Технологическая карта урока по математике в 3 классе
Автор: Цыплукова Елена Николаевна
Организация: МБОУ «ЦО № 34»
Населенный пункт: г. Тула
Технологическая карта урока по математике, проведённого в 3 классе
Учитель |
Цыплукова Елена Николаевна |
Место работы |
МБОУ «ЦО №34» г. Тула |
Должность |
Учитель начальных классов |
Предмет |
математика |
Тема урока |
Таблица умножения и деления с числом 6 |
Класс |
3 Д |
Предметная программа и ее автор |
УМК «Школа России» Математика |
Тип урока |
урок усвоения новых знаний и способов действий |
Цель |
Способствовать развитию умений составлять таблицу умножения и деления с числом 6, используя смысл действия умножения |
Задачи деятельности учителя |
Способствовать развитию умений составлять таблицу умножения и деления с числом 6, вычислять значения буквенных выражений при заданных значениях букв, находить и исправлять ошибки в ходе решения уравнений |
Планируемые результаты образования. |
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся составлять таблицу умножения Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; Личностные: понимают значение математики в жизни и деятельности человека |
Материалы |
Математика. 3–4 классы: поурочные планы по программе «Школа России». Волгоград: Учитель, 2012. 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор |
Этап урока Цель: |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Универсальные учебные действия |
I. Мотивация Эмоциональная, психологическая |
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность. Торопимся мы на урок, Будут знания нам впрок. Будем руки поднимать, Точно, бойко отвечать! |
Слушают учителя. |
К – планируют учебное сотрудничество Л – понимают значение знаний для чело-века; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету |
II. Актуализация знаний. 1.Устный счёт.
2. Целеполагание.
3. Устный счет |
- Продолжите ряд чисел: 2 – 12 1 – 6 3 – 18 5 – … 4 – … 6 – … 7 – … 8 – … 9 – … - Определите тему и цель урока, откройте учебник на с. 44, проверьте свои предположения.
- Продолжаем устный счёт «Эстафета». 40 : 8 · 9 18 : 3 : 2 24 : 3 2 45 : 9 · 6 32 : 8 · 7 45 : 5 3 28 : 7 · 8 20 : 5 · 6 6 3 : 9 3 · 4 : 6 8 · 3 : 4 40 : 5 4 36 : 9 3 27 : 3 2 21 : 3 2 - Запишите в тетрадях: число, классная работа. |
Слушают учителя.
Формулируют тему
Делятся на три команды. Выигрывает та команда, которая быстрее решит примеры, записав ответы на доске.
Записывают |
П – осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение; осознанно и произвольно строят речевые высказывания; подводят под понятие
Р – ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия; замечают допущенные ошибки. К – умеют слушать друг друга, строить Л – способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; осознают ответственность за общее дело |
III. Изучение нового материала 1. Составление таблиц умножения
2. Работа
Физкультминутка |
Прослушивание диска по теме урока. - Запишите таблицу умножения шести, а рядом, как найти результат сложением.
6 · 6 = 36 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 = 36 6 · 7 = 42 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 = 42 6 · 8 = 48 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 · 9 = 54 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + – Почему начали составлять таблицу умножения со случая 6 · 6? – Найдите ошибки и решите уравнения правильно. 21 – х = 14 х + 9 = 63 х = 21 + 14 х = 63 + 9 10 + х = 100 х = 100 – 10 Организует проведение физкультминутки |
Записывают таблицу умножения шести, начиная Сверяют полученную таблицу с таблицей
Выполняют задания.
Выполняют упражнения согласно инструкции |
Р – контролируют учебные действия; замечают допущенные ошибки. К – умеют слушать друг друга, строить Л – способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; осознают |
IV. Практическая деятельность 1. Решение задач.
2. Математический кроссворд
|
- Дополните условие задачи. - Поставьте вопрос к задаче. - Желающие усложняют задачу, поставив к ней другой вопрос, после того, как вы сдадите тетради, я проверю решение ваших задач. № 5 (под руководством учителя). 1) 5 + 40 = 45 (р.) – стоит альбом. 2) 45 – 25 = 20 (р.) – стоит ручка. Ответ: 20 рублей – ручка.
№ 6 (предварительно записать кратко, выделив для записи слова: было, израсходовали, осталось).
|
Дополняют условие задачи недостающими числами, ставят к ней вопрос: – Сколько стоит ручка? Один ученик решает
Один ученик решает задачу у доски с комментированием. 1) 2 · 6 = 12 (кг) – израсходовали. 2) 50 – 12 = 38 (кг) – Ответ: 38 килограммов сахара осталось в школьной столовой.
Выполняют задания
|
П – осуществляют
Р – осуществляют К – выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; используют критерии для обоснования своего суждения. Л – осуществляют смыслообразование, нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания
|
V. Итоги урока. Рефлексия деятельности Обобщение полученных на уроке Заключительная беседа. Выставление оценок
|
– Определите, какой момент на уроке для вас был самым удачным? – Где испытали трудности? – Какие подобные задания вам хочется еще раз выполнить? – Где вы можете применить знание – Как вы оцениваете свою деятельность на уроке? |
Отвечают на вопросы. Делают выводы и обобщения
|
П – ориентируются в своей системе Р – оценивают собственную деятельность Л – проявляют интерес к предмету
|
VI. Домашнее задание Инструктаж по выполнению домашнего задания |
Учебник, с. 44, № 3, без №. |
Задают уточняющие вопросы |
Р – принимают |
Список используемой литературы.
- Программы ФГОС НОО, основной образовательной программой начального общего образования.
- УМК «Школа России» Математика; М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.В. Степанова., Москва, «Просвещение», 2019.
- Лучшие стихи для утренников; З.Н. Александрова, О.И. Высоцкая, Е.Я. Тараховская и др., Москва «РОСМЭН», 2019.
- Самостоятельные и контрольные работы по математике; М.В. Беденко, Москва «ВАКО», 2011 год.
Сборник упражнений и проверочных работ по математике; Н.Г. Уткина, А.М. Пышкало, Москва, «Просвещение», 2