Конспект урока по математике «Задача» (1 класс)
Автор: Шелякина Наталья Александровна
Организация: МБОУ гимназия им. И.А. Бунина
Населенный пункт: г. Воронеж
Тема урока |
Задача |
Тип урока |
Урок открытия новых знаний. |
Дата проведения урока |
Декабрь. |
Образовательные ресурсы |
Учебник Г.В.Дорофеев.Т.Н. Миракова « Математика» 1 часть Тема: «Задача» Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал, рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса« Математика» 1 часть |
План урока |
Этап мотивации к учебной деятельности. Актуализация знаний и пробного учебного действия. Изучение нового материала. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. |
Цели урока |
Создание условия для ознакомления с отличительными особенностями задачи. Задачи урока: 1) познакомить с отличительными элементами задачи, уметь выделять задачи из предложенных текстов; 2) учить формулировать тему и цели урока, подводить итог урока; 3) развивать математическую речь; 4) воспитывать интерес учиться, правильно идентифицировать себя с позиции школьника. |
Формы и методы обучения |
Фронтальный, индивидуальный, работа в паре. Объяснительно-иллюстративный, исследовательский. |
Основные термины и понятия |
Задача, условие, вопрос, решение, ответ. |
Планируемые образовательные результаты: Предметные. - уметь различать структуру текстовой задачи, правило оформления решения задачи в тетради. - различать условие задачи, вопрос. - выделять задачи из предложенных текстов. Метапредметные. Личностные:
Регулятивные: - умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; - умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий; - умение соблюдать последовательность действий на уроке; - умение высказывать своё предположение - умение отличать верно выполненное задание от неверного. Познавательные : -формирование умения осуществлять анализ, сравнение объекта; - умение под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведения под понятие); Коммуникативные: - участие в работе парами; - умение понимать задаваемые вопросы; - умение выражать свою точку зрения; - умение адекватно воспринимать другое мнение и позицию. - умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
|
- Организационный момент.
У: - Прозвенел и смолк звонок. Нам пора начать урок
Ребята! У нас с вами сегодня необычный урок. К нам на урок пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Ну, а начнем мы, как всегда с девиза урока математики: (Слайд 1)
Математика нужна,
Математика важна,
В жизни пригодится,
На уроке математики следует трудиться!
У. - Тихо сели на свои места.
- Актуализация знаний (Слайд 2)
У. - Сегодня мы c вами снова отправимся в математическое царство. А повезет нас туда волшебный поезд. В чем же его волшебство.
Узнав название поезда, мы узнаем тему нашего урока, а вагоны поезда помогут нам в изучении этой темы.
С нами вместе хотят отправиться в путешествие герои сказок, но у них нет билетов на поезд. Чтобы получить билет, надо выполнить некоторое задание. Ну, что, поможем нашим гостям?
Тем более для начала, как всегда, нужна гимнастика ума.
Готовы? Начинаем.
У: 1-ое задание мы выполним, чтобы Винни-пух смог с нами путешествовать. (Слайд 3)
Назовите фигуры, которые вы видите на экране.
А теперь отгадайте, о какой фигуре идет речь.
Эта геометрическая фигура имеет начало и конец. Назовите ее номер и как она называется.
У: - Вот и первый билет. (Слайд 4)
2 – ое задание для билета для Буратино (Слайд 5)
Вставьте пропущенные числа. (Дети работают с веером чисел)
Как можно назвать первую цепочку чисел? (Возрастающая)
Как можно назвать вторую цепочку чисел? (Убывающая)
- Есть и второй билет. (Слайд 6)
3 –ее задание для доктора Айболита. (Слайд 7)
Найди лишнее и объясни выбор.
- Вот и третий билет у нас есть. (Слайд 8)
4 – ое задание. Для билета Незнайки. (Слайд 9)
Вставь пропущенные числа. ( Дети работают с веером чисел)
5 + … = 7 3 + … = 6
4 + … = 9 … + 1 = 3
…. + 4 = 5 9 + … =9
…. – 2 = 6 …. – 3 = 4
6 - …. = 0 … - …. = 0
Вот и билет для Незнайки. (Слайд 10)
5 – ое задание для Чебурашки. (Слайд 11)
У. - Составьте все возможные равенства с числами 3, 4, 7.
(К доске выходят по очереди дети и записывают равенства)
3+4=7
4+3=7
7-3=4
7-4=3
У. - Чебурашка тоже с билетом. (Слайд 12)
У. - 6 –ое задание самое сложное - для билета Знайки. (Слайд 13)
Логическая задача.
Как зовут каждого мальчика – рыболова, если удочка у Саши длиннее, чем у Димы, но короче, чем у Толи.
Теперь, все наши гости с билетами. (Слайд 14)
И мы можем начать путешествие. Но мы до сих пор не видим нашего поезда, а значит не знаем темы урока.
У : Что же делать?
Ой, ребята! А Билеты то, не простые. На обратной стороне каждого из них есть буква. Расставив буквы в правильном порядке, мы сможем прочитать название нашего поезда, а значит и темы урока.
Кто сможет это сделать?
- Давайте прочитаем получившееся слово: задача. (Слайд 15)
- Знакомство с новым материалом.
У: - Итак, тема нашего урока ЗАДАЧА. (СЛАЙД 16 )
- Мы на каждом уроке математики встречаемся с задачами: и с веселыми задачами в стихах, и с «хитрыми задачами» на смекалку.
- Сегодня мы познакомимся с задачей поближе и узнаем о ней что – то новое. А точнее будем учиться отличать задачу математическую, от простых рассказов. Мы узнаем из чего она состоит.
А помогать в этом нам будет наш поезд. Как вы помните, он особенный.
- В первом вагоне сердце, мотор всего состава.
У многих из вас есть машины, и вы знаете, что если с мотором что – то не так, то машина не поедет.
Мотор нашего математического поезда состоит из двух деталей, которые должны работать только вместе и дружно. Если какая–нибудь из них отсутствует, мотор не заведется, поезд не поедет.
Как же называются эти детали? Ответ на этот вопрос нам поможет узнать следующая история:
(СЛАЙД 17)
- В сказочной школе было дано домашнее задание – придумать задачу. Давайте посмотрим, что у наших героев получилось.
Знайка составил такую задачу.
- В корзине лежали 2 белых гриба и 3 лисички.
Сколько всего грибов было в корзине?
А Незнайка составил такую задачу
На столе было 2 красных яблока и 1 зеленое. Яблоки очень полезны для организма!!!
У: Как вы думаете, какой рассказ можно поместить в уч. «Математика», а какой в уч. «Окружающий мир»?
А почему? Что вам понравилось в высказывании Знайки и не понравилось в высказывании Незнайки? (Ответы детей)
У :Вы считаете, что задачу придумал только Знайка. Но точного ответа, почему у него задача, а у Незнайки нет вы не знаете.
Тогда давайте и попросим Знайку помочь нам понять, какие же главные части должны быть у задачи…
Слайд со Знайкой
У: Какой умный все-таки Знайка. Все самое важное о том, что должно быть в настоящей задаче он нам сообщил.
- Как называются части задачи?
(Поместить на доску табличку УСЛОВИЕ и ВОПРОС)
- Что содержит условие?
- Связаны ли между собой условие и вопрос?
- Работа по теме.
У: Давайте исследуем высказывание Знайки.
- Есть ли в нём условие? (На доске поместить корзинку с грибами)
(- Есть: «В одной корзине ». )
У: - По каким признакам вы узнали условие?
(В нём есть известные числа 3 и 2. Они связаны – говорится о грибах в одной корзине)
У: - Есть ли в высказывании вопрос?
(- Вопрос есть, Сколько всего грибов?)
У: - Сделаем вывод. Является ли высказывание Знайки задачей? (Д)
ТОЧНО ТАКЖЕ РАЗБИРАЕМ ВЫСКАЗЫВАНИЕ НЕЗНАЙКИ.
У: - Итак, условие и вопрос – это важные детали, из которых состоит задача, ее мотор. Они вместе помогают поезду двигаться.(Выложить первый вагон) (СЛАЙД 19)
А Чебурашка не совсем разобрался и просит вас выполнить задания в учебнике, чтобы он смог закрепить новую тему. (Слайд 20)
Работа в учебнике стр.104 №2.
Дети читают высказывания выделяют в них условие и вопрос.
-
- Бабушка связала внуку варежку и довязывает еще одну. ЭТО УСЛОВИЕ
Сколько будет варежек у внука?
ЭТО ВОПРОС
-
- На ветке сидели 3 вороны. Одна ворона улетела.
ЭТО УСЛОВИЕ
Сколько ворон осталось на ветке?
ЭТО ВОПРОС
У:- Итак, из каких двух деталей должна состоять задача?
( Из условия и вопроса).
- Молодцы.
А теперь доктор Айболит приглашает нас на физкультминутку. (Слайд 21)
- ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (Слайд 22-25)
Елочки зеленые на ветру качаются
На ветру качаются, низко наклоняются.
Сколько елочек зеленых, столько сделаем наклонов,
Приседайте столько раз, сколько бабочек у нас.
Сколько праздничных шаров, столько сделайте прыжков.
Потянулись, потянулись,
Сели тихо. Улыбнулись.
Зарядка для глаз (Шарики)
У: - Тихо сели на свои места.
- Продолжение работы по теме
У.- Посмотрите, поезд у нас уже имеет первый главный вагон и может ехать. Но что-то он уж очень маленький. Нам всем там и не поместиться. Вагонов не хватает.. Значит что-то мы с вами еще не сделали?...
У.- А тут и Буратино с вопросом : для чего вообще нужны задачи? Что с ними делать? (Слайд 26)
(Задачи нужно решать)
У.- Вот появился и следующий вагон нашего поезда (Вагон со словами РЕШЕНИЕ и табличку РЕШЕНИЕ) (Слайд 27)
У.- - А как вы понимаете слова «решать задачу», зачем надо решать задачу?
(Это ответить на ее вопрос, чтобы узнать то, что неизвестно.)
У: Вот и давайте попробуем решить задачи из учебника, которые мы объясняли Чебурашке и записать решение в тетрадь.
Откройте тетради, найдите место, которое я вам показала для начала работы.
У: Что же мы должны узнать в первой задаче?
У: На вопрос можно ответить, выполнив какое-нибудь арифметическое действие.
Каким действием мы воспользуемся, что бы ответить на вопрос задачи? Почему?
(Вызвать одного ученика к доске, чтобы он записал решение. Остальные ребята сигнальными карточками показывают правильность этой записи.)
У: Скажите. Мы решили нашу задачу? Мы ответили на вопрос задачи?
Надо ли нам еще что-нибудь выполнить в нашей задаче, как вы думаете.
Мы все сделали или не?
- В учебник на стр.104 посмотрите на выделенный жирным шрифтом части задачи, записанные в голубой рамочке.
- Все ли из них мы с вами учли? (нет, не учли ОТВЕТ ЗАДАЧИ)
У: Значит самое время появиться еще одному вагону нашего поезда.
( ОТВЕТ)
(На доску крепим вагон и бумажку со словом ОТВЕТ(Слайд 29)
(Ученик формулирует ответ, учитель записывает)
У: Посмотрите, какой замечательный поезд у нас получился? Пока он небольшой, но взрослея, вы будите узнавать о задаче, все новые и новые сведения, и поезд наш будет становиться все больше и красивее.
Ну, что же в путь. (Звук поезда)
У.- А чтобы в поезде нам ехать было не скучно, выполним несколько заданий в РТ. (Слайд 30)
Откройте РТ на стр.90.
Читаем задание №1.
Заполни пропуски нужными числами. Проведи линии.
Дети объясняют выбор.
Задание №2.
- Рефлексия
У. – Найдите соответствие.( Слайд 32)
У. - Скажите, на каком поезде мы теперь обязательно будем путешествовать на уроках математики? (Задача)
- Чтобы поезд повез нас, нужен хороший мотор. Из каких двух деталей он состоит? (условие и вопрос)
Учитель далее комментирует сам: желательно, чтобы в условии были два числа, только тогда мы сможем решить задачу.
- Что это значит – решить задачу? ( Ответить на ее вопрос, узнать то, что неизвестно).
- После всего смело можно записывать?...... ОТВЕТ.
На следующем уроке мы с вами продолжим учиться решать задачи и правильно их записывать.
- Итог урока
- Кому наш урок понравился? Чем?
- Оцените свою работу. (Слайд 33)
- Кто получил удовольствие от работы?
Спасибо за работу. Вы молодцы. (Слайд 34)
Список используемой литературы:
- Учебник «Математика» под редакцией Дорофеева Г. В., Мираковой Т. Н., М.: «Просвещение» , 2019 год.
- Дорофеев Г. В., Миракова Т. Н.Математика: Методические рекомендации 1 класс – Москва «Просвещение», 2019 год
- Дорофеев В. Г., Миракова Т. Н. Математика: Рабочая тетрадь 1 класс, 2 части – Москва «Просвещение», 2019 год