Технологическая карта урока математики «Число и цифра 2»
Автор: Амбарцумян Светлана Анатольевна
Организация: ГКОУ «Тверская школа-интернат №1»
Населенный пункт: Тверская область, г. Тверь
Технологическая карта урока
Класс: 1 дополнительный
Образовательная программа: АООП НОО обучающихся с расстройствами аутистического спектра (вариант 8.3)
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Тема урока. "Число и цифра 2".
Цель урока: формирование интеллектуальной активности личности и развитие творческого потенциала через личностное включение обучающихся в систему знаний в процессе изучения числа и цифры 2.
Задачи урока:
- изучить число 2, его состав, познакомить с графическим обозначением числа два - цифрой 2, учить детей писать цифру 2; начать подготовительную работу к изучению темы «Задача»;
- развивать мыслительные операции, произвольное внимание, математическую речь, интерес к предмету;
- формировать способность к учебному взаимодействию с учителем, сотрудничеству с одноклассниками.
Коррекционно-развивающие:
- корригировать внимание, логическое мышление посредством коррекционно-развивающих заданий;
- корригировать внимание, логическое мышление посредством дидактических игр: лото, найди цифру, собери пазлы.
Планируемые результаты:
предметные:
- Сформировать умение вести счет как в прямом, так и в обратном порядке (от 1 до 2).
- Развить умение распознавания цифры 2 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов)
- Научить правильно писать цифру 2 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 2).
метапредметные:
личностные
- Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
- Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.
- Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
- Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
- Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
регулятивные
- Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
- Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска цифры 2.
- Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
- Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
познавательные
- Подвести под понятие цифры и числа 2.
- Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
- Развивать умение работать с разными видами информации.
- Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в заданиях.
- Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
- Работать над использованием знаково-символичных средств.
коммуникативные
- Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
- Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
- Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Межпредметные связи: «Гигиенические правила письма».
Формы работы: фронтальная, индивидуальная работа, наглядный метод, метод самостоятельной познавательной деятельности учащихся.
Ресурсы:
технические: мультимедийный комплекс;
демонстрационные: индивидуальный раздаточный материал, игровой набор «Фребеля», «Тотошка», ЦОР.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
1.Мотивирование (самоопределение) к деятельности.
|
Приветствие учеников. Настрой на работу. Вы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Слушайте внимательно, Работайте старательно. |
Стараются проявить психологическую готовность к познавательной деятельности. |
Личностные: включение учеников в учебную деятельность. Коммуникативные: создание условий для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2.Коррекционно-развивающие задания |
Коррекция и развитие внимания и логического мышления. |
Выполняют задания. |
Познавательные: Устанавливают соответствия. |
3. Актуализация и открытие нового знания. |
Возьмите абак и отложите число 1. Положите карточку с цифрой 1 Добавьте еще один. Сосчитайте, сколько фишек стало (1,2). Такое количество обозначается цифрой 2. Положите карточку с цифрой 2. Посчитайте 1,2; 2.1 |
Выполняют учебные действия. |
Познавательные: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания; выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика; подведение под понятие цифры и числа 2; прямой и обратный счет. Регулятивные: выполнение учебного действия. Коммуникативные: выражение своих мыслей. |
4.Анализ графического образа цифры. |
1.На карточках кружочками выложить цифру 2. 2.ЦОР (Цифра 2. Учим цифры). 3.Найдите и обведите все цифры 2.
Коррекция и развитие зрительного восприятия и внимания 4.Учись писать цифру 2. |
Выполняют учебные действия.
Работают по карточкам. |
Познавательные: развитие умения распознавать цифру 2; сформировать навыки письма цифры 2. Регулятивные: выполнение пробного учебного действия – поиска цифры 2. |
5.Физкультминутка. |
ЦОР |
Выполняют движения по образцу под музыку. |
Регулятивные: развитие умения младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания. |
6.Первичное закрепление.
|
1.ЦОР (цифра 2). 2.Собрать пазлы. Сколько котов?... 3.Игра «Лото». Закройте рисунки нужными цифрами 1 или 2.
Коррекция и развитие внимания и логического мышления. |
Выполняют задание.
|
Познавательные: соотношение количества предметов с цифрой. Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Регулятивные: развитие умения младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания. |
7.Включение нового знания в систему знаний и повторение.
|
1.Карточка:
Рассмотрите картинку (разбросаны ботинки (один ботинок под стулом, а второй — под столом). Напротив стола напишите цифру один. Напротив стула напишите цифру один. Сколько всего ботинок? 1 и 1 Это действие мы обозначаем знаком плюс «+». Я запишу решение задачи на доске. (Учитель пишет и проговаривает запись: 1 + 1 = 2.) Как я говорю про знак «=»? («получится» или «равно»). — Давайте вместе прочитаем запись на доске. — Запишите решение на карточке. 2.Карточка
— Посмотрите на картинку. Послушайте задачу. — В кормушке 1 воробей клевал зернышки. К нему прилетел еще 1 воробей. Сколько воробьев стало клевать зернышки в кормушке? — Запишите решение задачи на карточке. — Запишите ответ задачи ниже. Подчеркните его. |
Выполняют задание по карточке.
Выполняют задание по карточке. |
Познавательные: составление числа 2 из меньших чисел, обобщение, аналогия. Регулятивные: развитие умения контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
|
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
Завершается урок. Он пошел ребятам впрок. Постарались все понять. Учились тайны открывать. На уроке не зевали. Все сумели? Все смогли. Вы сегодня МОЛОДЦЫ! За работу на уроке получаете звездочки. |
|
Познавательные: контроль и оценка результатов своей деятельности, рефлексия способов и условий действия. Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Коммуникативные: выражение своих мыслей. |
Полный текст статьи см. приложение