Конспект урока
Автор: Нефедова Наталья Михайловна
Организация: МОУ Ундоровский лицей
Населенный пункт: с. Ундоры
Технологическая карта открытого урока математики 2 класс .
Тема урока |
Устные приёмы сложения вида 26+7 |
Цель |
Цель урока:создать условия для успешного формирования навыков сложение двузначного числа с однозначным в случае с переходом через десяток. |
Формирование УУД |
Предметные: совершенствовать и развивать вычислительные навыки; отрабатывать умение анализировать условие задачи, соотнося его с готовыми выражениями; формировать умение сравнивать длины отрезков. Личностные: способствовать развитию положительной мотивации к учебной деятельности Метапредметные: Формулировать и определять цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, работать по плану, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей,. (Регулятивные УУД). Уметь слушать и понимать речь других; работать в паре. (Коммуникативные УУД) Уметь, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД) |
Планируемые результаты |
обучающиеся научатся выполнять вычисления вида: 26+7; моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи; читать равенства, используя математическую терминологию; работать в группах; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат. |
Формы работы обучающихся |
Индивидуальная, парная, фронтальная. |
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формирование УУД |
1. Орг. Момент. Мотивация учебной деятельности |
Сегодня мы с вами встречаем гостей. Мы нарядно одеты, настроение приподнятое, хотя мы немного волнуемся. А чтобы снять это волнение, давайте поделимся друг с другом теплом своих сердец. Нашим гостям тоже необходимо наше тепло. Давайте и их согреем. И я вам всем дарю тепло своего сердца. Всё у нас получится. Мы с вами будем очень стараться. Присаживайтесь на свои места, начинаем работать. |
Приветствуют гостей в классе, усаживаются на места, готовятся к работе.
|
Личностные:, имеют желание учиться. |
2.Устный счёт. Работа в паре. |
С чего мы обычно начинаем урок математики? Игра «Да» или «Нет». Да – хлопаете в ладоши, если Нет – закрываете лицо ладонями. 1. если 40 увеличить на 10, то получится 20. (нет) 2. если 65 увеличить на 5, получится 75. (нет) 3. сумма чисел 70 и 20 равна 90. (да) 4.разность чисел 14 и 7 равна 5. (нет) 6. уменьшаемое – 18, вычитаемое –3, разность равна 20. (нет) 7. первое слагаемое – 11, второе слагаемое – 8, сумма равна – 19. (да) Молодцы! Вы отлично поработали. Чему вас учит это задание? «Вычисли удобным способом» (работа в паре) На доске примеры (группируют числа), на время 1 мин.: 28+40+2 4+20+56 3+27+5 6+3+4 Молодцы! |
С устного счёта
Оценивают друг друга. |
Коммуникативные: рассуждают, доказывают свое мнение.
|
3. Актуализация знаний. Открытие нового.
Первичное закрепление. |
Решите примеры: 74+20 58+2 39+20 26+7 -При решении данных примеров у кого-нибудь возникли затруднения? - В каком примере возникла проблема? Почему? - Вы изучали способы решения данного примера? 26+7 Для решения примеров первой группы используется способ: десятки складывают с десятками.
Для решения примеров второй группы используется такой способ: единицы складывают с единицами. Как решить третий пример? Какие способы вы можете предложить? Итак, давайте вместе выясним, какой приём сложения используют в математике для примеров вида 26+7. (- А как можно решить этот пример 26+7 по другому способу, наиболее легкий, вы знаете?) Какую цель мы поставим на сегодняшний урок? - Надо научиться решать примеры нового вида. - А для чего это нам нужно? - Чтобы уметь считать различные выражения и т.д. (Выслушиваются варианты ответов.) - Итак, чего мы не знаем, чтобы решить эти выражения? - Что и как разложить, как оформить на письме. Первый способ: мы раскладываем двузначное число на разрядные слагаемые и затем складываем единицы 26+7 = (20+6)+7=20+(6+7)=20+13=33 Второй способ: однозначное число представить виде удобных слагаемых. - Составим план действия. Алгоритм: Посмотрю, сколько не хватает до круглого числа в первом слагаемом. Разложу второе число на удобные слагаемые. Дополню первое слагаемое до круглого числа. Сложу круглое число с остатком второго числа. Зачитаю ответ. - Откроем тетради, попытаемся решить примеры нового вида, используя наши правила. 38+5= 64+9= Работа в учебнике стр. 66 № 1,2 Работают в тетрадях. Первый, второй столбик 2 ученика у доски. Работают в паре. Взаимопроверка. Молодцы! Вы очень хорошо поработали. Расскажите как вы складывали числа? С каким новым приём сложения вы познакомились? Молодцы! |
Разложить двузначное число на разрядные слагаемые (26 = 20+6)
Учиться складывать примеры вида 26+7. Сложение двузначного числа с однозначным с переходом через разряд. Нам надо потренироваться, чтобы научиться правильно решать примеры такого вида. С приёмом нахождения удобных слагаемых.
Решение примеров объясняют ученики у доски.
|
Познавательные: извлекают необходимую информацию из практической деятельности и собственного опыта Коммуникативные: рассуждают, высказывают свое мнение. |
Физминутка |
|
|
|
4. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Самостоятельная работа. Дифференцированная. У кого на столе синий квадрат, тот решает:
У кого на столе зеленый квадрат, тот решает:
Списать в тетрадь и сравнить выражения: 36 – 4 … 36 - 6 88 – 7 … 98 - 7 7 + 32 … 32 + 7 79 – 6 … 97 - 7
Проверка. - Каким алгоритмом пользовались при вычислении? - Оцените свою работу сигнальной карточкой: Зеленый кружок - если поняли, как решать примеры, Красный кружок – если вам требуется помощь при решении. |
Учащиеся самостоятельно работают |
|
5. Закрепление пройденного. |
1. Решение задачи. (№ 3 с.66). - Прочитайте условие задачи. Попытайтесь составить к ней схему. 3. В баке машины было 40 л бензина. На поездку за город пошло 15 л, а на поездку в театр - 5 л. Объясни, что обозначают выражения: 15+5; 40-15; 40-(15+5). (Прочитав задачу, учащиеся самостоятельно чертят к ней схему) - Встаньте те, у кого начерчена первая схема. А теперь те, у кого вторая схема.
- Опираясь на схему, давайте обсудим, что означают приведенные в учебнике выражения. Учащиеся читают выражения и дают объяснения: 15+5 – расход бензина на поездку за город и в театр; 40-15 – остаток бензина после поездки в город; 40- (15+5) – остаток бензина после двух поездок. - Поставьте вопрос к задаче, чтобы она решалась в два действия. - Сколько бензина осталось? - Какая из записей является решением этой задачи? Почему? - Первым действием мы решили, сколько бензина израсходовали на поездку (15+5=20). Вторым сколько осталось (40-20=20) - Запишите решение в строчку и вычислите ответ. |
Учащиеся решают задачу |
Коммуникативные: рассуждают, доказывают свое мнение.
|
6. Рефлексия. Домашнее задание. |
- Что нового вы сегодня узнали на уроке? - Какую цель ставили на уроке? - Достигли этой цели?? - У меня на столе есть листочки трех цветов. Вы подойдите к дереву и повесьте на него листок (стикер), соответствующий вашему настроению на уроке:
- Все молодцы! Домашнее задание с. 66 № 6,7(обязательно), по выбору с.66 № 3, 4 Спасибо за урок. |
Выбирают и комментируют свой выбор. |
Коммуникативные: формулируют собственную позицию и мнение. Познавательные: определяют и называют структурные компоненты приема вычисления с переходом через десяток, записывают решение в тетрадь. Личностные: осознают мотивацию учебной деятельности и накопление опыта в решении задач и примеров. Регулятивные: самооценка деятельности на уроке. |