Внеклассное занятие для младших школьников на тему «Все профессии важны»

Автор: Дьячковская Любовь Константиновна

Организация: МБОУ УД СОШ №2

Населенный пункт: р.п. Усть-Донецкий

Цель: расширить уровень знаний младших школьников о профессиях и их значимости в жизни;

Задачи:

- формировать познавательный интерес младших школьников к людям разных профессий;

- выявить у младших школьников уже имеющиеся знания о профессиях;

- расширить знания, кругозор, словарный запас младших школьников ;

- развивать интерес к профессиям у младших школьников;

- воспитывать уважение к людям труда у младших школьников.

Оборудование:

- Компьютер, проектор, презентация.

- Иллюстрации профессий;

- Игрушечные: молоток, ножницы и ткань, стетоскоп, указка, книги, игшрушки, руль, пилотка, тельняжка, каска, шпатель, грабли, письма, музыкальный инструмент, ножницы и расческа, поварешка, жезл полосатый, лопата.

Форма внеклассного мероприятия: игровая.

 

Ход занятия

 

I. Организационный момент.(Слайд-)

Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы обсудим, чтобы произошло, если бы все люди на земле перестали работать. Что случится, если врач оставит свою работу и уедет домой отдыхать ?

Дети: - Люди, которые нуждаются в медицинской помощи, не смогут ее получить вовремя, поэтому им может стать гораздо хуже или они вовсе могут умереть. (Слайд-)

А что случится, если свою работу приостановит дворник?

Дети: - На улицах скопится большое количество мусора, листвы, неприятный запах, будут созданы антисанитарные условия. (Слайд-)

Да, ребята, вы абсолютно правы! Поэтому целью сегодняшнего занятия будет не только познакомиться с многообразием профессий, но и понять, что все профессии важны!

II. Основная часть (Слайд-)

Давайте наше занятие начнем с того, что каждый выберет себе профессию, которая по его мнению, подходит ему больше всего. (Учащиеся выбирают иллюстрации с изображением понравившейся профессией). (Слайд-)

Все значат что-то в жизни этой.

И инженеры, и поэты,

Кассиры, дворники, певцы

И музыканты, продавцы.

Профессий много на планете,

И все нужны, поверьте дети!

Физминутка «Профессии» (Слайд-)

Трактор водит – тракторист, (Крутят воображаемый руль)

Электричку – машинист, (Руки на поясе, «пружинка»)

Стены выкрасил – маляр, (Имитируют движения покраски)

Доску выстрогал – столяр, (Трут ладошки друг об друга)

В доме свет провел – монтер, («Фонарики»)

В шахте трудится – шахтер, (Топают ногами)

В жаркой кузнеце – кузнец, (Перед собой ударяют кулаками)

Кто всё знает – молодец! (Хлопки)

А сейчас я буду читать загадки ,а кто услышит в отгадке свою профессию,встанет и выйдет к доске с иллюстрацией.

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит…(Строитель)(Слайд-)

Мастерица на все руки

Нам сошьет пиджак и брюки.

Не закройщик, не ткачиха.

Кто она, скажи? (Портниха)(Слайд-)

Кто пропишет витамины?

Кто излечит от ангины?

На прививках ты не плачь —

Как лечиться, знает... (врач)(Слайд-)

Громко прозвенел звонок,

В классе начался урок.

Знает школьник и родитель —

Проведет урок... (учитель)(Слайд-)

На витрине все продукты:

Овощи, орехи, фрукты.

Помидор и огурец

Учит вежливости нас,

Почитает вслух рассказ.

Не учитель, не писатель.

Это няня,... (воспитатель)(Слайд-)

Стук летит из-под колес,

Мчится вдаль электровоз.

Поезд водит не таксист,

Не пилот, а... (машинист)(Слайд-)

Наяву, а не во сне

Он летает в вышине.

Водит в небе самолет.

Кто же он, скажи? (Пилот)

Как воздушная принцесса,

В форме лётной ...(Стюардесса)(Слайд-)

Кто плывет на корабле

К неизведанной земле?

Весельчак он и добряк.

Как зовут его? (Моряк)(Слайд-)

Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит... (пожарный)(Слайд-)

Мастер он весьма хороший,

Сделал шкаф нам для прихожей.

Он не плотник, не маляр.

Мебель делает... (столяр)(Слайд-)

Его работы ждёт земля,

Едва рассвет лучи зажжёт.

Весной расчешет он поля,

Наступит осень – пострижёт. (фермер)(Слайд-)

Доставит письма и газеты,

Несёт посылку на край света,

Хранить умеет все секреты. (Почтальон)(Слайд-)

Перед хором я стою,

Все молчат, а я пою.

Кто же я? Что за артист?

Ну, конечно же, …(Музыкант)(Слайд-)

Она делает прически,

Подстригает челки.

Фены, ножницы, расчески

У нее на полке. (Парикмахер)(Слайд-)

Он у плиты творит,

Как на крыльях он парит.

Все бурлит вокруг него,

Кухня — кузница его. (Повар)(Слайд-)

Кто обычно терпеливо

Протоколы составляет,

Если правила водитель,

На дороге нарушает? ...(Автоинспектор)(Слайд-)

Он копает и копает,

И усталости не знает.

Что-то ищет он все время:

Тайны из народов древних. (Археолог)(Слайд-)

Молодцы!

Дома вы поговорили с родителями, о их профессиях, нарисовали рисунки и подготовили рассказы.

Рассказы младших школьников о профессиях своих родителей. (Слайд-)(Демонстрируют свои рисунки).

Ребята о профессиях своих родителей говорили гордо, с уважением, какой сделаем вывод? (Каждая профессия необходима и важна.)

Физминутка «Профессии»(Слайд-)

Трактор водит – тракторист, (Крутят воображаемый руль)

Электричку – машинист, (Руки на поясе, «пружинка»)

Стены выкрасил – маляр, (Имитируют движения покраски)

Доску выстрогал – столяр, (Трут ладошки друг об друга)

В доме свет провел – монтер, («Фонарики»)

В шахте трудится – шахтер, (Топают ногами)

В жаркой кузнеце – кузнец, (Перед собой ударяют кулаками)

Кто всё знает – молодец! (Хлопки)

Игра «Ассоциации» (Слайд-)

Ученики выбирают инструмент, который подходит их выбранной профессии.

 

Подведение итога

Ребята! Наше занятие подходит к концу. Играя, мы вспомнили и узнали множество разнообразных профессий. Желаю вам больших успехов в учебе, и предлагаю еще раз назвать те профессии, о которых мы сегодня говорили

- Можно ли назвать самую главную профессию?

( Нет, потому что любая профессия важна.)

«Самая трудная профессия — быть человеком.» Хосе Хулиан Марти (Слайд-)

 

Список используемой литературы.

https://deti.parafraz.space/est-professiy-ochen-mnogo-stihi-dlya-doshkolyat-i-shkolnikov/

https://ped-kopilka.ru/vneklasnaja-rabota/zagadki-schitalki-i-skorogovorki/zagadki-o-profesijah-dlja-detei.html

2. Интернет-ресурсы.

3. Пряжников Н.С. Профориентация в школе: игры, упражнения, опросники.

4. Юрмин Г.А. Все работы хороши, выбирай на вкус! М.: Дет. Лит., 1999.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 8,5 МБ
Опубликовано: 12.12.2021