Конспект урока обучения грамоте «Зима-сказочница. Звуки [З], [З'], буквы З.з»

Автор: Грицай Ольга Михайловна

Организация: МКОУ СОШ №12 г. Мирного Архангельской области

Населенный пункт: Архангельская область, г. Мирный

Цели урока:

образовательные: формирование навыка правильного, плавного, сознательного, выразительного чтения слов с изученными буквами; осуществление звукового анализ слов; различение понятий «буква» и «звук», обогащение и активизация словарного запаса;

развивающие: создание условий для развития фонематического слуха, логического мышления, внимания, связной речи, познавательной активности, формирования читательской грамотности;

воспитательные: воспитание интереса к родному языку, к чтению детской художественной литературы.

 

Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов действий.

 

Оборудование урока:

учебник «Азбука» (авторы: Горецкий 2019 г.;

индивидуальные и демонстрационные карточки-схемы слов;

карточки с буквами;

карточки – иллюстрации слов;

слайдовая презентация

электронное приложение к учебнику

компьютер;

проектор;

интерактивная доска.

 

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Целеполагание

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Звуки с буквами пришли,

Чтоб порядок навести.

Какой у нас сейчас урок?

Чему мы учимся на роках чтения?

Что значит уметь читать?

 

 

 

 

 

С какой буквой мы познакомились с вами на прошлом уроке?

Какие звуки она обозначает?

Дайте характеристику звукам [з] и [з'].

 

 

Откройте учебник на с.95. Как вы думаете, мы сегодня с вами будем знакомиться с новой буквой или продолжим работу с буквой з?

Какую цель поставим перед собой на урок сегодня?

 

 

 

 

 

Чтение

Читать

Знать буквы, меть из них складывать слоги, слова, предложения. Понимать, что читаешь, читать правильно, без ошибок, выразительно.

С буквой З.

 

[з] и [з'].

Согласный, звонкий, твёрдый, согласный, звонкий, мягкий.

Будем учиться читать слова с буквой з.

 

 

Учиться читать лучше.

Подготовка к чтению, отработка навыков слогового чтения, выразительности.

Давайте прочитаем слоги с буквой З.

За, зо, зу, зы, зи, зе, аз, оз, уз, ыз, из.

 

Чистоговорки:

За-за-за прилетела стрекоза

Зы-зы-зы крылья есть у стрекозы

Зу-зу-зу мы поймали стрекозу.

Прочитать с вопросительной интонацией, с выделением первого слова, последнего.

 

Читают хором с экрана.

Звуко-буквенный анализ слова.

Прошло совсем немного времени, а природа изменилась до неузнаваемости.

Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит девица,

Белокоса, белолица,

Как махнула рукавом,

Всё покрылось серебром.

Составьте схему слова ЗИМА. Сколько слогов, какой слог ударный?

 

Индивидуальная работа по составлению схемы слова ЗИМА. Проверка на доске.

 

Чтобы зимними долгими вечерами нам было не скучно, зима припасла вам целый сундучок сказок. Давайте его откроем. (учитель открывает сундучок)

Ой, да тут целый ворох снежинок и на каждой – сказка: одна интереснее другой. Ребята, а вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? А вы сумеете догадаться, что это за сказка по её отрывку:

 

Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом…

Кем же были эти

Маленькие дети?

 

Покупала самовар,

А спасал ее комар

 

Из муки он был печен,

На сметане был мешен.

На окошке он студился,

По дорожке он катился.

Был он весел, был он смел

И в пути он песню пел.

Съесть его хотел зайчишка,

Серый волк и бурый мишка.

А когда малыш в лесу

Встретил рыжую лису,

От нее уйти не смог.

Что за сказка?

 

Этот сказочный герой

С хвостиком, усатый,

В шляпе у него перо,

Сам весь полосатый,

Ходит он на двух ногах,

В ярко-красных сапогах.

 

Что за сказка: кошка, внучка,

Мышь, ещё собака Жучка

Деду с бабой помогали,

Корнеплоды собирали?

 

Уплетая калачи,

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне

И женился на царевне.

 

Ребята, назовите авторов этих сказок.

 

 

Чем авторская сказка отличается от народной?

Как вы думаете, зачем люди придумываю сказки?

Отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

Да.

 

 

 

 

 

Волк и семеро козлят.

 

 

Муха-цокотуха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Колобок.

 

 

 

 

 

 

Кот в сапогах.

 

 

 

 

Репка.

 

 

 

 

Емеля.

 

Шарль Перро, Корней Чуковский, народ.

 

 

 

В каждой сказке скрыт смысл. Каждая сказка учит добру. Мы берём пример с главных героев. В сказках всегда добро побеждает зло.

 

Зимушка-зима сама тоже очень любит сказки, она сама их с удовольствием читает, но и послушать не откажется. Давайте покажем Зимушке, как мы уже умеем читать.

 

Чтение слогов.

 

Чтение слов.

 

Чтение рассказа в азбуке.

Ответы на вопросы по тексту.

 

 

Чтение отрывков сказок по ролям с элементами драматизации..

(Учитель раздаёт подготовленные заранее отрывки из сказок хорошо читающим детям).

 

 

 

 

 

 

Читают хором слоги, слова, стихотворения.

 

 

Читают в азбуке Д/З и текст про сказки с.95,

отвечают на вопросы по тексту.

Хорошо читающие дети надевают на головы маски сказочных героев и читают отрывки у доски по ролям.

 

В мире много сказок грустных и смешных и прожить на свете нам нельзя без них.

Есть в народе и пословицы и про сказки, и поговорки, и присказки. У меня тоже есть для вас пословицы, но они, к сожалению, рассыпались. Давайте их восстановим.

 

Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.

 

Скоро сказка сказывается, да не скоро делается.

Сказка от начала начинается, до конца читается, в серёдке не перебивается.

Кашу кушай, а сказку слушай: умом-разумом смекай, да на ус мотай.

Сказку слушай, а к присказке прислушивайся.

 

Итог урока.

Что вам удалось сегодня на уроке, что вы узнали, чему научились?

Оцените свою работу смайликами.

В награду вам – снежинки со сказочными героями.

 

 

 

 

 

 

 

Фронтально составляют пословицу, объясняют её смысл.

Работа в парах по составлению пословиц и поговорок про сказки.

 

Проверка на интерактивной доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Азбука. 1 класс. Учеб. Для общеобразовательных организаций. В 2ч./ Ч.1/ В.Г. Горецкий, В.А.Кирюшкин, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина. УМК «Школа России» - М.: Просвещение. 2019.
  2. Загадки про сказки. https://skazka-dubki.ru/zhizn-slavyan/russkiy-folklor/zagadki-pro-skazki-s-otvetami/
  3. Загадки для детей https://hvatalkin.ru/zagadka/2733

Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 379,3 КБ
  2. file0.docx.. 22,1 КБ
Опубликовано: 03.12.2021