Разработка урока на тему: «Правило проверки безударных гласных в корне слов»

Автор: Константиненко Алёна Дмитриевна

Организация: ГБОУ СОШ № 31

Населенный пункт: г. Севастополь

Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения. Знания дети получают через деятельность, а не репродуктивно. На данном уроке сочетаются различные методы и приёмы проведения занятий: наглядная презентация по ходу выполнения заданий урока, беседа, практическая работа , фронтальный опрос. Данная разработка урока предназначена для учителей начальной школы. При разработке данного урока учитывались возрастные и психологические особенности младших школьников, реальные возможности учеников 2 класса, все учащиеся которого имеют положительную мотивацию к учебной деятельности.

Технологическая карта урока

Учебный предмет: русский язык

Класс: 2

Учитель: Константиненко А.Д.

Тема: Правило проверки безударных гласных в корне слов.

Метод : Словесный, частично - поисковый, наглядный.

Цели:

-Познакомиться с правилом о правописании безударных гласных в корне слова.

-Научиться писать правильно слова с безударной гласной в корне.

Формируемые УУД:

Познавательные УУД:

1. формировать навыки грамотного и осознанного правописания слов с безударной гласной в корне слова;

2.формировать умение на основе анализа слова делать выводы.

Регулятивные УУД:

1. определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

2. проговаривать последовательность действий на уроке;

3. учиться высказывать свою версию на основе работы с учебным материалом;

4. учить составлять алгоритм действий и работать по нему.

Личностные УУД:

1.формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

2. формирование ответственности, интереса к изучению русского языка.

3. развивать моторику руки, аналитическое мышление, образное воображение.

Коммуникативные УУД:

1. формирование умения слушать и понимать других;

2. формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3. способствовать формированию собственного мнения и умений правильно задавать вопросы.

Предполагаемый результат урока:- знание обучающимися правила, - умение обучающимися подбирать проверочные слова, - умение обучающимися составлять рассказ-описание о растении, - умение обучающимися проводить самоконтроль и взаимоконтроль.

Оборудование: ИКТ, учебник, рабочие тетради, карточки для парной и индивидуальной работы, презентация PowerPoint.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Организационный момент

- Добрый день, ребята!

 

 

Сядьте ровно, подтянитесь,

И друг другу улыбнитесь.

Каждый даст свою ладошку

И потрёт её немножко.

Мы друг друга уважаем,

Никого не обижаем.

– Ребята, сегодня у нас необычный урок. Утром я нашла записку, давайте её прочитаем:  “Ребята! Прилетайте ко мне в гости на Луну. Будем расп.вать чай и расп.вать песни. Лунтик”. 

– Ребята, как вы считаете, Лунтик всё правильно написал? Что вас удивило? 

 

Хором говорят:

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок,

Мы за парты сели ровно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лунтик пропустил буквы  в своей записке.

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: подготовка рабочего места, всего необходимого для включения в учебную деятельность.

Актуализация знаний

- Странно… Лунтик, наверное, не знал какие гласные писать. А вы  как думаете, ребята? 

На доске: расп.вать  чай

                 расп.вать песни

- Сколько же мнений получилось?   

- Разве можно “петь” чай и “пить” песни?

- Какой вопрос тогда возникает?

- Из-за одной неверно написанной буквы может измениться смысл не только слова, но и всего высказывания, и могут возникнуть различные нелепые ситуации. Ребята, как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке? Какова задача урока?

 

Могут быть 4 мнения: «распевать чай», 

«распивать песни»,

«распивать чай»,

«распевать песни».

- 4 мнения.

-  Нет. 

- Кто из ребят прав.

 

 

 

 

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выявления признаков.

 

Регулятивные: контроль, оценка, прогнозирование.

Постановка учебной задачи

-Чтобы точно сформулировать тему урока, давайте поставим ударение и выделим корень в этих словах.

- Ребята, какие цели поставим перед собой?

 

 

 

- Лунтик не  знает правило: о правописании безударных  гласных в корне слова. 

– Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока.

 

- Ребята, какие цели поставим перед собой?

 

 

 

 

– Вы правы, сегодня мы познакомимся с правилом о правописании безударных гласных в корне, будем учиться проверять безударную гласную в корне слова и поможем Лунтику научиться правильно писать слова с безударными гласными, и составим памятку “Как проверить безударную гласную в корне слова”.

- И в первом слове, и во втором слове пропущенные гласные находятся в безударном положении.

- Обе пропущенные гласные находятся в корне слова.

 

 

 

 

 

-Правило проверки безударных гласных в корне слова.

-Познакомиться с правилом о правописании  безударных гласных в корне слова. 

-Научиться писать правильно  слова с безударной гласной в корне.

 

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение, формулирование цели

 

 Исследовательская работа с целью разрешения проблемы. Поиск решения проблемы – открытие новых знаний в поисковой деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Микроцель: развитие орфографической зоркости и умения работать в коллективе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Микроцель: отрабатывать умение ставить ударение, определять безударную гласную в корне слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

Итак, отправляемся в путешествие на Луну. Во время путешествия вам необходимо быть внимательными, проявить смекалку, показать свои знания и умения. На чём  мы отправимся в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку:

Ни пера, ни крыла,

А быстрее орла.

Только выпустит хвост –

Понесётся до звёзд.

слайд

У каждого из вас будет ракета 

(Раздаются листы)

2. Чистописание.

– Чтобы завести первый двигатель ракеты, выполним первое задание:

Прочитайте слова на доске. Найдите в каждой строчке лишнее слово.

Планета, безударные, звезда

Взлететь, приземлиться, гласные.

– Все ли гласные могут быть безударными?

Мы напишем безударные гласные в минутке чистописания, ребята нам помогут (по Илюхиной). 

3. Словарь.

– Чтобы завести второй двигатель ракеты, выполним второе задание:

Запишите слова, вставляя пропущенные буквы, к.рабль, р.кета, п.нал, за.ц, .нтересный.

- Какие гласные вы вставили? Можно ли в этих словах проверить безударные гласные?

 

 

 

 – Итак, друзья, в добрый путь! (Заводим мотор РРР)

4. Новый материал. 

– Первую остановку мы совершим на планете “Безударная гласная”, нам надо помочь Лунтику.

– Как найти в слове безударную гласную? 

-   Прочитайте слова на доске, спишите их, поставьте в словах ударение, подчеркните безударную гласную (работа по цепочке): 

Звезда, летать, грачи, река, весна, дожди, земля, зелень, листва, кора.

 - Мы с вами знаем, как проверить безударный гласный в словах из двух слогов? Вспомним правило.

 

- Мы с вами знаем, как проверить безударный гласный в словах из двух слогов? Вспомним правило.

(если обучающиеся не помнят, то читают по учебнику на странице  98.)

 

 

 

– Ребята, как вы думаете: как   проверить безударную гласную в корне слова?

 На доске: расп.вать  чай

                  расп.вать песни

 

- Проверим, измените слова.

 

 

- Слова: пить, распить и слова: петь, пение – как можно назвать одним словом?

- Составьте предложение с одним из  словосочетаний: распивать чай, распевать песни.

- А теперь попробуем составить правило на основе опоры: (с обратной стороны  доски опора) Безударный гласный в … проверяй … . Для этого измени … или подбери … . 

 

- Проверим по учебнику, откройте страницу 165, найдите условное обозначение правила, прочитайте «про себя». 

- А теперь запишем наши слова, скажите какие слова мы запишем сначала?

Учитель на доске: 

(Петь) распевать песни, (пить) распивать чай; выделяет корень, подчёркивает гласные в корне.

 

Составим памятку “Как проверить безударную гласную в корне слова” 

- Как найти в слове безударную гласную?

- Верно и выделить безударную гласную. Значит, 1и 2   пункты  плана читаем хором:

Памятка 

1.Поставить ударение. 

2. Выделить безударную гласную.

– А что надо сделать дальше? 

- Для этого мы летим на планету “Однокоренных слов”.

– Какие слова называются однокоренными? Что такое корень слова? 

 

 

 

 

 

 

- Корень слова – главная, значимая часть.

Родственные связи дарят корню власть.

Выясни умело линию родства -

Однокоренные подбери слова.

Задание: Подберите однокоренные слова к корню: звезд- . Запишите эти слова по цепочке на доске и в тетради. Выделите корень.

 

– Что вы знаете о правописании корня  в однокоренных словах?

 

– Вернёмся к нашей памятке 

Памятка 

1.Поставить ударение. 

2.Выделить безударную гласную.

3.Определить в слове корень.

 

 

 

– А что надо сделать дальше? 

-  Поэтому мы летим на планету “Проверочных слов”.

– Третья остановка на планете “Проверочных слов”. Найдите две группы родственных слов, подчеркните среди них проверочное слово: 

Лес, водный, лесник, перелесок, воды, водичка, водяной, лесной.

 

– Закончим нашу памятку. 

Памятка

1. Поставить ударение 

2. Выделить безударную гласную

3. Определить в слове корень

4. Подобрать проверочное слово так, чтобы на эту гласную падало ударение.

- А теперь попробуем составить правило на основе опоры: (с обратной стороны  доски опора) Безударный гласный в … проверяй … . Для этого измени … или подбери … . 

– Молодцы! Вы хорошо потрудились. Давайте немного отдохнём.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ракета.

 

 

 

Открывают тетради, записывают число.

 

 

 

 

 

- Безударные гласные.

 

-Только  о, а, и, е, я.

 

 

 

 

 

 

- О, а, е, я, и.

 

- Нет, это словарные слова.

 

 

 

 

 

 

 

- Надо поставить ударение в слове.

 

 

 

 

 

 

- Буквы а, о, е, и, я в безударных слогах нужно проверять. Для этого нужно изменить слово так, чтобы безударный гласный стал ударным: трава – травы, гора – горы, река – реки.

 

- Надо изменить слово так, чтобы безударный гласный в корне стал ударным.

 

 Могут быть разные варианты:

- Пить, пение, петь, распить.

 

 

- Однокоренные.

 

- Лунтик за столом распевал песни  с друзьями. 

 

Учащиеся читают опору и вставляют пропущенные слова: 

Безударный гласный в корне  проверяй ударным. Для этого измени слово или подбери однокоренное.

 

 

Учащиеся читают правило  «про себя».

 

- Проверочные.

 

Учащиеся пишут в тетрадях.

 

 

 

 

 

- Надо поставить ударение.

 

 

Учащиеся читают хором: 

1. Поставить ударение.

2. Выделить безударную гласную.

- Надо определить в слове корень. 

- Слова, которые имеют общую (одинаковую) часть и общее значение, называ-ются родственными. Общая часть родственных слов называется корнем. Поэтому родственные слова иначе называются однокоренными.

 Корень слова – главная, значимая часть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Звезда, звёздочка, звёздочёт, созвездие, звёздный.

– Корень в однокоренных словах пишется одинаково.

 

- Надо подобрать проверочное слово.

    

 

 

 

 

 

 

Самопроверка: (на доске с обратной стороны)

1 группа: лес, лесник, перелесок, лесной.

2 группа: водный, водичка, воды, водяной. 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают опору и вставляют пропущенные слова: 

Безударный гласный в корне  проверяй ударным. Для этого измени слово или подбери однокоренное.

Познавательные: логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Физминутка

Физминутка «Ракета» с использованием мультимедийного оборудования. 

Выполняют движения за учителем.

 

 

Микроцель: закрепить алгоритм проверки безударных гласных в корне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII. Итог урока

– У вас на столе карточки, которые попали в зону турбулентности, все пункты памятки перепутались местами, вам надо их восстановить.

___ определить корень

___ подобрать проверочное слово так, чтобы на эту гласную падало ударение

___ поставить ударение

___ выделить безударную гласную

 

– Теперь мы остановились на планете “Учебная”. Открываем учебники на странице 166, упражнение 313. Выполняем по заданию, используя памятку, работаем в паре. 

 

 

 

 

 

 

 

- Кто выполнил без ошибок?

- Кто допустил ошибки при письме?

- Как вы объясните свои ошибки?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Возьмите карточки, вставьте пропущенные буквы, не забудьте использовать нашу памятку:

На п.лянке растёт одуванчик. У него з.лёные листья и две г.ловки. Правый цв.ток не распустился. Левый цв.ток превратился в пуш.стый шар с с.менами. Он похож на сн.жинку.

- Каким правилом пользовались, чтобы выполнить это задание?

 

Учитель поворачивает доску с верно написанным текстом.

- Проверьте, правильно ли вы выполнили задание.

- Кто правильно справился с заданием?

- Кто частично выполнил задание?

Учащиеся составляют:

1. Поставить ударение. 

2. Выделить безударную гласную.

3. Определить в слове корень.

4. Подобрать проверочное слово так, чтобы на эту гласную падало ударение.

 

Учащиеся работают в паре и  рассуждают так:  

«В слове «листок» второй слог ударный, первый слог безударный, нужно проверить. Выделим корень – лист -. Подберём проверочное слово так, чтобы на эту гласную падало ударение – лист. Значит, в слове «листик» пишем гласный – и».

Взаимопроверка.

( Правильно подобрать проверочное слово или корень в однокоренных словах пишется одинаково. )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Безударный гласный в корне  проверяй ударным. Для этого измени слово или подбери однокоренное

Самопроверка. Учащиеся самостоятельно проверяют свою работу:

На полянке растёт одуванчик. У него зелёные листья и две головки. Правый цветок не распустился. Левый цветок превратился в пушистый шар с семенами. Он похож на снежинку.

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; формирование умения слушать и понимать других; формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;  способствовать формированию собственного мнения и умений правильно задавать вопросы.

 

Регулятивные:

целеполагание как постановка учебной задачи   на основе того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно, контроль коррекция, саморегуляция.

Познавательные (логические):

анализ, синтез, сравнение, самостоятельное создание способов решения заданий;

Регулятивные: 

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

– Наше путешествие подходит к концу. Мы прилетели на Луну. Смотрите, нас встречает Лунтик. Расскажем Лунтику о нашем путешествии.

 –Какие гласные буквы часто вызывают затруднения при написании?

- В какой части слова мы учились проверять написание безударных гласных?

- Расскажите правило, с которым мы познакомились?

– Чтобы вы не ошибались, я хочу подарить вам и Лунтику  памятки “Как проверить безударную гласную в корне слова”, мы будем работать по ней, вклейте её, пожалуйста, в нашу тетрадь –справочник по русскому языку.

- Оцените свою работу на уроке на «Лесенке знаний»:

- Я – молодец!

- Мне надо поработать!

- Я ничего не понял! Помогите!

 

 

 

 

 

- Буквы а, о, е, и, я в безударных слогах. 

 

-  В корне слова.

 

- Безударный гласный в корне  проверяй ударным. Для этого измени слово или подбери однокоренное.

Личностные: самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха  в учебной деятельности.

Познавательные: рефлексия способов и результатов действия, контроль и оценка  процесса и результатов деятельности.

 

Домашнее задание

На выбор:

На зеленых карточках – подчеркнуть безударные гласные словах и подобрать проверочные слова.

На оранжевых карточках – составить текс из 5-7 предложений на тему «Весна» , используя слова с  безударными гласными. Подчеркнуть орфограммы.

- На перемене можете подойти и выбрать карточку.

- Молодцы, ребята. Урок окончен.

 

Познавательные: (логические)

анализ, синтез, классификация, подведение под понятие, установление причинно-следственных связей, построение логической цепочки рассуждений, доказательство.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Айдарова, Л.И. Психологические проблемы обучения младших школьников русскому языку. - М.: Педагогика, 1978. - 144 с.

2. Алгазина, Н.Н. Формирование орфографических навыков: пособие для учителя /Н. Н. Алгазина. - М. : Просвещение, 1987. - 158 с.

3. Баранов, М.Т. Ознакомление учащихся IV класса с орфограммой и первоначальный этап формирования орфографического навыка // Рус. яз. в школе. - 1970. - № 4.

4. Богоявленский, Д.Н. Психология усвоения орфографии. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: 1966

5. Граник, Г.Г. Психологические закономерности формирования орфографической грамотности // Вопросы психологии. - 1995. - №3. - С. 28- 37

6. Граник Г. Г., Бондаренко С. М., Концевая Л. А. Секреты орфографии. – 2-е изд. – М.: 1994.

7. Ефремова Т. Ф. Новый словарь русского языка. Толковословообразовательный. – М.: Русский язык, 2000

8. Жедек П. С. Методика обучения орфографии// Русский язык в начальных классах: Теория и практика обучения/Под ред. М. С. Соловейчик. М.: 1993

9.Жедек П. С. Усвоение фонематического принципа письма и формирование орфографического действия / Автореф. канд. дис. — М., 1975

10. Львов М.Р. Методика преподавания русского языка в начальных классах: учеб. пособие для студ. учреждений высш. проф. образования / М.Р.Львов, В.Г.Горецкий, О.В.Сосновская. – 7-е изд., стер. – М. : Издательский центр «Академия», 2012. – 464 с.


Приложения:
  1. file0.docx.. 38,0 КБ
Опубликовано: 01.12.2021