Конспект урока русского языка в 4 классе по теме «Слово и его лексическое значение»

Автор: Аршакян Екатерина Викторовна

Организация: СОШ № 61 им. П.А. Михина

Населенный пункт: г. Курск

Цель: актуализировать знания о лексическом значении слов, о роли слов в нашем языке; развивать умение определять слово по лексическому значению.

Задачи урока:

Образовательные:

- развитие умения определять лексическое значение слова;

- формирование умения объяснять переносное значение слов;

- формирование умения работать со словарями;

- формирование умения распознавать многозначные слова, синонимы, омонимы, антонимы, фразеологические обороты, объяснять их смысл, употреблять их в речи.

Развивающие:

- развитие умения высказывать и аргументировать свою точку зрения;

- развитие способности анализировать, сравнивать и систематизировать предлагаемый материал;

- развитие критического мышления

Воспитательные:

- формирование умения работать в коллективе;

- воспитание уважения к собеседнику.

Ход урока

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть ваши лица. Улыбнитесь друг другу, чтобы улыбка и хорошее настроение сопровождали нас в течение всего урока!

II. Чистописание.

- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и слова классная работа. Начнем урок с записи чистописания.

Оло оро еле ере ра ла ре ле

- Ребята, давайте придумаем и запишем слова с полногласиями.

Оборона, молоко, пелена, перерыв.

- Составьте предложение с одним из этих слов, запишите его в тетрадь.

(Книжный магазин закрылся на перерыв.)

- Ребята, найдите в этом предложении грамматическую основу и подчеркните.

(Магазин закрылся)

- Назовите второстепенный член предложения, который поясняет подлежащее.

(Книжный).

- Какой это член предложения? Подчеркните и укажите часть речи.

- Назовите второстепенный член предложения, который поясняет сказуемое.

(На перерыв)

- Подчеркните его и укажите часть речи.

- Как вы понимаете значение слова перерыв?

- Ребята, где можно узнать точное значение этого слова? (В толковом словаре).

- Давайте обратимся к толковому словарю русского языка С. И. Ожегова и Н.Ю. Шведова, чтобы узнать значение слова перерыв?

(Перерыв – промежуток, на время которого прекращается какая-нибудь деятельность.)

  1. Самоопределение к деятельности.

- Откройте учебник на с. 41. Прочитайте название раздела, который мы будем изучать.

- Прочитайте, какие знания мы получим, чему научимся.

- Русский ученый В.И. Даль сказал: «Слово – исключительная способность человека выражать мысли и чувства свои, дар говорить…»

- Как вы понимаете эти слова?

- Почему слово обладает этим даром?

- О чём мы будем говорить сегодня на уроке? (О слове и его лексическом значении.)

IV. Работа по теме урока.

- Прочитайте высказывания о русском языке в упражнении 57 на с. 42.

Русский язык неисчерпаемо богат и всё обогащается с быстротой поражающей. (М. Горький)

Нет таких звуков, красок, образов и мыслей – сложных и простых, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения. (К. Паустовский)

- Как вы понимаете высказывание М. Горького?

- Как вы понимаете высказывание К. Паустовского?

- Спишите любое высказывание.

Упражнение 58 (с. 42)

- Рассмотрите рисунки.

- Объясните лексическое значение слов – названий предметов. (При возникновении трудностей, учащиеся обращаются к словарю.)

- Какие слова имеют одинаковое значение, но разный смысл? (Мышь – животное. Мышь – компьютерная.)

- На какие группы можно разделить эти слова? (Электрическая техника, животные, письменные принадлежности, обувь, небесные тела.)

- Запишите пять слов-названий предметов. Проверьте написание слов по орфографическому словарю.

- Прочитайте рубрику «Вспомните!»

- Для чего служат слова в речи? (Слова служат для названия предметов, явлений, признаков и действий.)

- Что такое лексическое значение слова? (Это то, что оно обозначает.)

- В каких словарях разъясняется значение слов? (В толковых.)

- Какие толковые словари вы знаете? (Толковый словарь В. И. Даля, С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведова.)

- Ребята, выпишите любое слово, которое относится к обучению в школе из толкового словаря С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведова с его разъяснением.

(Урок – учебный час, посвящённый отдельному уроку.)

(Математика – наука, изучающая величины, количественные отношения и пространственные формы.)

(Указка – палочка, которой что-нибудь показывают.)

  1. Физкультминутка.
  2. Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику. Упражнение 59 (с. 43)

- Прочитайте. Определите по лексическому значению пропущенные слова.

- Запишите слова, соответствующие данным толкованиям. Подчеркните в корне слов буквы, написание которых надо запомнить. (Упражнение выполняется коллективно с комментированием. При необходимости учащиеся пользуются школьными словарями.)

VII. Рефлексия.

- Какое открытие вы сегодня сделали?

- Где можно применить новое знание?

- Что для вас было трудным?

VIII. Домашнее задание.

- Запишем домашнее задание с. 43, упражнение 61.

Список используемой литературы.

  1. Канакина В.П. Русский язык. 4 класс. Учеб. Для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч. 1/В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. – 3-е изд. – М. : Просвещение, 2014.
  2. Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф. Поурочные разработки по русскому языку. 4 класс. – М.: ВАКО, 2015.
  3. Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений/Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. – 4-е изд., дополнительное. – М.:ООО «А ТЕМП», 2013.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,6 КБ
Опубликовано: 26.11.2021