Праздник в детском ВИП клубе «Ребята и зверята»

Автор: Черткова Лариса Анатольевна

Организация: СОШ № 10

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Молодогвардейск

Внеклассное мероприятие

«Праздник в детском ВИП клубе «Ребята и зверята»»

Подготовила: учитель начальных классов Черткова Лариса Анатольевна

Цель: развивать познавательный интерес к окружающему миру.

Задачи:

Образовательные.

Обогащать знания детей о мире домашних животных.

Развивающие.

- развивать мышление, память, речь, воображение;

- развивать творческие способности детей;

- развивать наблюдательность и любознательность;

Воспитательные.

- воспитывать доброту, сострадание;

- воспитывать бережное отношение к домашним животным;

- воспитывать интерес к получению новых знаний.

Оборудование: фотоколлаж домашних животных, рисунки, поделки, мягкие игрушки, магнитофон.

Немного рекламы

Внимание! Внимание!

Сегодня все дети 2-А класса приглашаются в детский

В – весёлый

И – интересный

П – познавательный

КЛУБ «РЕБЯТА И ЗВЕРЯТА»

Наши гости – Маша и Медведь

План работы клуба:

1. Посещение фотовыставки

2. Минутка поэзии

3. Весёлые эстафеты

4. Познавательная минута от Маши

5. Сказочная викторина

6. Мастерская «Умелые ручки»

7. Познавательная минутка от Медведя

8. Время танцев

 

Ход мероприятия

Учитель. Дорогие ребята! У нас в классе прошла неделя «Юного натуралиста». Вы узнали много нового и интересного. И сегодня мы её заканчиваем праздником в нашем детском ВИП клубе «Ребята и зверята».

Как прекрасен этот мир!

Жить в нём весело, ребята!

И как здорово, что в нём

Есть любимые зверята!

 

Звучит песня В.Алексеева «Наши друзья».

 

НАШИ ДРУЗЬЯ

музыка Виталия Алексеева

слова Марии Филатовой

 

Есть у нас друзья-зверята

Птички, рыбки и щенки

И котята и мышата

И простые хомяки.

 

И из каждого окошка

Слышен чей-то голосок.

У кого - четыре кошки,

У кого - один щенок.

 

Друзья у нас лохматые,

Хвостатые, пернатые.

Умеют звонко лаять

И мяукать и пищать.

Нам вместе очень весело.

И в этой нашей песенке

Веселые истории хотим вам рассказать.

 

Вот у нас в квартире восемь

Озорной щенок живет -

Так он папины ботинки

Замечательно грызет.

 

Папа очень недоволен,

Папа просто возмущен -

Десять пар ботинок новых

Покупает в месяц он!

 

Друзья у нас лохматые

Хвостатые, пернатые

Умеют звонко лаять

И мяукать и пищать.

Нам вместе очень весело.

И в этой нашей песенке

Веселые истории хотим вам рассказать.

 

А мой маленький котенок

Мне в уроках помогал -

Лапы краской перепачкал

И тетрадки истоптал.

 

Что мне делать, я не знаю

Я к урокам не готов -

По тетрадкам пробежала

Стая тигров или львов!

 

Друзья у нас лохматые

Хвостатые, пернатые

Умеют звонко лаять

И мяукать и пищать.

Нам вместе очень весело.

И в этой нашей песенке

Веселые истории хотим вам рассказать.

 

1. Посещение фотовыставки.

Учитель. Сейчас мы посетим фотовыставку «Домашние питомцы».

  • . Очень хочется не только увидеть фотографию.но и услышать рассказы ребят о своих друзьях-зверятах. «Открытый микрофон».

Ева. Мой кот Барсик дружелюбный, общительный и взрослый. Он может лечить. Мурлыканьем он успокаивает нас, снимает усталость своим теплом.

София. У меня дома есть кот. Его зовут Тихон. Мой котик любит покушать и поспать. Ещё он охотится на мягкие игрушки.

Соня. Мою кошечку зовут Мурка. Когда я её беру на руки, она мяукает. Я её называю не Муркой, а Мурочкой. Она любит молоко и рыбу.

Катя. У меня живёт попугай Тоша. Он просыпается рано, начинает петь и всех будит. Я его кормлю, наливаю водичку, чищу клетку. Он очень смешной, когда чистит пёрышки. Тогда он похож на шарик из перьев.

Лена. У меня есть рыжий друг – кот Симба. Он очень умный и ласковый. Может лапками открыть двери и даже холодильник. Он любит сидеть на окне и наблюдать за птичками.

Тимофей. У меня живут два попугая. Мальчика зовут Гриша, а девочку – Нюша. Им уже 3 года. Нюша – боевая птичка ярко-зелёного цвета. Гриша – ручной попугай голубого окраса. У него спокойный характер. Мне нравится с ними играть и ухаживать за ними. Мои питомцы любят купаться, а потом греться на подоконнике под солнцем.

София. У меня есть джунгарский хомячок-девочка. Её зовут Жемчужинка. Он очень любит бегать в барабане и лакомиться семечками. У неё интересная окраска шерсти: белый животик и серенькая спинка. Я люблю играть с хомячком и ухаживать за ним.

Богдан. Мне на день рождения подарили попугая Кешу. Он любит сидеть у меня на руке и кушать яблоки.

Вика. Мою собачку зовут Кукла. Я люблю гулять с ней и играться.

Никита. У меня есть попугай Яша. Я ему насыпаю корм и играю с ним. Яша очень любит летать по комнате. Его клетка стоит у меня в спальне на столе.

  • На день рождения мне подарили аквариум. Там живут мои любимцы: скалярии, гупики, сом-прилипала, дании и золотая рыбка. Моё утро начинается с кормления моих друзей. Они ждут меня, выстраиваются стайкой, так как знают, что я обязательно приду. Затем, когда поедят, каждый занимает свою территорию. Сом отправляется обратно в свой замок и никого туда не пускает, дании плавают стайкой между водорослями. Сколярии неспешно плавают по периметру. И только золотая рыбка радует глаз своей красотой и нежится в пузырьках воздуха.

Даниил. У моей бабушки живет кот Степашка. В выходной день я прихожу к ней, играю с котом и забочусь о нем. Он любит меня, а я люблю его

Иван. У меня есть кот Мурзик. Он любит спать в корзинке. Он пьёт молоко и ест сосиски. Я люблю играть со своим котиком, ухаживать за ним и кормить.

Карина. У меня есть собака. Его зовут Колчак. Он любит играть со мной в разные игры. Особенно ему нравится бегать со мной наперегонки и он почти всегда выигрывает.

Ярослав. Мою сиамскую кошку зовут Кисуля. Я ухаживаю за ней, кормлю ее. Она любит играть с попрыгунчиком

 

2. Минутка поэзии.

Учитель. А сейчас мы послушаем стихотворения о ваших домашний питомцах.

Медведь. Интересно, какие стихотворения получились у ребят!

Асылбаева Арина.

Рано утром будит кот,

Спать, шалун, мне не даёт.

То усами защекочет,

То мяучет – кушать хочет.

То мурлычет мне на ушко

Мол, зачем тебе подушка?

Значит, надо мне вставать,

В школу чтоб не опоздать.

Шишкина Дарья.

Летом на даче кошка жила.

Пушистых котят она привела.

Милые, добрые, любят играть,

Очень уж любят клубочками спать.

Я жду с нетерпением своего питомца!

Афонин Ярослав.

Мой любимый котик

Ласковый, родной.

Любит он играться

И шалить со мной.

 

3. Весёлые эстафеты.

Учитель: Ребята, вы любите играть со своими зверятами. И сейчас мы проведём эстафеты.

Дети делятся на 2 группы. Одна группа становится командой Маши, другая – командой Медведя.

1. «Накорми любимого питомца».

Каждый участник 1 команды получает по «косточке», участники 2 команды – по «рыбке». Выигрывает та команда, которая быстрее принесёт весь корм.

2. «Принеси воду для аквариума».

Дети обеих команд получают по пластиковому стаканчику с водой, их задача – наполнить импровизированный аквариум своей команды (ведёрко). Команда-победитель определяется по умению быстро и аккуратно донести воду.

3. «Узнай по голосу».

Из каждой команды отбирается 1 ученик, он поворачивается к своей команде спиной. Затем участники его команды издают звуки «Мяу» или «Гав». Его задача – определить, кому принадлежит голос.

4. «Игра с мячом».

Задача – передать мяч над головами. Побеждает команда, сделавшая это быстрее.

5. «Дорога домой».

Участники обеих команд получают по мягкой игрушке. Их задача – как можно быстрее отнести её в «домик».

 

4. Познавательная минута от Маши.

1. Задолго до появления человека, 50 миллионов лет назад, возникли первые представители кошачьего семейства – хищные животные, похожие на горностая. У этих животных были короткие ноги, вытянутые тела. Их считаю предками не только кошек, но и собак, медведей.

2. Сегодня существует примерно 330 пород кошек.

3. Самым разговорчивым попугаем является африканский серый попугай. Например, лексикон самки Прудл включает 800 слов.

4. Самка волнистого попугайчика Чарли из Лондона установила рекорд долголетия. Она прожила 29 лет и 2 месяца.

 

5. Сказочная викторина.

Учитель. Все дети любят сказки!

А знаете ли вы сказки, мультфильмы, герои в которых – домашние животные? Сейчас мы проведём викторину «Узнай сказочного героя по описанию».

1. Умный, экономный и весёлый,

Молоко он любит, вышивать.

И корову Мурку обожает,

Как его, ребята, звать?

(Кот Матроскин)

2. Мышей не обижает,

Он очень важный кот.

И к дружбе призывает,

И это - …!

(Леопольд)

3. Он с Матроскиным живёт,

Фотоохоту очень любит.

(Пёс Шарик)

4. Герой этот – непрост,

Находчив и умён.

И ходит в сапогах,

И к подвигу готов.

(Кот в сапогах)

5. В этой сказке верный пёс,

Госпожа его – Мальвина.

Ну а как его зовут –

Вспомни сказку «Буратино».

(Пудель Артемон)

6. Он ловит мышку Джерри,

Но всё не удаётся,

Ребята, вы узнали,

О ком здесь речь ведётся?

(Том)

7. Группа музыкантов

Играет и поёт.

Кот, осёл, петух, собака,

Трубадур их всех ведёт.

(Бременские музыканты)

 

6. Мастерская «Умелые ручки».

Учитель. Давайте сейчас посмотрим на выставку поделок, которую вы приготовили (Работы из бумаги, ткани, бисера). Вы хорошо потрудились, молодцы! А сейчас мы проведём 2 конкурса:

1. «Собери пазлы».

2. Нарисуй рисунок с завязанными глазами.

 

7. Познавательная минутка от Медведя.

1. Никто не знает, как началась дружба человека с собакой. Но так или иначе – вот уже много тысяч лет собака – верный друг человека. Собаки не всегда были такими, какими мы знаем их сейчас. Не было такого разнообразия пород. Сейчас существует более 400 пород собак.

2. В Книгу Рекордов Гиннеса попала собака породы Колли, которая в чужом городе, вдалеке от своего дома, потеряла любимых хозяев. Через 4 года она вернулась домой, преодолев ради этого 3200 километров и огромный горный перевал.

3. Бесценная заслуга собаки – это любовь и преданность человеку. Не случайно во многих городах мира стоят памятники своему четвероногому другу.

4. В Париже стоит знаменитый памятник сенбернару Барри, который за свою жизнь спас 40 человек, заблудившихся на снежном перевале. А собаке по кличке Бальт поставлено сразу 2 памятника. Один – в Нью-Йорке, другой – на Аляске. Этот пёс спас несколько селений от страшной эпидемии, доставив сквозь снежную бурю людям необходимую вакцину.

 

8. Время танцев.

Маша. Ребята! Нам очень понравилось в вашем клубе!

Медведь. Давайте закончим наш весёлый праздник весёлым танцем!

Звучит музыка, дети исполняют под неё танец с мягкими игрушками.

В конце праздника дети получают от Маши и Медведя закладки с изображением домашних животных.

 

 

Список использованной литературы.

 

Настольная книга учителя начальных классов. /Н.Ф.Дик. -Ростов-на-Дону. : Феникс, 2004.

Советы для мальчиков. /М.Е.Ванефатьева. –Харьков. : Евроэкспресс, 2001.

 


Приложения:
  1. razrabotka.docx.. 23,8 КБ
Опубликовано: 16.11.2017