Конспект занятия «Награды Смоленщины» ( занятие внеурочной деятельности «Азбука Смоленского края»)

Автор: Черникова Елена Николаевна

Организация: МБОУ СШ №30 им. С. А. Железнова

Населенный пункт: г. Смоленск

Цели урока: познакомить обучающихся с наградами Смоленщины;

способствовать развитию устной речи, изучающего чтения, умения работать в парах, внимания, мышления, умения ставить вопросы;

воспитывать уважительное отношение к историческому прошлому родного края, чувство гордости за свою родину.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Дети, улыбнитесь друг другу, сядьте удобно, закройте глаза. У вас отличное настроение, вы полны сил. Откройте глаза, пожелайте удачи друг другу в получении знаний.

2. Постановка цели урока.

Прочитайте стихотворение смоленского поэта Николая Рыленкова.

(на экране появляется стихотворение)

 

Моя любовь, моя отрада,

Родная сердцу сторона,

Отчизной высшая награда

Тебе в ряду других дана.

 

Твой скромный подвиг благороден,

Как все в твоей судьбе,

И вот страна вручает орден,

Моя Смоленщина, тебе.

 

За все, за льны твои густые,

За сенокосы и стада,

За эти руки золотые,

Что не устанут никогда.

 

Каким тебя прославить словом?

Я верю: ты взяла разлёт!

Всегда вперед, к победам новым

Нас орден Ленина зовет!

 

-Какие чувства у вас вызвало это стихотворение?

-О чем стихотворение?

-Как бы вы назвали это стихотворение?

-Николай Иванович Рыленков назвал это стихотворение «Награда».

-О какой награде идёт речь?

-Найди строки, в которых описывается за что Смоленская область получила орден Ленина.

(показываю на слайде изображение награды)

-А вы знаете, это единственная награда Смоленской области и Смоленска? Сколько наград? (выслушиваем мнения детей)

-О чём же мы будем говорить сегодня на уроке?

  • сформулируем цель урока: узнать ………. (какими наградами награждена Смоленщина, за какие заслуги, когда).

-У всех вас разные знания по этой теме, поэтому я предлагаю вам заполнить таблицу, которая поможет вам оценить позже результаты вашей работы на уроке.

Я знаю

Хочу узнать

Узнал

 

 

 

 

(учащиеся заполняют таблицу)

 

3.Изучение нового материала.

Задание 1.

-При постановке цели урока мы познакомились с наградой орденом Ленина. Уточним наши знания. Откройте учебник на странице 74, прочитайте текст. Придумайте для своего соседа по парте 1-2 вопроса к прочитанному тексту.

(вопросы: Когда вручена награда?, За какие заслуги? Какая по счёту эта награда?)

Дети в парах задают вопросы, потом озвучиваем на весь класс.

Показываю слайд с изображением награды, орденской книжки,указом .

Задание 2.

-Посмотрите на слайд (фотография входа в парк отдыха, улица Ленина).

-Узнаёте ли это место?

-Какую информацию по теме урока можете получить? (Видим 4 награды, уже точно можем сказать-два ордена Ленина).

-У вас появляются вопросы?

-А две другие награды вам знакомы? (слушаем мнения детей)

-Давайте обобщим. Благодаря увиденной фотографии, какие знания мы получили?

Задание 3.

-Прочитайте текст на странице 76. Как вы думаете, ответы на какие вопросы вы получите, прочитав его?

Дети читают текст.

-Нашли ответы на поставленные вопросы?

Показываю слайд с орденом Ленина.

-Что узнали об этой награде? (уточняем, первый орден-Смоленская область награждена, второй-Смоленск)

Показываю слайды с орденом Отечественной войны 1 степени, медалью «Золотая Звезда».

-Расскажите, что узнали об этих наградах?

Показываю слайды с орденскими книжками, с указами о вручении.

-Знаете ли вы города, которым, как и Смоленску, было присвоено почётное звание «Город-Герой»? Если мы хотим узнать об этих городах, как получить информацию? (библиотека, интернет, взрослые).

-Обратите внимание: названия наград пишутся с заглавной буквы.

4.Физминутка.

5.Закрепление изученного материала.

Задание 4.

-Чтобы проверить, насколько хорошо вы усвоили тему «Награды Смоленщины», заполните пропуски в таблице:

Награда

Дата вручения

За какие заслуги

Орден Ленина

10 марта 1958 года

 

 

3 декабря 1966 года

За мужество и

 

23 сентября 1983 года

 

Медаль «Золотая Звезда»

 

 

 

Проверяем коллективно.

Задание 5.

Найдите ошибки в высказываниях:

1.Первой наградой Смоленщины стала медаль «Золотая Звезда».

2. Смоленску присвоили почётное звание «Город-Герой» с последующим вручением ордена Ленина.

3.Смоленщина дважды была награждена орденом Отечественной войны 1 степени.

Задание 6.

-Прочитайте стихотворение Владимира Фирсова (стр.77).

-О чём это стихотворение?

-Почему страна гордится Смоленском?

-Как автор называет город? Вы согласны с ним?

-Как нужно читать это стихотворение. Почему?

-Прочитайте еще раз.

6.Подведение итога урока.

-Вернёмся к таблице, которую составили в начале урока. Кратко заполните третью колонку («что узнал»).

-Итак, подведём итог. Что мы хотели узнать сегодня на уроке?

-Поставленную цель достигли. Какие награды есть у Смоленской области и Смоленска? За какие заслуги перед родиной они были даны?

7.Домашнее задание.

Перечитайте статью учебника «Награды Смоленщины» и составьте план статьи.

Узнайте, какие города носят почётное звание «Город-Герой».

Список литературы:

  • Болотова С.А. Особенности работы по региональному курсу «Азбука Смоленского края»: методические рекомендации / С.А. Болотова. – Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2006. – 70 с.
  • Болотова С.А. / Иванова И.Ю. / Мельникова Т.Н - Развитие личности ребёнка средствами внеурочной деятельности Вита-Пресс, 2018

С. А. Болотова «Азбука Смоленского края» ч. 2.Мир истории.- Смоленск: Русич, 2010.


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,7 КБ
Опубликовано: 20.11.2021