Урок окружающего мира в 1 классе «Как путешествует письмо»

Автор: Соколова Любовь Викторовна

Организация: МБОУ СОШ №5

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Куйбышев

Цель: знакомство с понятиями «встречное, разностороннее, одностороннее движение», развитие умения решать задачи на движение, составление памятки по правилам дорожного движения.

Задачи:

- знакомить с новыми понятиями;

- учить решать задачи на движение;

- повторить ПДД, составить памятку.

Планируемые результаты

Личностные результаты:

  • формирование уважительного отношения к иному мнению;
  • овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;
  • принятие и освоение социальной роли обучающегося и формирование личностного смысла учения.

Метапредметные результаты:

  • овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
  • освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
  • формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с использованием знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач с поставленной задачей.

Предметные результаты:

  • использование начальных математических знаний для описания и объяснения окружающих процессов, явлений, а также оценки их количественных и пространственных отношений;
  • овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи, измерения, прикидки и оценки, наглядного представления данных и процессов, записи и выполнения алгоритмов;
  • приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;
  • умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, умение действовать в соответствии с алгоритмом и строить простейшие алгоритмы, представлять, анализировать и интерпретировать данные.

Ход урока:

  1. Организационный момент

Слайд 1. Сегодня мы проведем не совсем обычный урок математики. О чем мы будем говорить, постарайтесь предположить сами. Посмотрите на экран. Слайд 2

Какую сказку вспомнили? (Красная шапочка) Почему Красная шапочка пришла позже, если они с волком вышли из одной точки и двигались к одному и тому же месту (домику бабушки)? (У волка была короче дорога, он обманул Красную шапочку).

Всё верно. Попробуем сформулировать тему урока. Расстояние, движение, скорость.

Вы правы. Сегодня поговорим о движении и вспомним правила дорожного движения. Помогать нам будут герои мультфильмов. А в конце занятия у нас получится памятка ПДД. Шаблоны у детей. Приложение 1

  1. Актуализация, разминка

Слайд 3. Провести разминку нам помогут герои мультфильмов. Вам нужно записывать правильные ответы на листах и поднимать листы с ответами вверх. (У детей на столах фломастеры и листы формата А4)

  • Поезд из Ромашково ехал 8 часов до пункта назначения, а на обратный путь затратил на 2 часа меньше. Сколько часов затратил на обратный путь поезд из Ромашково?
  • Карлсон летит со скоростью 6 км/ч. Через какое время он прилетит к Малышу, если расстояние между ними 12 км?
  • Поросёнок Фунтик едет на представление в автомобиле с дядюшкой Мокусом со скоростью 40 км/ч. Какое расстояние они проедут за 3 часа?
  • Барон Мюнхаузен пролетел на пушечном ядре за 3 минуты 1800 метров. С какой скоростью он путешествовал на ядре?

С помощью какой формулы вы находили скорость, время, расстояние?

На доске дети записывают формулы: S:t=V, t ×V= S, S:V= t.

  1. Работа с новым материалом

Слайд 4. Пятачок и Винни Пух пошли в гости к Иа. В какую сторону они движутся? В одну и ту же, в одинаковую.

Вспомним, какие правила мы должны соблюдать при движении около проезжей части? Идти по тротуару, переходить дорогу по пешеходному переходу. Запишите правила в памятку.

Пятачок забыл дома подарок. И вернулся обратно. В какую сторону они движутся? В разные, в противоположном направлении.

Верно. Такое движение называется разносторонним или движением в противоположные стороны.

Теперь Пятачок пошел к Винни Пуху, а Винни Пух идет навстречу к Пятачку. Как называется такое движение? Встречное, навстречу друг к другу.

Часто бываем, что мы куда-то спешим, опаздываем на встречу с друзьями, на работу. Но обязательно нужно заботиться о своей безопасности. Скажите, когда мы идем по городу, что и кто помогает нам безопасно передвигаться? Светофор, знаки- пешеходный переход, осторожно, дети и др. Запишите, как безопасно переходить дорогу. При переходе через дорогу нужно сначала смотреть налево, потом направо. Не переходить, если обзор что-то закрывает. Потренируемся переходить дорогу, а поможет нам светофор.

  1. Динамическая пауза

Слайд 5. Один ребенок выбирается светофором (ему даются карточки желтого, красного, зеленого цвета), который подает сигналы остальным.

https://yandex.ru/video/preview/?text=видео+физминутка+по+правилам+дорожного+движения.&path=wizard&parent-reqid=1615034577395480-1553281423601875209700110-production-app-host-man-web-yp-14&wiz_type=vital&filmId=5817635348032350833&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DhYDS78PpdTQ

 

  1. Закрепление изученного

Слайд 6. Откройте учебник на стр. 33. Рассмотрите, как на схемах обозначаем встречное, одностороннее, движение в противоположных направлениях. Слайд 4

Решите задачу на стр. 33 № 125 и сравните решения. Дети выходят по очереди к доске, решают задачу с объяснением.

Решение №1

1 способ

  1. 5+4=9 (км) пройдут пешеходы вместе за 1 час.
  2. 9*3= 27 (км) пройдут пешеходы за 3 часа.

Ответ: 27 км

2 способ

  1. 5*3=15 (км) пройдёт 1пешеход за 3 часа.
  2. 4*3= 12 (км) пройдёт 2 пешеход за 3 часа.

3) 15+12=27 (км) пройдут 2 пешехода за 3 часа

Ответ: 27 км

Решение №2

  1. 5+4=9(км/ч) общая скорость пешеходов
  2. 27:9=3 (ч) будут в пути пешеходы.

Ответ: 3 часа

Сравним решение задач. Что вы можете о них сказать? Задача обратная данной.

Ребята, какое еще правило необходимо помнить, при переходе дороги, железнодорожных путей? Нельзя слушать музыку через наушники, т.к. можешь не услышать сигналы приближающегося транспорта.

  1. Рефлексия (работа в парах)

У вас на столах машинки. Приложение 2. Покажите мне с их помощью одностороннее движение, встречное, движение в противоположных направлениях. Кому сложно, кто не может понять отличия разных видов движения? (При возникновении затруднений показ движения двух детей у доски)

  1. Итог

Слайд 7. Посмотрите на памятку. Еще раз озвучьте правила дорожного движения, которые мы сегодня вспомнили. Какими ещё важными правилами вы хотели бы ее дополнить?

Нельзя играть у проезжей части.

Нельзя перебегать дорогу перед приближающимся транспортом.

Велосипед нужно переводить через дорогу, а не ехать на нем.

Там, где нет тротуаров, идти по обочине дороги навстречу транспорту.

Ребята, посмотрите на знаки и скажите, что они обозначают.

Памятку приклейте в дневники, не забывайте соблюдать ПДД.

Домашнее задание стр. 33 № 126. Составить 3 похожие задачи.

 

Список используемых источников:

  1. Математика. 4 класс. Учебник для общеобразоват. организаций В двух частях. Часть 2/ [М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.] .-4-е изд. –М.: Просвещение, 2015
  2. http://detibdd.ru/wp-content/uploads/2016/04/RAMKA-DLYA-FOTO-ILI-RISUNKA.jpg
  3. https://base.garant.ru/197127/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/
  4. https://c.wallhere.com/photos/86/c6/2011_Ferrari_612_Scaglietti_netcarshow_netcar_car_images_car_photo-392881.jpg!d

 

Приложение 1

 

 

Приложение 2

 

 

https://cdn1.ozone.ru/multimedia/1007195389.jpg https://c.wallhere.com/photos/86/c6/2011_Ferrari_612_Scaglietti_netcarshow_netcar_car_images_car_photo-392881.jpg!d https://cdn1.ozone.ru/multimedia/1007195389.jpg https://c.wallhere.com/photos/86/c6/2011_Ferrari_612_Scaglietti_netcarshow_netcar_car_images_car_photo-392881.jpg!d
 

 

Полный текст статьи см. Приложение.


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,3 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 7,6 МБ
Опубликовано: 24.11.2021