Человек среди людей

Автор: Сечина Светлана Владимировна

Организация: МБОУ «Нижнегорская СОШ №2»

Населенный пункт: Республика Крым, п. Нижнегорский

Цель урока: создание условий для формирования представлений о ценностях, существующих в среде окружающих нас людей.

Задачи урока : создать условия для нравственного развития личности, обучать установлению логических связей, причин и следствий, умению делать выводы из предложенной учителем информации и заданий.

Планируемые результаты урока.

Личностные

- Понимание необходимости для каждого гражданина Российского государства знать, что человек самая великая ценность государства.

Предметные

- Формирование устойчивого интереса к предмету.

- Воспитание этических норм поведения, чувства добра и сострадания, любви и милосердия, составляющим моральное достояние человеческой души.

- Мотивация младших школьников на нравственные поступи.

Метапредметные

- Самостоятельный поиск и получение информации ; аналитические навыки (анализ информации, сравнение и обобщение, умение работать в группе; умение высказать свое предположение на основе работы текстом).

- Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действий.

- Готовность слушать собеседника и вести диалог.

Методы: словесный, эвристический, частично – поисковый, групповой дискуссии, проблемный, наглядно – практический, игровой, репродуктивный.

Приёмы: проблемные задачи, элементы параллельного воздействия материала, проблемный рассказ, игры, задания творческого характера.

Формы: индивидуальные, групповые.

Оборудование и материалы: ноутбук, электронная доска, колонки, шкатулка, зеркало, презентация, видеоролик «Невербальное общение младенцев», аудиозапись песни-притчи С.Копыловой «Окно», конверты, листы бумаги, тексты рассказа В.А. Сухомлинского «Обыкновенный человек».

Ход урока

I. Эмоциональный настрой на урок.

-Ребята, начнем наш урок с улыбки. Улыбнитесь друг другу. Улыбка имеет отражательный эффект - улыбнись соседу по парте и получишь улыбку в ответ.

-Давайте проверим это .

- Повернитесь к своему соседу по парте и подарите свою улыбку.

/Дети выполняют задание/

 

Игра «Волшебный сундучок»

-У меня в руках чудесный сундук, в нем наиценнейшее сокровище планеты Земля. Я думаю, вы хотите посмотреть на дно сундучка. /Дети по очереди смотрят в сундучок./

- Так, кого вы увидели в сундучке? /Себя, потому что на дне сундучка – зеркало/.

- Да, каждый увидел в волшебном зеркале себя. Почему любой из вас наиценнейшее сокровище? /Каждый – неповторимая личность, человек, который живет сегодня и такого больше на этой земле нет и не будет/.

Я, ты, он, она,
Вместе – целая страна,
Вместе – дружная семья
В слове “мы” – сто тысяч “я”!
Большеглазых, озорных, чёрных, белых и льняных,
Грустных и весёлых, в городах и сёлах.

-Как нас всех вместе можно назвать?/Люди/

-А кто в отдельности каждый из нас ?/Человек/

(Слайд №1)

II Актуализация.

Первоклассника спросили:

-Кто такой человек?

-Человек это двуногое существо без перьев.

-Вы согласны с ответом первоклассника?

- Если ощипать петуха он станет человеком?

-А если человек без ног, он перестанет быть человеком?

-Что отличает человека от животного? /Способность мыслить, разговаривать, сострадать и т.д./

-Обратите внимание на поведение малышей.

Видео «Невербальное общение младенцев» (35с).

https://vk.com/video70375320_164713439

-Что вы заметили в поведении детей, которые ещё не умеют говорить? /Подражают поведению взрослых/

-Кто поможет этим малышам стать полноценными членами общества?/Рассуждения учеников./

-Каким образом это произойдёт? /Рассуждения учеников./

- От чего зависит какими будут эти малыши? /Версии учеников/

-Какой вывод сделаем? /Человек развивается только среди людей, воспитание зависит от круга общения./

III Определение темы урока.

- Попробуйте определить тему сегодняшнего урока. /Версии учеников/.

- « Человек среди людей» - это тема нашего урока.

(Слайд №2)

Упражнение "Ожидание"

- Что вы ожидаете от урока? /Версии учеников./

- Что предполагаете узнать на уроке? /Версии учеников./

-Чему научиться? /Каким быть среди людей./

- Какие задачи вы поставите перед собой? /Предложения детей./

(Слайд №3) Задачи урока.

IV Первичное восприятие.

- Какие литературные персонажи воспитывались животными? /Ответы учеников./

1. Рассказ учителя

- В Индии в период с 1843 по 1933годы (за 90 лет) было найдено не менее 16 таких детей, которые провели первые годы своей жизни среди животных и были полностью лишены общения с людьми. В отличие от своих литературных наследников, таких как Маугли Редьярда Киплинга или Тарзан Эдгара Райса Берроуза, дети джунглей оказались почти неспособными изменить привычки, приобретённые во время жизни среди животных.

Только в среде людей ребёнок учится членораздельно говорить, мыслить, делать нравственные выводы, познавать мир и заниматься какой-либо деятельностью.

-Ребята вы живёте в общество себе подобных. Следует помнить, что для того, чтобы жить рядом с другими людьми, необходимо придерживаться определённых правил и законов.

-Без конфликтов невозможно развитие общества. Конфликты между людьми происходят постоянно по разным причинам и на разных уровнях. Дети часто конфликтуют по мелочам.

2.Работа со словарём. КОНФЛИКТ - это столкновение интересов, противостояние стремление приобрести ценности за счет ущемления интересов других

3.Упражнение «Пример простого конфликта».

Двое обучающихся должны взяться за края цветного листа бумаги и попытаться за одну минуту убедить друг друга, что данный лист нужнее одному из них.

-Кто смог выйти достойно из этой ситуации? /Ответы./

-Каким образом?/ Ученики делятся версиями по желанию./

-Сделайте вывод, как лучше решать конфликты? /Ответы обучающихся./

4. Работа со словарём. Нужно искать КОМПРОМИСС - это выход из конфликта путем взаимовы­годных уступок.

V Закрепление.

1.Ученицы читают наизусть стихотворение « Два козла».

Однажды на лужайке подрались два козла,

Подрались для забавы, не то чтобы со зла.

Один из них тихонько приятеля лягнул,

Другой из них тихонько приятеля боднул,

Один боднул приятеля немножко посильней,

Другой боднул приятеля немножко побольней.

Один разгорячился, лягнул что было сил,

Другой его рогами под брюхо подцепил.

Кто прав, а кто виновен – запутанный вопрос,

Но уж козлы дерутся не в шутку, а всерьёз.

Я вспомнила ту драку, когда передо мной

На школьной переменке такой же вспыхнул бой.

- Можно ли сказать, что участники событий «заварили кашу»? /Ответы детей./ - Как они пытаются выяснить отношения? /Ответы учеников./
-Что отличает человека от животного? /Версии учеников./

-А в нашем случае,как можно было избежать конфликта?

/Поговорить, обсудить проблему./

Вывод. Мы не Робинзоны, мы не живём на необитаемом острове. Мы живём среди людей, а значит должны научиться жить в мире и согласии.

2. Распределение слов в две группы. Работа в парах.

-Возьмите конверт. Прочитайте слова на карточках.

Распределите их в две группы – качества, которые нам помогают жить среди людей и качества, которые мешают жить среди людей. / Дети выполняют задание. Подчеркивают красным цветом отрицательное качество, зеленым цветом – положительное. /
Обман, насилие, взаимовыручка, глупость, лень, хвастовство, ложь, трудолюбие, мужество, жестокость, скромность, злость, милосердие, совесть, трусость, зависть, жадность, ехидство, лесть, упрямство, честность, болтливость, доброта, вспыльчивость, хитрость, справедливость, выдержка, эгоизм, любовь.

- Ребята, назовите, отмеченные вами, положительные качества.

- Относятся ли эти слова к моральным качествам человека?/Ответы учеников/

- Что такое мораль? /Ответы учеников./

- Озвучьте золотое правило этикета./Ответ/

-Докажите, что оно полностью соответствует теме нашего урока. /Рассуждения учеников./

3. Два ученика читают наизусть стихотворение «Дракон».

/Слайд №4/

Мой милый, добрый человек,

Прожить ты хочешь мудро век?

Тогда всю правду надо знать:
Придётся в жизни и страдать.

Открою страшный я секрет:
На свете сотни тысяч лет
Дракон невидимый живёт.
Огнём людские души жжёт.
Он беспощаден, зол и лжив.
Хитёр, коварен и спесив.
Как много у него голов –
Они полны недобрых слов.
Он рад, когда дерёмся, врём,
Себя неправильно ведём.
Он искушает наши души.

Нашёптывает пакость в уши.
И мы ужасно поступаем –
Друг друга горько обижаем.
А заповедь его проста:
«Пускай исчезнет красота,
Любовь и совесть, дружба, честь,
Всё лучшее, что в людях есть».

Когда себя начнёшь творить,

Дракона сможешь победить.

4.Беседа по содержанию.
- Вам понравилось стихотворение? /Ответы/
-Как вы думаете где живет этот дракон? /Дракон живет в каждом из нас./
-Когда ему хорошо ? /Когда мы врем, деремся, неправильно себя ведем, обижаем друг друга./
-Чего хочет дракон ? /Пускай исчезнет красота, любовь и совесть, дружба, честь, всё лучшее, что в людях есть./
-Как же мы сможем победить «дракона»? /Когда себя начнёшь творить./
-Что значит творить себя? /Найти в себе все лучшее и убрать плохое./
- А что люди могут изменить в себе? /Версии учеников./

5.Подготовленный ученик рассказывает притчу « О Зуси».

В одной далекой, сказочной стране жил маленький мальчик и звали его Зуси. Однажды решил он изменить мир. Но мир такой большой, а Зуси такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свой город, но город такой большой, а Зуси такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свою семью. Но семья у Зуси такая большая, одних детей десяток. Так Зуси добрался до того единственного, кого он в силах изменить, будучи таким маленьким… –… самого себя.
Вывод. Чему учит притча?/Ответы учеников/ Начни меняться сам.

6.Упражнение «Секретик»

- А ведь я знаю, что у каждого из нас – и у меня, и у вас, есть свой маленький секретик. Это то, отрицательное качество, которое нам не нравится в себе. Возьмите листочки, которые лежат на партах и напишите на них, то качество, от которого вы хотели бы избавиться.

/Дети выполняют задание./
- А теперь давайте соберем ваши листочки в конверт и уберем их до конца учебного года, чтобы на последнем уроке мы могли обсудить, как вы работали над собой и, что изменилось.

Вывод. Чтобы стать хорошим человеком и приносить пользу людям, необходима ежедневная душевная тренировка.

VI Физминутка. «Чика-рика» https://go.mail.ru/search?fm=1&q=чика%

VII Обобщение знаний.

-Ребята, попытайтесь определить, о каких поступках людей идет речь в рассказе?

1.Чтение обучающимися рассказа В.А. Сухомлинского «Обыкновенный человек».

«В жаркой сухой степи колодец. Возле колодца изба, в ней живут дед с внуком. У колодца на длинной веревке ведро. Идут, едут люди – заворачивают к колодцу, пьют воду, благодарят деда.

Однажды ведро оторвалось и упало в глубокий колодец. Не было у деда другого ведра. Нечем воды достать и напиться.

На другой день утром подъезжает к дедовой избе мужик на телеге. Под соломой у него ведро. Проезжий посмотрел на колодец, глянул на деда с внуком, ударил кнутом лошадей и поехал дальше.

-Что это за человек? – спросил внук деда.

-Это не человек, - ответил дед.

В полдень проезжал мимо дедовой избы другой хозяин. Он достал из-под соломы ведро, привязал к веревке, достал воды и напился сам, дал напиться деду и внуку; вылил воду в сухой песок, спрятал ведро опять в солому и поехал.

-Что это за человек? – спросил внук деда.

-И это еще не человек, - ответил дед.

Вечером остановился у дедовой избы третий проезжий. Он достал из телеги ведро, привязал к веревке, набрал воды, напился. Поблагодарил и поехал, а ведро оставил привязанным у колодца.

-А это что за человек? - спросил внук деда.

-Обыкновенный человек, - ответил дед.»

2.Обсуждение.

- Разберёмся с характеристикой, которую давал дедушка проезжим.

-Найдите в тексте, как он назвал первого проезжающего? Почему? /Ответы/

-Найдите в тексте, как он назвал второго проезжающего? Почему? /Ответы/

- Какой он – обыкновенный человек? /Версии учеников/

- Почему Сухомлинский не назвал рассказ, например, «Отличный человек» или «Замечательный человек»?/Рассуждения учеников./

-Так должен научиться поступать каждый обыкновенный человек. В его действиях , не было ничего героического. Так нужно жить среди людей.

Вывод. В рассказе показано КАКИМ должен БЫТЬ человек.

3.Учитель рассказывает притчу "Честь".

Огонь, Вода и Честь вместе подошли к развилки, где им нужно было разойтись.

Огонь сказал: "Если потеряете меня и захотите найти, идите в сторону, где почувствуете тепло".

"А когда потеряете мой след, - промолвила Вода, - то ищите вместе с теми, кто хочет утолить жажду".

Честь стояла молча и слушала своих друзей". А тебя как найти когда потеряем?"- спросили Огонь и Вода.

"Тот, кто потерял меня, - тихо ответила Честь,- найти уже никогда не сможет, я бываю только с теми, кто меня не теряет".

-Как вы понимаете слово честь? /Ответы учеников./ СОВЕСТЬ, ПОРЯДОЧНОСТЬ, ДОСТОИНСТВО.

-Послушайте произведение «Окно» в исполнении Светланы Копыловой и подумайте, какого змея впустил в своё сердце один из главных героев и что потерял?

4. Песня-притча «Окно» С. Копылова https://www.youtube.com/watch?v=LA7Vv0

/Ответы учеников после прослушивания на поставленное задание./

- А какими моральными качествами обладал второй человек?/Ответы/

-Какие чувства вас охватывали, когда вы слушали эту песню?/Мнения/

-Чего мы не должны допускать во взаимоотношениях с людьми, уважая их и себя?/Рассуждения./

Вывод. Если с детства не овладеть главной наукой- быть человеком среди людей, то позднее это вряд ли удастся.

VIII Д.З. (Слайд №5)

Напишите мини-сочинение на тему: «Ценности. У всех они разные.»

IХ Рефлексия.

-Оправдались ли ваши ожидания в ходе урока? /Ответы учеников./

-Нашли ли вы ответ на вопрос каким быть человеком среди людей?/Ответы учеников./

- Если бы вы сами объясняли на примерах, каким нужно быть человеком среди людей, то что бы вам пригодилось из нашего урока? /Версии учеников./

-Ребята, я желаю, чтобы вы использовали полученные знания в жизни.

-А мне остаётся только сказать, что…

В России, во Франции, и в Дании
На прощанье говорят … (до свидания)!

 

Литература.

1. Величко О.Ю. Роль нравственно-ориентированной игры в процессе этического воспитания младших школьников / О.Ю. Величко // Начальная школа. - 2008. - N8. - c.11-15

2.Духовно-нравственное воспитание школьников // Начальная школа: плюс до и после. -2007. - N11. - с.3-10. Содержание: Методы и механизмы духовно-нравственного воспитания младших школьников.

3. Мартьянова А.И. Нравственное воспитание: содержание и формы: методические рекомендации / А.И. Мартьянова // Начальная школа.-2007.- N7.- с.21-294.

4.Нравственное воспитание младших школьников //Начальная школа.2008.-N 5. - c.7-9.Содержание: О воспитании у младших школьников добрых чувств к людям.

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.rar.. 2,2 МБ
Опубликовано: 14.11.2021