План-конспект подгруппового логопедического занятия в 4 классе на тему «Имя прилагательное. Изменение имени прилагательного по числам и родам»

Автор: Шабалина Наталья Васильевна

Организация: МАОУ «Копыловская СОШ» Томского района

Населенный пункт: Томская область, Томский район, п. Копылово

Цель: активизировать знания об имени прилагательном.

Задачи:

Образовательные:

  • повторить морфологические признаки имени прилагательного;
  • закрепить умения отличать имена прилагательное от других частей речи;
  • закрепить умения правильно употреблять прилагательные в речи и на письме;
  • формировать творческую активность учащихся.

Воспитательные:

  • воспитывать у учащихся умение общаться друг с другом, слушать товарища;
  • прививать аккуратность при работе в тетради и у доски.

Развивающие:

  • развивать умение согласовывать имена существительные с именами прилагательными;
  • развивать навыки словообразования имен прилагательных от имен существительных;
  • развивать и обогащать речь учащихся.

Оборудование: индивидуальные зеркала, массажные принадлежности, тетради, пеналы, индивидуальные карточки с заданиями, таблица с именами существительными.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Психологический настрой.

II. Артикуляционная гимнастика: улыбка, трубочка, заборчик, трамплин, качели, маляр, вкусное варенье, часики, блинчик, чашечка, грибок, лошадка.

III. Массаж рук.

Ученики выполняют упражнения для рук массажными мячиками, мячиками «Су-джок».

IV. Работа по теме.

Логопед задает вопросы обучающимся:

- Что такое имя прилагательное?

- На какие вопросы отвечает?

- Как обозначается на письме, как подчеркиваем в предложении?

-У каждого на парте лежит по карточке. Прочитайте предложения и подчеркните волнистой линией все прилагательные.

Красивое и полезное дерево береза.

Из древесины березы получается красивая мебель, прочные лыжи.

На белом стволе березы растет березовый гриб.

- Какие прилагательные вы нашли в предложениях? С какой частью речи они согласуются?

-Прочитайте выделенные вами словосочетания прилагательное + существительное.

- Сравните окончания прилагательных. Почему они разные? Отчего зависят? (род, число сущ-х)

- Расскажите, как изменяются прилагательные?

- Давайте вспомним, как определяется число и род прилагательных:

Род, падеж и число имен прилагательных определяется по роду, падежу и числу существительного, с которым оно связано по смыслу. Для этого надо:

1.Найти в предложении имя существительное, с которым связано имя прилагательное (от которого оно зависит).

2.Определить род, падеж, число этого существительного.

Такой же род, падеж и число у имени прилагательного.

Давайте начнём выполнять наши задания!

1. Вставь пропущенные окончания в именах прилагательных.

Логопед раздает индивидуальные карточки, на которых написаны словосочетания. К именам прилагательным надо подобрать подходящие по смыслу окончания и вписать их в карточку.

Бордов…. штора, интересн…. кино, внимательн…. ученик, болтлив…. девочка, оранжев…. апельсины, бел…. облако, стар…... пёс, прозрачн…. окно, свеж…. хлеб, громк…… музыка , летн….. погода, зимн…. холод, нов…. пальто, сочн…. виноград.

Логопед: «Давайте все вместе проверим, что у вас получилось».

Обучающиеся по очереди зачитывают свои варианты.

2. Подбери к прилагательным подходящие по смыслу имена существительные.

На доске написаны имена прилагательные. Ученикам нужно подобрать подходящие по смыслу имена существительные. Они по очереди выходят к доске и вписывают имена существительные.

Шоколадная __________, дождевые __________, восходящее __________, воздушный__________, заботливый _________ , капризный _________,

мокрое_________, забавный _________,

джинсовый _________, олимпийский _________, старинное _________, звонкий __________, ароматный __________ .

V. Физминутка.

Так проворны наши руки

Нет им времени для скуки.

Руки вверх, вперёд, назад.

С ними можно полетать.

Мы на пояс их поставим

И наклоны делать станем.

Ими можно помахать.

А, прижав, тихонько спать.

Руки вверх поднимем выше

И легко-легко подышим.

4. Образовать от данных имен существительных прилагательные и составить сочетания.

Логопед вывешивает на доску таблицу, состоящую из двух частей. В первой части написано имена существительные, некоторые из которых взяты в скобки. Ученикам нужно образовать имена прилагательные от имен существительных, написанных в скобках и вписать получившиеся словосочетания во вторую часть таблицы.

Например: (место) житель – местный житель

 

(Место) житель

Местный житель

(лес) поляна

 

(область) центр

 

(грусть) день

 

(радость) новость

 

(интерес) книга

 

(зима) пальто

 

(жара) лето

 

(сладость) эскимо

 

(кислота) лимон

 

 

V. Вписать в текст подходящие по смыслу имена прилагательные, чтобы получился рассказ про зайца.

Логопед раздаёт каждому обучающемуся индивидуальную карточку с текстом. В данном тексте пропущены имена прилагательные. Ученики внимательно его читают и вписывают подходящие по смыслу имена прилагательные.

Этот ________ зверёк ж…вёт в лесу. У него ________ ушки, ________ хвост. Передние лапы ________, а задние - __________. Шубка у зверька летом ________, а зимой - ________ . Любимые лакомства животного – это _________ морковка, _________ капуста. А ________ зимой и кора хороша!

 

VI. Итог занятия.

Логопед обращается к ученикам:

- Какую часть речи мы сегодня повторяли? Что она обозначает? Как изменяется?

-Спасибо всем за занятие!

Логопед раздает каждому ученику весёлый смайлик.


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,6 КБ
Опубликовано: 12.11.2021