Технологическая карта урока чтения. 3 класс. Тема: По М. Пришвину «Еж»

Автор: Гусева Елена Евгеньевна

Организация: ГКОУ «Кашинская школа-интернат»

Населенный пункт: Тверская область, г. Кашин

Технологическая карта урока чтения 3 класс

Учитель

Гусева Е.Е.

Предмет

Чтение

Класс, количество человек

3

10

Тема

По М. Пришвину « Еж»

Тип урока

Изучение нового материала

Цель урока

Создать условия для формирования умения

пересказывать образного содержания рассказа По М. Пришвину « Еж»

Задачи урока

Дидактические:

Познакомить учащихся с содержанием рассказа. . По М. Пришвину « Еж»

посредством смыслового чтения.

Коррекционные:

Корригировать коммуникативную деятельность направленную на развитие связной монологической речи посредством знакомства с рассказом

Воспитательные:

Воспитывать мотивацию к обучению.

Формируемые БУД:

 

1.Личностные результаты БУД:

способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей;

2.Метапредметные:

.- Регулятивные БУД:

вступать в контакт и работать в коллективе (учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – класс, учитель класс);

- Познавательные БУД:

выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов;

- Коммуникативные БУД:

вступать в контакт и работать в коллективе (учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – класс, учитель класс);

3.Предметные БУД:

- работать с содержанием рассказа

Оборудование

- карточки с заданиями.

раздаточный материал.

Планируемые результаты

Знать: содержание рассказа

Уметь: пересказывать последовательно, выразительно, близко к тексту, отвечать на вопросы.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.Организационный момент.

 

 

Психологический настрой.

 

 

Артикуляционная гимнастика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Здравствуйте, ребята.

-Какое сегодня число, день недели?

-Какой сейчас урок

- Чему мы учимся на уроке чтения

-Ребята, сегодня на урок я пришла с хорошим настроением и хочу им с вами поделиться. ( Каждому кладу в ладошки «отличное настроение»)

 

-На уроке мы будем много читать, разговаривать, поэтому вначале подготовим наш речевой аппарат, сделаем артикуляционную гимнастику.

 

Чередование «Хоботок» - «Улыбка» -

«Домик открывается».

Улыбается ребенок,

Хобот вытянул слоненок.

Вот зевает бегемот,

Широко открыв свой рот.

Описание: Упражнение выполняется в форме игры «Делай, как я». Учитель выполняет поочерёдно движения губами в любом порядке («у – и – а», «а – у - и», «и – у - а»), удерживая губы в каждой позиции 3-5 секунд, а ребёнок повторяет.

«Шарики» (поочерёдное надувание щёк)

Шарик слева, шарик справа,

Есть у нас одна забава:

В щеки дуем – чередуем,

То в одну, а то в другую.

Описание: Ребёнок в спокойном темпе поочерёдно надувает правую и левую

щёки, как бы перегоняя воздух из одной щёки в другую.


Упражнения на развитие и укрепление мышц языка

«Любопытный язычок»

Вот и вышел на порог

Любопытный язычок.

«Что он скачет взад-вперед?» -

Удивляется народ.

Описание: Улыбнуться, слегка приоткрыть рот и производить движения языком вперёд-назад. Язык кладём на нижнюю губу, затем убираем его в рот. Рот

остаётся открытым. Упражнение выполняется 8-10 раз.

«Язык здоровается с подбородком»

Просыпается язык –

Долго спать он не привык.

И спросил у подбородка:

- Эй, какая там погодка?

Описание: Улыбнуться, приоткрыть рот и широким языком дотянуться вниз (к подбородку), затем убрать язык в рот. Проделать упражнение 5-10 раз.

«Кружок»

Мой язык совсем не глуп –

Ходит кругом возле губ.

Описание: Рот закрыт. Язык движется с внутренней стороны, плавно очерчивая кончиком языка круг (правая щека – под верхней губой – левая щека – под нижней губой). Затем язык двигается в обратном направлении. «Нарисовать» по 5-6 кругов в одну и другую сторону.

«Чашечка»

Улыбаюсь, рот открыт:

Там язык уже стоит.

К зубкам подняты края –

Вот и «чашечка» моя.

Описание: Улыбнуться, открыть рот и установить язык наверху в форме чашечки.

«Вкусное варенье»

Как будто варенье лежит на губе –

Слижу его «чашечкой» в ротик себе.

Описание: Улыбнуться, открыть рот и языком в форме чашечки облизывать губу, делая движение сверху вниз. Можно продолжить движение и убрать язык в рот,

не разрушая «чашечку».

«Горка» («мостик»)

Улыбаюсь, рот открыт –

Там язык лежит, свернувшись.

В зубы нижние уткнувшись,

Горку нам изобразит.

Описание: Улыбнуться, приоткрыть рот, кончик языка поставить за нижние зубы, широкий язык установить «горкой». Удерживать в таком положении под счёт от 1 до 5-10.

и напряжённом состоянии по 3-5 секунд.

«Иголочка»

Улыбаюсь: вот шутник –

Узким – узким стал язык.

Меж зубами, как сучок,

Вылез длинный язычок.

Описание: Открыть рот, язык высунуть как можно чаще, напрячь его, сделать узким и удерживать в таком положении под счёт от 1 до 5-10.

отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

выполняют гимнастику

II Проверка домашнего задания.

 

- Что было задано на дом?

-Ребята нашего класса любят участвовать в конкурсах, давайте, сейчас проведем конкурс « Лучший чтец»

 

обучающие читают наизусть стихотворение Е. Тараховской « Заяц»

Оцениванивают своих товарищей

 

 

 

III.

Изучение нового материала.

1.Актуализация знаний

2.Сообщение темы и цели урока.

 

-Сегодня на уроке мы продолжим чтение произведений из раздела «Ребятам о зверятах».

-Отгадайте загадку, и вы узнаете, о ком мы будем сегодня читать.

 

Он живёт в норе под ёлкой,

Носит колкие иголки.

Если вдруг клубком свернётся

Хищный зверь ни с чем вернётся.

В зубы, в лапы не возьмёшь

Как его прозвали?…

(Ответ: Ёжик)

- Какие слова вам помогли отгадать загадку?

Еж – это животное, о котором мы знаем еще с раннего детства. Сказки и мультфильмы познакомили нас с ним. Но достаточно ли хорошо на самом деле мы знаем этих колючих клубков? Знаете ли Вы чем опасен еж или чем ежи полезны? И правда ли, что ежи носят на спине яблоки и грибы?

( Приложение 1)

- Об этом мы узнаем, прочитав сегодня рассказ «Еж» По М. Пришвину.

Краткие сведения о М. М. Пришвине ( Приложение 2)

ответы обучающихся

 

 

 

 

 

 

обучающиеся рассуждают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

знакомятся с автобиографией

 

3.Первичное чтение с учителем.

 

 

4. Чтение трудночитаемых слов

Чтение учителем.

Слушайте внимательно, а потом ответьте на вопрос:

- Как ежик попал в дом,

 

коснулся

-при-кос-нул-ся

-прикоснулся

1)повторное чтение

  • -жужжащее чтение;
  • - Чтение «За диктором» по схеме: учитель читает 1 предложение+ученик 1 повторяет за ним+ читает следующее предложение самостоятельно; учитель+ученик 2 повторяет текст за учителем+читает дальше и так до конца произведения. ( такая технология заставляет всех обучающихся следить за текстом: ведь никто не знает, когда его спросят. Так же она способствует концентрации внимания и комплексной работе межанализаторных связей.

 

 

чтение учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

чтение обучающимися

Физминутка.

 

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем-

Раз, два, три, четыре, пять.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

 

 

 

выполняют физминутку

IV. Закрепление.

 

Вопросы по содержанию текста:

-Как ежик попал в дом?

-Для чего автор взял ежика домой?

-Что делал ежик ночью?

-Как вы думаете ,хорошо ли жилось ежику в доме автора?

-Можно ли забирать диких животных домой? К чему это может привести.

Работа по группам. Задания в конвертах

-Для того чтобы проверить как вы запомнили рассказ, нам нужно разделить класс на 3 группы.

1 группе нужно подготовить чтение текста с замазанными окончаниями. (которые побуждают обучающихся «держать в голове» фразу, чтобы догадаться, какое будет слово

2 группе нужно восстановить иллюстрации рассказа в нужной последовательности

3 группе нужно восстановить текст в правильной последовательности по плану.

План.

Находка ежа.

Ночные проделки ежа.

Еж остался жить у автора.

отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

работают по группам

V.Рефлексия . Итог

 

 

– Какой рассказ читали на уроке?
– Кто автор рассказа?
– Чему учит нас рассказ?
– Что нового узнали на уроке?
– Что запомнилось? Что понравилось?

-Дайте оценку своей работе на уроке.

 

подводят итог урока и дают самооценку

VI. Домашнее задание.

С.60 читать рассказ

 

 

Список использованной литературы.

  1. Все о животных больших и маленьких. Необычные способности умных животных. ООО ИД «Владис». Ростов – на – Дону, 2013.
  2. Крупенчук О.И., Воробьева Т. А. Логопедические упражнения: Артикуляционная гимнастика.-СПб.: Издательский дом «Литера»,2004.-64с.:ил,-(Серия «Готовимся к школе»)
  3. http://ru.wikipedia.org
  4. https://animaljournal.ru/article/interesnie_fakti_o_ejah
  5. https://jiyuu.su/ob-avtorah/mihail-prishvin-biografiya.html
  6. Источник: https://multi-mama.ru/zagadka-pro-ezhika/

Приложение 1

Материал для учителя.

10 интересных фактов о ежах, которые Вы не знали

 

Еж – это животное, о котором мы знаем еще с раннего детства. Сказки и мультфильмы познакомили нас с ним. Но достаточно ли хорошо на самом деле мы знаем этих колючих клубков? Знаете ли Вы чем опасен еж или чем ежи полезны? И правда ли, что ежи носят на спине яблоки и грибы? В этой статье Вы узнаете интересные факты о ежах и сможете найти ответы на все эти вопросы.

 

1. Знали ли Вы, что у обыкновенного ежа 5 тысяч иголок?! Наличие такой шубки требует тщательного ухода. Ежи ухаживают за своими иглами с помощью лап, но они слишком короткие и не позволяют зверьку полностью провести чистку от паразитов. В такой ситуации ежу помогает кислота, которую выделяют фрукты. Ежи начитают кататься на подгнивающих яблоках или других фруктах – это один из самых необычных фактов о ежах. Такие проделки заставляют заблуждаться на счет вкусовых предпочтений ежа. Однако еж не накалывает фрукты на иголки, чтобы унести их на спине в свою нору.

 

2. Все знают о способности ежей сворачиваться в колючий клубок при опасности. Иглы ежа служат ему прочной броней и защитой. С таким обмундированием еж выходит победителем даже в схватке с гадюкой. Однако не только иглы позволяют ему выиграть бой. Одним из самых малоизвестных фактов о ежах является то, что эти зверьки нечувствительны ко многим ядам. На ежей слабо действует мышьяк, опиум и даже синильная кислота.

 

3. Мы привыкли думать о ежах, как о безобидных существах. Но несмотря на это, они вполне могут постоять за себя. Ведь у них в распоряжении находятся не только колючие иглы, но и 36 острых зубов.

 

4. Многие считают, что у ежа нет хвоста. Но это не так – хвост у него имеется. Просто он очень короткий, его длина составляет лишь 3 см. Разумеется, разглядеть столь маленький хвостик под иглами ежа весьма затруднительно.

 

5. Несмотря на свои небольшие размеры ежи достаточно шустрые животные. Они могут бежать со скоростью до 3 м/с. Кроме того, ежи хорошо плавают и отлично прыгают, имеют острое обоняние и очень чуткий слух. Вот только зрение у ежей слабое.

 

6. Еж не боится испортить фигуру. Так как зимой еж впадает в спячку, перед этим он набирает сверху своего обычного веса в 800 грамм еще 500 грамм жира. Такие запасы позволяют ему не умереть зимой от голода и спокойно спать до весны. Любопытно, что температура тела ежей во время спячки падает до 2 °C – это один из самых интересных фактов о ежах.

 

  1. РЕКЛАМА

  2. 7. Еж является насекомоядным животным. Но его питание не ограничивается лишь насекомыми. Кроме насекомых ежи едят ягоды и фрукты, мышей и полевок, иногда рептилий и амфибий. Также ежи питаются яйцами или птенцами мелких птиц, которые устраивают гнезда на земле. Еж даже может съесть змею.

 

8. Ежи полезны уничтожением различных вредных насекомых. Эти зверьки истребляют майских жуков, гусениц монашенки и непарного шелкопряда. Кроме этого ежи уничтожают мышей и полевок. Еж – это верный страж огорода. Ведь там, где появляется этот колючий клубок – уходят крысы и змеи.

 

9. В первую очередь еж вредит разорением птичьих гнезд. И эта проблема актуальна как для дикой природы, так и для домашних животных. Если у Вас на даче живет еж и есть куры, то ежи представляют угрозу для них. Но наибольший вред от ежей – это болезни. Еж может переносить такие заболевания, как бешенство, сальмонеллез, дерматомикоз, желтую лихорадку и другие. Кроме того, на ежах водится очень много клещей и блох. Это несет опасность животным на Вашей даче. К тому же ежи являются хозяевами иксодовых клещей.

 

10. Очень часто дети находят ежика и приносят его домой, пытаясь сделать из него домашнего питомца. Это является большой ошибкой. Ведь ежи – это дикие животные, которые ведут ночной образ жизни и не поддаются дрессировке. К тому же они являются переносчиками нешуточных заболеваний. В связи с этим заводить ежей в качестве домашних животных крайне нежелательно.

 

 

 

Приложение 2

Биография М. М. Пришвина

Михаил Михайлович Пришвин родился 4 февраля 1873 года в родовой усадьбе Хрущево-Левшино Орловской губернии. Его отец, Михаил Дмитриевич, занимался селекцией лошадей, был прекрасным наездником, а также являлся заядлым охотником. Кроме этого главу семейства интересовали растения, в результате чего во дворе их дома рос прекрасный сад и множество цветов. Мать будущего писателя, Мария Ивановна, была домохозяйкой и занималась воспитанием детей. Кроме Михаила, в семье Пришвиных родилось еще четверо детей.

Детство и юность

Когда Михаил Пришвин был еще совсем ребенком, его отец увлекся азартными играми и постепенно проиграл все родовое имение. В скором времени его парализовало, после чего он умер. Таким образом, матери Пришвина пришлось самостоятельно ставить на ноги детей и заниматься хозяйством. Михаил Пришвин в детстве. Когда в 1882 г. Михаил окончил начальную школу, его отправили учиться в Елецкую гимназию. У него была очень низкая успеваемость по всем предметам, поэтому его дважды оставляли на второй год. Учась в четвертом классе, Пришвин вступил в конфликт с одним из педагогов, в результате чего был исключен из гимназии. Интерес к наукам у него пробудился только в Тюмени, когда он начал жить в доме своего дяди. В 1893 г. Михаил Пришвин окончил Александровское реальное училище, а затем поступил в Рижский политехникум на отделение химического факультета. По приезду домой он в течение нескольких лет работал агрономом, а также писал научные статьи на разные темы.

Творчество писателя

Вернувшись на родину, женился, стал воспитывать троих детей. А в 1906 году оставил свою профессию, стал работать корреспондентом в газетах и начал писать. Он бродил по лесам, много путешествовал, собирал фольклор. Все впечатления от путешествий, записанные им тогда, легли в основу его книг.В краткой биографии Пришвина важно отметить, что в 1906 году впервые был опубликован его рассказ – «Сашок». Затем вышли его книги с очерками: «В краю непуганых птиц» (1907), «За волшебным колобком» (1908), «У стен града невидимого» (1908). С 1912 по 1914 год вышло первое собрание сочинений писателя. В 1930-х годах писатель совершил путешествие на Дальний Восток. Следующими книгами Пришвина были: «Дорогие звери» и написанная на ее основе повесть «Жень-шень»(1933), «Календарь природы» (1935), роман «Кащеева цепь» и многие другие. Также высоко ценятся его «Дневники» (1905—1954). «Певец русской природы», – так кратко охарактеризовал Пришвина писатель К. Паустовский. Действительно, все произведения Михаила Пришвина пропитаны особым отношением писателя к окружающей его природе, и изложены они в очень красивой языковой форме.


Приложения:
  1. file0.docx.. 47,1 КБ
Опубликовано: 03.12.2021