Методическая разработка учебного занятия окружающего мира на тему: «Как человек воспринимает окружающий мир. Слух»

Автор: Фролова Мария Михайловна

Организация: МКОУ ''Бурцевская НШДС''

Населенный пункт: Смоленская область, Новодугинский район, д. Бурцево

 

  1. Класс:
  2. Предмет: «Окружающий мир»
  3. Тема: «Как человек воспринимает окружающий мир. Слух»
  4. Место урока в системе: урок окружающего мира в 4 классе по УМК

«Начальная школа XXI века» 

  1. Тип урока: урок открытия новых знаний
  2. Цель урока:  создать условия для ознакомления обучающихся с органом слуха, его значением и гигиеной, для обучения элементарным правилам бережного отношения к своему телу и ухода за ушами.
  3. Задачи урока: 

Образовательные: познакомить учащихся со строением органа слуха; помочь понять, какие функции в организме человека выполняет орган слуха; способствовать расширению знаний учащихся о бережном отношении к органам слуха и о правильной их гигиене;

Развивающие: развивать умение анализировать, систематизировать материал (составление памятки);

•   Воспитательные: побуждать обучающихся дорожить тем, чем наделила человека природа, заботиться о безопасности и здоровье ушей; воспитывать уважительное отношение к одноклассникам (направление на учёт позиции собеседника).

10. Дидактические средства:

для учителя: учебник: Окружающий мир: 4 класс, часть 1 под редакцией  Н.Ф. Виноградовой, Г.С. Калиновой; изобразительный ряд: наглядные пособия (изображение «Устройство органа слуха», памятка «Береги слух»), аудиозапись, стерильная вата.

для обучающегося: учебник: Окружающий мир: 4 класс, часть 1; пишущие принадлежности. 

11. План урока:

1. Организационный момент – 1 мин.

2. Проверка домашнего задания – 7 мин.

3. Постановка учебной задачи (тема, цель урока) – 2 мин.

4. Изучение нового материала – 17 мин.

4.1. Создание проблемной ситуации – 3 мин.

4.2. Работа с текстом учебника, с изображением «Устройство органа        

слуха» – 5 мин.

4.3. Знакомство с памяткой «Береги слух» – 4 мин.

4.4. Рубрика «Интересные факты об органе слуха» – 3 мин.

4.5. Пословицы и поговорки про уши – 2 мин.

5. Динамическая пауза (гимнастика для ушей) – 2 мин.

6. Практическая деятельность – 12 мин. 

6.1. Упражнение «Вредно или полезно» – 3 мин.

6.2. Развивающая игра «Чьи уши?» – 2 мин.

6.3. Упражнение «Запиши звуки» – 2 мин.

6.4. Упражнение «Истинно или ложно» – 3 мин.

**6.5. Вопросы и ответы для любознательных детей – 2 мин. 

7. Подведение итогов урока. Рефлексия – 3 мин.

8. Информация о домашнем задании – 1 мин.

9. Список используемой литературы.

 

12. Конспект урока

1. Организационный момент – 1 мин.

Учитель: «Здравствуйте, дети!
    Вот звонок нам дал сигнал:

Он учиться нас позвал,
    А мы время не теряем

И урок наш начинаем.

Мы работать будем дружно,

Нам в конце услышать нужно: 

«Молодцы! Хвалю весь класс!

И работа удалась!» 

 

2. Проверка домашнего задания – 7 мин.

 

Учитель: «Скажите, пожалуйста, к изучению какой темы мы приступили на прошлом уроке?» 

Обучающиеся: «Как человек воспринимает окружающий мир».

Учитель: «С каким важным органом человека, помогающим ему в восприятии мира, мы подробно познакомились на прошлом уроке?»

Обучающиеся: «На прошлом уроке мы познакомились со зрением человека». 

Учитель: «Что является органом зрения?»

Обучающиеся: «Глаза» 

Учитель: «Какое значение имеют глаза в жизни человека?» 

Обучающиеся: «Человек воспринимает информацию с помощью глаз: узнает внешний вид предмета, различает цвета, размеры и т.д.» 

Учитель: «Как надо беречь глаза?»

Обучающиеся: «Промывать глаза утром и вечером; накладывать верхнее веко на нижнее, если попала соринка; не трогать глаза грязными руками; осторожно обращаться с острыми предметами; не читать лёжа и при плохом освещении; не смотреть долго телевизор и т.д. (стр.37).

Учитель: «Что нужно делать, если глаза устали?» 

Обучающиеся: «1. Поморгай: глаза омоются слёзной жидкостью, и усталость пройдёт. 2. Подойди к окну. Найди вдалеке какой-нибудь предмет, сосредоточь на нём взгляд. Затем осторожно повращай глазами в одну сторону, потом в другую. 3. Ляг, закрой глаза, положи на каждый глаз ватку, смоченную чаем или отваром ромашки. Полежи так три-четыре минуты».

Учитель: «Какую пользу имеют для глаз брови и ресницы?»

Обучающиеся: «Ресницы защищают глаза от пыли, брови защищают глаза от пота».

Учитель: «Объясните смысл пословицы: Слезой горе исходит»

Обучающиеся: «Слёзы омывают и очищают поверхность глаза. Со слезами из организма выводятся опасные вещества, которые образуются в момент сильного волнения, печали. Сдерживать слёзы – медленно отравлять свой организм».

 Учитель: «Теперь переходим к вашим вопросам, которые вы приготовили одноклассникам»

Обучающиеся отвечают на вопросы.

Учитель: «Какой вопрос был самым интересным, на ваш взгляд? Похвалим автора».

Обучающиеся высказывают свою точку зрения.

Учитель: «Настало время прослушать интересные сведения, которые вы нашли дома. Приступим».

Обучающиеся выступают с рубрикой «А знаете ли Вы?»

 

3. Постановка учебной задачи (тема, цель урока) – 2 мин.

Учитель: «Два ученика стоят лицом к классу, а между ними – стул, где лежит приз – бумажный цветок. Приз достанется тому, кто окажется самым внимательным.

                  Расскажу я вам рассказ 

                  В полтора десятка фраз, 

                  Лишь скажу я слово «три», 

                  Приз немедленно бери. 

 

                  Мечтает мальчик закалённый 

                  Стать олимпийским чемпионом. 

                  Смотри на старте не хитри, 

                  А жди команду: «Раз, два,.. марш!» 

 

                  Когда стихи запомнить хочешь, 

                  Их не зубри до поздней ночи, 

                  А про себя их повтори. 

                  Разок, другой, но лучше... пять! 

                       

                  Недавно поезд на вокзале 

                  Мне три часа пришлось прождать. 

            Ну что ж вы приз, (мой друг) друзья, не взяли, 

                  Когда была возможность взять? 

Учитель: «Скажите, ребята, какой орган помогал вам правильно выполнять условие игры?»

Обучающиеся: «Уши».

Учитель: «Правильно, кто хорошо и внимательно слушал, тот и получил приз. Значит, без ушей нам никак нельзя обойтись в жизни. А подробнее об этом мы узнаем сегодня на уроке. Каким образом будет звучать тема сегодняшнего урока? Какую цель поставите перед собой?»

 Обучающиеся: «Орган слуха. Подробно познакомиться с органом слуха; узнать много новой и полезной информации».

 

4. Изучение нового материала – 17 мин.

4.1. Создание проблемной ситуации – 3 мин.

       Учитель: «Сейчас я поочерёдно буду включать вам записи с голосами различных животных, а вы должны будете отгадать животного, который этот звук издаёт».

 

 

 

Учитель включает записи с голосами животных:

 

 

1. Соловей 

2. Лягушка

3. Утка

4. Собака

5. Кукушка

 

Обучающиеся называют животных. 

        Учитель: «Как вы узнали, что звуки издают именно эти животные?»

Обучающиеся: «Соотнесли звуки на аудиозаписи с реальными звуками»

Учитель: «Чем вы слушали их голоса?»

Обучающиеся: «С помощью органа слуха».

Учитель: «Таким образом, можно сделать вывод о том, что уши – важный орган чувств. Мир человека наполнен звуками. Слушая и воспринимая звуки, человек узнаёт о том, что вокруг него происходит, общается с людьми, чувствует опасность, оценивает расстояние, наслаждается музыкой». 

4.2. Работа с текстом учебника, с изображением «Устройство органа слуха» – 5 мин.

Учитель: «Откроем учебники на странице 38, прочтём текст «Как устроено ухо человека». 

Обучающиеся читают по цепочке.

Учитель: «Для чего нам два уха?»

Обучающиеся: «Уши расположены по бокам головы, это помогает нам понять, с какой стороны слышен звук».

Учитель: «Сколько косточек в ухе и каков их размер?»

Обучающиеся: «Три косточки в нашем ухе, самые маленькие кости в теле человека».

Учитель: «Какую функцию выполняет слуховой нерв?»

Обучающиеся: «Слуховой нерв передаёт сигнал в головной мозг».

Учитель: «Верно ли высказывание: «Человеку для того чтобы осознать, что он слышит звук, требуется несколько минут»?»

Обучающиеся: «Нет. Человек осознаёт, что слышит звук мгновенно».

Учитель: «Может ли громкий звук повредить орган слуха? Почему?»

Обучающиеся: «Все части органа слуха очень хрупкие и слишком громкий звук может их повредить».

Учитель: «Давайте подумаем, чтобы человек что-то услышал, что для этого необходимо?».

Обучающиеся: «Звук» (при ответах: орган слуха, уши, привести пример: «В комнате тишина, но у меня есть уши. Почему же я ничего не слышу?») 

 Учитель: «Посмотрите на доску. Познакомимся подробнее с устройством органа слуха».

 

 

 

Обучающиеся внимательно следят и слушают учителя. 

Учитель: «Вы совершенно правы. Орган слуха начинает работать при наличии определённого звука. Звук – это колебания воздуха. Наш орган слуха улавливает  колебания частотой 16-20 тысяч в секунду. Путь, который проходит  звук в ухе, значительно сложнее, чем путь луча света в глазу. 

Та часть органа слуха, которая видна нашему глазу, которую можно потрогать, называется ушной раковиной (показывает на иллюстрации). На иллюстрации она обозначена цифрой 1

Слух, проникая в ушную раковину, проходит через слуховой канал. На иллюстрации он обозначен цифрой 2

Звук доходит до барабанной перепонки, которая обозначена цифрой 3. 

После этого звук улавливают слуховые косточки, обозначенные цифрой 4. Кто подскажет мне их количество? (3 косточки). Под буквой а мы видим косточку, которая называется молоточек, наковальня обозначена буквой б, а под буквой встремечко. Более подробно с ними вы познакомитесь в старших классах. 

После слуховых косточек звук поступает в улитку, обозначенную цифрой 5. Здесь звук переводится в нервный импульс, который проходит через слуховой нерв, обозначенный цифрой 6 на иллюстрации. 

А тот, в свою очередь, передаёт сигнал в головной мозг, где он перерабатывается и человек осознаёт, что слышит звук. И это происходит мгновенно! Только представьте себе, как уникально устроен весь наш организм! 

Также в нашем органе слуха расположен не менее важный орган – орган равновесия, благодаря которому человек может устойчиво стоять и ровно передвигаться по поверхности».  

Учитель: «Ребята, но как же орган слуха защищается от вредных веществ, пыли и грязи?» 

Обучающиеся: «С помощью серы все те частицы пыли и грязи, которые попали в слуховой проход, не попадают глубже в ухо, а со временем выходят наружу».

Учитель: «Действительно, вы правы. Сера защищает наш орган слуха от бактерий, пыли и грязи, а также она защищает кожу от пересыхания». 

Учитель: «Необходимо помнить, что уши также требуют заботы с нашей стороны. Скопившуюся серу мы должны удалять из ушей, чтобы орган слуха оставался здоровым и помогал нам различать звуки. Все ли вы знаете, как правильно чистить уши? Расскажите товарищам». 

Обучающиеся: «Нельзя пользоваться ватными палочками, они не очищают, а забивают серу внутрь уха, что может привести к образованию серной пробки. Нужно чистить уши ватными жгутиками».

Учитель: «Такой жгутик уберёт скопившуюся грязь безболезненно и без вреда для вашей кожи». 

4.3. Знакомство с памяткой «Береги слух» (с.39, таблица на доске) – 4 мин. 

Учитель: «Мы уже сказали, что громкие звуки вредны для слуха. Как вы думаете, существуют ли правила, которые необходимо выполнять, чтобы сберечь слух? Если да, то какие правила? Посовещайтесь в парах немного, после я вас спрошу».

Обучающиеся обсуждают. 

Учитель: «Я готова выслушать ваши предположения».

Обучающиеся высказывают свою точку зрения.

 Учитель: «Обратимся к памятке, которая расположена на доске и в ваших учебниках на стр. 39 (вывешивает памятку на доску с дополненными правилами) Посмотрите, здесь список правил я дополнила. Давайте обсудим их значимость».

Обучающиеся обсуждают с учителем правила. 

4.4. Рубрика «Интересные факты об органе слуха» – 3 мин.

Это интересно! Самые чувствительные уши у летучей мыши. Если человеческое ухо может воспринимать колебания в пределах от 16 до 20 тыс. колебаний в секунду, то у летучих мышей — около 1 млн. в секунду.

Интересно знать, что… 

Кошачьи ушки всё время бодрствуют и поворачиваются в разные стороны на 180°, независимо друг от друга, даже если их хозяин, на первый взгляд спит. Комары воспринимают звучание окружающего мира с помощью особых органов слуха, которые находятся на усиках, расположенных на голове.  

Органы слуха у кузнечика расположены на передних ногах в виде крошечных щёлочек, поэтому, прислушиваясь к чему-либо, кузнечик не вертит головой, а переставляет ноги так, чтобы «уши» были повёрнуты к источнику звука. У саранчи «уши» - это специальные щелочки, расположенные на брюшке. У дельфинов слуховые окошки «примостились» на нижней челюсти. У раков – на основании коротких усиков. Острый слух выручает многих зверей, птиц, ящериц, предупреждая их о приближении хищников. И наоборот, уши некоторых хищников помогают им охотиться: сова способна в полной темноте, ориентируясь на слух, ловить мышей. Подслеповатые от рождения летучие мыши научились на слух охотиться на бабочек и мух, находить своё гнездо и летать между линиями электропередач, не задевая их. Не зря уши некоторых летучих мышей больше остального их тела. 

4.5. Пословицы и поговорки про уши – 2 мин.

  • Уши нужны для того, чтобы слушать.
  • Держи ухо востро.
  • Медведь на ухо наступил.
  • В одно ухо влетело, в другое вылетело.
  • Слышал звон, да не знаю, где он.
  • И стены уши имеют.
  • Разговор не для чужих ушей.
  • Уши горят, про тебя говорят.
  • Глаза верят самим себе, уши — другим людям.
  • Слушающий что-то да узнает, а говорящий — ничего.

 

5. Динамическая пауза (гимнастика для ушей) – 2 мин.

Учитель: «Знаете ли вы, что на ушной раковине находится много точек, которые невидимыми нитями связаны со всеми нашими органами (сердце, печень, желудок и др.). Поэтому хорошо утром делать самомассаж ушных раковин.  Давайте попробуем».

 Гимнастика для ушей (точечный массаж)

·         Разотрите уши ладонями, как будто они замерзли.

·         Разминайте ушные раковины три раза сверху вниз (по вертикали)

·         Возвратно-поступательными движениями растирайте уши по горизонтали (пальцы, исключая большие, соединены и направлены к затылку, локти вперед)

·         Закройте уши ладонями, а пальцы приложите к затылку, сблизив их. Указательными пальцами следует слегка постукивать по затылку до трех раз.

 

6. Практическая деятельность – 12 мин. 

 

6.1. Упражнение «Вредно или полезно» – 2 мин.

Учитель: «Сейчас я буду зачитывать высказывания, касающиеся сегодняшней темы. У вас на столе лежат карточки: одна зелёная и одна красная. После каждого высказывания вы должны поднять только одну из карточек. Зелёную карточку вы поднимаете в том случае, если это не вредит органу слуха или это в целом полезно для него, красную, если это вредит нашим ушам. Готовы?»

Учитель зачитывает высказывание, а дети делают вывод полезно это для слуха или нет.

  • Слушать музыку в наушниках; (К.)
  • Защищать уши от сильного ветра; (З.)
  • Мыть уши только раз в месяц; (К.)
  • Не использовать при чистке ушей острые предметы; (З.)
  • Иногда давать отдыхать органу слуха, побыть в тишине; (З.)
  • При возникновении боли в ушах лечиться самостоятельно; (К.)
  • Разминать ушные раковины по утрам; (З.)
  • Чаще бывать на свежем воздухе, в лесу, наслаждаться природными звуками. (З.)

6.2. Развивающая игра «Чьи уши?» – 2 мин.

Учитель: «На доске вы видите ушки шестерых животных. Я вам загадаю шесть загадок. После правильного угадывания вы должны быстро сориентироваться и найти ушки этого животного на доске, назвать номер изображения. Готовы?».

1) Ест малину и морошку,

Ловит в речке он рыбешку,

А живет в лесу, в берлоге.

Косолапы его ноги.

Может громко он реветь.

Кто же этот зверь? ... (МЕДВЕДЬ) № 2

 

2) Маленький рост,

длинный хвост,

Серая шубка,

острые зубки. (МЫШЬ) № 5

 

3) Если видит – там чужой, 

Вздыбит шерсть и станет злой. 

А хозяин на крылечке – 

Хвост закрутится в колечко. (СОБАКА) № 3

 

4) По полю скачет - ушки прячет, 

Встанет столбом - ушки торчком. (ЗАЯЦ) № 1

 

5) Все время по лесу он рыщет,

Он в кустах кого-то ищет.

Он из кустов зубами щелк,

Кто скажите это… (ВОЛК) № 6

 

6) У кого из зверей

Хвост пушистее и длинней? (ЛИСА) № 4

 

На доске расположены изображения с ушами животных. Учитель загадывает загадку про животного, а учащиеся должны определить по ушам, под каким номером он расположен на доске.

6.3. Упражнение «Запиши звуки» – 3 мин.

Учитель раздаёт листки детям и сверяет ответы детей. Работа в парах.

Запишите, какие звуки производят эти объекты.

Дверь___________________(скрипит, хлопает)

Гром____________________(гремит, раскатывается)

Дождь___________________(капает, стучит по крыше, льёт)

Дети____________________(плачут, смеются, кричат)

Мышь___________________(пищит, скребётся)

Ребёнок__________________(смеётся, кричит, топает, хлопает)

Ветер____________________(воет, дует, свистит)

Кот______________________(скребётся, мяукает, мурлычет)

Учитель: «Можно ли записать различные глаголы к данным словам? Ко всем ли?» 

Предлагает свои варианты, помогает детям.

 

6.4. Упражнение «Истинно или ложно» – 3 мин.

Раздает листки. Работа в парах. 

Вам даны высказывания. Вы должны определить они истинные или ложные. 

Высказывание:

Истинно или ложно

1.Шум губителен для всего живого.      

И

2.После карусели у многих кружится голова.

И

3.Ушная сера очень вредна.

Л

4. Самые маленькие кости в организме человека на пальцах ног.

Л

5.Человек не может шевелить ушами.

Л

 

**6.5. Вопросы и ответы для любознательных детей – 2 мин. 

1) Мышцы, которые позволяют нам шевелить ушами, находятся на затылке. Но у 98% людей они не работают. Наши предки млекопитающие могли шевелить ушами, но для человека эта способность оказалась излишней. Животные шевелят ушами, чтобы определить, откуда идёт звук. А как поступает в этих случаях человек? (поворачивает голову, благодаря шейным мышцам)

2) Почему нельзя быстро подниматься или опускаться на большую глубину? (высокое давление на орган слуха – опасность возникновения травм).

 

7. Подведение итогов урока. Рефлексия – 3 мин.

Учитель: «О каком органе чувств эта загадка? 

                               У зверушки – на макушке. 

                               А у нас – ниже глаз»

 

Обучающиеся: «Об органе слуха».

Учитель: «Что интересного и полезного для себя узнали об этом 

органе?»

Обучающиеся отвечают на поставленный вопрос.

Учитель: «Прочитайте по цепочке памятку «Береги уши» на плакате».

Обучающиеся читают по цепочке.

Учитель выставляет оценки, комментируя их.

 

8. Информация о домашнем задании – 1 мин.

Домашнее задание: с. 38-40, вопросы, рубрика «А знаете ли Вы?»

 

9. Список используемой литературы:

1. Книга для чтения по анатомии. И.Д. Зверев. Пособие для учащихся. М.: Просвещение 1983.

2. Активные формы и методы обучения биологии. Человек и его здоровье. Г.М. Муртазин. Книга для учителя. М.: Просвещение 1989.

3. Интернет-ресурсы (загадки о животных, занимательные материалы по теме урока).

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 87,6 КБ
Опубликовано: 13.11.2021