Урок русского языка в 3 классе. Тема: «Дополнение»
Автор: Семернина Елена Николаевна
Организация: МБОУ СОШ №45
Населенный пункт: Белгородская область, г. Белгород
Тип урока: урок закрепления.
Цель урока: создать условия для закрепления знаний о дополнении как второстепенном члене предложения, для отработки умения определять дополнение в предложении.
Предметные задачи:
- закрепить знания учащихся о дополнении;
- отработать умение находить в предложениях дополнение,
- определять, каким членом предложения являются неизменяемые слова;
- содействовать формированию умения выполнять логические операции, развитию внимания;
- содействовать воспитанию внимательного отношения к слову, содействовать воспитанию навыков культуры общения.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся находить второстепенный член предложения – дополнение; определять, каким членом предложения являются неизменяемые слова.
Метапредметные результаты:
Ученик получит возможность научиться:
Личностные: содействовать формированию положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
Формулировать и удерживать цель и задачи учебной деятельности; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности; учитывать степень сложности и определять для себя возможность/ невозможность его выполнения; высказывать своё предположение.
Познавательные УУД:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, уметь анализировать объекты (проводить анализ, синтез, обобщение); находить ответы на вопросы, используя учебник.
Коммуникативные УУД:
уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;
развитие навыков работы в группе, воспитание толерантности, формирование культуры публичных выступлений;
формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем.
Учебно - методическое обеспечение
- Иванов С.В. Русский язык: 3 класс: учебник - М.: Вентана-Граф, 2013;
- Иванов С.В. Русский язык: 3 класс: комментарии к урокам – М.: Вентана-Граф, 2011.
- Русский язык: 1-4 классы: программа, планирование, контроль / С.В.Иванов, М.И.Кузнецова, А.О.Евдокимова. - М.: Вентана-Граф, 2012.
Учебно-дидактическое обеспечение:
-компьютер, проектор;
- демонстрационные карточки для составления плана урока;
- демонстрационные карточки для составления кластера;
- карточки с заданиями для работы в группах.
Методы и приёмы организации деятельности учащихся:
- беседа по заданиям учебника с последовательным поэтапным выполнением заданий;
- организация самостоятельного выполнения задания с оказанием индивидуальной помощи тем, кому она необходима.
Ход урока
I.Орг. момент (1мин)
Цель: организовать направленное внимание на начало урока.
Я предлагаю начать урок с пословицы. Прочитайте на доске.
Не дорого начало, похвален конец.
-Как вы её понимаете?
-Постараемся так работать, чтобы был хороший результат, чтобы вы приобрели знания.
II.Целеполагание. Постановка темы (3мин)
Цель: сформировать представления детей о том, над чем будут работать на уроке, что закрепят.
-Сегодня у нас урок 45. Где узнать, на какой странице будем работать?
(в содержании)
-Откройте содержание. Назовите страницу (с.108)
-Что еще можно узнать в содержании? (тему урока)
-Назовите тему урока.
-Откройте страницу урока.
-Исходя из темы урока, поставим цель перед собой.
(закрепить знания о дополнении, научиться находить дополнение в предложении, узнать новое)
III.Планирование (3мин)
Регулятивные УУД:
Цель: умение планировать свою деятельность
-Посмотрите на страницы урока и составьте план нашей работы.
вспомним изученное
выполняем упражнения
решаем проблемную ситуацию
итог урока
-Как мы будем работать? (в парах, в группах, самостоятельно)
-Какие рубрики нам будут помогать? («Вспомни изученное», «Давай подумаем», «Обрати внимание», «Из истории языка»)
- Ребята, что помогло нам составить план урока?
- Учебник.
- Правильно.
IV.Актуализация знаний. (5мин)
–Начинаем с 1-го пункта плана.
Рубрика «Давай вспомним»
-Прочитайте задание.
-На доске я выписала вопросы из учебника. Подчеркните те, на которые отвечает дополнение.
-Поработайте в парах (на столах карточка 1).
Проверка. 1пара работала у доски.
V.Выполнение упражнений:
Упр.1(в парах) (5мин)
-Прочитайте задание.
-Какую учебную задачу будем решать?
(будем находить в предложениях дополнения и подчеркивать их)
-Какие знания нам понадобятся для выполнения упражнения? (правило, что такое дополнение).
-Расскажите в парах стоя. Если нужно, на доске есть подсказка.
Начинает тот, кто ниже ростом. Не забудьте поблагодарить друг друга.
-Кто хочет озвучить правило вслух?
-Проверка упражнения.. Пишу на доске пары слов
спросили (о чем?) о дополнении
спросили (кого?) нас
отличается (от кого?) от определения
задаются (к чему?) к дополнению
-Какую задачу ставили перед собой?
-Достигли ее?
-Достаточно ли одного упражнения?
Упр.2 (устно) (5мин)
-Прочитайте задание.
-Какую учебную задачу будем решать?
(будем находить в предложениях формы одного и того же слова и подчеркивать их)
(Предложения записаны на доске)
-Какую задачу ставили перед собой?
-Достигли ее?
-Д/з:упр.3
-Какую работу будете выполнять?
VI.Физминутка (2мин)
Гимнастика для глаз
Цель: снятие зрительного утомления и достижение состояния зрительного комфорта.
Движение глазами по тренажёру.
«Письмо носом» снижает напряжение в области глаз: закройте глаза. Используя нос, как длинную ручку, напишите первую букву своего имени в воздухе. Глаза при этом мягко прикрыты.
Комплекс упражнений:
1. Колпак для размышлений (улучшает внимание, ясность восприятия и речь). «Наденьте колпак», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки 3 раза.
2. «Ленивые восьмерки» (активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания).- Нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по 3 раза каждой рукой, а затем обеими руками
VII.Рубрика «Давай подумаем» (6мин)
Работа в группах. У каждой группы 1 предложение.
Определить, каким членом предложения является неизменяемое слово.
Проверка: отчет групп. (Мы с группой посоветовались и предположили…)
-Какой вывод сделаем?
Рубрика «Обрати внимание», рубрика «Из истории языка»
VIII. Самостоятельная работа (6мин)
Дифференцированное задание.
Упр.4
1 вариант работает над первым предложением.
2вариант выполняет работу над вторым предложением.
Обучающиеся с ослабленными возможностями здоровья работают с карточками-помощниками.
-Прочитайте задание.
-Поставьте перед собой цель (будем учиться устанавливать связь слов в предложении)
-Спрогнозируйте свою оценку на линеечке.
- Самопроверка по экрану.
Самооценка.
Вопросы к ученику, закончившему работу.
-Что тебе нужно было сделать?
-Удалось тебе выполнить задание?
-Ты сделал все правильно или были недочеты?
-Ты работал сам или с чьей-то помощью?
-Сейчас мы вместе с …(имя) учились оценивать свою работу.
Проверка. Сверка с экраном. Оцените себя, поставьте второй крестик. У кого он совпал? Обведите кружочком.
-У кого выше? У кого ниже?
IX.Включение в систему знаний.
Цель: воспроизведение обучающимися способов определения дополнения. Применение полученных знаний.
а) Упражнение «Ловушка» (3мин)
-Третьеклассникам предложили задание: подчеркнуть в предложении дополнение:
Притихшие леса готовились к встрече скорой зимы.
Один ученик выписал слово (слайд)
леса
Другой выписал
к встрече, зимы
-С кем вы согласитесь? Покажите карточку соответствующего цвета.
-Почему?
-Какой пункт плана мы выполнили?
-Какая была тема урока?
-Какую мы ставили цель?
-Достигли ли мы цель?
X. Рефлексия. (3мин)
Регулятивные:
Цель: контроль за результатами деятельности;
сформировать личную ответственность за результаты деятельности.
«Дуэль»
-Кто хочет поучаствовать в дуэли?
Вызываю 2ученика. Даю карточки с заданием. За 1мин ответьте на вопрос.
Карточка 1
Где ты можешь применить полученные знания?
Карточка 2
Как бы ты рассказал маме, что мы закрепляли на уроке?
-Есть ли победитель в дуэли?
-Оцените друг друга.
-Класс: кто был убедительнее?
Вернемся к пословице.
-Похвален ли конец нашего урока?
Продолжите предложения.
Мне было легко…
Я пока затрудняюсь…
XI.Итог урока(1мин)
Цель: контроль за результатами деятельности.
Соберите кластер «Члены предложения» (карточки на магнитной доске)