Конспект урока по русскому языку

Автор: Татьяна Олеговна Лычева

Организация: МБОУ «Гостищевская СОШ»

Населенный пункт: Яковлевского ГО, с. Гостищево

Тема: Правописание слов с парными по глухости – звонкости согласными.

Дидактическая цель: Создать условия для систематизации знаний и способов действий учащихся по теме «Правописание слов с парными глухими и звонкими согласными в корне».

Предметные задачи урока:

-развивать умение проверять слова с парными по глухости-звонкости согласными звуками в корне;

-сравнивать искомую букву в проверочном и проверяемом словах.

-отрабатывать последовательность действий при обозначении согласных звуков буквами.

Метапредметные задачи урока:

Регулятивные:

-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-проговаривать последовательность действий;

-оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные:

-уметь оформлять свои мысли в устной форме;

-слушать и понимать речь других.

Познавательные:

-уметь ориентироваться в своей системе знаний: строить логическую цепь рассуждения, доказывать, сравнивать, делать выводы;

-находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные задачи урока:

- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урок: обобщение и систематизация знаний.

Оборудование: учебник «Русский язык» Канакина В.П., Горецкий В.Г. 3 класс, 1 часть, проектор, презентация, листы с тестами, рабочие тетради.

Ход урока

Организационный момент.

- У кого сегодня хорошее настроение? Похлопайте

- Кто сегодня готов работать в полную силу? Потопайте.

- Сели девочки, сели мальчики.

Ребята, на каждом уроке мы с вами убеждаемся, что русский язык интересен, красив и сложен. Вот и сегодня постараемся помочь друг другу сделать новые интересные открытия, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. Если нужна будет помощь в моем лице, я с удовольствием вам ее окажу.

Минута чистописания.

Подготовить руку к письму…..(прищепки)

Откройте тетради, запишите число, классная работа. Подчеркните опасные места, определить места ударения.

Важно не просто красиво писать, но и красиво выглядеть, не забудьте про посадку при письме! Дать характеристику числу 28. (ответы детей)

Назовите гласные, которые встретились вам в написании.

Прописать эти буквы парами: заглавная-строчная, используя правильно соединения

(до конца строки).

- Обведите жёлтым карандашом правильное, на ваш взгляд, соединение.

- Подчеркните красным карандашом ошибки.

Словарная работа.

На следующей строке написать три-четыре слова с непроверяемой безударной гласной О, А или Я.(словарные слова), подчеркнуть букву, которую надо запомнить.

Проверка.

ОЦЕНИТЬ СЕБЯ (?, !)

Актуализация знаний.

На экране: б п в ф г к у д т ж ш з с

- Что вы видите на экране? (Буквы)

- Какая буква лишняя и почему? (у – так как обозначает гласный звук, а все остальные согласные)

- Какие это согласные? (звонкие – глухие, парные)

- Запишите согласные парами: в верхней строчке – буквы, обозначающие звонкий звук, в нижней - буквы, обозначающие глухой звук.

1 человек у доски

(Проверка. ПРОЧИТАТЬ ЗВУКАМИ) б в г д ж з

п ф к т ш с

Постановка учебной задачи и построение проекта выхода из ситуации.

- Кто может сформулировать тему нашего сегодняшнего урока. «Правописание слов с парными по глухости-звонкости».

Ребята, а это новая для нас тема?... КТО СОГЛАСЕН? Встаньте

- Какую цель вы поставите на уроке для себя сегодня?.....

- А зачем нам нужно знать данную тему?....

- Озвучьте план по которому мы будем работать. (наблюдаю, применяю, оцениваю)

Раз эта тема для нас не новая, значит мы можем вспомнить правило проверки?

Рассказывают…. КТО СОГЛАСЕН? Встаньте

На листочках оценивания отметить: насколько вы знаете тему на начало урока.

Самостоятельная работа. Письмо по памяти.

- Назовите предметы, которые увидели на экране (Хлеб, пирог, морковь)

- Что вы можете сказать о словах ПИРОГ, МОРКОВЬ? (словарные)

- Какая орфограмма встречается в этих словах? (Парные согласные на конце слов.)

- Запишите эти слова по памяти вместе с проверочными словами.

- Какой часть речи являются эти слова? В какой части слова орфограмма?

1 человек у доски (проверяет учитель)

Проверка с экраном. ОЦЕНИТЬ СЕБЯ.

Как проверить парную согласную в корне слова?..... Вывод: …

Протребуется ваша сообразительность и смекалка.

«Собрали мысли» (физкультминутка)

Работа в тройках

Вставить слово, подобрать проверочное (устно)

Циркуль выпущен из рук, начертил огромный ________________
Я собою очень горд, смог испечь огромный _______________

Как прекрасно всё вокруг, если рядом лучший _______________

Чтобы в цель попасть не раз, зоркий требуется _________________
Вот лежит и бел, и чист на столе бумажный __________________
Вид печален, голос тонок, просит молока ____________________
Всё перетрут терпение и ____________

Фронтальная проверка. Оцените свою работу в листах оценивания (в тройках).

- Какое правило вы использовали для проверки слов.

Вывод:…

Работа в парах

Познакомьтесь с заданием, договоритесь между собой (кто выписывает слова с парным согласным в конце слова, а кто в середине слова).

Выписать слова с парной согласной в середине слова, подобрать проверочное. Выделить корень.

Выписать слова с парной согласной в конце слова, подобрать проверочное. Выделить корень.

 

скри…ка, вра…, ша…ка, ры...ка, дру…, кни…ка, сне…, стол…, са….

 

(Кто выполнил первым-работу проверяет учитель. Эти дети будут консультантами и проверяют работу у остальных детей).

Найдите антонимы. (друг – враг)

Отметить в листах оценивания.

Каким правилом вы пользовались, чтобы правильно написать слова?

Вывод:..

Физкультминутка

Повернитесь столько раз сколько пар ножек у насекомых. (3)

Хлопнуть в ладоши столько раз сколько будет 12 : 3 (4)

Присесть столько раз во сколько 15 больше 5 (3)

Присели.

Работа по учебнику.

Стр. 112, упр. 211.

Знакомо ли вам данное произведение?

- Что вы знаете о Пушкине?.. (1799)

Проанализируйте произведение. Выпишите только слова на орфограмму, которую мы сегодня повторяем, подберите проверочное слово.

Лапках – лапы, вод – вода, лёд – льды, снег – снега, брег – берега. (старославянское слово).

Проверка фронтальная.

3 человека работают с карточками карточкам.

В…сной пестрый дятел прил…тел к бере…ке. Он пробил в к…ре дырочку и стал пить сок. На вкус б…резовый сок сла…кий. На сла…кий сок к дятлу прил…тают и приползают л…сные г…сти.

Карточки собираются.

Отметить в листах оценивания.

Вывод:….

 

Дифференцированная работа

На столах у вас три карточки разных цветов.

Самостоятельно договоритесь: кто возьмет красную – высокий уровень

синюю – средний

желтую – низкий.

Подпишите ваши работы.

Желтого цвета

1. Соедини линиями согласные буквы, парные по звонкости-глухости.

Подчеркните буквы, которые пары не имеют.

З Д л Б Ж Щ В г

ш х т п Ц с К ч Ф

2. Подчеркни орфограмму «Проверяемые парные согласные в корне слова».

Снег да снежные узоры,

В поле - вьюги разговоры,

Холод, полутьма.

День - коньки, гора, салазки,

Вечер - бабушкины сказки.

Вот она - зима!

Синего цвета

Вставить пропущенные буквы

Ле…..кий моро….. Мя… кий сне… замёл тро…ки и доро…ки.

Наша са… побелел. Дере…ца нарядились в белые шу…ки. Я вышел погулять и зале… в наш овра…. На дне оврага кре…кий ле…. Это замер… ручеек.

Красного цвета

Исправь ошибки.

Ножка, грип, гупка, варешка , сугpoп, утюг, сладкий.

Вставь пропущенные буквы.

Вот иголки и булла…ки

Вып…лзают из-под ла…ки:

На меня они гл …дят,

Мол…ка они х…тят.

Найдите и подчеркните орфограммы парных согласных в корне слов.

Зима началась легкими морозцами. Принарядила она деревца в белые шубки. На каждый сугроб надела шапку. Под снег на ночь спрятала рябчика. А медведь уже с осени залез в берлогу.

Учитель собирает карточки для проверки.

Давайте вернем мысленно к началу урока.

- Какую тему мы сегодня разбирали?

- Достигли ли мы цели, которые вы ставили перед собой?

А вот сейчас и проверим.

Встать в «Ручеек», взять карточку, вставить букву и прикрепить на доске в нужном месте, рядом с буквой, которую вставили.

Камы..., мы...ка, малы..., бука...ка, ши...ки, гря...ка, блю...це, докда..., парохо..., наря..., кула.., шиповни.., рюкза.., завтра., пряни.., морко...ка, отры...ки, обры..., любо...ь, отзы..., сте..ь, тря..ка, шуру.. , скри..ка, кно..ка, расска.., ска..ка, свя..ка, наре..ка, берё..ка

Эксперты проверяют а мы играем в снежки.

Медве...ь, паке..., фла..., яго...ки, горо...ки, сугро..., гри...ки, стол..., ястре..., ду...,
тулу....

Оцените свои знания по данной теме на конец урока.

Самооценка.

Встаньте, кто поставил себе за урок «5», «4»,

Домашнее задание

Стр. 111, упр. 208 или стр. 112, упр. 210.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,3 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,3 МБ
Опубликовано: 25.11.2021