Урок чтения «Наука побеждать»

Автор: Нечаева Татьяна Анатольевна

Организация: МБОУ «Ильинская СОШ №1»

Населенный пункт: Пермский край, п. Ильинский

Технологическая карта урока

Предмет: чтение 4 класс

Тема урока: «Наука побеждать»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: Формирование способности к эмоционально-ценностному восприятию произведения через анализ рассказов С. Алексеева «Дерзость», «Суп и каша», «Переход»

Задачи урока:

Образовательные: формировать представления обучающихся о жизни полководца А.В. Суворова.

Развивающие: создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности.

Воспитывающие: воспитывать уважение к защитникам Отечества и стремление приобретать и развивать в себе положительные качества .

Формирование УУД:

Личностные:

Умение самостоятельно объяснять свои чувства, возникающие в результате знакомства с информацией и обсуждения.

Регулятивные:

Умение определять тему, цель урока, ориентироваться в тексте, работать с информацией, делать выводы

Познавательные:

Умение перерабатывать информацию, находить ответы на вопросы, самостоятельно готовить выступление.

Коммуникативные:

Умение устно оформлять свою мысль, слушать и понимать речь других, умение работать в группе, договариваться, общаться

Необходимое оборудование: презентация, мультимедиа проектор, изображения (портрет Суворова), тексты «Рассказов о Суворове» С. Алексеева, материал для первичного закрепления.

Критерии достижения цели урока: положительный настрой учащихся на работу, активное участие в обсуждении, вопросы от учащихся, проявление эмоций.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

2

3

4

1

Стадия вызова.

1.Организационный момент.

 

- Добрый день, ребята! Меня зовут..

Сегодня у нас на уроке много загадок

- Начнём урок с загадки ( картинки на слайде)

 

-Подумайте, о чём или о ком пойдёт речь на уроке?

Да , мы будем говорить о знаменитом полководце.

 

 

Погоны, книга, шпага

 

(предположения)

2. Мотивация к учебной деятельности и актуализация имеющихся знаний по теме.

 

-А что означает слово «полководец»?

Заглянем в словари: (слайд) –

-Вы верно определили лексическое значение этого слова.

 

-Как по вашему мнению должен выглядеть полководец?

(карточки)

 

-Каким должен быть по характеру?

(карточки) решительный, храбрый, находчивый, выносливый.

- А этот человек может быть полководцем? (Портет без мундира)

 

- Почему не совпадает образ, который создали мы и портрет?

 

объясняют

 

 

 

высокий, широкоплечий, сильный

 

 

Высказывают мнение

Высказывают мнение

 

2

Стадия осмысления.

1. Сообщение темы и цели урока.

 

 

 

 

 

 

2.Подготовка исследования

- Это Александр Васильевич Суворов. Великий полководец, не проигравший ни одного сражения, а их было более 60. ( 2-й портрет на слайде)

 

Тема сегодняшнего урока: Рассказы о Суворове

 

- Какие задачи вы поставите на этот урок?

Вспомните, что вызвало у вас удивление?

 

 

-Я добавлю ещё одну: разгадать, в чём был секрет побед А.В.Суворова. (карточку)

 

 

- Где можно найти ключ к разгадке этого секрета?

 

- Предлагаю обратиться к рассказам, которые написал С. Алексеев.

 

 

 

 

 

 

Формулируют задачи урока

 

 

 

 

 

 

Высказывают мнение: Книга, энциклопедия,…

3

Стадия открытия новых знаний

1. Работа с текстом

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

2. Работа с текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах.: чтение, ответы на вопросы.

группам раздаются листы с текстами из книги С. Алексеева «Рассказы о Суворове», рассказы 1.«Дерзость», 2.«Переход», 3.«Суп и каша». Задание: прочитать и ответить на вопросы. Время на работу 5-7 мин. Выступление групп. Итоги работы –на слайд. ).

(Задание выполняется самостоятельно в группах.

Готовят коллективное выступление.)

 

Заслушиваются ответы ребят.

 

- Какие качества проявлял Суворов в военном походе?

Суворов называл своих солдат уважительно, по особенному.. (слайд)

Чтобы узнать как , мы заглянем в книгу «Наука побеждать».

 

-Суворов написал книгу «Наука побеждать» (1796 г). Это учебник для офицеров и солдат. У вас на партах строчки из книги Суворова. Ваша задача- прочитать их и найти объяснение-перевод на современный язык.

 

 

 

- Если вы успешно справились с заданием, то вписав нужную букву в таблицу, вы узнаете, как Суворов называл русских солдат.

(Работа с текстом «Науки побеждать»)

 

Проверка со слайда

 

-Покажите, кто успешно справился.

 

-Что вы узнали о великом русском полководце?

(Заслушать несколько вариантов ответов)

 

 

 

Группы читают, задание,

 

 

 

Выступление групп. Выходят все (кратко- содержание рассказа, ответы на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(работа в парах)

 

 

 

 

Поднимают руки «домиком»

5.

Рефлексия

- Пора подводить итоги.

- Как вы ответите на вопрос: В чём секрет непобедимости Суворова? (любил солдат, находчивый, образованный, ответственный, храбрый, любил Россию)

 

- Подумайте, пригодятся ли в современной жизни это качества?

 

-Во время труднейшего перехода через Альпы войска Суворова несли огромные потери от усталости, холода, а главное голода. Тогда Суворов приказал собрать у солдат остатки продуктов и сварить в общем котле кашу. В честь создателя кашу назвали "Суворовская". Все, кто захочет могут взять рецепт.

- Спасибо, ребята, за урок.

 

- Уважительное отношение к солдатам, берёг их, не зазнавался, подавал пример

Высказывают мнения

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 50,5 КБ
  2. file1_f1e6b4bb-0427-45c2-b.. 19,7 МБ
Опубликовано: 12.12.2021