Три склонения имён существительных

Автор: Субханкулова Фатыма Шавкятовна

Организация: ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» им. Г.А.Смолякова с. Большая Черниговка

Населенный пункт: Самарская область, Большечерниговский р-н, с. Большая Черниговка

ПРОЕКТ УРОКА русского языка в 4 классе

Учитель

Субханкулова Фатыма Шавкятовна, учитель начальных классов, ГБОУ СОШ

№2»ОЦ» им.Г.А. Смолякова с. Большая Черниговка

Тема урока

Три склонения имен существительных

Цель урока:

Формирование ценностного отношения к русскому языку, развитие критического мышления через представление трех типов склонения имен существительных в единственном числе.

Планируемые ОР

Ученик по окончанию изучения темы урока:

- понимает основные понятия темы;(ПР)

-формулирует выводы под руководством учителя; (МР)

-группирует задания по признакам;(ПР)

-проявляет устойчивый интерес к изучаемой теме; (ЛР)

-сопровождает свой ответ примерами из жизни; (ЛР,ПР)

-выделяет закономерности; (МР)

-дает собственную оценку; (МР)

-наблюдает за раз­личием в системе падежных окончаний имён существительных разных склонений.(ПР)

-наблюдает за признаками имён суще­ствительных 1 -го склонения. (ПР)

-определяет при­надлежность имён существительных к 1-му склонению и обосновывает правиль­ность этого определения.(ПР)

-находит имена существительные 1 -го склонения в пред­ложениях. (ПР)

-подбирает примеры существи­тельных 1 -го склонения. (ПР)

 

Программные требования

 

Личностные результаты Метапредметные Предметные

Осваивать личностный смысл учения; инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; соблюдать правила взаимоотношений и сотрудничества, аргументировать свои ответы, используя полученную информацию и имеющиеся знания; пользоваться формами самооценивания и взаимооценивания на уроке

 

 

 

 

Познавательные: осуществлять сравнение, сопоставление, классифи-кацию изученных фактов языка по заданному приз-наку (под руководством учителя).

Регулятивные: использовать при выполнении задания справочники; давать самооценку; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.

Коммуникативные: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи); критично относиться к своему мнению Познакомятся с тремя типами склонения имен существительных.

Научатся определять тип склонения имени существительного; изменять по падежам имена существительные 1-го склонения.

 

 

Мировоззренческая идея

Склонение имен существительных обогащает нашу речь, делает её более точной, стройной и красивой.

Программное содержание

Наблюдение за различием в системе падежных окончаний имён существи­тельных разных склонений. Введение термина тип склонения. Признаки имён существительных 1-го склонения. Понятие: 1-е склонение имён суще­ствительных.

План изучения нового материала

 

 

Знакомство с названием раздела.

Различение имён существительных мужского, женского и среднего рода.

Имена существительные 1, 2 и 3-го склонения.

1-е склонение имен существительных

Основные понятия

Слово, падеж, склонение, 1-е склонение имён суще­ствительных.

Тип урока

изучение нового материала.

Форма урока

урок- практическая работа.

Технология

технология развития критического мышления (ТРКМ)

Мизансцена урока

Учащиеся делятся на три группы

Оборудование урока

ид, мультимедиа, карточки с вопросами, заготовки «бортовых журналов», конверты с заданием, кластер.

Домашнее задание

Упр.153, правила.

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ТЕМЕ «ТРИ СКЛОНЕНИЯ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ»

ПОР

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

 

 

 

 

 

 

 

 

I.Организационный момент (3 мин.)

  1. Приветствие
  2. Проверка отсутствующих
  3. Проверка готовности к уроку
  4. Психологический настрой на урок

 

Понимать и сохранять в памяти учеб­ную задачу урока.

II. Стадия «ВЫЗОВ» (10 мин.)

Целеполагание: прием ТРКМ «Верные и неверные утверждения»

- Есть ли такие высказывания, которые вызвали спор? Почему?

Значит, мы с вами еще не все знаем об имени существительном.

К таблице и этому высказыванию мы вернемся позже.

Значение какого слова из услышанных сегодня, вам не совсем понятно? (склонение)

Попробуйте подобрать однокоренные слова.

Значит, имя существительное может склоняться.

Что это значит?

Попробуем сегодня ответить на эти вопросы.

Сформулируйте тему урока.

 

2. Постановка проблемы.

Прочитайте предложение, записанное на доске.

Книги учат нас смелост... и дружб... .

-Найдите однородные члены в этом предложении. ---Определите их род и падеж.

-Что можно сказать об окончаниях? Какие они?

Теперь прочитайте предложение без пропусков.

Книги учат нас смелости и дружбе.

-Что заметили?

-Какие вопросы возникают?

Чтобы ответить на этот вопрос мы с вами разделимся на группы, и каждая научная группа проведет исследование.

3.Прием ТРКМ «Бортовой журнал»

Учащиеся делятся на три группы в соответствии с имеющимися жетонами на столах.

Как вы знаете, в ходе исследования ученые ведут журналы наблюдений. Давайте и мы с вами наши предположения запишем в левую колонку. ( На столах заготовки «бортовых журналов»)

 

Приложение 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставят цель, формулируют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Почему в одном и том же падеже окончания разные? От чего зависит правописание гласной в окончании?

 

 

Приложение 2.

 

Наблюдать за раз­личием в системе падежных окончаний имён существительных разных склонений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдать за признаками имён суще­ствительных 1 -го склонения. Определять при­надлежность имён существительных к 1-му склонению и обосновывать правиль­ность этого определения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находить имена существительные 1 -го склонения в пред­ложениях. Подбирать примеры существи­тельных 1-го склонения.

III.Стадия «ОСМЫСЛЕНИЕ» (15 мин.).

1.Решение проблемы

Идет работа в группах.

Итак, перед вами встала проблема: «Почему разные окончания?» Свои предположения вы записали, а теперь попробуем подтвердить или опровергнуть их.

Каждая группа ученых получает конверт с заданием.

Работаем по плану. (План на слайде)

  1. Просклонять предложенные существительные.
  2. Для проверки взять любое существительное того же рода и изменить по падежам.
  3. Сравнить окончания этих существительных и узнать, что общего и чем отличаются.
  4. Сделать вывод.

Задание группы выполняют на демонстрационных листах.

После выполнения идет коллективная проверка итогов работы. Представитель от каждой группы представляет свои наблюдения и выводы.

-Сколько же всего в русском языке групп имен существительных, у которых однотипные окончания?

 

2. Чтение правила в учебнике.

Сравним наши выводы с выводами авторов учебника на стр. 95- 96

Учащиеся читают правило, отвечают на вопросы после правила и составляют кластер.

 

3. Прием ТРКМ «Составление кластера»

Вернемся к той проблеме, которая была поставлена в начале урока.

Книги учат нас смелости и дружбе.

-Почему в словах смелости и дружбе — разные окончания?

-С какой целью необходимо научиться определять склонение существительных?

-Какую новую информации мы можем записать в правую колонку «Бортового журнала»? (Завершение работы с таблицей «бортовой журнал»)

 

4.Первичное закрепление.

а) Практическая работа № 151

Упражнение выполняется коллективно

Задание: определить склонение существительных и записать в 2 столбика.

б)Игра «Третье лишнее»

Идет работа в группах.

Проверка: учащиеся называют лишние слова и доказывают свою точку зрения.

Работают в группах

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики читают правило, отвечают на вопросы

 

 

 

 

Приложение 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение заданий, взаимооценка

 

 

Приложение 5

 

IV. Стадия «РЕФЛЕКСИЯ» (15 мин.)

Прием ТРКМ «Верные и неверные утверждения»

А сейчас давайте вернемся к нашему первому заданию «Верите ли вы...» и проверим, все ли верно.

Учитель читает вопросы, ученики проверяют ответы со слайдов.

-В каких высказываниях у вас возник спор?

-Узнали ответы на этот вопросы?

-Что такое склонение?

- Сколько склонений у имен существительных?

-Склонение — это постоянный признак?

 

Самоконтроль, установление связи между целью деятельности и ее результатом.

Оценивать ре­зультаты своей деятельности

V.Подведение итогов урока (2-3 мин.)

Содержательная оценка УПД учащихся, выставление отметок

 

 

Приложение 1

«Верные и неверные утверждения»

Цифрами указан № вопроса. Обсудите в парах.

Если согласны, то ставите «+»,

если не согласны «-»,

если у вас возникнет спор, то обведите этот номер в кружок.

1. Верите ли Вы, что имя существительное отвечает на вопрос кто? Что?

2. Верите ли Вы, что все имена сущ всегда стоят в форме единственного числа?

3. Верите ли Вы, что род- это непостоянный признак?

4. Верите ли Вы, что в русском языке пять падежей?

5. Верите ли Вы, что дательный падеж имеет два предлога?

6. Верите ли Вы, что предложный падеж без предлога не употребляется?

7. Верите ли Вы, что в русском языке есть три типа склонения?

8. Верите ли Вы, что склонение-это постоянный признак имени существительного?

 

Приложение 2

«Бортовой журнал»

Что я знаю

Что я хочу узнать

Что мы узнали, и что нам осталось узнать

 

Приложение 3

 

Представители научных групп получают конверт с заданием.

1 группа

И.п.

стран

а

земл

я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 группа

И.п.

окн

о

пол

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 группа

И.п.

печь

-

степь

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

Составление кластера

 

 

Приложение 5

 

Игра «Третье лишнее»

Идет работа в группах.

Задание: определить склонение существительных и в каждом ряду убрать лишнее слово.

 

Весна, река, стекло.

Стена, сверло, озеро.

Скворец, гора, звонок.

Вьюга, ласточка, рысь.

Дочь, конь, ночь.

 

 

 

Список используемой литературы:

 

 

Автор

Издательство

ФГОС НОО

Министерство Образования и науки РФ

Москва «Просвещение» 2018г.

Сборник рабочих программ УМК

«Школа России»

Анащенкова С.В., Бантова Г.В., Бельтюкова М.В. и др.

Москва «Просвещение» 2021г.

Учебник «Русский язык» для 4 класса в 2ч.

В.П.Канакина и В.Г.Горецкий

Москва «Просвещение» 2021г.

Рабочая тетрадь к учебнику «Русский язык» для 4 класса в 2-х частях

В.П.Канакина

Москва «Просвещение» 2021г.

Методическое пособие к комплекту «Русский язык» для 4 класса начальной школы

В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.

Москва «Просвещение», 2020г

 

 

Поурочные разработки по русскому языку: 4 класс. (В помощь школьному учителю)

Дмитриева О. И.

Москва «ВАКО», 2019г

Развитие критического мышления на уроке: пособие для учителей образовательных учреждений.

Заир-Бек С.И.

Москва «Просвещение», 2011г.

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 109,5 КБ
Опубликовано: 25.11.2021