План-конспект урока по литературному чтению в 4 классе Тема: И. А. Бунин «Листопад»
Автор: Колесова Альбина Валериевна
Организация: ГБОУ СОШ №1
Населенный пункт: Самарская область, пгт. Суходол
Учитель: Колесова А.В.
План-конспект урока
по литературному чтению в 4 классе.
Тема: И. А. Бунин «Листопад».
Используемые технологии: информационно-коммуникативные; элементы технологии проектной деятельности; элементы технологии критического мышления через чтение и письмо; здоровьесберегающие технологии; работа в парах; дифференцированный подход. Тип урока: изучение нового материала Цель: Создать условия для глубокого целостного восприятия и осмысления учениками поэтического текста.
Задачи урока:
- совершенствовать умения учащимися анализировать лирическое стихотворение и определять авторскую идею;
- продолжать совершенствовать у учащихся навык сознательного, правильного, выразительного чтения,используя знания о средствах художественной выразительности;
- развивать у учащихся умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному, делать умозаключения;
- воспитывать любовь учащихся к родной природе и бережное отношение к ней;
- совершенствовать умение учащихся работать в паре и оценивать товарища;
Формы работы, используемые на уроке:
индивидуальная, групповая, парная, фронтальная.
Материальное обеспечение (оборудование):
учебник «Литературное чтение». 4 кл., автор. Л. Ф. Климанова;
презентация по теме И. А. Бунин «Листопад»; электронный ресурс http://en yasonq.narod.ru Trek.1mp3;viki.rdf.ru
Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
СОТ |
I. Эмоциональный настрой. |
–Ребята, сегодня на урок к нам пришли гости, это студенты, будущие учителя. А когда в доме гости, считается – это праздник. Давайте улыбкой передадим друг другу хорошее настроение и начнем урок. |
|
|
|
II. Проверка домашней работы.
|
- А почему у вас, ребята, хорошее настроение я уже догадалась. Вы все сегодня готовы к уроку. - А почему? - Так начнём наш урок с проверки домашнего задания. Очень хочется послушать это стихотворение в вашем исполнении. -Молодцы, ребята. |
- Очень легко училось стихотворение Н. Некрасова «В зимние сумерки нянины сказки…». 3 ученика рассказывают наизусть стихотворение Н. Некрасова «В зимние сумерки нянины сказки…»
|
|
|
III. Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности.
|
- Зима это хорошо!
-А какое время года предшествует зиме?
- А что характерно для осени? - Многие поэты любили эту пору и посвятили ей немало поэтических строк. -А какие поэты описывали в своих стихотворениях осень? Назовите и процитируйте хотя бы строчку. -И я помню. -Утром мы во двор идём - Листья сыплются дождём, Под ногами шелестят И летят, летят, летят... - Вспомните, какое стихотворение об осени мы читали недавно?
- Дети, мы с вами уже на протяжении нескольких уроков читаем стихотворения. Не наскучило ли вам это занятие? - Почему?
- Неужели, чтобы полюбоваться красотой родной природы, нужно обязательно читать стихотворения, не проще было бы выйти на улицу и увидеть эту красоту? - Вы уже прочитали на доске эпиграф к уроку. «Так знать и любить природу, как умеет Бунин, мало кто умеет. Благодаря этой любви поэт смотрит зорко и далеко, и красочные и звуковые его впечатления богаты» Блок. - Почему я взяла именно эти слова?
-Жизнь природы изменчива. Она полна интересных событий и достойна, чтобы о ней было рассказано красиво. Это смог сделать И. А. Бунин в своей поэме «Листопад», которую посвятил А. М. Горькому. На уроке мы прочитаем отрывок из этого прекрасного произведения. - Так зачем нам читать стихи?
-Какая одна из главных задач урока?
-А хотите узнать, как Иван Бунин стал таким внимательным и наблюдательными?
|
-Осень. Дети вспоминают один из главных признаков осени. -Листопад.
Дети называют поэтов и читают отрывки.
-И.С. Никитин «В синем небе плывут над полями…». (Три ученика выходят к доске и рассказывают его наизусть по четверостишию)
- Нет.
- Стихотворения красивые, их легко читать, они быстро запоминаются, в них описывается красота родной природы.
- В этих строках упоминается фамилия Бунин. - Из этих строк понятно, что этот поэт мог описать так природу, что всем будет понятно. Он очень наблюдательный и умел красоту природы описать в стихотворениях.
-Да!
|
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. (Познавательные УУД).
Уметь высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы. (Познавательные УУД)
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую. (Коммуникативные УУД)
|
Технология диалогового взаимодействия. |
IV. Знакомство с биографией писателя.
|
Выступление учащихся (сопровождается слайдами презентации). Курбанова Анастасия -Мы расскажем о поэте, чьё стихотворение мы будем читать сегодня. Иван Алексеевич Бунин родился 10 октября 1870 года в Воронеже. Отец Бунина жил широко, беззаботно и, разорившись, семья Буниных переехала в имение Орловской губернии неподалёку от города Елец. Бунин детство провёл в этом месте, среди природной красоты полей. Начальное образование в жизни Бунина было получено дома. Первые стихи Бунина написаны в семилетнем возрасте. (слайд1,2)
Творческая работа (в группах) -Большое спасибо, ребята! Было очень интересно! - А теперь предлагаю составить синквей. - В чем его особенность? Кто подзабыл, можете пользоваться тетрадью. - Вспомните ребята, правила работы в группах.
- Молодцы, ребята. Слушали все внимательно, поэтому такие точные синквейны получились. |
- Учащиеся слушают выступление своих одноклассников, делают необходимые пометки.
- Пять строк (смотрят в тетрадях) а) 1строка – существительное(тема) б) 2 строка — 2 прилагательных (раскрывает тему) в) 3 строка- 3 глагола (действия, отношение к теме) г) 4 строка – фраза (предложение, ваше отношение) д) 5 строка — вывод (слово – резюме, ассоциация с первым словом) Проверка задания. (чтение синквейнов) Составленные ребятами синквейны: 1.Бунин Иван Алексеевич Талантливый, внимательный Писал, творил, создавал Жил в России и Франции. Лауреат 2. Бунин Иван Алексеевич Русский, наблюдательный Печатался, переводил, эмигрировал Лауреат Нобелевской премии по литературе Писатель |
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. доносить свою позицию до других. (Коммуникативные УУД, Регулятивные УУД, Познавательные УУД) Умение совместно работать с одноклассниками. (Коммуникативные УУД) Уметь давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить. (Регулятивные УУД) Умение учиться выполнять различные роли в группе. (Коммуникативные УУД).
|
Информационно-коммуникативные техноло гии. Реализация проектной деятельности. слайд 1
слайд 2
слайд 3
слайд 4
слайд 5
слайд 6
слайд 7
Элементы критического мышления |
V. Первичное восприятие стихотворения.
|
- Ребята, в синквейнах вы употребили прилагательные наблюдательный, талантливый, внимательный. Это действительно так, и вы сейчас убедитесь в этом. -Я предлагаю вам послушать это стихотворение. (Звучит видеоролик)
– Понравилось ли вам это стихотворение? - Что вы представляли, когда слушали стихотворение? - Какое время года описывает поэт? Докажите.
- Какие чувства вызвало стихотворение?
- Какой вы увидели Бунинскую осень?
- Стихотворение называется «Листопад». - Что для вас слово листопад? - Составим корзинку идей?!
-Прочитайте, стихотворение и попробуйте определить, а что значит для И. Бунина листопад?
- В конце урока, после тщательного анализа стихотворения, вы попробуете определить главную мысль этого стихотворения, выбрав правильное предположение из корзинки идей. |
Дети слушают стихотворение в сопровождении музыки и слайдов. Слушают стихотворение, обращают внимание на краски, которые использует поэт. Высказывают своё впечатление: понравилось ли стихотворение, отвечают на вопросы учителя -Да.
- (ответы детей)
- Осень. (дети находят строки из стихотворения)
- Печаль, восхищение, радость.
- Яркая, праздничная, красивая
Корзинка – идей. Каждая группа после обсуждения высказывает свои предположения. Листопад – это …
Обмен впечатлениями. Предположения детей. |
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. (Регулятивные УУД)
Уметь высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы. (Познавательные УУД)
|
Информационно-коммуникативные технологии Элементы критического мышления. Фрагмент видеоролика |
VI. Чтение стихотворения с анализом. 1 часть.
|
а) Словарная работа. Перед уроком в классе вывешиваются незнакомые слова из стихотворения на белых листочках и их лексическое значение на голубых листочках Терем - в Древней Руси: высокий богатый дом с покатой крышей, с надворными постройками; жилое помещение в верхней части такого дома. Лиловый - светло-фиолетовый цвет, напоминает цвета сирени или фиалки Багряный - чистый, яркий алый цвет Лазурь - один из оттенков голубого цвета, цвет неба в ясный день. Вдова - одинокая женщина, у которой умер муж. Завороженный - от слова ворожить ( колдовать) Завороженный тишиной - околдованный тишиной леса б) Чтение по частям с анализом I 1 часть до слов «И осень тихою вдовой вступает в пёстрый терем свой»
- Докажите словами текста. Почему слово “Осень” поэт пишет с большой буквы?
- Автор показывает внешнюю красоту леса, но близится конец этой красоте, она тихо угасает, как жизнь женщины, потерявшей мужа. В её жизни нет больше радости и веселья. Осень напоминает нам эту женщину. - Предлагаю вам закрыть глаза и представить, что мы находимся в осеннем лесу и идём по тропинке. |
Дети, которые знают лексическое значение слов (они на белых листочках), рассказывают другим ученикам класса, а если они сомневаются, то находят ответ на голубых листочках.
Работа в парах. Взаимоопрос. Два ученика читают текст, останавливаясь в конце абзаца, и задают друг другу вопросы разного уровня по содержанию прочитанного. 1 пара: -Кто главный герой этого стихотворения? - Лес.
- С чем сравнивает поэт лес? -С теремом.
-Какие деревья автор увидел в осеннем лесу? Зачитай. - Берёзы, елочки, клёны. 2 пара: -Почему образуются просветы? - Листья кое - где опали.
-С чем автор сравнивает эти просветы? - Что оконца. С окнами.
-Кто хозяйка терема? -Осень.
Работает весь класс. - И Осень тихою вдовой… - Оживляет, даёт ей имя. |
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. (Познавательные УУД). Уметь корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учётом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения. (Регулятивные УУД, коммуникативные УУД) Уметь высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы. (Познавательные УУД) Воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка; (Коммуникативные УУД)
|
Элементы критического мышления
|
VII. Физкульт ми нутка.
|
- Вот мы остановились и … Руки подняли и покачали – Это деревья в лесу. Руки согнули, Кисти встряхнули, Ветер сбивает росу. В сторону руки, Плавно помашем – Это к нам птицы летят. Как они сядут, тоже покажем – Крылья сложили назад. |
Под руководством учителя выполняют зарядку для правильной осанки. |
|
Здоровье сберегающая технология |
VIII. Чтение стихотворения с анализом. 2. 3 части.
|
2 часть до слов … « пригретый солнечным теплом…»
- Почему же этот период получил такое название? Есть несколько мнений по поводу происхождения термина «бабье лето». И самый распространенный из них появился еще в древности. Согласно этой версии, деревенские женщины могли освободиться от полевых работ и посвятить время детям, домашним делам только когда уже наступала осень. Но для заготовки солений, прядения пряжи, обработки льна представительницы прекрасного пола выбирали погожие деньки. В бабье лето на Руси было принято устраивать застолья, встречаться с родными.
3 часть до слов … « расслышать листика шуршанье…»
- Как, вы понимаете последнюю строчку этого стихотворения? Заворожённый тишиной. |
Продолжается взаимоопрос. Дети читают и задают друг другу вопросы. 3 пара: - Где мы оказались? - На поляне.
- С чем сравнивается поляна? - С дворцом.
-С чем сравнивается паутина? - С тканью из серебра. 4 пара: - А когда бывает много паутины? - В дни теплых дней бабьего лета.
- Когда бывает бабье лето? - Каждый год в начале осени природа дарит приятный сюрприз, когда холодная погода на несколько дней сменяется на практически летний зной. Эти яркие дни, когда солнце ласково греет, а тучи не закрывают небо, называются бабьим летом.
Ответы учащихся.
5 пара: -Кто есть во дворе на поляне? -Мотылёк.
- Какое сравнение для него придумал Иван Алексеевич? - Белый лепесток.
6 пара: - Какие слова помогают автору показать, что в осеннем лесу наступает тишина? -Мертвое молчанье, можно в этой тишине расслышать листика шуршанье.
- А почему о тишине автор говорит, что она - "мертвая"? - Чтобы понять, что в лесу нет никаких звуков: ни шума ветра, ни птичьих голосов "в лесу и в синей вышине"… - Лес удивлен, потрясен. |
Познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные УУД.
|
Элементы критического мышления. Работа в парах. |
IX.Обобщение деятельности учащихся. Работа в группах.
|
- Каждый поэт, описывая природу, использует средства художественной выразительности? - Какие средства художественной выразительности использует И. Бунин? (слайд 8)
- На белых листочках я выписала эти средства художественной выразительности из стихотворения и предлагаю каждой группе найти:
- Пользуйтесь памятками, если забыли. -Молодцы!
|
- Олицетворение, сравнение, эпитеты.
Работа в группе.
Каждая группа зачитывает свои ответы. |
Уметь воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи. (Познавательные УУД) Уметь делать выводы в результате совместной работы. (Познавательные УУД) Уметь оценивать уровень владения тем или иным учебным действием; давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить. (Регулятивные УУД) учиться выполнять различные роли в группе. (Коммуникативные УУД). |
Групповая работа.
слайд 8 |
X. Работа над выразитель ностью текста.
|
- Мы переходим к самому интересному, к актёрской работе над стихотворением.
- Какое настроение надо передать при чтении?
- Какие строки повторяются?
- Одинаково ли их надо читать?
-Почему?
- Прочитайте стихотворение друг другу и оцените, как прочитал ваш сосед.
|
Вспоминают, на что надо обратить внимание при подготовке к выразительному чтению. Обсуждают, в каком темпе и как тихо или громко надо читать. -Радость, восторг, любование.
-Лес точно терем расписной Лиловый, золотой, багряный…
-Нет, 1 – более громко, восторженно, 2 – спокойно, тихо.
- Когда автор входит в лес он им восхищается, а в конце замечает, что там тихо и старается не нарушать покой леса.
Работа в паре. |
(Коммуникативные УУД, Регулятивные УУД).
|
Работа в парах. |
XI.Определение темы и авторской идеи произведения.
|
- Скажите, что мы сегодня читали? - О чём это стихотворение? .
- А как вы думаете, для чего Бунин написал это стихотворение?
- Определите авторскую идею этого стихотворения. Посмотрите на корзину идей. - Что значит для И. Бунина листопад?
- Правильно. Молодцы. |
- Стихотворение И. А. Бунина «Листопад»; - Об осени, о красоте осенней природы.
-Чтобы обратить наше внимание на красоту природы, заставить нас ею любоваться, выразить свои чувства и настроение, своё душевное состояние, свою любовь к природе. - Автор в это название воплотил не само явление листопада, а именно эту пору осени, пору листопада, когда листья меняют окраску и, перед тем, как упасть с деревьев, необыкновенно красивые. |
Уметь устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. (Личностные УУД)
|
|
XII. Рефлексия.
|
- Активно работая на уроке, каждый из вас внёс вклад в достижение поставленных задач - научиться видеть красоту природы, узнать об отношении автора стихотворения к родной природе, определить авторскую идею. – Оцените себя, выбирая начало фразы на доске. сегодня я узнал… |
Каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных задач и высказывается одним предложением. (ответы детей)
|
Анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека. (Регулятивные УУД) оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, (Личностные УУД)
|
|
XIII. Домашнее задание по выбору.
|
Я предлагаю вам выбрать самим домашнее задание с условиями: • Прочитайте выразительно стихотворение И. А. Бунина «Листопад» - это на оценку 3. • Выучите наизусть стихотворение – на оценку 4. • Выберите понравившийся фрагмент стихотворения, выучите и нарисуйте к нему рисунок – на оценку 5. |
|
|
Дифферен цирован ный подход. |
Список литературы:
1.В. Лавров» Холодная осень» /Молодая гвардия/ 1989г.
2.Щербаков С.А. «Образы природы в лирике Ивана Бунина» / С. Щербаков// Литература в школе. — 2011г.
3. Смирнова Л.А. Иван Алексеевич Бунин: Жизнь и творчество: Книга для учителя. - М.: Просвещение.
Полный текст статьи см. Приложение.