Именительный и винительный падежи имен существительных
Автор: Самойленко Юлия Николаевна
Организация: МОУ - «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА»
Населенный пункт: Московская область, го. Клин, с.Спас-Заулок
Цель урока: актуализировать знания об именительном и винительном падежах; познакомить со способами различения имен существительных в именительном и винительном падежах.
Формирование УУД
Познавательные УУД:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам, синтез, построение логической цепи рассуждений, доказательство;
Коммуникативные УУД:
- умение с достаточной полнотой т точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные УУД:
- постановка учебной задачи;
- сличение способов действия и его результата с заданным эталоном;
- оценивание качества и уровня усвоения материала.
Личностные:
- мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Оборудование: компьютер, проектор, карточки с заданиями для групповой работы, карточки с ключевыми признаками именительного и винительного падежей, сигнальные карточки.
Используемая литература:
Алексеев Ф.С., Русский язык. Полный курс для начальной школы: М: АСТ, 2017
Ход урока:
- Мотивация к учебной деятельности
Цель: создать условия для возникновения индивидуальной внутренней потребности осуществлять деятельность.
Ребята, сегодня у нас гости. Будем отвечать активно, Хорошо себя вести, Чтобы гости дорогие захотели вновь прийти!
- Актуализация знаний
Цель: создание условий для систематизации знаний по данной теме
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Над какой частью речи мы работаем уже несколько уроков? (имя существительное? - А знаете ли вы, что в русском языке на 100 слов приходится 40 имен существительных. Это означает, что почти каждое второе слово обозначает предмет и отвечает на вопросы кто и что. Писатель Лев Успенский назвал важную часть речи «хлебом» русского языка. Насколько хлеб важен в жизни человека, настолько имена существительные важны в речи.
- А нас ждет словарная работа
Слайд 1
к…рабль п…тух к…ртина
к…ртоф…ль б…седа п…беда
Дети называют ударный слог и вставляют безударные гласные.
- Что объединяет все эти слова? (имена существительные, нарицательные, в ед. числе, в именительном падеже) На какие две группы можно разделить эти слова? (одушевленные и неодушевленные, 1 и 2 склонения, мужского и среднего рода) Хорошо, вы назвали все изученные признаки имен существительных. Скажите, какие признаки являются непостоянными? (число и падеж)
- Еще раз взгляните на слова и запишите по памяти.
Слайд 2. Проверка
- Самоопределение к деятельности
Цель: формулирование темы и цели.
- доске два предложения.
Корабль вошел в порт. Пассажиры на берегу ожидали корабль.
- Что общего в этих предложениях (Слово корабль)
- На какой вопрос отвечает слово корабль в первом предложении? Определите его падеж. На какой вопрос отвечает слово корабль во втором предложении? Определите его падеж.
- О каких падежах пойдет речь на уроке?
Учитель выставляет карточки с названиями падежей
ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ ВИНИТЕЛЬНЫЙ
- У нас уже было первое знакомство с этими падежами. В чем хитрость данных падежей? (Их легко спутать)
- Сформулируйте цель урока. (Научиться распознавать имена существительные в данных падежах)
- Назовите ключевые признаки этих падежей.
ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ |
ВИНИТЕЛЬНЫЙ |
Кто? Что? |
Кого? Что? |
Подлежащее |
Второстепенный член |
Без предлогов |
С предлогами и без |
- Первичное закрепление
Цель: выполнение заданий по данной теме
- Определим падежи выделенных слов в предложениях.
Слайд 3.
К вокзалу подошел пассажирский поезд.
Саша примерял новый костюм.
Долгожданные гости вошли в дом.
Дерево закачалось от ветра.
На окраине деревни стоял пустой дом.
Косой дождь хлестал в лицо.
Новый костюм висит на вешалке.
Началась посадка в поезд.
Первые три предложения коллективно, далее каждый самостоятельно, работая с сигнальными карточками. Зеленый сигнал – И.п., красный сигнал - В.п.
- Работа по вариантам. 1 вариант выписывает предложения с И.п, 2 вариант с В.п.
Проверка на слайде.
Физкультминутка
Тихо встали, потянулись, Руки в стороны и вверх, Каждый сядет тише всех.
- Закрепление
Цель: обобщение и систематизация знаний по теме
- Работа в группах
- Мы продолжаем определять падежи , только теперь вы свой ответ должны отобразить с помощью диаграммы. (Задания на карточках. Две оси: падежи и номера предложений. Шесть предложений с выделенными словами. Отмечаем на диаграмме номер предложения и верный падеж, таким образом, строим кривую. Затем сверяем с образцом)
- Фронтальная работа.
- Ребята, вы так хорошо поработали, что даже солнышко заглянуло к нам. (На доске картинка солнца и слово солнце)
- Составьте два предложения, употребляя слово солнце сначала в именительном падеже, затем в винительном.
- Итог урока
Цель: соотнесение поставленной цели и результата.
- На какой вопрос мы искали ответ?
Назвать отличительные признаки имен существительных в именительном и винительном падежах.
- Рефлексия
Цель: самооценка учащимися собственной деятельности
Учащимся раздаются снежинки с предложениями, в которых нужно определить падеж у выделенного слова. Дети определяют падеж и прикрепляют снежинки на нужное поле доски (В. п. и И. п.) Снежинки двух видов. Таким образом, после выполнения задания наглядно понятно, есть ли ошибки или нет. После выполнения задания, учитель поясняет это.
Домашнее задание: с.107 упр.190