А. Майков «Весна», Т. Белозёров «Подснежники» и рисование первоцветов

Автор: Тамбиева Зимфира Юсуфовна

Организация: МБОУ «СОШ № 5»

Населенный пункт: Карачаево-Черкесская Республика, г. Усть-Джегута

Цель урока:

Образовательные: -познакомить с творчеством А.Майкова, Т.Белозёрова;

-учить анализировать лирические произведения; находить средства художественной выразительности с помощью которых поэт выражает свои чувства любви к природе;

-учить выразительному чтению лирического произведения;

Развивающие: развивать и обогащать речь учащихся;

внимание, творческое воображение через прием словесного рисования;

Воспитательные: воспитывать чувство прекрасного,любовь к русской природе , бережное к ней отношение;

интерес к живописи, музыке;

самостоятельную творческую активность.

Планируемые результаты:

предметные: работать с художественными текстами, доступными для восприятия, читать тексты целыми словами с элементами слогового чтения, называть автора и название произведения;

метапредметные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов; отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;

личностные: целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы, любовь к природе, бережное отношение к природе, эстетические потребности, ценности и чувства.

 

Оборудование :музыкальное сопровождение с презентацией первоцветов, портреты авторов, картинки первоцветов, поделки-подарки,рисунки.

 

Ход урока

1.Организационный момент

Приветствие гостей.

Мы приветствуем гостей.

Дорогих учителей

Всех знакомых, незнакомых

И серьезных, и веселых

Давайте улыбнемся друг другу, подарим свои улыбки гостям.

2.Речевая разминка.

-Артикуляционная гимнастика «Губы», «Лошадка», «Свеча 1».

-Чтение чистоговорки:

Дз – дз – дз, жу – жу – жу,

Над цветами я кружу!

Жу – жу – жу, жу – жу – жу,

Я подснежник разбужу.

-Работа над дикцией.

Растопило солнце снег,

Радость на душе у всех.

3.Актуализация знаний.

Дорогие ребята у нас сегодня необычный урок. Мы погружаемся с вами а мир поэзии, музыки и художественную мастерскую, в которой мы будем творцами. Мы окунемся в мир природы. (звучит мелодия П.И.Чайковского «Времена года»)

Угадайте ,о каком времени года на нашем уроке пойдет речь? Отгадайте загадку:

 

С песенкой веселой,

С громким звоном ручейков,

К нам пришла с листвою,

С шумом птичьих голосов.

(Ответы детей: весна)

-Как догадались, по каким признакам узнали весну?

(Ответы детей: звон ручейков, листва, шумные голоса птиц)

-Назовите весенние месяцы ( март, апрель, май).

-Весна. какая она? (нежная ,радостная, звонкая).

-Попробуйте показать выражением лица ,свое весеннее настроение .

Что за чудеса происходят весной?

(Тает снег, бегут ручьи, прилетают птицы, расцветают первые цветы).

- Что легче : представить весну, т.е. мысленно нарисовать картину или нарисовать о ней?

4. Работа по теме урока.

1)Продолжим разговор о весне, её приметах изменениях в природе (презентация) беседа о картинах художника И. Левитана. Итак, мы идем в гости к весне. Точнее сказать, это она пришла в наши края.

Давайте вспомним , как называются весенние месяцы. Вы должны расположить их в правильном порядке (работа на доске).

Уверенно идет по нашей земле весна. Шаг за шагом , день за днем, месяц за месяцем. Укрывает сады белым цветом , наполняет небеса птичьим пением . Млеют леса от веселых красок великого праздника природы.

-Но почему же больше всего радуются люди весной ?

Работа над стихотворением А.Майкова «Весна» (портрет писателя вывешиваем на доску).Чтение загадки учителем:

По тонкой нитке ручейка

Сбежал с пригорка снег,

И на пригорке вдруг цветок

Раскрылся раньше всех.

(Подснежник)

Ребята, а весна в гости приходит не одна, а со своими друзьями-цветами. Угадай те что это за цветы?

(Просмотр презентации под музыкальное сопровождения и угадывание первоцветов)

2) Сегодня мы познакомимся с двумя стихотворениями о подснежнике. А сейчас откройте учебник на стр.66 Прочитайте кто автор этого стихотворения. « Весна» А.Майков

Рассказ учителя о авторе.

Апполон Николаевич Майков

Русский поэт, переводчик. Родился в 1821 году в Москве, в семье живописца. Получил домашнее образование. В семье выпускался рукописный журнал « Подснежник» и альманах «Лунные ночи» , в которых и появились первые стихи будущего поэта. В 1842 году был опубликован первый поэтический сборник поэта , в котором широко была представлена пейзажная лирика.

-Я прочитаю стихотворение, а вы постарайтесь представить себе картину , описанную автором в стихотворении. (На фоне спокойной музыки учитель читает стихотворение)

А Майков « Весна»

Голубенький , чистый

Подснежник-цветок!

А подле сквозистый ,

Последний снежок…

Последние слезы

О горе былом

И первые грезы

О счастье ином.

3) Словарная работа

Подле-возле , рядом

Сквозистый-пропускающий сквозь себя

-Как вы понимаете слово «сквозистый»?

-Какое настроение передает автор в этом стихотворение?

- Какое чувство передает автор?

- Какие чувства возникли в вашем сердце?

-Давайте прочитаем выразительно это стихотворение.

-Когда вы читаете стихотворение, что вы видите?

-Прочитайте еще раз стихотворение.

Физминутка

Наши первые цветочки распускают лепесточки.

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши первые цветочки закрывают лепестки.

Тихо засыпают, головой качают.

 

Работа над стихотворением Т.Белозёрова «Подснежники».

Ребята, на не только Апполон Майков писал об этом прекрасном цветке . Прочитайте как называется следующее стихотворение и кто его автор?

(Т.Белозёрова «Подснежники»)

а) Знакомство с автором стихотворения Т.Белозёрова «Подснежники».

Биография автора рассказывает ученик Узденов Азамат и просмотр презентации.

б) Чтение стихотворения наизусть ученицей Хубиевой Алиной .

- С чем сравнивает поэт подснежники?

( Со снегурочкиными слезами)

Слово снегурочка поделим на слоги и назовем ударный слог.

в) Слушание легенды о подснежнике..

Легенду рассказывает подготовленная ученица в костюме снегурочки.

Легенда – поэтическое предание о каком-нибудь историческом событии.

Когда- то давным – давно на Земле была долгая – долгая зима. Снег толстым ковром укрывал землю. Очень холодно было людям. Попросили они Снегурочку уговорить свою маму – Зиму покинуть Землю. Уговорила Снегурочка Зиму пожалеть людей, пустить Весну. Провожая Зиму, Снегурочка очень плакала. И там где падали слезы Снегурочкины слезы , выросли подснежники. Так появились на Земле эти Цветы.

5.Релаксация.

Звучит музыка весны.

А теперь для бережного отношения , для сохранения природы, мы с вами на уроке нарисуем первые весенние цветы: подснежники, тюльпаны, мать и мачехи. И создадим цветочную поляну у нас в классе. У вас на столах у каждого есть цветы-раскраски выберите какой вам понравился и раскрасьте.

В это время два ученика прикрепляют заранее вырезанные , на уроке технологии, травинки и с помощью магнитиков прикрепляют на доску.

-Дети как раскрасите у вас на столах есть магниты , прикрепите свой цветок на нашей поляне.

А для наших гостей дети приготовили аппликации « Букет из первоцветов». Мальчики дарят гостям.

6.Итог урока.

Из-за нежной красоты подснежники срывают сотнями и даже тысячами. Это приводит к трагическим последствиям. Постепенно подснежники исчезают, становятся редкими. Подснежник занесен в Красную книгу. ( Показ книги,находим запись о подснежнике в Красной книге и краткий обзор)

Если встретите это прекрасное растение , не срывайте его. Остановите и тех, кто это делает. Пусть нежный цветок радует своей красотой всех, кто придет после нас.

1 ученик:

Дерево, трава , цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

2 ученик:

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я , и ты,

Если мы сорвем цветы- опустеют все поляны,

И не будет красоты.

3 ученик:

Нас много, ребята

Пусть каждый из нас,

Цветочек для сада

Посадит сейчас.

Есть одна планета –сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных.

Лишь на ней одной увидишь

Ландыши в траве зеленой.

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно.

Береги свою Планету,

Ведь другой на свете нету.

Дети хором: ( на доске висит плакат)

Береги свою Планету,

Ведь другой на свете нету.

-Стихотворения каких авторов мы с вами сегодня читали?

-Какое стихотворение вам понравилось больше?

-Почему?

-Назовите эти произведения?

- О каких первоцветах шла речь в каждом из стихотворений? (О подснежнике)

Звучит музыка.

На столах у каждого из вас лежат подснежники бутоны и раскрывшиеся цветы.

Если вам было интересно на уроке, вы узнали сегодня что – то для себя нового, и активно работали, то поднимите раскрывшийся подснежник. А если что – то осталось непонятным, остались вопросы, на которые необходимо ответить поднимите бутон.

Учитель:

А я всем вам желаю весеннего настроения. Пусть всегда живет весна и в природе, и в наших мыслях, и в наших сердцах.

Помните: Мы все –хозяева Природы.

И прикоснуться к ее красоте можно только сердцем.

Дети дарят гостям подарки-цветы сделанные своими руками.

Спасибо всем.

 

Используемая литература:

Толковый словарь С.И.Ожегова,

Красная книга России,

Книги А.Майкова и Т.Белозёрова,

Н.А.Стефаненко « Литературное чтение», Москва, Просвещение 2017г.


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,6 КБ
Опубликовано: 03.12.2021