Конспект занятия по внеурочной деятельности «Истоки» (изучение культуры и традиций мордовского народа)
Автор: Милютина Ольга Михайловна
Организация: МОУ Ундоровский лицей
Населенный пункт: Ульяновская область, с.Ундоры
Возрастная группа: 1-4 классы
Тема: Семейные ценности мордовского народа.
Практический выход: Создание фотоальбома «Моя семья»
Цель: Познакомить учащихся с понятием семьи в мордовской культуре, разучить на мордовском языке статусы кровного родства по прямой линии, выяснить значение семейного архива для последующего поколения.
Формирование УУД:
Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)
- осознавать необходимость уважительного отношения к культуре и традициям своего народа
- участвовать в оценке работ, ответов одноклассников на основе критериев успешности учебной деятельности;
- иметь представление о многообразии и красоте форм, узоров, расцветок и фактур в декоративно прикладном творчестве
- стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий.
Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)
- применять и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности, развивать мотивы и интерес;
- организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;
- выполнять учебное действие в соответствии с заданием.
Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)
- иметь представление о значении семьи в мордовской культуре
- осуществлять поиск и выделение необходимой информации; определять общую цель и пути ее достижения.
Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
- организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками;
- работать индивидуально;
- допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению;
- формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы.
Формы организации занятия:
- групповое занятие;
- индивидуальное;
- выступление;
- импровизация;
- выставка работ
Метапредметные: учиться высказывать и отстаивать свое мнение, планировать время, работу, и оценивать ее результаты.анализировать собственную художественную деятельность, развивать внимание, навыки самостоятельного творческого мышления.
Материалы: декорация «Дом», перчаточные куклы «Семья», ширма
Для создания альбомов: заготовки для альбома, клей, ножницы, шаблоны, пословицы на листочках, фотографии,
ТСО: мультимедийная доска, ноутбук, фотоаппарат, штатив
Технологическая карта
Этап урока |
Действия учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
(2 минут)
(построение проекта выхода из затруднения) (2 мин)
(3 минут)
(2 минут)
знания в систему знаний и повторение. (5 минут)
|
( ДОМ, ДЕКОРАЦИЯ) Шумбратадо! Здравствуйте! Инескеть, садо! Добро пожаловать!
Ребята, посмотрите, какой чудесный дом! А кто живет в доме? А вместе как можно их назвать?
Сегодня наше занятие посвятим теме «Семейные ценности мордовского народа» - мы выучим с вами слова на мордовском языке, которые обозначают кровных родственников - узнаем значение семьи в мордовской культуре - изготовим фотоальбом «Моя семья» А теперь предлагаю поиграть в кукольный театр. У меня есть набор перчаточных кукол «Семья». Посмотрите, это: Отец – атя Мама – ава Дед – покштя Бабушка – баба. Сестра –сазор Старшая сестра -патя Старший Брат – леля Младший брат -ялакс
Распределите, пожалуйста, роли. Итак, кто у нас родители? На мордовском языке: Тетят-ават. Повторите за мной.
Как будет Я вы уже знаете – «Мон» Теперь каждый скажите по мордовски «Я ….( называете роль свою)» Предлагаю поселить наших героев в дом. Я живу в этом доме «Мон эрян тяса» Наша дружная мордовская семья живет в этом доме. В мордовских языках отсутствует слово семья в современном его значении. В обыденном употреблении этому понятию соответствует слово куд (м.), кудо (э.) – дом. Дом неразрывно связан с семьей, как одно целое. В народной традиции дом воспринимается не только как жилище или весь двор, но и как сообщество, объединяющее людей по родственному признаку. Его членами обязательно являются родители и все их дети.
Ребята, а что может сохранить память об этой семье, передать историю о традициях и увлечениях семьи? Правильно, семейный фотоальбом можно считать архивом и ценностью и передавать последующим поколениям. Предлагаю вам изготовить свой фотоальбом в технике скрапбукинг. По форме он будет напоминать дом, а по содержанию расскажет о вашей семье. План:
Моя семья» семья и дом представляют синонимы в устно-поэтическом творчестве мордвы Например, в пословицах : «Кодама азорсь, стама и кудонъ семьясь» (м.) («Каков хозяин, таков и дом (семья)») ; «Эйкакш марто кудось — уцяскав кудо» (э.)(«Дом с детьми — счастливый дом»)
Творческих вам успехов! Предлагаю тоже оставить память о нашем занятии и сделать фото с вашими работами.
- Что нового узнали на занятии? - в какой технике мы поработали? Неемазонок! До свидания! |
Шумбратадо! Здравствуйте! Сюкпря! Спасибо!
Мама, папа, дочь, сын, бабушка, дедушка и.т.д Семья
Организация рабочего места
Осуществляют актуализацию личного жизненного опыта.
Отвечают на поставленные вопросы
. Взаимодействие с учителем
Мон атя Мон ава Мон покштя Мон баба. Мон патя Мон леля Мон ялакс «Мон эрян тяса»
Фотографии, фотоальбом.
Слушаю учителя
Отвечают на вопросы учителя, выдвигают предположения.
. Самостоятельно организуют своё рабочее место.
Работают по плану выполнения задания
Фотографируются с альбомами
Неемазонок! До свидания!
|
Приветствие учителя
Отвечают на вопросы
выдвигают предположения.
Внимательно слушать учителя.
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Самостоятельно делают вывод. Высказывают своё мнение по обсуждаемому опросу.
Осознают способы и приёмы действий при решении учебных задач.
Принимают и сохраняют учебную задачу.
Дополняют, уточняют высказанные мнения по существу поставленного задания.
Контролируют правильность ответов учащихся, оценивают ответ товарища.
|
Список используемой литературы:
- Русско-эрзянский разговорник. М.В. Мосин. Саранск, 2012 – 136 с.
- Народные промыслы мордовского края. Вторая половина XIX – начало XX в. (этнокультурные аспекты) А.С.Лузгин.- Саранск: Мордовское книжное издательство, 2016.-272 с.
- Программы внеурочной деятельности. Художественное творчество. Социальное творчество Д.В Григорьев, Б.В Куприянов. М.: Просвещение, 2011 -80 с.