самарской области известен постамент штурмовика ИЛ – 2 на пересечении дорожных магистралей. (Слайд 6)

Обнаружила штурмовик поисковая группа в Мурманской области. Его сбили фашисты в годы Великой Отечественной войны. Этот штурмовик сделали на заводе в Самаре. Фашисты прозвали самолёт «чёрной смертью» и очень боялись его атак. Ил- 2 – самолёт Победы.

Интерес вызывает подземное инженерное строение под названием «Бункер Сталина». Оно было построено тоже в годы войны для Верховного главнокомандующего Иосифа Виссарионовича Сталина и высших руководителей государства.

Глубина бункера под землёй 37 метров. В нём было всё необходимое для жизни: вентиляция, телефон, канализация, запас продовольствия. А убранство комнат повторяло убранство кремлёвских помещений.

Экскурсовод 4 (Девочка в серебристом костюме).

Самару называют космической столицей не случайно. Ракету - носитель Р — 7 , которая должна была вывести в 1961 году первый космический корабль на орбиту Земли, собирали на заводе Прогресс в городе Куйбышеве (ныне Самара). Первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин после того как за 108 минут облетел планету, приземлился в Саратовской области, у наших соседей. Оттуда его доставили в город Куйбышев. Юрий Гагарин проезжал по Чёрновскому шоссе на одну из дач на берегу Волги. Через некоторое время это шоссе было переименовано в улицу Гагарина. Теперь вдоль этой улицы проложена ветка метро, получившая своё название «Гагаринская». Эта станция была признана одной из самых красивых станций в России. (Слайд 7)

В честь первого полёта человека в космос 12 апреля 1961 года в 2001 году в Самаре был открыт музейно — выставочный центр «Самара — космическая». В музее представлены подлинные образцы космической техники. А на здании музея на пьедестале установлена подлинная ракета — носитель «Союз».

(Слайд 8)

Среди нынешних космонавтов есть уроженцы нашей Самарской области. Дважды Герой Советского Союза космонавт Алексей Александрович Губарев родился в селе Гвардейцы Борского района. Он совершил два полёта в космос. Герой Советского Союза лётчик — космонавт, врач Олег Юрьевич Атьков родился в селе Хворостянка. Он работал 236 суток на орбитальной станции «Салют — 7». Герой России космонавт Сергей Васильевич Авдеев уроженец Чапаевска совершил 3 космических полёта и несколько раз выходил в открытый космос. Родина Героя России космонавта Михаила Борисовича Корниенко — город Сызрань Самарской области. Он дважды побывал в космосе и пробыл там почти год. М. Б. Корниенко изучал возможности человеческого организма во время полётов к другим планетам.

Самара продолжает свою космическую летопись. Современные ракетные двигатели и носители производятся на самарских предприятиях. Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королёва продолжает готовить специалистов для ракетно-космической отрасли России.

Учитель. Ребята, дорога в космос начинается со школы. Каким должен быть космонавт?

Дети. Космонавт должен быть умным, физически подготовленным, смелым.

Учитель. Правильно, молодцы. Начнём подготовку.

Конкурс «Отгадай загадки».

«Он не лётчик, не пилот,

Он ведёт не самолёт,

А огромную ракету,

дети, кто, скажите, это?» (Космонавт)

«В таком порту бывал мой друг,

Где вовсе нет воды вокруг.

Но в этот порт всё время шли

С людьми и грузом корабли». ( Аэропорт)

«Трещит, а не кузнечик,

летит, а не птица,

везёт, а не лошадь». (Самолёт)

«Чудо-птица — алый хвост полетела в стаю звёзд» (Ракета)

«Ни начала, ни конца,

Ни затылка, ни лица,

Знают все, и млад и стар,

Что она — большущий шар». (Земля)

«Раскинут ковёр,

Рассыпан горох;

Ни ковра не поднять,

Ни гороху собрать». (Звёзды и небо)

Учитель. Молодцы. Поиграем в игру «Передай мяч назад». Команды детей выстраиваются в колонну по одному. По сигналу учителя первый передаёт мяч назад и сразу сам бежит в конец колонны; второй оказывается первым и повторяет действия первого игрока и т. д. Команда побеждает, когда первый игрок окажется у финиша. Задания учителя могут меняться, мяч может передаваться сверху, снизу, слева, справа.

Игра

Учитель. Ребята, закончилась наша виртуальная экскурсия. В Самарской области есть много живописных природных мест, интересных исторических памятников. В нашей области строятся мосты, возводятся жилые кварталы, открываются школы, детские площадки. А самое главное это люди, которые прославляют нашу самарскую землю.

Рефлексия.

Вопросы.

Как выглядит символ Самарского края, расскажите.

Если бы к вам приехали гости, какие живописные места и исторические памятники вы бы им показали?

Имена, каких людей, прославивших нашу самарскую землю, вы запомнили. Назовите их.

Что вам особенно запомнилось во время экскурсии, где бы вы хотели побывать?

Как вы оцениваете мероприятие, что особенно запомнилось вам, какое впечатление произвело?

Учитель. Молодцы, ребята. Пройдёт время, возможно, и вы будете творить историю Самарского края. Для этого нужно хорошо учиться, заниматься спортом, принимать активное участие в конкурсах и соревнованиях.

 

Список используемой литературы.

  1. Рассказы по истории Самарского края. Начальное общее образование: учеб. пособие для общеобразоват. Организаций / О. В. Московский, Г. Е. Козловская, Л. А. Ремезова. – М: Просвещение, 2019 .
  2. Сборник загадок: Пособие для учителя / Сост. М. Т. Карпенко – М: Просвещение, 1988.
  3. Стихи самарских поэтов

Приложения:
  1. file0.docx.. 30,4 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 4,5 МБ
Опубликовано: 12.11.2021