Урок русского языка в 4 классе «Победа будет за нами!»

Автор: Вдовина Галина Алексеевна

Организация: ГБОУ СОШ им.А.М.Щулайкина с.Старый Аманак

Населенный пункт: Самарская область, Похвистневский район, с.Старый Аманак

План-конспект урока русского языка

Класс: 4

Тема урока: « Победа будет за нами!»

Тип урока : урок актуализации знаний об имени существительном.

Цель урока: Актуализация знаний об имени существительном.

Задачи :

1.Образовательные:

Закрепить и обобщить знания об имени существительном

2.Развивающие:

Развивать устную и письменную речь учащихся .

Развивать орфографическую зоркость

3. Воспитательные :

Воспитывать гражданско-патриотические качества личности, уважение к старшему поколению .

Формы работы: фронтальная, индивидуальная , групповая

Этапы урока

Ход урока

I Организационный

 

 

Ребята, подумайте о прекрасном.. Сделайте глубокий вдох. Вдохните хорошее настроение

II.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Посмотрите на доску, прочитайте пословицу.

 

Как хорошо, что нет войны, что светит солнце в небесах… за все героям фронтовым «спасибо» нужно нам сказать!

 

- О чём эта пословица?

- Как можно объяснить ?

- К какому главному историческому событию её можно отнести ?

- Эта пословица будет девизом нашего урока.

Сегодня прекрасный день, но так было не всегда. Была самая короткая ночь в году. Люди мирно спали. И вдруг: — Война! Война!

22 июня 1941 года на нашу Родину напали немецкие войска. Напали словно воры, словно разбойники. Они хотели захватить наши земли, города и сёла, а людей либо убить, либо сделать своими слугами. Началась Великая Отечественная война. Она продолжалась четыре года.

 

III

Актуализация знаний

 

- Прочтите ещё раз пословицу и выпишите словарные слова, поставив их в начальную форму, где это возможно.

- Что значит начальная форма слова? В каждом слове поставьте ударение и подчеркните орфограммы .

( Хорошо, война, солнце, герой, спасибо,)

- Поменяйтесь маршрутным листом с соседом и проверьте работу .

Система оценивания :

« +» - выполнено верно , « - « - допущена ошибка

IY

Постановка цели и задач урока

- Прочитайте словарные слова.

-Найдите лишние слова.

- Почему они лишние ?

-По какому признаку вы определили лишние слова?

- На какие вопросы отвечают остальные слова?

-К какой части речи они относятся?

- Сформулируйте главный вопрос урока

- А тема для вас новая?

- Сегодня на уроке русского языка мы закрепим знания об имени существительном и вспомним о Великой Отечественной войне.

- Поставьте учебные задачи. В конце урока мы к ним вернемся и обсудим, достигли ли мы поставленные задачи. Каждый получит за урок оценку. Будьте внимательны

 

Y

Включение в систему знаний и повторения.

 

- Мы продолжаем работать со словарными словами .

-Найдите имена существительные ( Война ,солнце, герой)

1) - По какому признаку можно разделить эти слова ?

-Сделайте вывод .

Вывод: Слова отвечают на вопрос кто? Значит, они одушевлённые.

Слова отвечают на вопрос что? Значит, они неодушевленные.

2) - Определите род.

-Какой вывод можно сделать?

3) –Определите число у данных слов.

- Измените число у этих имён существительных.

-Сделайте вывод.

- Обобщите всё об имени существительном .

4) - Среди выписанных словарных слов найдите те, которые можно поставить во множественное число. (война и герой)

-Какая существует взаимосвязь между словами война и герой?

Прочитайте значение слов война и герой в толковом словаре С.И.Ожегова .

I вариант-значение слова война

II вариант-значение слова герой

- Война - это страшное слово .

Нелёгким был путь к победе. Враги напали на нас неожиданно. У них было больше танков и самолётов. Наши армии отступали. Бои шли на земле, в небе, на море. Прогремели великие битвы: Московская, Сталинградская, битва на Курской дуге. Не сдавался врагу героический Севастополь. В страшной блокаде держался мужественный Ленинград. На всей территории нашей страны отважно громили захватчиков грозные партизаны. И наступил самый долгожданный, самый великий день. Наши солдаты дошли до границ Германии и штурмом взяли город Берлин. Был 1945 год. Цвела весна. Был месяц май.

YI

 

Физкультминутка

- Предлагаю отдохнуть. Я называю слова. Если вы услышите имя существительное, поднимите руки вверх и пальцами рук изобразите салют.

Тихо звучит запись песни “День Победы”

Победитель, мужественный, победа, храбрый, герой, побеждаем, салют, побеждённый.

 

YII

 

Применение знаний и умений

Составьте предложения из отдельных слов, запишите.

Подчеркните имена существительные и укажите морфологические признаки

I ряд – Советский, победу, над , народ, фашизм, одержал.

II ряд – Девятого, над, мая, Красной, салют, площадью, прогремел, Победы.

III ряд – Родина, подвигу, салютует, воинов, советских.

После выполнения задания – проверка по эталону

Идёт 77 год со дня окончания войны. Чудеса героизма и храбрости проявили наши земляки, защищая от фашистов родную землю. Рядом с нами жили участники сражений - ветераны. Ребята, назовите имена героев наших земляков.

 

Наша школа носит имя Александра Михайловича Шулайкина, одного из героев той войны.

Александр Михайлович Шулайкин — участник Великой Отечественной войны. В боях за опорный пункт противника у села Александровка уничтожил 3 огневые точки, автомашину и свыше 10 пехотинцев. У села Бурдовка точным огнём из орудия рассеял вражеский обоз. У села Долгинькое вывел из строя свыше взвода живой силы противника. В числе первых преодолел реку Висла. А.М. Шулайкин имеет много наград за боевые заслуги.

-Этот текст напечатан на маршрутном листе.

-Что можно сказать о выделенных словах? В тексте подчеркните заглавную букву у имён собственных

YIII

 

Подведение итогов

 

Поработаем в паре .Обобщим наши знания об имени существительном .Ваша задача – закончить предложения

Имя существительное – это часть речи, которая обозначает ___________.
Имя существительное отвечает на вопросы _____________?

Имя существительное относится к одному из трёх родов:

______________ _________________ ____________.

Имена существительные бывают собственными и __________________.


- Проверьте с образцом на доске .Оцените свою работу

IX

Рефлексия

Вспомните учебные задачи, которые мы ставили. Достигли ли мы эти задачи.

Продолжи фразу :

Мне сегодня удалось…

Теперь я умею…

Урок дал мне для жизни …

Трудным для меня было …

 

-Какой был девиз нашего урока?

-К чему он нас призывает ?

-Был бы только мир, а всё остальное обязательно будет.

 

X. Домашнее задание.

1) Прочитайте стихотворение. Вставьте пропущенные буквы

Поклонимся великим тем г_дам,
Тем славным ком_ндирам и б_йцам,
И маршалам стр_ны, и р_довым,
Поклонимся и мертвым, и ж_вым –
Всем тем, которых забывать нельзя,
Поклонимся, поклонимся, друзья!

2) Нарисовать рисунок на тему «Великая Отечественная война»

(по выбору)

 

Список литературы:

1.Кавалеры ордена Славы трех степеней. Краткий биографический словарь. Москва.2000.

2.Мужество. Куйбышев, 1969. С. 233—242.

3.Ожегов, С. И. Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов. - М.: АСТ, 2015. - 736 c.

4.https://statusycitaty.ru/statusyi-obo-vsem/statusyi-na-den-pobedyi.html


Приложения:
  1. file0.doc.. 53,5 КБ
  2. file1.zip.. 694,4 КБ
Опубликовано: 13.12.2021