Побываем в гостях
Автор: Володина Альбина Юрьевна
Организация: МБОУ «СОШ №49»
Населенный пункт: Курская область, г. Курск
Цель урока: познакомить учащихся с видовым разнообразием жилищ, возводимых разными народами
Задачи урока:
- Образовательные: формировать знания о разнообразии, основном устройстве жилищ разных народов;
- Развивающие: развитие познавательных процессов, творческой активности, информационной компетентности и коммуникативных навыков; развитие умений классифицировать, анализировать, сравнивать, обобщать.
- Воспитательные: воспитание умений учебного сотрудничества; коммуникативной культуры, умения работать в группе, чувства взаимопомощи, поддержки
Планируемые результаты урока |
Предметные: познакомятся с понятиями: «юрта, яранга, чум, сакля, хата – мазанка и др.; узнают о сложных взаимоотношениях и связях природных объектов; расширят представления о видах, устройстве и свойствах различных жилищ.
|
Метапредметные: УУД
|
Личностные: формирование основ гражданской идентичности личности (чувство сопричастности к своей Родине, осознание «Я» как гражданина России, готового беречь и сохранять природные богатства нашей Родины). |
Средства обучения: учебник А.А. Плешакова «Окружающий мир» (УМК «Перспектива»), презентация, раздаточный материал для работы в группе.
Ход урока |
|
Педагогическая деятельность учителя |
Учебная деятельность обучающихся |
|
|
- В своем дому всем простор, даже если дом невелик. Как вы понимаете эту пословицу? |
Высказывают своё мнение. |
|
|
-Как-то Счастье зашло в один дом на опушке леса и увидело такую картину: горел камин, возле которого весело играли дети, хозяин дома сидел в большом кресле, а его жена что-то вязала, укутавшись в теплый шерстяной плед. Счастью так понравилась эта идиллия, что оно обратилось к мужчине: - Ребята, как вы представляете, что такое счастье в семье? - Многие семьи живут в любви и уважении друг к другу. Для того, чтобы семья была счастливой, важно соблюдать правила совместной жизни. Назовите эти правила. - Эти правила пришли в жизнь и быт людей издавна. В каждой семье самым уважаемым был глава семьи – отец. В каждом доме было и самое уважаемое и почетное место. Как оно называлось? - Опишите его. - Как распределялись места в красном углу среди членов семьи?
|
Внимательно слушают.
Рассуждают.
Перечисляют.
Отвечают.
Описывают красный угол. Рассказывают.
|
|
|
- Подумайте, каким словом еще можно назвать дом? Работа со словарем - В словаре В.И.Даля можно найти следующее значение этого слова - Ребята, рассмотрите этот слайд. - Как вы считаете, что здесь изображено? - А кому могут принадлежать эти жилища? - Хотите узнать, кто их строит и почему они так выглядят? - Давайте совершим путешествие по нашей стране. (работа с политико-административной картой России) - Как она называется? - Наша страна очень большая. Она протянулась с запада на восток почти на 10000 км, а севере на юг – на 4000 км. В ней проживает 180 разных народов и национальностей. - Какие национальности вам известны? - Прочитайте эти слова. (учащиеся читают слова, записанные на доске «ненцы, буряты, калмыки, ханты, манси, коряки, чукчи») - Что они обозначают? - Это названия народов, которые живут в нашей стране. Живут они в разных областях. - Как вы считаете, все эти народы живут в одинаковых природных условиях? |
Предполагают.
Работают со словарём.
Предполагают.
Работают с картой.
Перечисляют. Читают.
Рассуждают.
Предполагают.
|
|
|
- Теперь вы сможете сделать вывод, от чего зависит, какое жилище строит человек? - В зависимости от природных условий меняется образ жизни и род деятельности любого народа. - Ваша задача сегодня самим подготовить и рассказать, какие же дома можно встретить у разных народов в нашей стране и в других странах. - А сейчас немного отдохнем. Физминутка И.п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1 - правую руку вперед, левую вверх, 2 - переменить положения рук. Повторить 3-4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний. И.п. - сидя, руки вверх. 1 - сжать кисти в кулак, 2 - разжать кисти. Повторить 3-4 раза, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний. И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - резко повернуть таз направо, 2 - резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 3-4 раза. Темп средний. |
Ставят задачи перед собой.
Выполняют, повторяя за учителем. |
Групповая работа обучающихся - Сейчас я вам предлагаю разделиться на группы. Вы должны по предложенной вам информации заполнить таблицу и рассказать об особенностях жилища народа. -Защита коллективной работы
|
Работают в группе.
Распределяют роли и заполняют таблицу. Выступают. |
|
|
- Ребята, наше занятие подходит к концу. Вы были внимательны и эрудированы. Скажите, одинаковы ли дома людей? - Какими бы разными они ни были, их всех объединяет одно – в каждом доме свой порядок, свои правила, которые соблюдают все члены семьи, чтобы всем было уютно в их доме. Синквейн. - Скажите, над какой темой мы сегодня работали? - А каким должен быть дом? - Что можно делать в доме? - Составьте предложение о доме из 4 слов - Каким еще словом можно назвать дом?
|
Отвечают на вопросы по теме урока.
Составляют синквейн.
Дом Хороший, добрый Работать, отдыхать, веселиться Я люблю свой дом |
Приложение 1
Таблица для заполнения в группах
Особенности |
Жилище татар |
Жилище удмуртов |
Жилище чукчей |
Жилище ханты и манси |
Жилище кавказцев |
Название |
|
|
|
|
|
Строительные материалы |
|
|
|
|
|
Место для сна |
|
|
|
|
|
Мужская половина |
|
|
|
|
|
Женская половина |
|
|
|
|
|
Очаг |
|
|
|
|
|
Священной (почётное) место |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 2
Тексты для групповой работы
Татары
Усадьбы разделялись на две части – передний двор с жилищем, хранилищами и помещениями для скота и задний, где были огород, баня. Постройки усадьбы располагались либо беспорядочно, либо группировались П-, Г-образно, в два ряда.
Строения возводились из дерева с преобладанием срубной техники, но были также постройки из глины, кирпича, камня. Жилище было трехраздельным – изба-сени-изба или двухраздельным – изба-сени. Крыши были двух- или четырехскатные, они крылись соломой, камышом, иногда обмазывались глиной.
Печь располагалась у входа, вдоль передней стены настилались нары с почетным местом «тур» в середине, по линии печи жилище разделялось перегородкой или занавесью на две части: женскую – кухонную и мужскую – гостевую. Печь была русского типа.
Отдыхали, ели, работали, спали на нарах. Спальные места огораживались занавесью или пологом. В оформлении интерьера большую роль играли вышитые матерчатые изделия. В некоторых районах обилен был наружный декор жилищ – резьбой и полихромной росписью
Жилища удмуртов |
|
Удмуртская изба — наземная бревенчатая изба (корка) с холодными сенями (корказь).Справа, реже слева от входа, располагалась глинобитная печь , по диагонали от нее — красный угол; там стояли стол и стул для главы семьи или почетного гостя, вдоль стен тянулись широкие лавки , над ними полки . На кухне висел или стоял шкаф для посуды. Местом для сна служили нары и полати с изголовьем. Удмуртские жилища украшали настенными коврами, ткаными и декоративные полотенцами, постилками на лавки, сундуки, которые сочетаются с занавесками из ситца. Из надворных построек наиболее самобытен кенос – клеть, используемая для хранения продуктов, одежды и других наиболее ценных вещей семьи, а также служившая жильем с весны до глубокой осени. Обычно кенос был двухэтажным, с галереями. Клеть могла разделяться перегородками по числу брачных пар в семье. Вдоль одной или двух стен устраивались деревянные нары, занавешивавшиеся пологами. Традиционно женщины были полновластными хозяйками в клети, мужчины не могли туда войти без разрешения. |
Жилище чукчей
Яранга - шатер в виде усеченного конуса. Используется как переносное жилище чукчей. Каркас собирают из лёгких деревянных шестов.Сверху каркас покрывают оленьими или моржовыми шкурами.
Внутри яранга делится на жилое отапливаемое помещение - иоронгу - и кладовую. На полу яранги раскладывали оленьи, тюленьи и китовые шкуры, оленьи рога. Рога использовались в качестве сидений.
Очаг находился в центре яранги, под дымовым отверстием. Напротив входа, у задней стенки яранги, устанавливали спальное помещение (полог) из шкур в виде параллелепипеда. Форма полога поддерживалась благодаря шестам, пропущенным через множество петель, пришитых к шкурам.
Домашняя утварь кочевых и оседлых чукчей скромна и содержит лишь самые необходимые предметы: различного вида чашки собственного изготовления для бульона, большие деревянные блюда с низкими бортами для отварного мяса, сахара, печенья и пр. Ели в пологе, сидя вокруг столика на низких ножках или непосредственно вокруг блюда.
Жилище народов ханты и манси
Образ жизни – полукочевой, поэтому у них были различные жилища для каждого времени года: землянки, выкопанные в земле; чум на каркасе из жердей, крытом оленьими шкурами; шалаши из ветвей.
Однако внутри любой дом устроен по строгим правилам. Порог – особое место. Около него держали обувь и дымокур (устройство для защиты дымом от комаров). Останавливаться и сидеть на пороге не положено.
Передняя сторона напротив входа – священная. Здесь на полке хранились домашние святыни. Это место – в ведении старших мужчин. Правый угол называли «домашнего огня сторона». Тут находились открытый очаг и дрова для него. Распоряжалась домашним очагом женщина.
Вдоль стен шли дощатые нары, укрытые травяными циновками и оленьими шкурами. Это место и для отдыха, и для работы. Во время еды к нарам приставляли низкий столик. Небольшое окно в крыше или в стене зимой закрывали льдиной.
Дома жителей Грузии
У жителей Грузии, в горах строились дома-башни в высоту. Это – древнее кавказское жилище. В нижнем этаже находится скот, в верхнем живут люди. С этажа на этаж попадают через лазы по брёвнам с зарубками.
Порог всегда делали высоким, на него нельзя было наступать. Кто перешагнёт за порог, тот уже гость. Очаг делит жилой этаж на две части. В передней половине хозяйничает женщина. За очагом - мужская часть дома. Здесь стояли кресло и диван главы семьи.
Здесь же принимали гостей, однако для приёма гостей есть и особое помещение. Центральный столб жилого этажа считался священным, как и очаг.
Список использованной литературы
- Альбедиль, Березкин: энциклопедия «Жилища народов мира» ,изд.качели, 2015.
- Дитрих А., Юрмин Г., Кошурникова Р. Почемучка. Энциклопедия для детей. – М.: Педагогика, 2010.
Интернет-ресурсы
- http://proje.ru/archive/zhilishche-i-klimat
Жилище и климат
- http://www.hint4.me/5289-kak-poyavilsya-dom-v-kotorom-my-zhivem.html
Как появился дом, в котором мы живём