Местоимение как часть речи
Автор: Черкасова Надежда Викторовна
Организация: МБУ «Школа №45»
Населенный пункт: Самарская область, г. Тольятти
Технология урока: игровая
Цель урока: создать условия для формирования представления о местоимении, как о части речи, его роли в устной и письменной речи в русском и английском языках.
Задачи урока:
- узнать, какова роль местоимений в тексте;
- рассмотреть, как связаны между собой существительные и местоимения;
- формировать умение правильно употреблять местоимения в речи;
- развивать память, внимание, орфографическую зоркость, мышление, устную и письменную речь;
- развивать умение работать в парах;
- воспитывать навык самостоятельности;
- воспитывать потребность пользоваться всем языковым богатством: совершенствовать устную и письменную речь, делать ее более точной и богатой.
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся отличать местоимение от других частей речи;
- употреблять местоимения вместо существительных;
- находить местоимения в тексте.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Форма урока: интегрированный.
Оборудование:
- учебник «Русский язык. 2 класс»,
- ученические тетради,
- презентация со слайдами,
- экран, проектор, доска,
- карточки
Ход урока:
I.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Прозвенел и смолк звонок
Начинаем наш урок.
Мы за парты дружно сели,
Друг на друга посмотрели.
Мы друг другу улыбнулись
Сели прямо, подтянулись!
С таким хорошим настроением мы будем работать на уроке!
- Ребята, какой праздник отмечает наша страна 12 апреля? (День космонавтики)
- Кто и когда проложил людям дорогу в космическое пространство, совершив полёт в истории человечества? (Слайд 1)
- С того дня прошло 55 лет. Сегодня космонавтика развивается стремительно. Возможно, наступит время, когда в космосе сможет побывать любой человек. Давайте представим, что сегодня нам выпала возможность совершить путешествие в космос. (Слайд 2)
- Представим себе, что это не зал, это огромный космодром, а мы - космонавты. В любое путешествие отправляются с определённой космической целью. Такая цель будет и у нас. Во время нашего космического путешествия мы должны сделать «открытие» по теме «Части речи» на двух языках, русском и английском. А какое открытие мы сделаем, вы поймете сами во время нашего путешествия.
- Путешествуя, мы с вами повторим основные сведения, которые изучили по теме «Части речи», покажем знания и умения, которые приобрели.
II. «Подготовка к полёту». Минутка – чистописания.
- Каждое путешествие имеет свои этапы прохождения. И наш тоже будет проходить поэтапно.
- Внимание, «экипаж»! Запись в бортовом журнале «открытого» вида (доска) занесите в свои бортовые журналы «закрытого вида» (рабочие тетради). В свои бортовые журналы вы будете заносить основное, что будет происходить во время полёта. За правильные ответы на уроке будете получать звёздочки, ваши достижения будут занесены в Почётную книгу космических достижений (журнал).
- Писать будем сегодня букву, которая стоит первой в имени первого советского космонавта. (Это Юрий Алексеевич Гагарин. Буква Ю)
Ю ю………………………………………………………………………..
Юрий Алексеевич Гагарин – первый человек, полетевший в космос.
III. « Взлёт ракеты». (музыка). Актуализация знаний.
1. Словарная работа (работа в парах, дифференцированная работа)
- Ребята, а на чём мы отправимся в путешествие? (на ракете)
- Как иначе можно назвать ракету? (космический корабль)
-Перед вами ракеты - карточки. Задание: вставить пропущенные буквы. Это не так просто, вам предстоит встретиться с написанием новых слов. Но космонавты не боятся проблем, а преодолевают их, делая новые открытия. Итак, в путь, за новыми орфографическими открытиями. «Поехали!» - с такими же словами Ю.А. Гагарин отправился в первый космический полет.
Давайте запомним несколько новых словарных слов.( Карточки)
РАКЕТА КОСМОС КОСМОНАВТ КОРАБЛЬ
- Что общего во всех этих словах? (Все они являются именами существительными)
- Докажите. (Все они отвечают на вопросы Кто? и Что?)
- Запишите эти слова в словарик. (Оформление орфограммы)
- Какая тема объединяет эти слова? (Космос)
- Как можно назвать слова «ракета» и «космический корабль»? (Синонимы)
- А знаете ли вы, как эти слова звучат на английском языке?
- Repeat some new words after me all together. (Повторите несколько новых слов).
Rocket, space, cosmonaut, spaceship (Учитель показывает карточки с рисунками и подписями и закрепляет их на доске)
3. Работа с предложением.
- Составьте предложение из данных слов и запишите его. (Слова представлены на доске в хаотичном порядке.)
Российский космонавт полетел в космос на ракете.
(1 ученик работает у доски: записывает предложение, разбирает по членам предложения, по частям речи, даёт характеристику.)
- Let’s make the sentences with new words. (Давайте составим предложения из новых слов) (СЛАЙД 2)
A, can, rocket, you, see? |
Can you see a rocket?(Вы видите ракету?) |
Big, it, and, is, blue. |
It is big and blue. (Она большая и синяя.) |
Space, it, in, is. |
It is in space. (Она находится в космическом пространстве.) |
Cannot, the, I, see, cosmonaut, in, a, see, spaceship. |
I cannot see a cosmonaut in the spaceship. (Я не вижу космонавта в космическом корабле.) |
(Ребята составляют предложения из слов, после ответов на экране поочередно открываются правильные варианты).
4. Повторение пройденного материала.
- Ребята, а каким должен быть космонавт? (Сильным, здоровым, находчивым, храбрым, отважным)
- Какая часть речи вам помогла описать качества космонавта? (Имя прилагательное)
-Докажите. (Эти слова отвечают на вопрос «какой?»)
-Let’s remember and learn some new words. (Давайте повторим и выучим несколько новых слов-прилагательных.)
brave, strong, big, black (СЛАЙД 3)
- Let’s complete the sentences with some new words. (Закончите предложения с новыми словами). (Карточки)
A cosmonaut is strong and brave. (Космонавт сильный и смелый.)
Space is black. (Космос черного цвета.)
A rocket and a spaceship are big. (Ракета и космический корабль - большие.)
- А что делают космонавты? (Летят, отправляются, приземляются)
- Какая часть речи вам помогла описать действие космонавтов? (Глаголы)
-Докажите. (Эти слова отвечают на вопрос «Что делают»?)
III. « Полет продолжается». Самоопределение к деятельности.
1.Работа с текстом. (СЛАЙД 4)
Юрий Алексеевич Гагарин - первый советский космонавт, полетевший в космос. Юрий Алексеевич Гагарин был неутомимым тружеником. Юрий Алексеевич Гагарин любил повеселиться и пошутить. Все помнят знаменитую улыбку Гагарина. Но в работе Гагарин был собран и серьёзен. Гагарин стремился к знаниям. Гагарин был примером для сослуживцев.
- Прочитайте текст. Какая ошибка допущена в тексте? (Повторяется слово «Гагарин»)
- Какой частью речи является слово «Гагарин»? (Существительное)
- Как можно заменить слово «Гагарин»? (Он, космонавт, Юрий Алексеевич)
- Вместо какой части речи вы употребили слова «ОН»? (Вместо существительного)
- Часть речи, которая употребляется вместо существительного, называется местоимением.
Значит слово «он» - это местоимение.
- Ребята, тема сегодняшнего урока «Местоимение как часть речи».
(Далее учитель перечисляет, чему должны научиться ученики во время урока.)
IV. Знакомство с новым материалом.
1.Наблюдение над новым материалом.
Звучит песня «Я, ты, он, она – вместе целая страна»
- Назовите слова первой строчки.
- Скажите, с какой целью употребляет эти слова? (Перечислить (указать на) ребят, но не использовать имена).
-Правильно. То есть, не называя объекты, указать на них.
- На что указывает слово «он»? (На мальчика)
- Кто называет себя словом «я»? (Тот, кто говорит)
- Вместо каких имен существительных употребляется слово «они». (Мальчики, девочки)
- Кто догадался, какой частью речи являются эти слова. (Местоимения)
2. Знакомство с определением в учебнике (с. 101).
- Что же такое местоимение?
- Назовите местоимения.
- Какую роль они выполняют в предложении?
- Какую часть речи могут заменить местоимения?
- Для лучшего запоминания запомните стихотворение. (СЛАЙД 5)
Я и мы, ты и вы,
Он, она, оно, они-
Все слова отличные,
Важные и личные.
Это без сомнения,
Все местоимения.
Ребята, а вы знаете, как звучат местоимения на английском языке?
-Let’s remember pronounces. (Давайте запомним местоимения) (СЛАЙД 6)
Работа с карточками. (he or she? she or it? they or I? etc.) Учитель показывает изображения людей, животных и предметов во множественном и в единственном числе, а ученики подбирают правильные местоимения для каждого изображения.
V. Закрепление понятий о местоимениях. 1. Игра «Найди-ка»
- Первую остановку мы совершим на планете «Найдика». Чтобы жители этой планеты дружелюбно приняли нас в гости, мы должны найти и выписать все местоимения из текста. Как отличить местоимение от других частей речи? (Нужно задать вопрос.)
(СЛАЙД 7)
Мы вечером с папой играли вдвоём.
Я был космонавтом, а он кораблём.
Готовясь к полёту, скафандр я надел
И в космос на папе умчаться хотел.
Но только корабль мой повёл себя странно-
Не мог одолеть притяженье дивана.
- Read the text and find all pronounce in it. (Ребята, прочитайте текст и найдите местоимения в нем.) (СЛАЙД 8)
2. Игра «Четвертое – лишнее»
- Поиграем с жителями этой планеты в игру "Четвёртое - лишнее". (СЛАЙД 9)
- Перед вами группы слов. Одно из слов в каждой группе является лишним. Нужно найти это слово и обосновать ответ.
1. Он, ты, она, ракета.
2. Рассказали, мы, полетели, приземлились.
3. Сильный, умный, расчетливый, я.
4. Ты, к, от, за. (Ты - местоимение, остальные - предлоги.)
-What’s the odd word out? (Какое слово лишнее?) (СЛАЙД 10)
1. rocket – car – bus – tent (ракета-машина-автобус-палатка) Палатка- не средство передвижения.
2. he – she – we – is ( он-она-мы-находится) «Находится»- не местоимение.
3. strong – big – brave – black (сильный-большой-смелый-черный) «Сильный» - слово, которое в английском языке не начинается на букву «b».
4. is – red – are – am (находится-красный-находятся-нахожусь) «Красный»-это не глагол.
3.Самостоятельная работа.
- Спишите предложения, вставляя пропущенные местоимения. (Карточки)
… нарисую белочку. А …… что будешь рисовать? .. ….. умеешь так вырезать? Какую задачу ….. решаете? Куда ….. идёт? Почему …….. улетают?
Complete the gaps and read the text. (Заполни пропуски и прочитай текст) (СЛАЙД 11) и текст на карточках.
1. I can see a pupil. He is Tom. He is good.
2. Wendy and Don are good. They are from London. How old are you?
3. Can you see a pig? It is Piggy. It is big and black.
Ребята, а хотите поиграть в космонавтов? Представьте, что вы юный космонавт и расскажите про себя. (По схеме: Назовите свое имя - кто вы? - откуда? - сколько лет? - вы сильный и храбрый - покажите ваш космический корабль - опишите его.)
Меня зовут …. (твое имя). Я космонавт. Я из Тольятти. Мне 8 (9 лет).
Я сильный и храбрый. Это моя ракета. Она большая и синяя. (СЛАЙД 12)
And do the same in English. (СЛАЙД 13)
My name is… (Ребенок называет свое имя).I am a cosmonaut. I am from Togliatti.
I am 8. I am strong and brave. It is my rocket. It is big and blue.
4. «Хитрые вопросы» (СЛАЙД 14)
- Мы с вами оказались на планете «Поразмысли-ка». Жители этой планеты предлагают подумать и ответить на «хитрые вопросы».
1) Какое местоимение одинаково читается слева направо и справа налево? (ОНО)
2) К какому местоимению и какое местоимение нужно добавить, чтобы получились самые крупные желтые овощи? (ТЫ -К- ВЫ)
3) Какую букву и за какое местоимение надо спрятать, чтобы получилось название «ушастого» животного? (ЗА - Я - Ц)
- . «Возвращение». Рефлексия.
- Наше путешествие подходит к концу. Чтобы возвратиться на Землю, нужно выполнить последнее задание и ответить на вопросы:
- Какое «открытие» мы сделали во время полета? (Новую часть речи – местоимение)
- Какую часть речи заменяет местоимение?
- Перечислите местоимения.
- Подчеркните местоимения.
Карточки:
Ты не бойся - это гусь, Я сама его боюсь. Ты не прячься, гриб, в траву, Всё равно тебя сорву! |
He is a boy, His name is Roy. He has a little Purple toy. |
Петя драться любит очень, С ним играть никто не хочет. На друзей не дуйся, брат, - Сам ты в этом виноват! |
Mother says: “What a mess!” I’ll clean my room Answered Bess. |
Принялась она за дело, Завизжала и запела, Ела, ела дуб, дуб, Поломала зуб, зуб. |
You and I are very shy, He, she, it are really sweet, We and they are the same, We learn pronouns every day! |
VII. «Адаптация космонавтов». Подведение итогов.
Адаптация - приспособление организма к изменившимся условиям.
- Вам понравилось путешествие?
- Что было для вас интересным?
- Что запомнилось?
- Кто какие испытывал затруднения?
- Что нового захотели узнать после урока?
- Отметим самых активных космонавтов (подсчёт звёздочек, оценки)
Наше космическое путешествие состоялось! (СЛАЙД 15)
Список литературы
1.Бархударов Л.С. Грамматика английского языка.– М.: Высшая школа, 1978.
2. Климанова Л.Ф. Обучение через общение и культуру// Начальная школа. – 1986.
3. Львов М.р. и др. Методика обучения русскому языку в начальных классах. – М., 1987.
4. Г.Ю. Колычева. Особенности изучения местоимений в начальных классах// Начальная школа. – 2010. – №11.
5. Львов М.р., Горецких В.Г., Сосновская О.В. Методика преподавания русского языка в начальных классах.-М.: Изд. Центр Академия, 2000.
6.Щукин А.Н. Обучение иностранным языкам: Теория и практика. – М.: Филоматис, 2004.