Методическая разработка урока. «Старинные меры длины»

Автор: Осадчая Анна Александровна

Организация: МАОУ СОШ №28

Населенный пункт: г. Томск

Технологическая карта урока математики, 2класс

 

 

Тема урока

Старинные меры длины.

Тип урока

урок открытия новых знаний.

Цель

  • расширение знаний учащихся по теме «Меры длины», знакомство учащихся со старинными мерами длины (шаг, фут, дюйм, локоть, сажень, косая сажень, пядь) и использование их для измерения длин предметов на практике.

Задачи

 

  • Изучить старинные меры длины: введение терминов, сравнение, измерение предметов;
  • Развивать пространственное воображение;
  • Развивать навыки самооценки и самоконтроля;
  • Укреплять дружеские отношения в коллективе;
  • Воспитывать интерес к предмету математике;
  • Расширять кругозор детей.

Основные понятия

старинные меры длины, шаг, фут, дюйм, локоть, сажень, косая сажень, пядь.

 

Формы работы

Работа в парах, индивидуальная работа, фронтальная работа, работа в группах.

Ресурсы

Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова Математика 2 класс. М.: Просвещение, 2011г.,

простая рабочая тетрадь, интерактивная доска, презентация к уроку, карточки для групповых и индивидуальных работ.

 

Методики

Эвристическая беседа, создание проблемной ситуации, исследовательский метод , практический, решение ситуационных задач, игровой метод, упражнения по инструкции, самостоятельная работа.

 

Ключевые умения

Личностные результаты:

- саморефлексия на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные умения:

— использовать приобретённые знания и умения для измерения длины предмета в практической деятельности;

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке;

Регулятивные умения:

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

- саморегуляция.

Коммуникативные умения:

- формулировать высказывание, используя математические термины.

- учиться работать в паре, группе

Предметные умения:

- познакомить с понятием – старинные меры длины,

- измерять длину предмета, используя старинные меры длины.

 

 

Этапы урока

Ход урока/ Деятельность учителя

Деятель-

ность

учащихся

УУД

I.Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Вызов.

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Осмысление. Формулирование проблемы, планирование деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Открытие новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Развитие умений – применение знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.Контроль знаний

 

 

 

 

 

VII. Домашнее задание.

 

 

 

 

 

VIII. Рефлексия.

 

 

 

 

 

1. Проверка готовности к уроку.

2. Создание ситуации успеха.

Весело звенит звонок

Начинаем наш урок.

Все ли правильно стоят?

Все ль внимательно глядят?

Здравствуйте, ребята, сегодня урок математики проведу у вас я. Зовут меня Анна Александровна. Ребята, у нас в классе сегодня радость - у нас гости. Повернитесь, пожалуйста, к ним и поздоровайтесь. Давайте и мы с вами подарим им радость. Повторяйте за мной.

Я такая, какая я есть,

Я очень счастлива здесь.

Я могу быть маленькой,

Могу быть большой,

Это не важно,

Я очень счастлива здесь! (Ситуация успеха)

Я желаю вам хорошего настроения, продуктивной работы, отличных отметок.

Откройте свои тетради и запишите дату, классная работа.

Сегодня у нас необычный урок, мы отправимся в прошлое, побываем в сказках. А впрочем, вы обо всем узнаете сами.

- Посмотрите, ребята, кто к нам пожаловал. (фрагмент их мультфильма 38 попугаев – измерение длины удава)

 

- Вам знакомы эти персонажи? Чем они занимались? Какое ключевое слово в этом предложении? (Слово Длина в «Корзину идей») Вы уже умеете измерять длины отрезков? Какие единицы измерения вы знаете? (см, дм)

- Какой инструмент мы используем для измерения длины в см и дм? (линейка)

- У вас на столах ЖЕЛТЫЕ карточки, что на них изображено? (отрезки)

- Чему же равна длина этих отрезков? Напишите над ними результаты ваших измерений.

- Обменяйтесь карточками и поверьте правильность измерений у вашего соседа по парте.

Сравните полученные вами результаты с образцом. (Синий отрезок 7см, красный - 9 см)

У каждого на парте есть 2 кружка зелёного и розового цвета.

Зелёный кружок означает, что все хорошо и можем работать дальше, розовый – остановка, возникли трудности.

Поднимите, пожалуйста, свой кружок, который покажет, справились ли вы с измерением отрезков.

 

 

 

 

 

Молодцы. А теперь давайте вернемся к удаву. Почему его рост измеряли в попугаях? А кто смотрел весь мультфильм, те знают, что потом его рост измеряли мартышками и слонами. Почему?

Наши герои предлагают нам окунуться в далекое прошлое, когда еще линеек не существовало.

 

 

 

-Куда отправили нас герои? (в старину – выброс в корзину идей слова старина) Что доказывает, что это изображение Руси в старину?

А чем занимались люди в далеком прошлом? (ткали, пахали землю, сеяли, собирали урожай, пряли, шили…). Молодцы! А теперь посмотрите на изображение (А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»)

- Помните начало сказки: «Три девицы под окном пряли поздно вечерком…» . Вот напряли они ниток, а как же измерить сколько у них их получилось, ведь в старину линеек не было?

- Как вы думаете, какая же тема сегодняшнего нашего урока? (Старинные меры длины – на доске ).

- Что мы должны узнать на этом уроке, чему научиться? Что именно мы будем делать? (Познакомимся со старинными мерами длины.

 

Попробуем использовать старинные меры длины для измерения предметов.)

Ребята, если при счете человек пользовался пальцами рук и ног, то при измерении расстояний использовались названия частей тела. Посмотрите на доску. Что объединяет все эти слова? (старинные меры длины). А теперь давайте обратимся к учебнику и узнаем, что это за единицы измерения и что ими можно измерить.

-Что удобно измерять шагами? Шагами меряют и до сих пор. Существует даже специальный прибор шагомер.

- А чем девицы могли измерить длину своих ниток, которые они напряли? (локтями).

 

- У вас на столах лежат нитки, я вам предлагаю попробовать измерить их длину при помощи локтей. (Показ учителем алгоритма измерения).

-Ребята, а локтями измеряли не только длину нитей, но и тканей. А вот какую ткань использовали в старину, мы узнаем из упражнения №5. (Работа над задачей, пояснение слов шелк и парча).

Шелк – 40 локтей

Парча -? на 30 локтей меньше

Фронтальная проверка.

Зелёный кружок означает, что все хорошо и можем работать дальше, розовый – остановка, возникли трудности

Физминутка (Покажи)

- А теперь, как и наши девицы-красавицы мы поработаем с веретеном, с помощью которого в старину пряли пряжу. Только прясть мы не будем, а будем измерять длину уже сотканной нити. Работать будем в четверках. Вспомните правила работы в группе. Работать будем строго по инструкции, которая дана вам на БЕЛЫХ листочках. Измерять длину нити будем пядями. Посмотрите внимательно, как это сделать правильно. (показ) После измерений, занесите свои данные в таблицу рядом со своим именем, полученные результаты сложите. На всю работу нам 3 минуты.

- Чему равна сумма ваших нитей?

Я вам открою секрет, что длина всех нитей совершенно одинаковая. Почему получились разные результаты, если мы все использовали одну меру измерения - пядь?

Для этого люди придумали единицы измерения см и дм.

Оцените свою работу с помощью кружочков.

- Мне нужны два помощника, которые измерят длину доски саженями. (Измерить ширину класса футами) (Результаты измерений озввучиваются.)

 

--Подтверждаются ваши выводы?

-Ой. Ребята, к нам пожаловала еще одна сказочная героиня. Она огорчена, что о ней забыли. Кто это? (Дюймовочка).

- Почему ее так назвали? (Она была ростом с дюйм.) Как вы думаете, это какая часть тела? Измерьте длину ручки дюймами. На сколько дюймов Дюймовочка меньше ручки?

 

Физкультминутка:

Мы считали и устали

И тогда мы дружно встали.

Чтобы пальчики размять,

Нужно дюйм нам показать.

А ещё чуть-чуть похлопать,

Дружно все покажем локоть.

А теперь подпрыгнем даже!

Покажите, дети, сажень.

Ножки пусть вперед пройдут,

Ими мы покажем фут.

Ручки сомкнуты в кулак,

Показали шаг назад.

Ну, и чтобы нам трудиться,

Никогда не унывать,

Лишь за знанием стремиться,

Мы ещё покажем пядь.

 

-А сейчас я вспомните все, о чем мы говорили на уроке. У вас на столах лежат листочки ОАНЖЕВОГО цвета. Я задаю вопрос, который начинается со слов «Я утверждаю, что». Если вы согласны, то во второй строке ставите «+», если нет, то «-». Проверьте себя, сравнив свои результаты с доской.

Оцените. 0 ошибок- «5», 1 ошибка – «4». Остальным нужно быть повнимательнее и ещё раз повторить старинные меры длины.

 

Молодцы! В награду за хорошую работу, Дюймовочка предлагает вам свое домашнее задание. Вам необходимо будет найти значение выражений и закрасить элемент картинки тем цветом, который соответствует ответу.

 

- Назовите тему сегодняшнего урока. (Возврат к корзине идей). Какие цели поставили? (Познакомимся со старинными мерами длины.

 

Попробуем использовать старинные меры длины для измерения предметов.)

Выполнили?

- С какими новыми единицами измерения мы познакомились?

- Где в обычной жизни мы можем применить полученные знания?

Предлагаю выбрать незаконченное предложение и продолжить его.

«Незаконченные предложения»

1. Сегодня я узнал…

2. Было интересно…

3. Было трудно…

4. Я выполнял задания…

5. Я понял, что…

6. Теперь я могу…

Спасибо за урок.

Проверяют готовность к уроку

 

 

 

 

Приветствие гостей.

 

 

Повторяют слова и выполняют движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дают полные ответы. (Измеряли длину – рост удава)

 

Воспроизводят материал по ранее изученной теме.

 

Выполняют самостоятельно работу, оценивают правильность выполнения в паре, по образцу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используют знания по ранее изученным темам из курса окружающего мира и литературного чтения.

Высказывают предположения на основе жизненного опыта.

 

Формулируют тему урока и цели урока.

Прогнозируют предстоящую работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическое применение знаний.

Озвучивают полученные результаты.

 

 

 

Работа с учебником

 

Высказывают предположения, доказывают, делают вывод.

 

Оценивание своей деятельности.

 

 

 

Работа в четверках.

Закрепление ранее изученного материала. Практическое применение знаний.

 

 

 

 

 

Озвучивают полученные результаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка своих знаний, оценивание по критериям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание своей деятельности на уроке.

 

 

Регулятивные УУД:

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- моделирование;

 

 

Коммуникативные УУД:

-учиться работать в паре.

 

Регулятивные УУД:

-коррекция;

-саморегуляция;

-контроль;

- оценка;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

-анализ;

- подведение под понятие

 

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

-прогнозирование

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

-осознанное и произвольное построение высказывания;

- анализ;

- доказательство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

-учиться работать в группе

 

 

Регулятивные УУД:

-оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний

 

Коммуникативные УУД:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

-оценка;

-коррекция;

-саморегуляция;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

-умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действий;

-уметь ориентироваться в своей системе знаний.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,6 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 4,2 МБ
Опубликовано: 04.12.2021