Конспект занятия внеурочной деятельности по лечебной физкультуре для детей с ОВЗ, обучающихся в начальной школе «Суставная гимнастика»

Автор: Кривицкая Вера Николаевна

Организация: МБОУ СКОШ № 36 III - IV видов

Населенный пункт: Челябинская область, г. Озерск

Цель урока: Познакомить учащихся с ОВЗ с элементами суставной гимнастики через создание образов.

Задачи урока:

Образовательные:

1. Разучить упражнения суставной гимнастики.

2. Научить выполнять упражнения в медленном темпе, плавно переходя из одной позиции в другую.

3. Содействовать развитию воображения.

Развивающие:

1.Развивать гибкость суставов и связок.

2. Развивать умение правильно выполнять упражнения суставной гимнастики через внутренние ощущения, расслабление.

Воспитательные:

1. Воспитывать чувство самостоятельности, взаимопомощи, внимание.

2. Формировать умение видеть и чувствовать красоту движения.

Оздоровительные:

1.Фомировать знание о пользе выполнения упражнений суставной гимнастики в контексте укрепления своего здоровья.

Оборудование: гимнастические коврики.

Место проведения: МБОУ СКОШ № 36 III-IV видов.

 

Ход занятия:

Учитель: Ребята, представьте, что мы очутились с вами в Африке и живем на берегу океана. Утром просыпаемся, бежим на берег океана, чтобы понаблюдать за рассветом и встретить новый день. Давайте поздороваемся с солнышком.

Дети здороваются, протягивая к «солнцу» ладошки.

Учитель: Давайте выполним полезные оздоровительные упражнения для наших суставов и связок, воображая и изображая животных.

1-е упр-е: И.п. – основная стойка. Запрокинуть голову назад, посмотреть вверх на солнышко, опустить голову вперёд - вниз, посмотреть на песок; повернуть голову вправо, а затем – влево, осматривая окрестности (6-8 раз).

Учитель (тихо проговаривает, побуждая детей к действиям): Полюбовавшись рассветом, дети зачерпнули ладошками воду и обрызгали друг друга. И тут ребята увидели прекрасных морских чаек, которые летали над водой.

2-е упр-е: «Полёт чаек». И.п.- руки в стороны. Плавное поднимание и опускание рук в ходьбе (30 сек).

3-е упр-е: «Жираф» И.п. – основная стойка. Поднять прямые руки вверх. Ладонь правой кисти положить на кисть левой под углом 90гр. в лучезапястном суставе. Ходьба с подъёмом коленей до пояса. (6-8 р.)

4-е упр-е: «Дельфин» И.п. – основная стойка. Немного наклониться вперёд, округлив спину и прижав голову к груди, пронести руки через стороны вперёд-вверх, ноги полусогнуты; присесть, обхватив голени руками и медленно встать (6-8 р.).

5-е упр-е: «Страус» (прячет голову в песок) И.п.- сесть в полуприсед, обхватив пятки руками. Медленно выпрямить ноги, держась за пятки. Голова наклонена вниз (6-8 р.).

6-е упр-е: «Рыбка» (разыгралась в воде, радуясь утру). И.п. – лежа на спине. Совершать колебания туловища вправо-влево, отводя руки и ноги в разные стороны (8-10 р.).

Учитель: Ребята, пока вы наблюдали за животными, стало жарко. Давайте немного взбодримся в воде. Покажите, как вы умеете плавать.

7-е упр-е: «Плавание «брасом». И.п. – лежа на животе, пятки вместе, носки оттянуты. Движения руками способом «брас», не отрывая ног от пола (40 сек).

8-е упр-е: «Плавание на животе» при помощи ног. И.п. – лежа на животе. Руки под подбородком, ноги напряжены, вытянуты в струнку. Ноги работают вверх-вниз с небольшой амплитудой. Колени от пола не отрывать (30-40 сек).

Учитель: Дети, если вы устали резвиться в воде, то выходите на берег. Будем загорать и греться на солнышке.

9-е упр-е: «Дети загорают». И.п. - лежа на спине. Поднять правую ногу вверх - опустить. То же - левой ногой (6-8 раз).

10-е упр-е: «Продолжаем загорать». И.п. – лежа на спине, ноги согнуты в коленях, колени вместе, стопы - на полу. «Свалить» колени в одну сторону, не отрывая стоп, а затем - в другую (6-8 раз).

11-е упр-е: «Игры на песке». И.п. – лежа на спине, положить пятку одной ноги на колено другой. Покачивание ног из стороны в сторону (6-8 раз).

Учитель (тихо проговаривает, побуждая детей к действиям): Разморило детей на солнышке и задремали они, лежа на песке. Приснилась им пушинка, которая плавно летала над землей. Тело у детей расслабилось и стало легким (тихо звучит спокойная музыка.)

12-е упр-е: «Перекаты». И.п. – лежа на спине. Руки вверх, вытянуться как «струночка», повернуться «бревнышком» влево, лечь на живот, повернуться вправо и на спину. Закрыть глаза и полежать в расслабленной позе.

Учитель (тихо проговаривает, побуждая детей к действиям): Отдохнули ребята на песке и захотелось им подвигаться. Дети решили позаниматься любимыми упражнениями.

13-е упр-е: Самостоятельное выполнение различных гимнастических упражнений (под наблюдением учителя).

Учитель: Ребята, оглянитесь! Пока вы занимались, вокруг расцвело много красивых цветов. Давайте покажем их друг другу.

Дети представляют у себя в руках цветы.

14-е упр-е: «Цветок». И.п. – сидя на полу, скрестив ноги «по-турецки». Руки, согнуть в локтях перед грудью; кисти сжать в кулаки и прижать друг к другу, соприкасаясь согнутыми пальцами. Очень медленно попарно разгибать и отводить сначала большие пальцы, затем указательные и поочередно следующие. Затем, прижав локти друг к другу, развести обе ладони в стороны (цветок раскрылся). Таким же образом очень медленно и плавно «цветок закрывается». Повторить 4-6 раз. Дышать носом.

Учитель (тихо проговаривает, побуждая детей к действиям): Отдохнувшие и довольные дети черпают воду из океана, выливают на себя, улыбаются и говорят друг другу: «Доброе утро и хорошего дня!».

Учитель: Ребята, вот вы и вернулись из путешествия. Ваши внутренние ощущения? Самочувствие? Что узнали? Чему научились? Понравилось вам?

Дети делятся мнениями и впечатлениями.

Учитель: Вы сегодня очень хорошо помогли себе, своим мышцам, суставам, связкам. Выполняйте чаще эти упражнения и будьте здоровы!

Список используемой литературы:

1.

Страковская В.Л. 300 подвижных игр для оздоровления детей от 1 года до 14 лет. М.: Новая школа, 1994.-288 с.

 

2.

Ротенберг Р. Расти здоровым (детская энциклопедия здоровья). Москва: Физкультура и спорт, 1996.- 591 с.

 

3.

Ульева Е. Как устроен человек: энциклопедия для малышей в сказках. Ростов-на- Дону: Феникс, 2020.- 96 с.

 

4.

Физическая культура. 1-4 классы: учебник для общеобразоват.организаций/ В.И.Лях.-М.: Просвещение, 2014. -177 с.

 

5.

Чистякова М.И. Психогимнастика / Под ред. М.И. Буянова- 2-е изд. - М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995. - 160 с.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,9 КБ
Опубликовано: 04.12.2021