Внеклассное мероприятие «Коктейль здоровья»

Автор: Котикова Екатерина Николаевна

Организация: МБОУ СШ

Населенный пункт: Липецкая область, Тербунский р-н, с. Кургано-Головино

Цель: в игровой форме познакомить школьников с основными правилами здорового образа жизни

Оборудование:

1.Оформление классной доски:

- плакаты с пословицами:

«В здоровом теле – здоровый дух»

«Движение – это жизнь»

«Мельница живет с водою, а человек с едою»

«Если хочешь быть здоров – закаляйся!»

«Сон – лучшее лекарство»

«Делу – время, потехе – час»

2. Компьютерная презентация по теме.

3. Мяч – «колобок»

Литература:

  1. Газета «Педсовет» №4, 2003 год.
  2. Образовательные здоровьесберегающие технологии: опыт работы методического объединение учителей начальных классов/авт.-сост.В.Ф.Феоктистова.-Волгоград: Учитель, 2009.
  3. Интернет ресурс.

 

Ход мероприятия

Ведущий. Здравствуйте, дорогие ребята. Я рада приветствовать вас на нашем празднике «Коктейль здоровья». (слайд)

И сначала я предлагаю вам поиграть в одну очень интересную игру, которая позволит нам сказать друг другу несколько теплых слов.

Игра «Колобок»

Стоя в кругу, дети передают желтый мяч из рук в руки с коротким комплиментом: «Ты самый добрый», «Ты-хорошая подруга», «А ты очень веселый»… Мяч доходит до Незнайки.

Ученица передает мяч со словами: «Ты всегда в хорошем настроении»

Незнайка. Да, это так, но сегодня у меня упадок сил! Ребята, я слышал, есть «Коктейль здоровья», выпьешь который – и порядок! Не раскроете ли мне секрет этого напитка?

Ведущий. Ребята, поможем Незнайке? (Утвердительные ответы детей). Итак, мы сегодня составим рецепт необыкновенного коктейля, который помогает чувствовать себя сильным, веселым, бодрым в любое время года. Занимайте свои места за партами.

- А что же такое коктейль?

Дети. Коктейль – это полезный витаминный напиток. Смесь сока, молока, кефира с добавлением меда, яиц, фруктов, овощей.

Незнайка. Интересно, а какие же составляющие входят в ваш «коктейль здоровья»?

Ведущий. А об этом тебе расскажут наши ребята. Садись и слушай. Итак, компонент первый.

Питание (слайд)

Ведущий. Ребята, расскажите Незнайке все, что вы знаете о питании. Каким оно должно быть?

Сообщение первой «группы»

а) Питание должно быть полноценным, чтобы присутствовали белки (мясо, рыба, творог, яйца), жиры (сливочное, подсолнечное масло, животные жиры, орехи) и углеводы (хлеб, крупы, сахар). Необходимы и минеральные соли. (слайд)

б) Питание должно быть регулярным. Учащимся следует принимать пищу 4-5 раз в сутки: на завтрак, обед, полдник, ужин и перед сном обезжиренный кефир.

в) Умеренность – мать здоровья. Не переедайте, не перегружайте свой желудок.

г) Во время приема пищи нельзя разговаривать, торопиться, есть слишком горячее или острое блюдо.

Ведущий. А сейчас я предлагаю поиграть в интересную игру «Приготовь блюдо».

Игра «Приготовь блюдо» (слайд)

Задание. Приготовьте традиционные русские блюда (выберите продукты, необходимые для приготовления блюда)

  1. Борщ.

- вода, молоко, чай;

- картофель, капуста, свекла, огурец, помидор, лук, редис;

- соль, сахар;

- майонез, сметана.

2) Гречневая каша.

- вода, молоко;

- макароны, рис, пшено, гречка;

- соль, сахар;

- масло растительное, масло сливочное.

Ведущий. Ребята, в гости к нам спешит (слайд)

Любимый доктор Айболит.

Друзей здоровья нам покажет

Про них расспросит и расскажет

Поговорит о деле важном –

Как сильным выглядеть, отважным!

Айболит. Здравствуйте, ребята!

Корнея Чуковского читали?

Дети. Да.

Айболит. Меня, ребята, вы узнали?

Дети. Да.

Айболит. Так я – тот самый Айболит,

Что всех излечит, исцелит.

Но к вам приехал не за тем,

Чтоб ставить градусники всем.

Тани, Лиды, Пети, Вовы –

Здесь, надеюсь, все здоровы?

Дети. Да.

Айболит. Зубы чистите всегда?

Дети. Да.

Айболит. А мочалка и вода с вами часто дружат?

Дети. Да.

Ведущий. И Айболит, конечно, рад,

Повстречать таких ребят.

Он к вам спешил из дальних стран,

Проплыл воздушный океан,

Везли его не на ките –

Теперь ведь времена не те.

Айболит. А что, друзья, мои детишки,

Наверно, вы читали книжки про витамины?

Незнайка. Позвольте, доктор Айболит…

Все витамины – ерунда,

Все витамины – не еда.

Вот лучше дайте нам совет

Насчет конфет!

Айболит. Постой, постой, дружок Незнайка!

Коль много знаешь – отвечай-ка!

Вот витамин такой есть – А.

Слыхал?

Незнайка. Конечно…Чепуха.

Есть он, помню, говорили,

В колбасе, борще и мыле!

Айболит. Дети! Дайте мне ответ,

Прав Незнайка или нет?

Дети. Нет!

Айболит. Проясним мы обстановку,

Пригласим сюда Морковку.

Морковь. В огороде, в поле, дома,

Вам, ребята, я знакома?

Дети. Знакома!

Морковь. И сладка я, и вкусна,

Витамин во мне есть – А.

Кто меня в друзья берет,

Тот растет, растет, растет…

Дядя Степа отчего вырос великаном?

Оттого, что ел морковь,

Яйца, лук, сметану…

Айболит. А ну, ребята, подскажите Незнайке, какие еще продукты богаты витамином А?

  • Молоко, сливочное масло, рыбий жир, зерна кукурузы, зеленый горошек, щавель. (слайд)

(Айболит комментирует изображения на слайде)

Айболит. Молодцы! Я вижу толк.

А что Незнайка приумолк?

Ведь говорил, что он все знает,

А теперь сидит, вздыхает…

Незнайка. Я вздыхаю и молчу –

Космонавтом быть хочу,

Я мечтаю о полете

К старой бабушке Луне,

И меня вы все поймете:

Витамин – зачем он мне?

Мне ведь кроме шоколада

Ничего в полет не надо.

Айболит. А быть может, в синем небе

Вспомнишь ты о черном хлебе?

Незнайка. Черный хлеб? Сказала тоже!

Айболит. Погоди, спешить не гоже,

Черный хлеб здоровью нужен:

С ним ты будь почаще дружен.

Кто его не признает,

Не годится тот в полет.

(Обращается к Хлебу)

Подходи сюда, дружок,

Дай Незнайке ты урок.

Хлеб. На Незнайку я глядел,

Просто он не в курсе дел,

Да и я с виду черный очень.

Но скажу вам, между прочим,

Рад ржаной своей судьбе –

Витамин во мне есть В.

Потому повсюду люди

На обед при первом блюде

Чаще требуют меня,

Свежим, пахнущим, с огня…

И скажу без лишних слов:

Ели щи и борщ отменный

Лишь со мною непременно

И Гагарин, и Титов!

Айболит. Очень верно ты подметил.

Благодарен я тебе…

А еще, скажите, дети,

Витамин где встретить В?

Дам за верные ответы

Специальные конфеты. (слайд)

Дети. В отрубях!

В хлебных дрожжах!

В грецких орехах!

Незнайка. В молоке.

Айболит. Угадал! Верно, ребятишки, витамины группы В делают человека бодрым, сильным, укрепляют нервную систему. (слайд)

(Айболит комментирует изображения на слайде)

Айболит. А ты, Картошка, чем богата?

Тебя ведь любят все ребята

Картошка. И знают, в моем лице

Представлен витамин здесь С.

Я лишь одно хочу спросить:

Скажите, как меня варить,

Чтоб витамины сохранить?

Дети. Закладывать картофель нужно в кипящую воду, варить с закрытой крышкой, а вода должна покрывать картошку.

Айболит. Еще припомните, ребята, какая польза от витамина С?

Дети. Витамин С предупреждает заболевание цингой, укрепляет здоровье. (слайд)

(Айболит комментирует изображения на слайде)

Айболит. Правильно, ребята. А знаете ли вы, что витамина С очень много в шиповнике? На Руси плоды шиповника как лекарство от цинги ценились долго. Их обменивали на атлас, бархат, собольи меха. Для сбора плодов шиповника в XVI и XVII веках в оренбургские степи экспедиции отправлялись под охраной конных «травников» и «лекарей». По содержанию витамина С шиповник занимает первое место в растительном мире. А кто из вас умеет готовить настой шиповника? Тогда посмотрите, как это делается.

(Демонстрация приготовления настоя)

Берете ложку сухих ягод, завариваете стаканом кипятка в любой посуде, за исключением медной и железной, кипятите 10-15 минут, настаиваете напиток в течение 24 часов, затем процеживаете через полотно или двойной слой марли. Получается ароматный и вкусный напиток красного цвета. Если пить его по стакану в день, то это укрепляет ваше здоровье, придаст бодрость и веселое настроение.

Незнайка. Ребята, я понял, что витамины прячутся в овощах и фруктах. Но как же нам быть, ведь их так мало зимой и в начале весны.

Айболит. Вот тебе, Незнайка, конфеты – это витамины из аптеки.

Незнайка. Угощу я всех ребят, они тоже здоровыми быть хотят.

(Угощает всех детей витаминами)

Ведущий. Ребята, помните, что витамины из аптеки можно принимать не более 1-2 таблеток в день.

Айболит. Ребятки, есть еще вопрос:

Что нужно, чтобы каждый рос

С прямыми стройными ногами,

С широкой грудью моряка,

Чтоб рот был с крепкими зубами,

Чтоб с силой поднялась рука?

Дети. Закаляться!

Спортом заниматься! Соблюдать режим дня! Гулять на свежем воздухе! Правильно сидеть за партой! Чистить зубы…

Айболит. Правильно!

Ну, а витамин, что в рыбьем жире,

В желтке яиц, голландском сыре,

В молочной свеженькой еде

Зовется витамином…

Дети. Д.

Айболит. Верно, он защищает от рахита,

И в нем большая сила скрыта.

Еще полезно вам всем знать,

Что летом нужно загорать.

Солнце лучами кожу ласкает,

Кожа от солнца у вас загорает,

И под влиянием солнца лучей

Д витамин образуется в ней.

Ведущий. Итак, компонент второй

Закаливание (слайд)

Ведущий. Ребята, что же вы знаете о закаливании? Расскажите, пожалуйста, Незнайке.

Выступает группа ребят

а) Основными средствами закаливания являются: солнце, воздух и вода.

б) Закаливание можно начинать в любое время года.

в) Начал закаливающие процедуры – не прекращай, не делай перерывов.

г) Закаляться нужно постепенно, если заболел – начинай сначала.

Айболит. Обтирания, обливания холодной водой, контрастные ванны для ног – это очень простые, но эффективные средства закаливания.

Айболит раздает детям «Памятки для закаливания»

Памятка по закаливанию организма

1.Первое условие – закаливание должно быть постепенным, так, для обливания вначале следует использовать теплую воду, мало-помалу снижая ее температуру.

2.Второе условие – систематичность. Выполнять закаливающие процедуры нужно регулярно, а не от случая к случаю.

3.Третье условие – учет индивидуальных особенностей. Наше здоровье во многом зависит от того, каким воздухом мы дышим. Чистый свежий воздух укрепляет организм, делает его устойчивым к болезням. Поэтому каждый день вы должны проводить на улице не менее полутора часов. Не забывайте проветривать свою комнату. Свежий воздух не выносит микробы, зато они обожают душные комнаты.

Песня «Закаляйся!» (слайд)

(на слова В. Лебедева-Кумача, музыку В. Соловьева-Седого)

1.Закаляйся, если хочешь быть здоров,

Постарайся позабыть про докторов,

Водой холодной обливайся,

Если хочешь быть здоров.

2.Всех полезней солнце, воздух и вода,-

От болезней помогают нам всегда.

От всех болезней нам полезней

Солнце, воздух и вода!

3. Закаляйся, если хочешь быть здоров,

Постарайся позабыть про докторов,

Водой холодной обливайся,

Если хочешь быть здоров.

Ведущий. Итак, компонент третий

Движение (слайд)

Ведущий. Чтоб ты не был хилым, вялым,

Не лежал под одеялом,

Не хворал и был в порядке,

Делай каждый день зарядку!

Позабудь про телевизор,

Марш на улицу гулять –

Ведь полезней для здоровья

Свежим воздухом дышать.

Нет плохому настроенью!

Не грусти, не хнычь, не плачь!

Пусть тебе всегда помогут

Лыжи, прыгалки и мяч!

Хоть не станешь ты спортсменом,

Это право не беда –

Здоровый дух в здоровом теле

Пусть присутствуют всегда!

(дети под музыку (песня о зарядке, сл.М. Львовского, муз.М. Старокадомского) под руководством ведущего выполняют движения)

Рано утром все проснулись,

Хорошенько потянулись.

Спинки дружно все прогнули –

Вот и мышцы отдохнули.

Нашей матушке-землице

В пояс надо поклониться.

Повернулись вправо-влево –

Стало гибким наше тело.

Поднимаемся все выше –

Выше дома, крыши выше.

Руки к солнцу потянули,

Опустили и встряхнули.

Носом воздух мы вдыхаем

И на месте все шагаем.

Ведущий. Давайте усилим оздоровительный эффект и выполним дыхательные упражнения. (Дети становятся в круг).

- Вспомните, какое дыхание – через рот или через нос – полезнее и почему?

- Привыкайте дышать через нос, особенно, если погода прохладная.

Дыхательная гимнастика (слайд)

1.«Часики»: стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены. Размахивая прямыми руками вперед и назад, произносить «тик-так». Повторять 10 раз.

2. «Вырасти большой»: встать прямо, ноги вместе, руки вдоль туловища. Поднять руки вверх, потянуться, подняться на носки – вдох; опустить руки вниз, опуститься на всю ступню – выдох. Произнести «у-х-х-х-х». Повторять 5 раз.

3. «Паровозик»: встать друг за другом и медленно, проходя по кругу, делать попеременные движения руками, приговаривая «чух-чух-чух». Повторять в течение 2 минут.

4. «Насос»: встать прямо, ноги вместе, руки вдоль туловища. Вдох – наклон туловища в сторону влево, левая рука скользит вниз, правая – вверх; выдох – возвращение в и.п., произнося «СССС». То же в другую сторону с произношением звука. Повторять 7 раз в течение 2 минут.

Ведущий. Итак, занимайте свои места за партами. Скажите, какими видами спорта вы можете заниматься?

Дети. Плаванием, конькобежным, лыжным видами спорта, легкой атлетикой, футболом и т.д.

Ведущий. Физические упражнения помогают человеку справиться с плохим настроением. Если вам кажется, что все вокруг скерое и унылое, просто включите музыку и несколько минут попрыгайте так, как вам хочется.

Ведущий. Итак, компонент четвертый

Отдых (слайд)

Дети читают стихи

1.Дома маме помогаю,

Пыль я с полочек стираю,

Полы, если надо, помою,

Я помощница – не скрою.

2. Делу время – потехе час,

Это знает каждый из нас,

Сначала уроки я учу,

А потом уж мячик футбольный кручу.

3.Даже при любой погоде

Люблю я отдыхать на природе,

Поле, речка, лес, рюкзак,

Отдыхать на воле, а по-другому – никак.

4. Лучшее лекарство – это сон

Любую хворь прогонит он,

А вдруг поник ты – сон дневной

Усталость снимет как рукой.

Ведущий. Ребята, отдых бывает разным. Какой отдых вы можете назвать? (слайд)

- Отдых может быть и активным, и пассивным.

«Игра после школы» (физический отдых).

«Уборка квартиры» (помощь семье).

«Занятия спортом» (смена вида деятельности умственного на физический).

«Рыбак у реки» (отдых на природе).

«Дневной сон» («Сон – лучшее лекарство»).

Упражнение на релаксацию «Путешествие на облачко» (слайд)

(под тихую музыку)

Сядьте удобнее и закройте глаза. Два-три раза глубоко вдохните… Я хочу пригласить вас в путешествие на облаке. Прыгните на белое пушистое облако, похожее на мягкую гору из пухлых подушек. Почувствуйте, как ваши ноги, спина удобно расположились на этой большой облачной подушке. Начинается путешествие. Облако медленно поднимается в синее небо. Чувствуете, как ветер овевает ваши лица? Здесь, высоко в небе, все спокойно и тихо. Пусть облако перенесет вас сейчас в такое место, где вы будете счастливы. Постарайтесь мысленно увидеть это место как можно более точно. Здесь вы чувствуете себя совершенно спокойно и счастливо. Теперь вы снова на своем облаке, и оно везет вас назад, на ваше место в класс. Слезьте с облака и поблагодарите его за то, что оно вас так хорошо покатало. Теперь понаблюдайте, как оно медленно растает в воздухе. Потянитесь, выпрямитесь и снова будьте добрыми и бодрыми, здоровыми и радостными.

Ведущий. Итак, компонент пятый

Хорошее настроение (слайд)

Ведущий. Ребята, всегда ли у человека бывает хорошее настроение? А что можно сделать для улучшения настроения?

Что же мы знаем о смехе и нужен ли он нам? Послушаем ребят.

(Выступление детей)

а) Гемотологией – наукой о смехе – ученые занимаются вполне серьезно. Немецкие исследователи пришли к выводу: 1 минута смеха приносит столько же пользы, сколько 45 минут урока физкультуры. Известный факт: 5 минут смеха заменяют 200 грамм сметаны.

б) Смехотерапия лечит язву, астму, колит. В процессе смеха активизируется дыхание, усиливается кровоснабжение всех органов, в мозг поступает больше кислорода.

в) Во время смеха вырабатываются опиаты – обезболивающие средства. 10 минут смеха дают возможность на 2 часа избавиться от боли, - считает американский журналист Норман Казинс, страдавший тяжелым заболеванием позвоночника.

г) Немецкий психолог Вера Биркенбил советует уединиться и «надеть» на лицо улыбку. Ее необходимо удерживать хотя бы одну минуту, чтобы сигналы об этом выражении лица могли активно воздействовать на мозг. Не было случая, чтобы в течение минуты гримаса не начала приобретать черты по-настоящему искренней улыбки. Одновременно начинает меняться и настроение. Мир не кажется уже таким мрачным.

Ведущий. Давайте с вами тоже улыбнемся и подарим друг другу улыбку, а также немного хорошего настроения. И помните… (слайд)

Главное в жизни –

это здоровье

С детства попробуй это понять!

Главная ценность –

это здоровье!

Его не купить, но легко потерять!

Песня В. Шаинского и М. Пляцковского «Улыбка»

1.От улыбки хмурый день светлей.

От улыбки в небе радуга проснется…

Поделись улыбкою своей.

И она к тебе не раз еще вернется.

2. От улыбки солнечной одной

Перестанет плакать самый грустный дождик

Сонный лес простится с тишиной

И захлопает в зеленые ладоши.

3.От улыбки станет всем теплей –

И слону, и даже маленькой улитке…

Так пускай повсюду на земле,

Будто лампочки, включаются улыбки.

Припев:

И тогда, наверняка,

Вдруг запляшут облака,

И кузнечик запиликает на скрипке…

С голубого ручейка

Начинается река,

Ну, а дружба начинается с улыбки.

Ведущий. Ребята, запомните правила, которые обеспечивают хорошее настроение. (слайд)

1.Правильное настроение.

2.Соблюдение режима дня.

3.Закаливание (физические упражнения, спорт).

4.Правильная организация труда и отдыха.

5.Соблюдение правил гигиены.

6.Доброе сердце, добрые дела, поступки.

Выступление медсестры, поздравление детей, которые в течение всего учебного года не пропустили по болезни ни одного дня.

Вручение призов – сок.

Незнайка. Ребята, я сегодня многому научился у вас, большое спасибо!

Ведущий. Итак, ребята, мы рассмотрели все компоненты, которые входят в состав «Коктейля здоровья». И сейчас я раскрою вам секрет приготовления этого чудесного напитка.

Итак, рецепт «Коктейля здоровья» (слайд)

Возьмите стакан свежей ключевой воды, согретой светом весеннего солнца и насыщенной пузырьками свежего воздуха.

Добавьте ломтики любимых фруктов, богатых витаминами.

Перемешайте быстрым, энергичным движением.

Сверху посыпьте щепотку первоапрельского юмора.

Выпейте не торопясь, с наслаждением, делая небольшой отдых между глотками, чтобы почувствовать всю полноту вкуса.

Приятного аппетита!

Ведущий. А наше мероприятие подошло к концу и я предлагаю сейчас послушать веселые частушки о здоровом образе жизни.

Веселые частушки о здоровом образе жизни (слайд)

1.Утром, ровно в семь часов,

Я встаю с кроватки.

Для пробежки я готов,

А также для зарядки.

2.Буду по лесу гулять,

Буду тело закалять.

Я здоровым быть мечтаю,

Свои мускулы качаю.

3.Оченю любим свой бассейн,

Плавать обожаем все.

Приходите, всех зовем –

Дружно вместе поплывем.

4.С книгою в руках лежу,

У компьютера сижу.

Ой, купите мне очки –

Не работают зрачки.

5.Пейте, дети, молочко,

Ведь учиться не легко!

Для образования

Нужно мозгам питание.

6.Я со штангой тренируюсь,

Начал мышцы с качать.

Но вот мамочкину сумку

Не могу никак поднять.

7.Завтра утром на рассвете

Отправляемся мы в путь,

Рюкзаки уже готовы,

Ты проснуться не забудь.

8.Все полянки и кусты

Мы в лесу облазили.

Витамины, все, что есть,

Запасли мы на зиму.

9.Ох, частушки хороши,

Их поем мы от души.

Но вы тоже не зевайте,

А смелее подпевайте.

10.Чтобы быть здоровыми,

Пойте о здоровье вы,

Пейте соки, ешьте фрукты

И почаще мойте руки.

Ведущий. Мы желаем вам, ребята, быть здоровыми всегда.

Но добиться результата невозможно без труда.

Постарайтесь не лениться – каждый раз перед едой.

Прежде чем за стол садиться, руки вымойте водой.

И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам.

И, конечно, закаляйтесь – это так поможет вам!

Свежим воздухом дышите по возможности всегда.

На прогулки в лес ходите, он вам силы даст, друзья!

Мы открыли вам секреты, как здоровье сохранить.

Выполняйте все советы, и легко вам будет жить.

До новых встреч!

Доброго здоровья! (слайд)


Приложения:
  1. file0.docx.. 39,1 КБ
Опубликовано: 13.11.2021