Урок по окружающему миру «Разнообразие животных»

Автор: Носова Елена Анатольевна

Организация: МКОУ «Средняя школа № 3»

Населенный пункт: Калужская область, г. Людиново

Класс: 3

Учебный предмет: Окружающий мир

УМК: Школа России

Тип урока: урок-поиск и игра

Тема: Разнообразие животных

Цель: создать условия для развития исследовательской и аналитической деятельности через групповую работу и взаимный обмен информацией

Планируемые результаты:

Предметные:

-учащиеся научатся классифицировать животных по их групповым признакам, - аргументировать, делать выводы.

Метапредметные:

Овладеть способностью понимать учебную задачу и стремиться её выполнить; отвечать на вопросы; обобщать собственные представления, формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, владеть диалогической речью.

Личностные:

-Формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир.

-умение оценивать себя по критериям успешности учебной деятельности;

-формировать мотивацию к обучению;

-вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов.

Регулятивные:

-совместно формулировать цель и задачи урока;

-оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

-выполнять самопроверку по эталону и корректирование своей деятельности.

Познавательные:

-Развитие познавательных процессов, творческих способностей, воображения, памяти, любознательности, самостоятельности.

Коммуникативные:

-Уметь общаться со сверстниками в форме диалога;

-умение говорить свою точку зрения и слушать других, а также аргументировать ;

-осознанно выбирать критерий качественной оценки работы.

Технологии обучения: технология деятельностного метода, проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающая технология, технология оценки образовательных достижений.

Оборудование:

- учебник "Мир вокруг нас", 3 кл., автор А.А.Плешаков,2006г,

- интерактивная игра , выполненная в Microsoft Power Point по теме "Разнообразие животных",

-компьютер,

- мультимедийный проектор с экраном,

- карточки для каждой группы,

- рассказы для чтения.

 

Ход урока:

1. Оргмомент

Быстро прозвенел звонок-

Начинается урок.

Ребята, друг к другу повернитесь

И мило друг другу улыбнитесь.

Удачи вам во всем,

А теперь урок начнем.

2. Введение в тему:

- Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. А куда, вы сейчас узнаете, прослушав интересные звуки. (Дети слушают звуки животных).

- Как вы думаете, куда мы с вами отправимся? (В лес, на водоем, на луг… Одним словом – в природу).

- Ребята, чьи вы звуки услышали? (Птицы, лягушки, кошки, пчелы…)

- Как все эти слова мы можем заменить одним словом? (Животные).

- Итак, ребята, сегодня мы отправляемся в природу.

- Какова же тема будет тема урока? (Разнообразие животных).

- Молодцы! Тема нашего урока: «Разнообразие животных»

- Какие цели поставим на этот урок?

  • Повторим…(знания о животных)
  • Узнаем, изучим…. (о новых группах животных, признаки животных)
  • Будем воспитывать…(любовь к природе и животным)

3. Актуализация знаний

- Мир животных очень богат. В природе их огромное множество! Огромные и крошечные, ползающие и летающие, милые и опасные, красивые и не очень. И в этом вы сегодня убедитесь.

4. Самоопределение к деятельности

- Наш урок будет необычным. Об этом вы догадались, когда зашли в класс и расселись группками. Сегодня вы поработаете командами, самостоятельно добудете информацию, которой поделитесь на уроке. Для того, чтобы начать работу, нужно вспомнить правила работы в группе. (Выбор капитана, сплоченность, уважение мнения каждого и соблюдение порядка и тишины).

- Чтобы стать настоящими учеными, исследуйте с.87 учебника и ответьте, как называется наука, изучающая животных? (Зоология)

- Молодцы, ребята! Наука, изучающая животных, называется зоологией. Вы сегодня будете юными зоологами, исследующие свои группы животных. А какие группы вам достанутся вы узнаете, открыв конверт с заданием. (В буквах затерялись слова) (Приложение 1)

- Итак, 1-я группа работает? (Черви и моллюски)

- 2-я группа? (Иглокожие и ракообразные)

- 3-я группа? (Паукообразные и насекомые)

- 4-я группа? (Рыбы и земноводные)

- 5-я группа? (Пресмыкающиеся)

- 6-я группа? (Птицы и звери)

5. Практическая работа

- Ребята, у вас на столах лежат не только учебники, но и дополнительные пособия для изучения той или иной группы животных. Вам необходимо изучить признаки животных и записать в табличку, которая находится во втором конверте. (Приложение 2)

(Исследовательская работа учащихся в группах)

6. Физкультминутка

А сейчас все встанем дружно,

Отдохнуть немножко нужно.

Мы по лесу погуляем ( шаг на месте),

За природой наблюдаем (ладонь к глазам),

Вверх на солнце мы посмотрим (тянем руки вверх),

И нас лучики согреют (обнимаем руками себя).

К нам навстречу лис идет (крадемся),

Хитро смотрит, спинку гнет (выгибаем спинку).

Лиса с вами обхитрим,

На носочках побежим (бег на носочках)

И до дома добежим.

Успокоимся, вздохнем (глубокий вдох)

И работать мы начнем (тихо садимся за свои места)

7. Работа по теме урока. Защита исследований

- Ребята, работа над выступлением завершена. Попрошу двух представителей от каждой группы к доске для защиты работы своей команды. Ребята по очереди будут выступать, а вы внимательно слушайте, т.к. в конце выступлений для вас приготовлена интерактивная игра

7. Закрепление материала

- А сейчас вы посоревнуетесь между собой, сыграв в интерактивную игру, которая называется «Разнообразие животных». Выслушайте правила игры:

- каждая команда по очереди подбрасывает цветной кубик,

- затем команда выбирает категорию и номер вопроса,

- далее отвечает на вопрос,

- если ответ неверный, то на него могут ответить другие команды.

- Ребята, вы готовы? Тогда начинаем нашу игру.

8. Итог урока и оценивание

- Наше небольшое путешествие подошло к концу. На какие главные вопросы вы сегодня отвечали?

- Что нового вы узнали?

- Что вам сегодня на уроке понравилось?

- Все команды сегодня замечательно работали. Капитаны команд помогут мне оценить ребят в своих командах: кто был более активным и помогал команде, а кто – наоборот.

 

9. Рефлексия

- Ребята если вам на уроке было интересно и все понятно, и вы довольны своей работой, поднимите пожалуйста зеленый смайлик.

 

 

 

- Если же урок для вас прошел хорошо, но были трудности, то поднимите желтый смайлик.

 

 

 

- Если же урок вам не понравился и вам было трудно работать, то поднимите красный смайлик.

 

 

9. Домашнее задание

- Ребята, дома вам нужно подготовить небольшое сообщение о каком-либо животном любой группы. Просьба вам самостоятельно договориться друг с другом о ком вы будете рассказывать на следующем уроке, чтобы не было повторений.

- Для тех, кто не справится с первым заданием, вам необходимо ответить на вопросы учебника на странице 92.


Приложения:
  1. file0.docx.. 266,8 КБ
  2. file2.docx.. 14,0 КБ
  3. file1.pptx.zip.. 11,3 МБ
  4. file3.docx.. 13,2 КБ
Опубликовано: 15.11.2021