Литературное чтение «Л.Н.Толстой «Лебеди»

Автор: Куделько Наталья Григорьевна

Организация: ГОУ ЛНР «Краснолучская школа №20»

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Красный Луч

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………….

3

Основная часть……………………………………………………………..

5

Методические рекомендации по подготовке и проведению урока……..

12

Список литературы ………………………………………………………..

13

Приложения ………………………………………………………………..

14

 

ВВЕДЕНИЕ

Лев Николаевич Толстой (1828–1910 гг.) — выдающийся русский писатель, публицист, мыслитель, один из великих романистов в мировой литературе, глубокий философ и тонкий психолог.

Биография Толстого Льва Николаевича полна интересных фактов и событий, он был необыкновенной, уникальной личностью. Изучение его жизни и творчества будет полезно для обучающихся всех классов.

Вся его жизнь была посвящена поиску истины, справедливости, принципов служения Человеку. Своими словами, мыслями и делами он стремился искоренить существовавшее в мире неравенство, социальную несправедливость. Своим писательским талантом призывал мир совершать добро, любить друг друга, чаще заглядывать в свое внутреннее «Я» и задавать множество вопросов, ответы на которые пробуждают Совесть и ведут к духовным истокам.

Для героев произведений Толстого – духовная жизнь, прежде всего. Вероятно, поэтому люди разных стран и разных континентов читают Толстого, черпая из них уроки нравственного совершенствования. Не имеет значения, какой ты нации, какого цвета кожа или разрез глаз: Толстой понятен всем, без исключения. Дух в его произведениях един и зрим. Можно с полной уверенностью сказать, что произведения великого писателя являются ценным подспорьем в духовно-нравственном образовании молодежи.

Чтение книг Толстого доставляет не просто наслаждение, но главное, в них черпаешь ту духовную силу, которая способствует очищению, ведет к разговору с самим собой, с собственной совестью.

Творчество писателя Л.Н.Толстого занимает особое место как в детской литературе, так и в отечественной литературе в целом. В этом определяется актуальность изучения трудов и работ этого писателя. Актуальность проблемы определяет тему методической разработки урока по литературному чтению, а именно «Л.Н.Толстой “Лебеди”».

Цели методической разработки:

  1. Совершенствовать умение воспринимать и передавать содержание произведения, навыки беглого осознанного выразительного чтения.
  2. Способствовать созданию условий для развития устной речи учащихся, мышления, внимания, образного восприятия, совершенствования умения обобщать и систематизировать материал.

3. Ввести детей через литературу в мир природы, нравственных ценностей. Воспитать нравственные качества, способствовать воспитанию эмоциональной культуры. Осуществлять экологическое воспитание.

Тип урока – урок изучения нового (изучение и первичное закрепление новых знаний, исследовательская работа).

Методическая разработка урока состоит из введения, основной части, включая разработку сценария урока по литературному чтению, список использованной литературы и приложения, общий объем – 11 страниц.

 

Основная часть

 

Для реализации методической разработки урока по литературному чтению подготовлен сценарий урока по теме «Л.Н. Толстой “Лебеди”».

Цель урока: познакомить с жизнью и творчеством Л.Н. Толстого; отработать навыки правильного выразительного чтения; обогащать словарный запас; развивать память, речь, мышление; обучать художественному чтению произведения, умению выполнять аналитико-синтетические упражнения с текстом.

Планируемые результаты: предметные: умения читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении теста, воспринимать на слух художественное произведение; метапредметные: Р – формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деяельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П – анализ художественного текста, выделение в нем основной мысли, отбор опорных (ключевых) слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги, К – ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях); личностные: формирование системы нравственных ценностей (любовь к природе, гордость за свою страну, красота человеческой жизни), проявление интереса к чтению и изучению творчества Л.Н. Толстого.

Для практического применения методической разработки формируется материально-техническое обеспечение урока: «Зонт настроения», портрет Л.Н.Толстого, презентация "Жизнь и творчество Л.Н. Толстого", сигнальные карточки, иллюстрация «Лебеди», таблица по методу «Пресс», опорная таблица «Слова-названия чувств», конверты с заданиями, таблица «Я…», лебеди-оригами, бейджики с названием группы, выставка книг.


Ход урока:

Организационный момент. Приветствие гостей. Настрой на урок.

- Ребята, сегодня утро встретило нас не очень приветливо – на улице холодно и сыро. Ну, а погодой в нашей душе можно руководить. Сейчас мы раскроем «Зонт настроения» и почувствуем, что всех нас в душе согревает маленькое солнышко – наше сердце (Один ученик с зонтом проходит между рядами).

Пускай ненастья и невзгоды

Не портят нам в душе погоду.

- Кто готов работать в паре? Всем коллективом?

Развитие речевого аппарата

- Чтобы наша речь была более четкой, сделаем речевую зарядку. И в этом нам поможет скороговорка:

Как у нас погода размокропогодилась,

На дворе подворье все поразмокло.

Проговариваем:

  1. медленно хором с опорой на текст,
  2. с ритмическим рисунком,
  3. в паре «по секрету»,
  4. весело, как «тарахтелку».

Сообщение темы, целей. Мотивация учебной деятельности.

- Наверное, вы согласитесь, что литературное чтение – это необычный урок. Авторы произведений одним росчерком пера могут превратить простые слова в необычные, загадочные. Или просто придать им новое значение. Не вдумаешься в слово – не поймёшь смысл. И только внимательный читатель способен его разгадать. Я надеюсь, что такими читателями вы и будете сегодня на уроке.

- Ребята, вы объединились в 4 группы.Чего ждете вы от урока?(Ответы детей)

- Сегодня мы поработаем над формированием навыков беглого выразительного чтения, будем учиться высказывать свои мысли, размышлять. Мы продолжим знакомство с выдающимся писателем Львом Толстым.

Рис. 1. Портреты Льва Николаевича Толстого

Просмотр презентации "Жизнь и творчество Л.Н. Толстого".

- Что нового вы узнали о жизни писателя? Что запомнили?

Вступительное слово учителя.

- А наблюдали ли вы когда-нибудь затем, как птицы отправляются в теплые страны или возвращаются из дальних странствий?

- Хотите узнать?

- Птицы отправляются в дальний путь по-разному: мелкие – стаями, утки выстраиваются прямой линией, гуси – «вереницей», журавли – «ключом». О том, как тяжело приходится птицам во время полетов мы узнаем из истории, рассказанной замечательным русским писателем Л.Н. Толстым. Рассказ называется «Лебеди».

- А какие рассказы Л.Толстого вы уже читали? («Косточка», «Филиппок», «Лев и собачка» и др.)

Первичное восприятие и осознание нового материала, исследовательская работа.

  1. Группа «Исследователей» Представляет дополнительную информацию о лебедях.

(Выступают члены группы)

1 обучающийся

– Вы помните, в кого превратился гадкий утенок? Правильно, в прекрасную белую птицу – лебедя!

Действительно, лебеди – сказочно красивые птицы. Какие у них длинные шеи! Как легко и плавно скользят они по воде.

2 обучающийся

- На территории России живет три вида лебедей: лебедь-шипун, лебедь-кликун и малый лебедь. Самым красивым считается шипун. Его вес превышает 13 кг. Размах крыльев – до 2,5 метров. Клюв по длине равен голове, он красный с черным выростом у основания.

3 обучающийся

- Лебеди поздно становятся взрослыми. Они надевают белоснежный наряд только на третьем году жизни. Живет лебеди до 30-40 лет. Питаются растительной и животной пищей.

4 обучающийся

- Лебедь-кликун славится своим голосом, те, кто его слышали, говорят, что он напоминает приятный звон серебряного колокола.

5 обучающийся

- Лебедь-шипун неповторимым певучим звуком крыльев, который слышится во время полетов.

6 обучающийся

- Лебедь – символ верности. Поэтому лебединые пары живут на протяжении 30-40 лет. Перелеты этих птиц – один из великих ритмов природы.

Просмотр видео №1 «Лебеди летят на юг».

2. Члены группы «Литературная» объясняют значения слов и выражений

Стадо в значении стая – группа животных одного вида (птиц, рыб, собак), держащихся вместе. Например: оленьи стада, стая волков, стая рыб.

3. Инсертное чтение

- У вас на парте лежит текст. Это дополнительные сведения об этих птицах. Прочитайте его, сделав следующие пометки.

« V » – это я знаю

« + » - я этого не знал (новая информация)

« - » - я думал иначе

« ? » – не понял, есть вопросы

(Обсуждение, вопросы и ответы).

4.Чтение с учителем.

– Внимание! Сигнальная карточка – рыба, читаем вместе.

5.Обмен впечатлениями.

- Используя опорные таблички на партах, скажите, какие чувства вызвал у вас рассказ?

- Посмотрите на фото, полюбуемся им под чарующие звуки моря (запись шума моря).

Рис.2. Лебедь на воде

 

6. Повторное перечитывание.

- Дети, давайте повторно перечитаем текст, подготовимся к «погружению» в содержание.

- Куда летели лебеди?

- Каким был перелет?

- В каком порядке летели лебеди?

- Почему старые лебеди летели впереди птичьей стаи?

7. Физминутка

- Представим, что мы - лебеди. Наденем «маску» и полетим (дети представляют себя лебедями).

Лебеди летят, крыльями машут,

Прогнулись над водой, качают головой.

Прямо и гордо умеют держаться,

Очень бесшумно на воду садятся.

Снимаем «маску», мы снова ученики.

Работа в группах. Выборочное – поисковое чтение.

- Сейчас каждая группа займется поисковой работой. Ровно через 1 минуту вы должны представить ответ на вопрос из конверта №1.

«Литературная» - зачитать отрывок, где описывается, куда летели лебеди.

«Исследовательская» - описание расположения птиц во время полета.

«Экологическая» - описание того, как море приняло нежданного гостя.

«Проектная» - описание причины того, почему молодой лебедь остался один.

(Ответы групп)

8. Самостоятельное чтение с целью подготовки к методу «Пресс».

На чтение 3 минуты.

- Как показано море в рассказе, это друг или враг лебедя?

- Правильно ли поступили вожаки стаи, что оставили лебедя?

- Как вы думаете, что случилось с лебедем, он остался жив или погиб?

9. Выступление «Экологической» группы.

- Экологическая группа подготовила нам фрагмент видеозаписи перелёта лебедей, а также рассказ об охране птиц.

(Выступление членов группы)

Просмотр видео №2 «Лебеди над морем».

10. Определение основной мысли рассказа.

- Как автор относится к главному герою?

(Сочувствует, тревожится за него, сопереживает)

- Какая же основная мысль рассказа?

(Высказывания детей)

- Писатель пытается донести до нас, что животные, так же как и люди, испытывают усталость, боль, одиночество и изо всех сил пытаются бороться за свою жизнь. Люди должны беречь природу, охранять флору и фауну.

11. Проектная творческая деятельность. Зачитывание учащимися «Проектной группы» мини-концовок к данному тексту.

 

 

Вариант №1

Когда над горизонтом показались первые лучи солнца, взмахи крыльев лебедя были уже сильнее и увереннее. Лебедь летел вперёд, туда, где его ждала лебединая стая.

Вариант №2

Ветер легонько погонял отдохнувшего лебедя. Заря окрасила его в розовый цвет. Крылья лебедя легко взлетали вверх. Впереди его ждала родная сторона.

12. Заключительное слово учителя.

- Жизнь –самое ценное, что есть у нас, нужно её беречь. Нужно помогать друг другу в трудную минуту. И помнить, что природа беззащитна и ждет нашей помощи.

Итог урока. Рефлексия – технология «Микрофон», с использованием таблицы «Я…».

- Что дал вам этот урок? (

научился…

умею…

Я помог…

узнал…

благодарю…

- А я благодарю вас за умение сотрудничать и сопереживать.

Оценки: за творчество -,

за активность -,

за подготовку дополнительного материала -,

за работу по экологическому направлению -.

Каждому ученику на память об уроке дарится сувенир – лебедь-оригами.

Домашнее задание

- Откройте конверт №2 и вы ознакомитесь с домашним заданием для вашей группы.

- У кого есть вопросы?

- Урок закончен, спасибо!

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ УРОКА

  1. Реализация личностного подхода, учет возрастных и индивидуальных особенностей младшего школьника, раскрытие его личностного потенциала, так как рекомендуются задания, которые можно выполнять в паре, в группе, с помощью учителя.
  2. Реализация системно-деятельностного подхода, активизация познавательной деятельности каждого учащегося, формирование мотивации к достижению результатов. Рекомендации направлены на формирование способов практической работы с книгой, умения переносить знания из сферы учебных действий в сферу самостоятельного чтения. Задания нацелены на формирование не только внутрипредметных, но и метапредметных умений и способов деятельности, на формирование мышления как способности к открытию, а не узнаванию и воспроизводству полученного знания.
  3. Духовно-нравственное воспитание младших школьников, целостное развитие интеллектуальной, эстетической, волевой, эмоциональной сфер личности; формирование эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающему миру.
  4. Формирование информационной грамотности: различные способы передачи информации (содержательные рисунки, схемы, таблицы, пиктограммы и т.д.), включение заданий, предполагающих активные действия обучающихся по поиску, осмыслению, обработке, организации информации, созданию простых информационных объектов.
  5. Стимулирование детского творчества, формирование умения решать творческие задачи, импровизировать, разыгрывать воображаемые ситуации. Творческая речевая деятельность детей может выражаться в устном и письменном высказывании
  6. Развитие коммуникативной компетентности посредством приобретения опыта коллективного взаимодействия, формирования умения участвовать в диалоге, развития рефлексии как важнейшего качества, определяющего социальную роль ребенка.
  7. Обеспечение социализирующей функции, формирование умений младшего школьника ориентироваться в окружающем мире и адекватно реагировать на жизненные ситуации.
  8. Интеграция предметных областей в формировании целостной картины мира и развитии универсальных учебных действий, обеспечивающих способность к организации самостоятельной учебной деятельности и дальнейшему самообразованию обучающихся. Актуализируются межпредметные связи с такими курсами, как «Русский язык», «Окружающий мир», «Изобразительное искусство».

 

 

Список использованной литературы:

  1. Басинский П. В. Лев Толстой: Бегство из рая / Гл. ред. Е. Шубина. — М.: Издательство АСТ, 2018. — 636 с.
  2. Басинский П. В. Лев Толстой. Свободный человек. — М. : Молодая гвардия, 2017.
  3. Дзержинский Ф. Я., Васильев Б. Д., Малахов В. В. Зоология позвоночных. — М.: Академия, 2013. — С. 307. — 464 с.
  4. Коблик Е. А., Редькин Я. А., Калякин М. В. и др. Полный определитель птиц европейской части России. В 3 частях / Под общ. ред. М. В. Калякина. — 2-е изд., доп. — М.: Фитон XXI, 2014.
  5. Л. Н. Толстой. Рассказы и сказки / Все лучшие сказки. – Издательство Росмен, 2014 – 144 с.
  6. Сказки Льва Николаевича Толстого [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://hobbitaniya.ru/tolstoyln/tolstoyln.php
  7. Тамбиев А. Рекордные маршруты пернатых // Наука и жизнь. — М., 2010. — Вып. 184, № 10.
  8. Темплэр Л. Планета людей: природа и человечество — великая история борьбы. — М.: Эксмо, 2011. — 288 с.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

  1. Презентация «Жизнь и творчество Л.Н.Толстого», автор М.Касаткина, ученица 4 класса, МОУ СОШ №1, г.Камешково Владимирской области.
  2. Видеоролик «Лебеди летят на юг». Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=vmSjEFxIaJQ
  3. Видеоролик «Как взлетают лебеди». Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=ulDN8buIirA&t=11s
  4. Видеоролик «Лебеди над морем». Режим доступа:https://www.youtube.com/watch?v=mfdmDlZepqs&t=209s
  5. Портреты Льва Николаевича Толстого.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 470,5 КБ
Опубликовано: 01.12.2021