Разработка урока русского языка по теме «Что такое антонимы?»
Автор: Клепинина Нурзия Рафаиловна
Организация: МОУ «Увельская СОШ № 2»
Населенный пункт: Челябинская область, п. Увельский
Место проведения: МОУ «Увельская СОШ № 2»
Дата проведения: 08.10.21
Предмет: русский язык
Класс: 2, УМК «Школа России»
Тема урока: «Слова-антонимы»
Тип урока: комбинированный
Технология обучения: ИКТ технологии; игровая технология обучения, технологии уровневой дифференциации, здоровьесберегающие технологии.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование урока: учебник русский язык В. П. Канакина, В. Г. Горецкий часть 1, электронное приложение к учебнику, проектор, ноутбук, карточки для работы в парах и в группах, карточки для индивидуальной работы, презентация, нарисованное дерево, стикеры разного цвета, картинка Светофорика, сигнальные карточки - светофорики.
Цель урока: создать условия для формирования понятия “антонимы”
Задачи урока:
Образовательная - способствовать созданию условий для формирования понятия “антонимы;
Развивающие - формирование и развитие положительной мотивации учебной деятельности; развитие мышления, памяти, воображения; развитие речи;
Воспитательные - формирование жизненно необходимых качеств: усидчивости, аккуратности, самостоятельности, работоспособности, внимательности, уважения к другим, способности к сотрудничеству.
Формируемые УУД:
Личностные: самоопределение; умение выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, желание больше узнать, быть вежливым и воспитанным, применять правила делового сотрудничества, умение работать самостоятельно.
Регулятивные: планирование, целеполагание, корректировка деятельности: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения.
Коммуникативные: уважительное отношение друг другу, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, планирование вопросов,.
Познавательные: сопоставлять характеристики объектов по одному (нескольким) признакам; выявлять сходство и различия объектов; умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия.
| Этапы урока | Задачи урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | 
| 1.Орг. момент 
 (слайд 2) | Активизация учащихся, эмоциональный настрой на работу | - Добрый день! Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок. Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем. - Знания – это плоды. И пусть наш урок будет плодотворным! | Проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу | 
| 2. Минутка чистописания (слайд 4) | Повторить написание букв и соединений с буквой Дд, закреплять умение писать правильным каллиграфическим почерком | - Откройте тетради и запишите дату, классная работа. - Повторим написание буквы и слогов с этой буквой: (показ на доске) до до да да До ДО Да Да 
 - Не забываем про правильную посадку: Тетрадь с наклоном положу, ручку правильно держу. Сяду прямо не согнусь, за работу я примусь! - Подчеркните зеленой ручкой самую красивую букву. Молодцы! | Сдают индивидуальные карточки учителю. 
 Дети записывают число и классная работа 
 Дети хором повторяют и работают в тетрадях 
 Дети оценивают свою работу | 
| 3. Актуализация знаний. Повторение (слайд 3) | Систематизировать знания учащихся о словах – синонимах 
 
 
 
 
 
 
 | - Какие слова называются словами-синонимами? - Хорошо, молодцы. Внимание на экран! Задание: - Подберите и запишите синонимы к словам азбука - ….( алфавит) скоро - ….(быстро) простите - …..(извините) дети - ….(ребята) - В это время трое ребят сделают задание на карточках: Соедините синонимы стрелками: Родина близко удобно раб слуга Отечество рядом комфортно 
 - Какие слова вы записали? Поставьте ударение, подчеркните орфограмму. - Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, взаимопроверка. - Молодцы. | Учащиеся дают определение, что такое синонимы 
 Записывают слова-синонимы в тетради 
 
 
 
 
 Дети индивидуально работают с усложненным заданием на карточках и сдают учителю для проверки 
 
 Слова из словаря. Дети выполняют задание. дети обмениваются тетрадями и проверяют по эталону на экране. | 
| 4. Словарная работа (слайд 4) | 
 | - Подберите синоним к слову прощай. Запишите новое словарное слово: До свидания. 
 - Когда мы говорим это слово? - Правильно ребята, мы всегда должны помнить о правилах вежливости. | дети отвечают До свидания. Записывают, ставят ударение, подчёркивают орфограмму. 
 Это вежливое слово нужно говорить, когда уходишь. | 
| 5. Постановка цели и задач урока (слайд 5) | Подвести детей к формулированию темы и постановки целей урока; Создать проблемную ситуацию 
 | К слову до свидания подберите слово, противоположное по смыслу. 
 - Определите тему урока: о каких словах мы будем сегодня говорить? 
 - Какая цель урока? 
 - Мы сегодня отправимся на экскурсию в Город Слов и познакомимся со словами, противоположными по смыслу. А как они называются, нам предстоит узнать. | дети отвечают здравствуйте 
 о словах противоположных по смыслу 
 Узнать, как называются слова с противоположным значением 
 | 
| 6. «Открытие» нового (слайд 6) | Получить представление о словах – антонимах; научиться подбирать антонимы к словам. Организовать формулирование темы урока учащимися. | - А помогать нам будет наш Светофорик. (на доске картинка светофорика). Напоминаю: красный сигнал – не согласен с ответом; жёлтый сигнал – сомневаюсь; зелёный сигнал – согласен с ответом. - Отправляемся в путь. Наша первая остановка Проспект Открытий 
 - Смотрим на экран (электронное приложение) (Прослушивание анимации об антонимах) - Откройте учебник на стр. 54, прочитайте на какой вопрос мы должны ответить на уроке. 
 - Ребята, антонимы отвечают на один и тот же вопрос. Прочитайте правило на стр. 54 учебника. -Ребята, для чего в русском языке нужны антонимы? - Верно, ребята. Благодаря антонимам, речь становится выразительной, красивой и точной. Антонимы помогают рассказать о противоположных явлениях, описать непохожие друг на друга картины окружающего мира, передать более полно и точно чувства и переживания людей, уточняют значение слов. - Ребята, приведите свои примеры слов-антонимов. | смотрят презентацию 
 
 
 
 
 
 
 
 дети слушают объяснение об антонимах Электронный учебник 
 
 Что такое антонимы? 
 Учащиеся читают правило на странице в учебнике. 
 Ответы детей 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 дети приводят свои примеры 
 | 
| 7. Физ. Минутка (слайд 7) | Провести динамическую паузу в игровой форме; 
 
 
 
 
 Провести физминутку для глаз | Мы дошли до парка Отдыха 
 - А теперь ребята встали! Сделаем разминку и поможет нам Светофорик. Красный свет стоим на месте; жёлтый свет машем руками; зелёный свет выполняем шаги на месте. Молодцы! - Еще проведем игру «День. Ночь» - Молодцы, ребята! | Делают упражнения 
 
 
 участвуют в игре | 
| 8. Закрепление изученного материала (слайд 8) | Применить полученные знания на практике при выполнении упражнений. | - Наша экскурсия продолжается: мы находимся на бульваре «Словарь антонимов». Найдём в учебнике стр 142. Словарь антонимов. Он нам поможет выполнить следующее задание. Поработаем по учебнику стр 55, письменно выполним упр.72. - Ребята проверим с помощью светофориков, как вы выполнили упр. | Обучающиеся работают с учебником. 
 Коллективно разбирают 1-2 слова и затем самостоятельно записывают в тетрадь. 
 
 
 Дети по очереди называют пары слов-антонимов и сигнальными карточками показывают верно или нет. | 
| 9. Проверка уровня усвоения знаний. Работа с электронным приложением 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Практическая работа (слайд 10) карточки с пословицами 
 
 
 
 
 
 Работа над развитием речи | Организовать работу по проверке уровня усвоения знаний и сформированности УУД, по осуществлению самопроверки и взаимопроверки. 
 | - Вот мы добрались до площади Антонимов. (слайд 9) 
 Работа в парах (устно). У вас карточки на столах: задание – помоги Мышке спуститься с горки. Помните правило работы в парах: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 - А теперь проверим ваши работы. Вы мне называете пары антонимов, я соединяю их в электронном учебнике. 
 -Молодцы. - Ребята, посмотрите, какой красивый в нашем городе Фонтан Пословиц. Работаем в группах (устно) Подчеркните в каждой пословице антонимы. 
 
 - Предлагаю проверить, правильность выполнения. Приготовили светофорики. Первая группа даёт ответ про первую пословицу. Вторая группа – про вторую. Третья группа – про третью пословицу. 
 - Ребята, как вы понимаете смысл пословицы «Меньше говори, а больше делай»? - Молодцы ребята. | 
 
 
 Дети соединяют соответствующие слова на карточках. 
 
 
 Дети называют пары слов с карточек, учитель выполняет на экране. Весь класс «сигналит» верно или нет. 
 
 
 
 
 
 Дети разделены на 3 группы; они выполняют задание по карточкам 
 
 
 Затем устно выполняется проверка Дети объясняют, как они понимают пословицу. | 
| 10.Рефлексия (слайд 11) 
 
 
 Итог урока (слайд12) | Организовать самооценку деятельности учащимися | - Ребята, вам понравилась наша экскурсия по Городу Слов? - С какими словами мы сегодня познакомились? Как они называются? -Какой была цель нашего урока? Давайте узнаем, довольны ли вы своей работой на уроке. Оцените свою работу и украсьте наше дерево: - Я благодарю вас за хорошую работу. Молодцы! | Дети отвечают Анализируют свою работу на уроке Отвечают на итоговые вопросы урока. Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Прикрепляют стикеры к дереву, оценивая свою работу на уроке. | 
| 
 | 
 | - Дома стр. 54 учебника - выучить правило, упр.73; | Записывают домашнее задание в дневники. | 
Источники:
- https://znayka.cc/uchebniki/2-klass/russkij-yazyk-2-klass-pourochnye-plany-k-uchebniku-kanakinoj-v-p-goretskogo-v-g/
- https://resh.edu.ru/subject/lesson/4204/conspect/201699/
- https://yandex.ru/images/search?text=%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D0%BE%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BC%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E&stype=image&lr=11219&source=wiz
- https://infourok.ru/formirovanie-kommunikativnyh-bud-mladshih-shkolnikov-c-umstvennoj-otstalostyu-intellektualnymi-narusheniyami-na-urokah-v-ramkah--4215020.html?is_new
- https://infourok.ru/kartochki-po-teme-sinonimi-i-antonimi-1967089.html
- https://education.yandex.ru/lab/classes/535953/library/russian/theme/5319/problems/?filter=%7B%22grade_in_Kanakina%22%3A%5B%222_second_grade%22%5D%7D
- https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%BC%20%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B5&lr=11221
 
 БЕСПЛАТНЫЕ семинары
БЕСПЛАТНЫЕ семинары 
 
 
 


