Урок русского языка на тему «Второстепенный член предложения – дополнение»

Автор: Захаренкова Елена Эдуардовна

Организация: МБОУ «Гимназия №1 им. Н.М. Пржевальского»

Населенный пункт: Смоленская область, г. Смоленск

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель: познакомить со второстепенным членом предложения – дополнением; его признаками, ролью в предложении.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  • выполнять правила поведения на уроке;
  • осваивать правила сотрудничества с учителем, взрослыми, одноклассниками

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • Регулятивные: формулировать с помощью учителя учебную цель, принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать правильность выполнения действия по эталону;
  • Познавательные: формировать умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации, осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, создавать способы решения проблем познавательного характера;
  • Коммуникативные: формировать умение слушать и понимать собеседника, вступать в диалог, планировать и продуктивно сотрудничать с одноклассниками и взрослым при выполнении учебного действия.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • знакомиться с понятием «дополнение»;
  • учиться различать в предложении дополнения;
  • осуществлять поиск необходимой информации для ответа на поставленный вопрос при помощи анализа предложенных источников информации, выполнения заданий творческого и поискового характера.

 

Оборудование: Нечаева Н.В. Русский язык: Учебник для 3 класса.- Самара: Издательский дом «Фёдоров», 2014.; карточки с ребусом (на пару), мультимедийный проектор, компьютер, презентация к уроку, магнитная и маркерная доски, набор карточек с терминами, используемыми на уроке, для составления схемы, конверты с пунктами алгоритма для работы в группах, фломастеры.

Урок построен на основе технологии проблемного обучения с использованием поисковой и исследовательской деятельности учащихся.

Этапы урока:

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний.
  3. Ознакомление с новым материалом.
  4. Первичное закрепление
  5. Систематизация и обобщение знаний.
  6. Итог урока. Рефлексия.

 

Ход урока.

I. Оргмомент. (Приложение 1. Презентация. Слайд 2)

- Ребята, наш урок русского языка я хочу начать очень необычно. Предлагаю вам решить пример в ребусе. Сколько получилось?

- В школе отметку «пять» ещё называют «отлично». Желаю вам сегодня на уроке отличного настроения и отличной работы!

-Откройте тетради и запишите число, «классная работа».

II. Актуализация знаний.

1. Работа с ребусом (в паре). (Приложение 2.)

- А теперь попробуйте разгадать ребус. Какое слово получилось у вас? (Пример – имер + е + д + ложка = ка + пение – п = предложение)

2. Работа с понятием «предложение». Составление схемы. (Работа в паре)

- Давайте попробуем вспомнить всё, что мы уже знаем о предложении. На обратной стороне листочков с ребусом запишите одним словом или короткой фразой одну любую известную вам информацию об этом понятии. Постарайтесь не повторять информацию соседей.

На маркерной доске формируется схема:

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Выражает законченную мысль

Повествовательное           Побудительное               Вопросительное

Восклицательное                               Невосклицательное

Распространённое                              Нераспространённое

 

3. Подготовка к формулированию темы урока и постановке цели.

- А можно я тоже дополню информацию? (Учитель пишет двоеточие и ставит три стрелочки и три вопросительных знака под заголовком «второстепенные члены».)

- Вы догадались, что я хочу этим сказать?

- Но сегодня на уроке речь пойдёт только об одном второстепенном члене. Понять, как он называется, вам поможет игра.

Я начну, а вы кончайте,

Хором дружно дополняйте.

Вещи, люди и цветы,
Носороги и коты,
Джинсы, майки и штиблеты
Называются … ПРЕДМЕТЫ.
Шубы, шапки и зонты,
Гвозди, гайки и винты,
Сёла, города , планеты -
Это тоже всё …ПРЕДМЕТЫ!
Ах, какие все слова восхитительные,
Называются они …СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ !!!

- Что вы сейчас делали со строчками стихотворения? (Дополняли.)

- Образуйте от этого слова однокоренное существительное. Какое слово получилось? (Дополнение)

- Вот вы и произнесли название одного из второстепенных членов предложения.

- Сформулируйте тему нашего урока. (Слайд 3)

- Какова будет наша цель? Что мы можем о нём узнать?

III. Изучение нового материала.

1. Работа с предложениями.

Открывается половина доски, на которой записаны слова: Тема, урок, мама, ученик.

- Что общего у этих слов? (Сущ., в ед.ч, в И.п., в нач. форме)

Открывается другая половина доски, на которой записано начало предложения (главные члены): Ребята познакомились.

- Предлагаю каждому дополнить предложение подходящими существительными и записать его в тетрадь. (Индивидуальная работа в тетради)

- Прочитайте свои предложения.

- Что вы делали с предложением? (Дополняли.)

- А что произошло с существительными? (Они изменили окончания, форму, появились предлоги).

- Что ещё у них изменилось? (Падеж.)

- Какими членами предложения стали эти слова?

- Кто догадался, что такое дополнение и может сформулировать правило?

- Где найдём подтверждение своим выводам?

2. Работа с рубрикой «Сведения о языке». Учебник, стр. 69.

- Откройте учебники и самостоятельно прочитайте рубрику «Сведения о языке» (В это время учитель на доске пишет слово «Дополнение»)

- Давайте запишем новые знания о дополнении в виде схемы. (Фронтальная работа с заранее приготовленными карточками на магнитной доске).

- Какая ещё важная информация о дополнении содержится в правиле? Найдите её. (Подсказка на Слайде 4: дополнение подчёркивается пунктирной линией _ _ _ _ )

Вопросы косвенных падежей

Ты безошибочно знаешь уже.

Если задашь их, без промедления

Тут же отыщутся дополнения.

3. Физминутка «Весёлая зарядка» (под мелодию песни «Эй, лежебоки, ну-ка вставайте…») (Слайд 5)

4. Составление порядка действий при определении дополнения. (Работа в группах)

- Как найти дополнение в предложении? Предлагаю в группах обсудить порядок действий. Необходимую информацию найдёте в конвертах. (Приложение 3.)

Проверка по Слайду 6:

  1. Нахожу главные члены предложения.
  2. Нахожу второстепенный член, выраженный существительным.
  3. Ставлю вопрос к этому существительному от сказуемого или другого второстепенного члена предложения.
  4. По падежному вопросу определяю падеж существительного.
  5. Если существительное стоит в косвенном падеже, то это дополнение.
  6. Подчёркиваю дополнение пунктирной линией.

IV. Первичное закрепление.

Самостоятельная работа по вариантам: упр. №393, стр. 68. ( Слайд 7)

- Используйте новые знания при выполнении упражнения № 393 на стр. 68. Запишите номер упражнения в тетрадь.

- Прочитайте задание а). Будем работать по вариантам: 1 вар. запишет первые три предложения и подчеркнёт в них дополнения, 2 вар. – предложения 4, 5 и 6. Обязательно используйте алгоритм.

- Прочитайте предложения. Назовите дополнения.

V. Итог урока. Рефлексия.

1. Обобщение по теме.

- И я записала предложение. (Учительница гордится своими (кем?) ____ .

- Кто мне поможет его дополнить и найдёт дополнение?

- Как вы думаете, почему я выбрала это предложение? Да, я горжусь вашей работой на уроке. Вы – молодцы.

- Наш урок подходит к концу. Какая была тема урока?

- Кто хочет ещё раз рассказать всем присутствующим, что же такое дополнение?

- Мы достигли цели?

2. Лингвистическая загадка.

- Мы начали урок ребусом, а закончим лингвистической загадкой (Слайд 8).

- Найдите в этих странных записях дополнения. Чтобы предложения обрели смысл, подставьте нужные части речи. Прочитайте получившиеся предложения.

1. Старик ловил существительным существительное.
2. Приплыла к местоимению рыбка.

- Кто заметил что-то новое, что появилось во втором предложении?

- Но об этом мы поговорим на следующем уроке.

VI. Домашнее задание по выбору: упр. №396 (а), стр. 69 или карточка (Приложение 4.)

- Выберите домашнее задание. Кто хочет – может выполнить упражнение №396, стр. 69, а кто хочет – может взять карточку на столе.

- Спасибо за работу. Наш урок окончен.

Список используемой литературы

  1. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя/[А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2013.
  2. Нечаева Н.В. Яковлева С.Г. Русский язык: Учебник для 3 класса: В 2 ч. – Самара: Издательский дом «Фёдоров», 2014.
  3. Татьяна Рик. Детская писательница. Сказки. (narod.ru)
  4. ЗАПОМИНАЛОЧКИ | Материал (русский язык) по теме: | Образовательная социальная сеть (nsportal.ru)
  5. Веселая зарядка "Эй Лежебоки" | Образовательная социальная сеть (nsportal.ru)
  6. Персональный сайт преподавателя литераты - Упражнения по теме «Дополнение» (ucoz.ru)
  7. солнышко лучистое: 2 тыс изображений найдено в Яндекс.Картинках (yandex.ru)


 


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,0 КБ
  2. file1.docx.. 11,8 КБ
Опубликовано: 12.12.2021