Технологическая карта урока по русскому языку «Изменение глаголов в прошедшем времени» 4 класс
Автор: Куликова Жанна Фёдоровна
Организация: ГБОУ СОШ №10
Населенный пункт: Самарская область, г. Жигулёвск
Технологическая карта
Предмет: русский язык
Класс: 4
Тип урока: урок изучения нового материала
| Тема 
 | Изменение глаголов в прошедшем времени по родам . | |
| Цель | На основе наблюдения окончаний глаголов в прошедшем времени и окончаний глаголов в настоящем и будущем времени сделать вывод об изменении глаголов в прошедшем времени по родам. Развитие умения правильно писать окончания глаголов в прошедшем времени в зависимости от рода. | |
| Задачи | Образовательные: 
 Воспитательные: - Воспитывать интерес к учебе, чувство взаимопомощи, аккуратность; - Развивать культуру общения на уроке; 
 
 | |
| Технологии, методы, приёмы | Технология деятельностного метода с применением ИКТ | |
| Основные понятия термины | Время глаголов (настоящее, будущее, прошедшее), род, число. | |
| Планируемые результаты | ||
| Предметный: - распознавать глагол определять его признаки (как изменяется глагол), - выбирать языковые средства в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи; -создавать условия для отработки учащимися умения определять род глаголов прошедшего времени, правильного письма окончаний глаголов; - включать учащихся в деятельность по формированию орфографической зоркости. 
 
 
 
 | Личностный: - целостное восприятие окружающего мира; способность к рефлексивной самооценке собственных действий; - развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях. Метапредметный: – ставить и решать учебную задачу под руководством учителя; осуществлять самоконтроль; выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме (р.); – ориентироваться в структуре учебника, выделять и осмысливать необходимую информацию, представлять ее в знаково-символической форме; осуществлять анализ с выделением существенных признаков, проводить сравнение по заданным основаниям, делать умозаключения, подводить факты под понятие (п.); – участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать и обосновывать свое мнение, дополнять и контролировать друг друга; делиться своими открытиями, рассказывать о своих достижениях (к) | |
| Формы работы | Фронтальная, работа в паре, индивидуальная | |
| Оборудование 
 | Интерактивная доска, интернет ресурс SMART Exchanqe, учебник «Русский язык» А. В. Полякова 4 класс, нетбуки, диск «Академия младшего школьника». | |
| Технология обучения | ||||
| Этапы урока 
 | Деятельность учителя 
 | Деятельность учащихся | Оформление доски, наглядность | Формируемые умения | 
| Организационный Момент. Мотивация Время: 1 мин 
 | Обеспечиваю эмоциональную готовность к уроку, создаю позитивную установку. Здравствуйте, сегодня прекрасный осенний день, хлопните по ладошкам соседей пожелайте друг другу хорошего настроения и успехов. На уроке мы открываем этот мир и себя в этом мире. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | Слайд 1 | УУД: – осуществлять самоконтроль (р.); – слушать и понимать речь других; строить рассуждение (к.) | 
| Постановка учебной задачи. Актуализация опорных знаний. ( 6 мин) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Выявление места и причины затруднения. (2 мин.) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Построение проекта выхода из затруднения (2 мин.) | Вспомнили о правильной посадке, открыли тетради, запишите число. Догадайтесь какую букву мы сегодня будем писать? (осень, октябрь, очарование) - Пропишите О заглавную и о строчную по образцу, правильно соединяя буквы между собой. 
 -Подчеркните соединения, которые, как вам кажется, удалось написать хорошо. Оцените свою работу. (!, +,-) 
 Создание ситуации успеха. - Какое словарное слово мы уже записали в тетрадях? (октябрь) -Вспомните синоним к этому слову (грязник, листопад) -Для чего мы используем в своей речи синонимы? -Что ещё помогает сделать речь выразительной? -Разминка для Умников и Умниц. Работа в группе. Каждая группа записывает свой фразеологизм и объясняет его. Вспомните правила работы в группе. Оцените свою работу.(+,-) 
 
 
 
 Прочитайте слова. Какая это часть речи? Вовлечение детей в диалог. Какие слова относятся к глаголу? Закончите предложение. Глагол обозначает…., в предложении чаще всего бывает …, изменяется по… , в настоящем и будущем времени изменяется по…. 
 -Умеете ли вы отличить настоящее время глагола от будущего времени? Что поможет? - Ветер разбросал глаголы по всей доске, помогите им найти своё место поскорей! Работа на интерактивной доске тест (по цепочке) 
 Создание проблемной ситуации. Осень вдохновила многих художников и поэтов. Они создали прекрасные произведения. Прочитайте отрывок стихотворения. - Какое настроение у вас после прочтения отрывка? - Какая часть речи рассказывает об изменениях в природе осенью? Выпишите глаголы. -Что можете сказать про эти глаголы? - Определите время глаголов. Ребята, новый ли это вид глаголов для нас? (Организовать помощь в формулировке учебной задачи). Подвожу детей к формулированию темы и задач урока. Тема: Изменение глаголов в прошедшем времени. Задачи: Научиться определять род глаголов прошедшего времени. Правильно задавать вопросы. Правильно записывать окончания у глаголов прошедшего времени. | 
 
 
 Развивают навык плавного, каллиграфически правильного письма. Самостоятельно оценивают свою работу. 
 
 
 
 
 
 
 
 Вспоминают синонимы, строят предположения. (Чтобы наша речь была более красочной) 
 
 Вспоминают о фразеологизмах. Объясняют значение фразеологизма. По одному ученику от каждой группы (проверка на интерактивной доске прикасаются к фразеологизму и появляется глагол, объясняющий его значение) 
 Участвуют в диалоге. Отвечают на вопросы. 
 
 Работа в паре, вставляют пропущенные слова, анализируют (устно). 
 
 
 Учащиеся вспоминают на какие вопросы отвечает глагол в н.в. и б. в. 
 Делят глаголы в два столбика (настоящее, будущее время). Перетягивают слова. 
 
 
 
 Учащиеся вступают в диалог и отвечают на поставленные вопросы, определяют время глагола, Печальное, грустное. 
 
 
 
 Записывают глаголы в тетрадь. Дышало, блистало, становился, обнажалась. 
 
 
 
 
 
 Учащиеся в сотворчестве с учителем формулируют тему и задачи урока. 
 
 | Слайд 2 
 
 
 Слайд 3 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Слайд 4 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Слайд 5 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Слайд 6 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Слайд 7 
 
 
 
 
 
 | Предметные : - включение учащихся в деятельность по формированию навыков каллиграфического письма; - актуализация знаний о глаголе. УУД - самостоятельное выделение нужных слов и формулирование предложений (п); - формирование начальных форм рефлексии: оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности (р.); -умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми (к); - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками (л). 
 | 
| Реализация построенного проекта (3 мин.) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (3 мин.) | Задайте вопрос и вставьте подходящий по смыслу глагол. 
 
 
 
 -Что показывает прошедшее время глаголов? - На какие вопросы отвечают? 
 - Что изменилось у глагола? - От чего зависит написание окончаний глаголов в прошедшем времени? Сделайте вывод. 
 
 
 
 Попробуем потренироваться, как вы усвоили это правило. Наблюдение за родовыми окончаниями. Работа на интерактивной доске (по цепочке) 
 Кто не ошибался, поставьте себе на полях плюс. 
 | Один ученик работает на интерактивной доске, к существительным подбирает подходящие по смыслу глаголы (перетаскивает) - Действие происходило до момента речи. - Что делал? Что делала? Что делало? - Окончание Дети делают вывод. Написание окончаний глаголов в прошедшем времени зависит от рода. В м. р. нулевое окончание, в ж. р. окончание –а, в с. р. –о. 
 Работают на интерактивной доске по очереди. Ставят вопрос. Определяют род глагола в прошедшем времени. Распределяют глаголы в три столбика. Наблюдают за родовым окончанием. | Слайд 8 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Слайд 9 
 
 
 
 
 
 
 
 | Предметные: Включение учащихся в деятельность по актуализации знания по изучаемой теме; УУД - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (п.); - формирование начальных форм рефлексии: оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности (р.); -умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми (к.); - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками (л.). | 
| 
 Физминутка Время: 2 мин Этапы: 
 
 Слушают задание 
 
 
 
 
 
 Выполняют упражнения 
 
 
 
 
 Отвечают на вопрос | 
 Предлагаю выполнить физические упражнения с заданием. - Встали все ровненько. Мы не просто будем выполнять упражнения, а я вам даю задание. Когда сядите, то скажите мне сколько глаголов прошедшего времени вы услышали в физминутке. Посмотрим, кто у нас внимательный! 
 Это деревья в лесу. Руки нагнули, кисти встряхнули, Ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем – Это к нам птицы летят. Как они сядут, тоже покажем, Крылья сложили назад. - Итак, сколько глаголов прошедшего времени вы услышали? Кто был внимательным и посчитал?(5) | 
 Слушают внимательно, выполняют физические упражнения, отвечают на вопрос учителя. Те учащиеся кто правильно назвал количество глаголов прошедшего времени, ставят плюс на полях. | 
 Слайд 10 | 
 Развитие внимания, памяти Регулятивные - планирование, оценка, коррекция собственных действий; использование результатов действий, Коммуникативные – выступление, фиксация хода коллективной/личной коммуникации. | 
| Самостоятельная работа с саморпроверкой по эталону. Работа по учебнику ( 6 мин.) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Включение в систему знаний и повторение. (10 мин.) | Откройте учебник, прочитайте задание №80 на странице 60 - Что нужно сделать? -Выпишите выделенные существительные и глаголы. -Выделите окончания глаголов. Выполните самостоятельно. - Помните о посадке во время письма 
 
 
 Поменяйтесь тетрадями - Проверьте, если все верно поставьте на полях знак плюс. 
 Покажите мне на руке, как вы поняли тему урока. 
 
 Самостоятельная работа. А теперь каждый самостоятельно выполнит задание и проверит себя, всё ли он усвоил. « Разбудите» нетбуки, на рабочем столе найдите ярлык «Академия младшего школьника», орфографический экзамен № 170. Выполните задание. Оценку за работу покажите соседу по парте, перенесите себе в тетрадь. Покажите мне на руке ваши оценки. | Открывают учебник, работают с упражнением, читают задание, самостоятельно выписывают выделенные существительные с глаголами. Отвечают на вопросы учителя, проводят взаимопроверку. Первый выполнивший задание работает у доски, определяет время и род глаголов у доски. Проверка детьми. 
 Дети показывают на руке, чем выше, тем лучше понял тему. 
 
 
 
 Дети выполняют самостоятельную работу, наблюдают за родовыми окончаниями глаголов в прошедшем времени в единственном числе. 
 | 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Слайд 11 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 нетбуки 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 | Предметные: Развитие внимания, интереса к учёбе УУД: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата (л); - формировать умение работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде (к); - самостоятельное решения проблем поискового характера; развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью; формирование умения работать с ИКТ (п); формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи и следовать им в учебной деятельности, планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность (р) | 
| Рефлексия Время: 2 мин 
 | Ответили ли мы с вами на вопросы, которые поставили себе в начале урока? - Как определить род и число глаголов в прошедшем времени? Подводят итог урока. Предлагаю детям оценить свое эмоциональное состояние. -Покажите мне на руке, как вы поняли сегодняшнюю тему урока. Посчитайте сколько плюсов у вас на полях. Максимальное количество – пять. Поставьте себе оценку за работу на полях тетради. | Получают позитивный настрой от урока 
 
 
 
 
 Подводят итог урока, выставляют себе оценку за работу на уроке. 
 
 
 
 | 
 
 | УУД: - оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями (р); - умение оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач (л); - умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми. - проявлять активность в деятельности (к) | 
| Домашнее задание. Итог урока. Время: 2 мин 
 | Рассмотрите упр. 82. Прочитайте задание. Как нужно выполнять? Провожу разбор домашнего задания. Стр. 61 правило - Это домашнее задание для тех кому надо потренироваться. Кто усвоил тему, напишите мини -сочинение «Октябрь», используя глаголы в прошедшем времени. Спасибо всем за урок. Молодцы! | Рассматривают задание, задают вопросы по выполнению домашней работы. | 
 | Предметные: Развивать способность воспроизводить правило в памяти, отвечать на вопросы. УУД: -развитие самостоятельности (л); - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить (р); - преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью (п); - постановка вопросов инициативное сотрудничество в поиске (к) | 
 

 
 
 
 


