Урок-экскурсия В. Катаев «Грибы»
Автор: Куклева Светлана Юрьевна
Организация: МКОУ «ОШИ»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Карабаш
Цель: 1. Познакомить учащихся с биографией и творчеством писателя В. Катаева, с содержанием рассказа «Грибы».
2. Учить осознанному и правильному чтению вслух целыми словами, соблюдению нужной интонации и знаков препинания; расширить понятия о грибах.
3. Способствовать коррекции недостатков развития речи путём применения разных видов чтения; развития эмоций на основе чтения по ролям; инсценировки части рассказа.
3. Воспитывать мотивацию к учению путем проведения урока в нетрадиционной форме.
Оборудование: портрет автора; иллюстрации грибов; ребус; иллюстрация «Журавли»; аудиозапись «Звуки леса»; аудиозапись «Мы корзиночки несём»;; корзиночки с грибами; сигнальные карточки.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Психологический настрой.
Осень, осень, красота
Что же нам ты принесла?
Ты подумай, не спеши
И приметы расскажи.
Дети называют приметы осени по очереди.
- У нас сегодня необычный урок чтения – урок-экскурсия «Окно в природу». Мы будем думать, читать, правильно говорить, познакомимся с новым произведением. В нашей заочной экскурсии мы узнаем много нового, интересного, полезного.
Рефлексия: закрыли глазки, отправляемся на лесную полянку. Куда мы с вами попали? (картина осеннего леса) В лесу воздух чистый и свежий, давайте вдохнём чистого воздуха.
Дыхательная гимнастика: вдыхаем воздух через нос и поднимаемся на носочки, выдыхаем через рот и наклоняемся до земли.(5 раз)
II. Речевая разминка. Что это там у пенёчка? Посмотрите внимательно. Да это же на пенёчке опята- дружные ребята. А что это написано?
- Чтение скороговорки:
Опять пять ребят
Нашли у пенька пять опят.
Задания:
- чтение глазами (про себя);
- чтение учителем;
- чтение учащихся с ускорением, индивидуальное чтение.
2. Жужжащее чтение стихотворения «Осень»:
Осень в гости к нам пришла
И подарок принесла.
Кто стихотворение прочитает,
Тот многое узнает.
Дети читают стихотворение «Осень» Н. Некрасова.
Задания:
- жужжащее чтение;
- чтение хором;
- чтение парами;
- чтение девочек (чтение мальчиков).
III. Проверка домашнего задания.
Что же мы видим в лесу?
Листья желтеют и опадают, лежат под ногами. Тихо в лесу. Птицы улетают в тёплые края. Часто идут дожди. На улице стало холодно.
- Какие птицы улетают в тёплые края? (стрижи, ласточки, журавли, кукушки и многие другие)
Рассказ «Улетают журавли».
Тест по чтению к рассказу «Улетают журавли»
- У каждого из вас есть карточки с тестами. Вы должны выбирать правильный ответ и назвать его. Контролируют ответы сигнальными карточками.
1. Тест по разделу «Улетают журавли»:
1) Когда улетают журавли:
а) зимой;
б) летом;
в) весной
г) осенью.
2) Почему улетают журавли:
а) холодно;
б) жарко;
в) не интересно.
3) Как они готовятся к отлёту:
а) собираются стаями в косяк;
б) прощаются с болотом;
в) готовят зимние вещи.
4) Где журавли останавливаются на отдых:
а) в лесу;
б) на краю болота;
в) в гостинице.
4. Сообщение темы урока. Давайте соберём грибы, которые вы видите возле деревьев. Расставьте найденные грибы от самого большого к маленькому. Прочитайте полученное слово. (грибы)
- Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом В. Катаева «Грибы»
Ученик делает сообщение биографии писателя (Евдокия)
Катаев Валентин Петрович родился 28 января 1897 года в Одессе в семье учителя. В 1915, не окончив гимназии, пошел добровольцем на фронт, был дважды ранен, отравлен газами. В 1919 году Катаев был мобилизован в Красную Армию, командовал артиллерийской батареей на Донском фронте. С 1922 жил в Москве, являлся постоянным сотрудником газеты «Гудок». В годы Великой Отечественной войны военный корреспондент Катаев писал очерки, рассказы. Огромную популярность принесла писателю повесть «Сын полка», рассказ о судьбе мальчика-сироты, усыновленного боевым полком. Много интересных произведений написал для детей. Катаев умер 12 апреля 1986 года.
Какие рассказы В. П. Катаева вы читали?
- «Дудочка и кувшинчик», «Грибы», «Цветик - семицветик», «Сын полка» и другие.
V. Подготовка к восприятию. На нашей полянке растёт очень много разных грибов.
- Какие грибы вы знаете? (подберёзовик, лисички, подосиновик, сыроежки, опята и т. д.)
Как нужно собирать грибы?
- Грибы нужно срезать у корешка. Корешок оставлять в земле. Иначе гриб здесь не вырастет. Эти правила нужно соблюдать при сборе грибов.
VI. Основная часть урока.
Учитель: Вот послушала я вас,
Теперь начну читать рассказ. Чтение рассказа учителем.
1. Словарная работа.
Собачьи грибы – это поганки, несъедобные грибы.
- Какие несъедобные грибы вы знаете? (поганки, мухомор, ложные опята, ложные лисички и многие другие) Картинка на доске.
3. Беседа по первичному восприятию.
- Что вам было непонятно в рассказе?
- Как называется рассказ? Кто автор?
- Как зовут детей?
- Куда ходили дети?
- Ребята, давайте и мы прогуляемся в лес.
VII. Физкультминутка.
1. Упражнение с движением.
Идём в лес по грибы. Встали рано утром. Потянулись. Сделали зарядку. (2 -3 упражнения). Умылись (имитация), оделись. Взяли корзинки и пошли. Идём по лесу. Деревья большие. Раздвигаем ветки (имитация). Чтоб найти гриб, надо наклониться. Увидели, присели, срезали, положили в корзинку. Пошли дальше.
Ещё гриб. Наклонились, присели, срезали, положили в корзинку. Полная корзинка.
VIII. Работа с книгой.
Учитель: Мы по лесу гуляли
И немножечко устали.
Посидим, отдохнём
И рассказ читать начнём.
3. Гимнастика для глаз на расслабление.
- Закройте глаза, послушаем звуки леса. (Аудиозапись «Звуки леса»).
- Как вы думаете, в какое время года вы слушали звуки леса?
1. Чтение учащимися рассказа:
- в полголоса;
- громко;
- шёпотом.
2. Беседа на закрепление по содержанию рассказа:
- Какие грибы собрал Павлик?
- Какие грибы собрала Женя?
- Какие грибы собрала Инночка?
- Кто из ребят лучше всех умел собирать грибы?
3. Чтение по ролям.
Учитель: Ребята, давайте прочитаем рассказ «Грибы», 2 часть по ролям.
(Чтение учащимися произведения по ролям).
IX. Закрепление. Наша прогулка подходит к концу,
- Ребята, а сейчас мы повторим, какие грибы съедобные, какие несъедобные. Дидактическая игра «Грибы».
(Учащиеся расставляют картинки-грибы под карточками «Ядовитые», «Съедобные».
Вопросы:
- Назовите съедобные грибы?
- Почему грибы называются ядовитые? Назовите их?
X. Итог урока. Рефлексия. Звучит музыка. Закрыли глаза и возвращаемся в класс.
- Где мы сегодня побывали?
- Как нужно правильно собирать грибы?
- Что нового вы узнали из рассказа?
- Что вам понравилось на уроке?
- Где вам пригодятся знания, полученные на уроке?
XI. Домашнее задание.
1.Чтение рассказа по ролям (Евдокия)
2. Ответить на вопросы по произведению (Марина)
3. Найти загадки, приметы о грибах (Алёша)
4. Нарисовать грибы (Денис)
Литература.
- Иван Куреннов: Грибы. Полная иллюстрированная энциклопедия. – Мартин, 2020 год// 329 стр.
-
В.П. Катаев – Грибы. – Издательство: Малыш, 1980 год.