Урок-проект «Зимушка-зима»
Автор: Перелыгина Наталья Владимировна
Организация: Муниципальная бюджетная гимназия № 19 г. Орла
Населенный пункт: Орловская область, г. Орёл
Цели урока:
- Создать представление о зиме на основе изученных произведений, а также на основе восприятия новых произведений искусства
- Развивать у детей творчество, воображение, ассоциативное, образное мышление, фантазию.
- Развивать коммуникативную и информативную компетентность, умение работать в группе.
- Создавать положительную мотивацию учения.
- Воспитывать любовь к природе, к искусству, к России.
Проектные цели:
- Развивать умение строить монологическую речь
- Развивать умение самостоятельно, творчески работать по теме проекта
- Развивать умение спрогнозировать свой продукт и выстроить защитную речь
Формирование УУД:
Личностные:
- использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, сверстника.
Познавательные:
- использовать знаково-символические средства для решения поставленных задач;
- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
- осуществлять анализ слов с выделение существенных признаков.
Коммуникативные:
- строить понятные для партнёра высказывания;
- вступать в диалог, задавать вопросы, сотрудничать;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Предметные:
- уметь давать характеристику выполненной деятельности;
- научиться читать осознанно.
Тип урока: урок «открытия» нового знания (в системе деятельностного подхода).
Методы обучения: проблемно-поисковый, наглядный, репродуктивный, эвристическая беседа, элементы метода исследовательского обучения.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая.
Технологии: здоровьесберегающие, системно-деятельностного подхода, технология сотрудничества, ИКТ, игровая.
Оборудование:
- Презентация на мультимедиа
- Листы формата А-3
- Карандаши, фломастеры, ножницы, клей, раздаточный материал
- Книги, детские журналы, содержащие материал о зиме
Ход урока:
Предпроектный этап (вхождение в проектную деятельность)
- Организационный момент
Чтобы в классе было тихо,
Чтоб запомнился урок,
Сядьте, дети, так как будто
Тихо падает … /снежок/ ( 2-й слайд)
-Представьте, что на вашу ладошку упала снежинка. Какая она? /лёгкая, пушистая, красивая, …/
- Вы согласитесь, что снежинка – это главная примета зимы? Как вы это понимаете?
2. Вступительное слово учителя.
-Составьте зимнюю цепочку слов: СНЕЖИНКА -…
- Прочитаем цепочку слов на экране хором: СНЕЖИНКА-СНЕГ-СУГРОБЫ-ЗИМА ( 3-й слайд)
-Давайте вспомним, какому времени года были посвящены произведения на уроке литературного чтения? Как называется раздел? / «Снег летает и сверкает…»/
- Зима – одно из самых красивых и любимых в народе времён года.
-Как ласково мы называем зиму? / зимушка, волшебница, чародейка, гостья, матушка…/
-Я приглашаю вас в Зимнюю сказку. ( 4-й слайд)
(5-й слайд) Побелели поля и пригорки. Тонким льдом покрылась река, притихла, уснула, как в сказке.
(6-й слайд) Ходит зима по горам, по долинам, ходит в больших мягких валенках, ступает тихо, неслышно. А сама поглядывает по сторонам — то тут, то там свою волшебную картину исправит.
(7-й слайд)
Заглянула Зима в лес. Обрядила она сосны и ели в тяжёлые снеговые шубы; до самых бровей нахлобучила им белоснежные шапки; пуховые варежки на ветки надела. Стоят лесные богатыри друг возле друга, стоят чинно, спокойно. 8-й слайд)
А внизу под ними разные кустики да молоденькие деревца укрылись. Их, словно детишек, Зима тоже в белые шубки одела. 9-й слайд)
И на рябинку, что у самой опушки растёт, белое покрывало накинула. Так хорошо получилось! На концах ветвей у рябины грозди ягод висят, точно красные серьги из-под белого покрывала виднеются. 10-й слайд)
Живёт зимний лес. Живут заснеженные поля и долины. 11-й слайд) Живёт вся картина чародейки — Зимы. Можно её и Солнышку показать. 12-й слайд)
Раздвинуло Солнышко сизую тучку. Глядит на зимний лес, на долины… А под его ласковым взглядом всё кругом ещё краше становится. 13-й слайд)
Вспыхнули, засветились снега. Синие, красные, зелёные огоньки зажглись на земле, на кустах, на деревьях. 14-й слайд) А подул ветерок, стряхнул иней с ветвей, и в воздухе тоже заискрились, заплясали разноцветные огоньки. 15-й слайд)
Чудесная получилась картина! Пожалуй, лучше и не нарисуешь. Зима – это обилие снега, мягкого пушистого; сказочная красота инея на ветвях деревьев, морозная дымка 16-й слайд) забавы детей и даже взрослых.
-Вы услышали рассказ Георгия Скребицкого «Четыре художника. Зима»
- Какая картина зимней природы запала вам в душу, представилась наиболее ярко?
/ много мягкого, пушистого снега; сказочная красота инея на ветках деревьев; забавы детей и взрослых/
3. Сообщение темы урока.
- Как выражают люди свою любовь к зимней природе? /пишут стихи, рассказы, музыку, рисуют картины/
-Давайте и мы выразим своё чувство любви к зиме через создание проекта на тему: « Зимушка – зима» ( 17-й слайд)
-Давайте вспомним, что такое проект? / Проект – это дело (план, замысел), в результате которого получается продукт./
-Что может являться продуктом нашего проекта? Обсудите в группах. / рисунки, сочинения, литературная газета, буклет, литературный журнал /
-Вам предложено много идей. Продуктом нашей работы будет литературная стенгазета. А знания, изученных произведений о зиме помогут вам в её создании.
-Каждая группа создаст свою зимнюю страницу.
-Если вы будете трудиться дружно, то работа ваша получиться интересной и красивой.
4. Создание продукта проектной деятельности.
Основная часть урока.
ЗАДАНИЕ № 1
-Пусть каждая страница литературной стенгазеты имеет своё название.
-Прочитайте задание в конверте № 1
( выбрать заголовок, приклеить, списать стихотворение из учебника или книги)
Варианты : 1. Гостья – зима 2. Волшебница зима
3. Матушка –зима 4. Чародейка – зима
ЗАДАНИЕ № 2
- Продолжаем работу.
Зима – чародейка, волшебница, гостья. Так нежно и ласково называют поэты и писатели зиму.
- А какие ассоциации у вас вызывает это время года? Вспомните произведения о зиме. ( читают 3 ученика)
- Поделитесь своими впечатлениями об услышанном .
-Выполните задание в конверте № 2 (составить синквейн со словами зима, снег, мороз)
-А теперь немного отдохнём.
МУЗЫКАЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА
ЗАДАНИЕ № 3
-Продолжаем работу.
-Красота русской зимы вдохновляла не только поэтов, писателей, но и художников, композиторов.
-Посмотрите репродукции картин великих художников:
( 18-й слайд) « Первый снег» Аркадия Пластова
( 19-й слайд) «Русская зима» Константина Юона
( 20-й слайд) «Зима» Исаака Левитана
-Каждый художник по-своему увидел зиму. ( 21-й слайд)
-А что заметили вы? Какая она – зима?
/Она разная; с пушистым снегом; с обилием мягкого, белого, искрящего снега; уходящая, с рыхлым, серым, тающим снегом/
-А теперь попробуем услышать зиму в музыкальном альбоме П.И.Чайковского « Времена года. Декабрь» ( 22-й слайд)
-Какие чувства, мысли возникли у вас?
-Выполните задание в конверте № 3
-Трудиться вы будете под музыкальную композицию современного автора Игоря Крутого. ( 23-й слайд только музыка)
5. Презентация продукта.
Представление (защита) работ по плану.
-Ребята, оцените свою работу в группе по карте.
-Подготовьтесь к защите проекта.
-Оцените работу своих товарищей. (стикеры)
-Спасибо за ваше мнение!
-Ребята, как мы сможем использовать нашу стенгазету? /украсим кабинет к празднику «Новый год всей семьёй » /
6. Итог урока. Рефлексия.
-Ребята, давайте определим каким же был сегодняшний урок?
Я узнал…
Я научился…
Я могу теперь…
На уроке мне было трудно…
7. Домашнее задание.
Домашнее задание будет разноуровневое. Оно поможет нам дополнить литературную стенгазету.
Задание на ____________ снежинках повышенной сложности.
Задание на ____________ снежинках средней сложности.
Задание на ____________ снежинках менее сложные .
Спасибо за урок! А теперь сюрприз от Зимушки./мультфильм/
Список используемой литературы:
- Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. «Литературное чтение. 3класс. УМК «Школа России»
- Стефаненко Н. А. Литературное чтение. Методические рекомендации. 3 класс
- Яровая Л.Н., Жиренко О.Е. «Внеклассные мероприятия»,3 класс,-М.:ВАКО,2004г.
- Г. Скребицкий «Четыре художника. Зима.»