Сказки А.С.Пушкина с элементами подвижных игр
Автор: Подувеева Наталья Анатольевна
Организация: ГБОУ СОШ
Населенный пункт: Самарская область, п. Менжинский
Цель: использовать игровую форму для обобщения и углубления знаний учащихся о творчестве А.С.Пушкина, создать у детей радостное, эмоциональное настроение.
Задачи:
Образовательные: продолжить знакомить учащихся с произведениями А.С. Пушкина.
Развивающие: развивать позитивное, логическое мышление, формировать умение выразительного чтения; развивать речь детей в процессе беседы, умение употреблять в речи распространенные предложения; развивать воображение, память, внимание.
Воспитательные: прививать любовь к родному языку и русской поэзии; воспитывать артистические способности, чувство дружбы, коллективизма, командный дух, умение действовать согласованно.
Предметные: умения прогнозировать содержание произведений, читать произведения А.С.Пушкина, рассказывать наизусть отрывки из сказок А.С.Пушкина, воспринимать на слух поэтическое произведение. Метапредметные: Регулятивные УУД- формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке. Познавательные УУД- анализ художественного текста, выделение в нем основной мысли, отбор опорных (ключевых) слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги. Коммуникативные УУД - ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях). Личностные УУД- формирование системы нравственных ценностей (любовь к литературе, гордость за свою страну), проявление интереса к чтению и изучению творчества А.С.Пушкина. |
презентация, выставка книг сказок А.С.Пушкина, репродукции картин по теме занятия, аудио-приложение к учебнику. |
Место проведения: класс + спортзал.
Оборудование: иллюстрации к сказкам, рисунки детей, презентация, карточки «рыбки» и «петушки», конверты с письмами, листочки, карандаши, обруч, мяч, рисунок ястреба, удочка, рыбки.
Домашнее задание: прочитать сказки А.С. Пушкина, нарисовать иллюстрации к сказкам, инсценировать отрывок из любой сказки А.С. Пушкина в пантомиме.
Дети разбиваются на две команды: 1 – «Золотая рыбка», 2- «Золотой петушок».
1 слайд
Ход занятия.
Ведущий
Друзья Людмилы и Руслана!
На звуки вещего Баяна
Спешите к нам скорей сюда,
Где величавый дуб стоит
И Лукоморье всех манит!
Где сам поэт великий
Вас снова в сказки пригласит!
- Сегодня мы совершим удивительное путешествие в страну, где живут сказки А.С. Пушкина: «Сказка о рыбаке и рыбки», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о Мертвой царевне и о семи богатырях» и тд.
(Звучит музыка из оперы Римского- Корсакова «Золотой петушок»).
Ведущий. Наш литературный турнир мы начинаем с вопросов – разминки.
За каждый правильный ответ команда получает жетон. Так будет на всех этапах игры.
I конкурс «Разминка».
Полный текст статьи см. приложение